Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1118055

Навеяло историей от 04.06.2020 про выбор места для рыбалки по гугл-мапс...
Мое знакомство с системами мобильной навигации произошло лет 10 назад (может 8, в принципе без разницы). Тогда только появились планшеты от "яблочной" конторы, которые были распоследним шиком моды.
Едем мы, значит, в командировку на большой черной машине иностранного производства из области "А" в область "Б". В принципе ничего страшного - дорога известна, время в пути порядка 11 часов. Если бы не одно "НО" - один из наших "товарищей-соучастников" недавно стал обладателем новомодного планшета от яблочной конторы. Данная продукция помимо всех прочих "вкусняшек" обладала и одним несомненным достоинством - имела систему GPS навигации.
Проехали мы примерно 40% пути, когда обладатель "яблочного" чуда и говорит:
- А что мы всегда ездим как лохи по той дороге, по которой едут все? Мне вот тут "яблочная" навигация подсказывает что есть путь короче. Таким образом мы сэкономим почти час времени. Едем по новой дороге?"
Ну что делать? Посовещались, задумчиво про себя поцокали языками ("эвона как могёт заморская техника") и порешили - новому маршруту быть. Новоявленный "навигатор" нам ткнул пальцем куда сворачивать и приключения начались. Ехали мы ехали, ехали ехали и заехали в ну совсем убогую деревушку, проехали ее по главной улице и.... и уперлись в болото. Но "яблоко" то нам кажет что нужно дальше двигаться, а мы недоверчиво стали на него коситься - уж не Иван ли Сусанин приложил руку к этому чуду техники? Вышли из машины.. покурили... посмотрели на болото... посмотрели оценивающе на наше транспортное средство.... Не, подвох какой.
Видим - старушки сидят на скамеечке, на нас смотрят... Обсуждают поди... Послали к ним гонца с вопросом про дорогу. Ответ гласил - "Отродясь не было. Как вас сюда занесло, касатики?". На что гонец проболтался про наш прокол - старушки оживленно захихикали.
Итог: Пришлось нам поворачивать оглобли. Почти час езды в обратном направлении, 2 часа потерянного времени и хихиканье бабусек за спиной.
С тех пор я "яблочному" разуму (да и любому другому машинному) не доверяю, а делаю по принципу "доверяй, но проверяй"...
+93
Проголосовало за – 191, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

MikeS06.06.20 04:50

Яблоко никогда особо своей навигацией не славилось... оттого они и Гугла не ставили на свои планшеты. Поначалу, во всяком случае.
А вот меня гугл подвел... причем - круто.
Был я те же лет 8 назад в командировке, в Фениксе. А до этого давно хотел попасть в Седону, очень интересный город в Аризоне: посреди пустыни и глинистых гор - натуральный оазис: деревья, ручейки, птички... В общем, я привязал к командировке несколько дней отпуска, заказал мотель недалеко от Седоны - в самом городе они были дороговаты по моим тогдашним доходам, а так - 12 миль от города, завтрак включен, все прекрасно.
Отмотал командировку, еду в Седону по Гуглу, подъезжаю к повороту на мотель... шлагбаум. Дорога вроде есть, но какая-то не американская: никакого асфальта, булыганы здоровые на проезжей части... только для МАЗ66. Гугл настаивает, что в конце ее в 12 милях стоит мой мотель. В общем, как я потом выяснил, эта дорога была сначала для лесозаготовок, а сейчас, когда лес там уже не рубят - для рейнджеров. Но гуглу пофиг: дорога есть дорога.
...В итоге миль через 70 и три хайвея я к мотелю все-таки добрался... хотя остановился в итоге в самой Седоне.

+0
ответить

Попкин05.06.20 22:08

Очень актуальная тема. Задержки на главной дороге - да, полезно. Но верить незнакомым третьестепенным дорогам для того чтобы урезать одну минуту всегда оканчивается идиотизмом.

+2
ответить

Valentine D05.06.20 21:22

А меня мой Том Том научил доверять ему. Выехал утром на работу, времени в обрез, как всегда включил GPS (у меня к нему привязан телефон, чтоб не брать в руки), еду обычным маршрутом. При выезде на прямую он выдает предупреждение, что впереди в километрах восьми задержка движения на 30 минут. Откуда там может быть задержка, ума не приложу, и, соответственно, продолжаю движение. На последнем перекрестке ок кричит уже:"Сворачивай!", но я же знаю лучше, кто прав. Ага... Через 200 метров полицейский полосатой палочкой (это я утрирую, рукой он показал) просит съехать на площадку. Проверка коммерчиских траков. Как раз 30 минут.

+0
ответить

Valentine D➦Valentine D05.06.20 22:40

Коммерческих.

+0
ответить

dimych05.06.20 17:10

зимой у нас с корешем подобная фигня случилась. ездили на район, отвозили товар. недалеко, до места 280 км в один конец. доехали до райцентра, а от него км 60-70 до деревни. пооткрывали навигаторы в смартах. у меня гугл карты, у кореша два смарта, яндекс карты и навител кажись. все три навигатора выдали короткий маршрут. ну раз все три, погнали. проехали километров 40, все три навика орут разными голосами "поверните налево через 800, 600, 400, 200 метров, ... сейчас." мы тормознули, огляделись. а куда поворачивать то? ни налево, ни направо дорог нет. чистое поле. ни асфальтовой, ни грунтовки, никаких вообще дорог. а, и самое смешное, связи тоже нет. всмысле сотовой. у нас с собой 4 оператора было, и все 4 глухо. возвращаемся в Вязьму (райцентр) там ессно связь есть. звоним заказчикам, мол как ехать то? ну они нам рассказали маршрут, а про навигатор поржали, говорят, там никогда никакой дороги и не было.

+0
ответить

2haw2 ➦dimych05.06.20 18:03

По документам есть, а по факту не было. А есть вилла в Калифорнии у мэра. К такому Apple жизнь не готовила

+6
ответить

dimych➦2haw205.06.20 18:06

а причем тут яблоко? какой то новый цугундер?

+0
ответить

2haw2 ➦dimych05.06.20 20:21

Ну, эппл был в заглавной истории, я думал тут Apple maps тоже среди смартфонов участвовал. Респект, что помнишь слово "цугундер", прям приятно.

+0
ответить

Booooo 05.06.20 16:40

Лет 15 назад пришлось ехать из канадского Торонто в американский Рочестер. О дороге ни малейшего представления, но есть же навигаторы! Взял машину с гармином, дорога загрузилась, 3 часа езды, все отлично, доехал быстро. День прошел продуктивно, потом в ресторан еще пошли. Знаю, что 3 часа езды, Так что не тороплюсь. пора назад. Включаю гармин - а вот хрен! Тупая железка показывает, что надо ехать 9 часов в объезд озера Онтарио! И так, и иначе - ну нет в нем моего 3-часового маршрута! Плюнул, поехал по наитию. Темнота, сельская местность, машин нет, народу нет, спросить некого... Заплутал, конечно, но в конце концов выбрался. С тех пор обязательно перед поездками карту просматриваю.

+5
ответить

2haw2 ➦Booooo05.06.20 18:06

У нас морячки шутят. Отметили всей командой старбакс вдоль судоходного маршрута. Мы теперь единственная страна со Starbucks прямо в океане. Невнимательные, набирающие голосом прям за рулем, рискуют добираться вплавь.

https://goo.gl/maps/BjEfWTkL6m7ueyBdA

+1
ответить

Хренонимус ➦2haw205.06.20 20:02

Это Эмираты, я бы не удивился, если бы он там все-же был :)))
На отдельном острове рядом с пальмовым

+2
ответить

Ost05.06.20 16:25

Готовь сани летом, а маршрут дома!

+1
ответить

Serge71205.06.20 14:33

Это я понимаю, я не понимаю, как раньше вообще без карт ездили. Без GPS и обычных бумажных карт. Дорожные знаки тоже практически отсутствовали.
Одна из первых покупок по приезду в США была толстая книжка - карта Чикаго и окрестностей. Обозначена каждая улица, даже самая мелкая. (Дело было лет за пять до того, как GPS стал общедоступным).

+2
ответить

Fireman➦Serge71205.06.20 15:03

У меня раньше был атлас автомобильных дорог России. Ездил по нему.

+1
ответить

Хренонимус ➦Serge71205.06.20 15:25

Да так и ездили - карты да легенда.
Проехать 100км по дороге Х, повернуть налево на дорогу У, ориентир - мужик, пальма и разваленный дуб. Проехать 5км, после третьего моста - повернуть направо. И едешь ты, считаешь мосты и думаешь: насыпь с протокой по которой ручей протекает - это считается как мост или нет?
К зарубежной поездке реально готовились день, а то и два - если в первый раз едешь. Маршрут планировать.

Я когда в первую одиночку на байке поехал помогло - каждый день легендой был расписан:
Город А, первое кольцо - проезд прямо, второе - первый выход, 2км, левый на город Б -- 100км прямо дорога В, по пути ориентиры Г, Д, Е. И так весь маршрут по дням.
На бак лепишь и едешь. Навигация была, но на случай - если заплутал.

+2
ответить

Serge712➦Fireman05.06.20 15:38

Видел я этот атлас. Атлас это общее направление, в какую сторону ехать, а не настоящая карта. Мне, как человеку испорченному цивилизацией, все равно не понятно, если нет карты с точностью до улицы, пропустил поворот и все, поехал по местной дороге непонятно куда.
Я так однажды ехал по атласу автомобильных дорог США. Где-то на границе Луизианы и Техаса пропустил поворот, еду по лесной дороге, дорога районного значения с номером на четыре цифры. Прикинул, по тому же атласу, если долго ехать, куда нибудь приедешь. По атласу, если ехать на запад, должна быть дорога с двузначным номером, обозначенная в атласе. Так и выбрался, ехал общее направление на запад, пока не выехал на перекрёсток с нужной дорогой.

+1
ответить

Kroki ➦Хренонимус05.06.20 17:37

Так и ездили, у меня по старой памяти атласы дорог нескольких областей и городов всегда с собой.
А "по легенде" ездил еще с родителями в единственный дом отдыха под Бологое. Там кругом одни воинские части и никаких указателей, так что ехали именно по "у кривой берёзы свернуть налево, дальше до сгоревшего сосны и т.д."

+1
ответить

Kelavrik_0➦Serge71205.06.20 18:16

Перво наперво брали языка. А язык до Киева доведёт.

+3
ответить

Хренонимус ➦Kelavrik_005.06.20 19:53

Грустно, когда до Киева тебе совсем не уперлось и ты вообще в Лиссабон ехать хотел :))

+2
ответить

Дядя Дися ➦Fireman06.06.20 00:29

У меня раньше был атлас автодорог СССР. Ездил по нему. Какое же гавно этот атлас !

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус06.06.20 02:56

А я по Самуе в январе на байке ездил как по лесу, принципиально не глядя на карту. Восторг первооткрывателя. Куда не ехай - дальше острова никуда не денешься :) Жуть брала, когда дорога уходила круто в небо и постепенно становилась козьей тропкой. Я кое-как сворачивал, нервно закуривал и чувствовал себя отцом Федором, опасливо поглядывая вниз.

+0
ответить

Ленточка 05.06.20 12:10

Не в Орловской области дело было?! Мы там по наФигатору тоже в овраг уперлись. Местные пояснили, что дорогу, вроде, проектировали, да что-то не срослось. А на карты уже нанесли.

+1
ответить

Fireman➦Ленточка05.06.20 15:02

Вроде это было в Татарстане...

+0
ответить

Пирамидон 05.06.20 11:52

"С тех пор я "яблочному" разуму (да и любому другому машинному) не доверяю..."

" Лоханкин читал «Родину» и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество." (С)

+4
ответить

Лео Нафигатор 05.06.20 11:37

Вот так же на польской границе искал по навигатору переход. Тогда на навигаторах белорусских дорог ещё не было. Нашёл дорогу, которая упиралась примерно там в границу ... приехал, забор ... через несколько минут джип с нарядом ... ничего, обошлось.
В другой раз, проехав по лесной дороге довольно долго, упёрся на выезде в шлагбаум с амбарным замком. И развернуться никак. Дорога - 2 полоски бетонных плит, каждая чуть шире колеса.
Сюрпризы не редкость.

+2
ответить

Kroki 05.06.20 11:28

На Майорке взяли с женой машину и поехали по местным достопримечательностям. По отзывам
в Интернет очень все рекомендовали "Сафари-парк" - типа ты на машине по дороге едешь, а животные вокруг свободно бегают. Решили посетить. В Google Maps построили маршрут и поехали. Все бы ничего, только финиш оказался не в парке, а на стрельбище местного клуба любителей оружия...

+3
ответить

Пирамидон ➦Kroki05.06.20 11:50

Подфартило!

+1
ответить

Fireman➦Kroki05.06.20 15:04

Надеюсь посещение не совпало с показательными выступлениями в клубе?

+0
ответить

Kroki ➦Fireman05.06.20 17:32

Нет, там вообще никого, кроме сторожей в этот момент не было.
Но интересно даже не ошибка с конечной точкой, а то, что перед воротами этого стрельбища Google Maps после сообщения о прибытии в конечную точку ни с того ни с сего предложил продолжить движение и сначала развернуться, вернуться на шоссе, проехать еще порядка 20 км и только там свернуть у Сафари парк.

+0
ответить

Fireman➦Kroki05.06.20 18:33

Вспомнил случай.. 90е годы, стрелковый полигон - идут плановые стрельбы из ручного автоматического оружия... Вдруг резко по всем постам - "огонь прекратить, группа усиления на выезд".. Оказалось - грибник/грибники (не помню количество) просочились через посты и на территории полигона ( справа от зоны поражения мишеней) грибочки решили пособирать.

+0
ответить

Хренонимус ➦Fireman05.06.20 20:34

Случай... Тесть считает дни в грибном сезоне, когда такие случаи не происходят :))) Последний год угомонились малость, когда за попытку шпионажа начали драть. А так, да перли в зону мишеней как муравьи на сладкое. Ладно, стрельбы можно приостановить, но так снаряды и мины тоже не всегда разрываются. В буквальном смысле голову потерять из-за грибочков можно. Или жопу.
Будет как в том анекдоте:

- Что пришло в голову мухе, когда она стукнулась о лобовое стекло?
- Ее задница.

+0
ответить

Valentine D➦Kroki05.06.20 21:41

Главное суметь объяснить жене, что ты это не специально туда завез.

+0
ответить

max3205.06.20 10:53

есть лучше принцип: самая короткая дорога- та, которую знаешь

+2
ответить

Kelavrik_0➦max3205.06.20 13:44

Лучшая иллюстрация тезиса в фильме Спортлото 82. Как там чел от рынка запоминал дорогу.

+2
ответить

Voltar➦Kelavrik_005.06.20 18:03

На прошлой неделе на работе смотрели, - молодость вспомнили.

+1
ответить

Серж777➦Kelavrik_006.06.20 00:45

05.06.2020г. Кокшенов, актёр сыгравший этого героя - умер.

+2
ответить

mr_bl 05.06.20 10:48

Подумаешь, два часа времени они потеряли. Зато бабки в деревне до сих пор помнят этих лохов.

+4
ответить

Alexander_A 05.06.20 10:46

Новая, осовремененная версия известного подвига.
Бабуси-то из рода Сусаниных, небось.

+-1
ответить

Kelavrik_005.06.20 10:15

И при чём тут машинный разум? Это карта хреновая. Кстати, вроде с возможностями исправления.

+2
ответить

Fireman➦Kelavrik_005.06.20 15:08

Тут виноват алгоритм построения маршрута. Был еще случай тоже на межгороде - съехал с шоссе на проселок для остановки у памятника архитектуры (от шоссе до памятника - около километра). Когда стал отъезжать от памятника, навигатор мне предлагал не вернуться на шоссе, а шуровать грунтовыми дорогами вдоль реки - по его мнению так было ближе

+1
ответить

Serge712➦Fireman05.06.20 15:56

Установки навигатора, в первую очередь. Выбрать вариант "кратчайший путь" и он поведёт тебя грунтовыми дорогами через леса и поля, чтобы сэкономить пару километров. Ну и, конечно, точность карты. Карта это не просто спутниковая фотография, карта должна быть вручную привязана к местности. Как они делают, вот это загадка природы. Сидят люди в Калифорнии в офисе Гугла и проверяют карты в какой нибудь российской деревне?

+0
ответить

Хренонимус 05.06.20 09:51

Напомнил: катаюсь на байке по лесам с навигацией от Here - прописана каждая лесная тропинка и просека. Маршрут по ним не прокладывает, конечно, но где находишься и куда сворачивать - понять можно. В какой-то момент в наушниках: "динь-динь-динь". Скорость типа превысил. Интересно. Останавливаюсь. Хм... По карте - улица пусть будет Межа и еще улицы четыре вокруг. Лес, птички, лиса на пенек гадит, до поселка километра три по прямой.
Через пяток лет был в том же районе: коттеджный поселок и да, улица Межа теперь есть.

+6
ответить

Alexander_A ➦Хренонимус05.06.20 10:47

Обычное дело. Навигатор со встроенной машиной времени. Алиса подарила?

+3
ответить

Хренонимус ➦Alexander_A05.06.20 12:57

Финский Санта-Клаус :)

+0
ответить

dimych➦Хренонимус05.06.20 17:20

ездили с друганом в деревню. и в деревне на кладбище ходили. полузаброшенное, километрах в 5 от деревни. дорог нет, тропинок тоже. прямо так в берцах по полю и лесу по примерному направлению и шагаешь. чтоб не сильно заплутать, друган на своем смарте запустил ГПС трекер. прога такая, пишет трек. никаких карт там нет. тупо кривая, с целью примерно по ней вернуться обратно. а я у себ по приколу запустил Навител. и он мне говорит, мол вы двигаетесь по трассе такой то, асфальтовой, две полосы в одну сторону. я другану показываю, говорю "гля, Ванек, мы ж по дороге идем, оказывается." прикол в том, что там в радиусе 15 км асфальтовой дороги не было вообще никогда. да, именно то, что называют "турлы".

+0
ответить

catfish05.06.20 09:23

Ну так достаточно быстро (меньше чем через год) машинные разумы стали предоставлять возможность себя проверить - предоставляя спутниковые карты, а потом - и панорамы улиц

+2
ответить

Kelavrik_0➦catfish05.06.20 10:16

Ага, там, где людей много. В деревне фиг.

+0
ответить

catfish➦Kelavrik_005.06.20 13:07

Спутнику - все равно, деревня или нет.

+0
ответить

Kelavrik_0➦catfish05.06.20 13:41

Угу, и в деревнях он не видит ручьи и маленькие речки. И много ещё чего слипается. Да и не везде есть.

+0
ответить

catfish➦Kelavrik_005.06.20 14:15

Так незачем смотреть на ручьи и маленькие речки. Асфальтированное шоссе на спутниковых снимках - хорошо видно почти всегда. А если его нет - то нечего туда и ехать.

+0
ответить

Kelavrik_0➦catfish05.06.20 14:39

Кстати, тоже нифига

+0
ответить

dimych➦catfish05.06.20 17:23

видимо не все равно программе для хранения этих карт. на безлюдье качество карты намного меньше чем в городе. в городе домики видны, а в лесу частенько даже реку 100 м ширины не увидишь, все расплывчато.

+0
ответить

Чужой➦dimych05.06.20 17:45

Kstati da! Tak i est'

+0
ответить

2haw2 ➦dimych05.06.20 20:02

Не всё равно военным. Всем известно, что разрешение искусственно занижено, и на самом деле там можно разглядеть как ты пиндосам жопу показываешь в момент пролёта.

+0
ответить

Шмулик Турист➦Kelavrik_006.06.20 02:45

Спутниковые карты есть везде

+0
ответить

Kelavrik_0➦Шмулик Турист06.06.20 05:04

Есть. Зайдите в них, найдите Игарку. Попробуйте разглядеть Енисей как он выглядит. Не самая узкая река на свете. Видна, но не сказать, что очень хорошо. После найдите на фото дороги, они там есть.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Шмулик Турист06.06.20 05:07

Хотя нет, Енисей то там виден. И даже дороги типа видны, хотя не очень.

+0
ответить

Шмулик Турист➦Kelavrik_006.06.20 05:08

Я согласен, резолюция гораздо ниже чем я привык. Мне урок: не надо было обобщать :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru