Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1117479

Поиск работы или работа не для всех.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране на фоне этой пандемии, многие предприятия начали сокращать штаты работников, а то и вовсе закрываться. Вот и мой муж, со своей инженерно-технической должностью попал под эту раздачу - фирма закрылась. В обычное время вещь сама по себе неприятная но, при наличии стажа, здоровья и соответствуюшего возраста, решаемая. Это мы так думали. Однако, в связи с эпидобстановкой работодатели не спешат брать новые кадры. Пришлось встать на учет в центр занятости, все какая-нибудь копеечка. Просматривая вакансии в ЦЗН, он наткнулся на одно интересное предложение. Сразу же воспрял из депрессии, возмудел, обрадовался и кинулся туда звонить. На звонок ему (удивительно быстро) ответила начальница отдела кадров (К). А далее состоялся весьма "конструктивный" диалог.
Муж(М): -Здравствуйте, вакансия инженера у вас еще не закрыта?
К (бодрым голосом): - А когда Вы откинулись?
М: - В смысле откинулся?
К: - Ну, когда Вы освободились?
М (Начинает доходить): Так я собственно говоря и не сидел!
К (Уже не таким бодрым голосом): А хотя бы условная судимость у Вас есть? Ну или исправительные работы?
М: Да нет, вроде я туда и не стремился....
К (совсем упавшим голосом): Ну, может Вы инвалид, хотя бы легкой степени?
М: Да нормальный я!!!! Я правильно Вас понял, что я должен был закончить институт, отработать по специальности, повысить квалификацию на зоне, и тогда только государство разрешит мне работать в вашей фирме, руководя вывозом мусора от города до свалки?
К: Да да, все правильно, понимаете, эти вакансии квотированные - для социально незащищенных слоев населения: освобожденных из мест заключения, инвалидов.
Выяснилось, что процент занятых из этого выделенного резерва вакансий составляет 1,5 процента. Все остальные вакансии висят пустые, при этом число здоровых, не сидевших, социально адаптированных безработных людей и раньше было много (особенно в провинции, где не так уж много мест для трудоустройства), а теперь и вообще вилы во многих местах. У нас город - не миллионник, предприятий мало, с тем же инженерно-техническим образованием устроиться трудно.
С инвалидами все понятно, тут никто и не спорит. Но вот что интересно: на что надеется наша соцзащита, держа рабочие места, предусматривающие наличие высшего образования - для бывших уголовников? Сомневаюсь, что там поголовно герои фильма "Вокзал для двоих".
+215
Проголосовало за – 276, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Valentine D03.06.20 19:48

Если уж так хочется получить это место, то нет проблем. Попросите попредержать эту вакансию открытой на пару лет и напишите на мужа заявление в полицию с объвинением в изнасиловании. P.S. Я сделал вам предложение, но ответа так и не получил.

+0
ответить

Valentine D➦Valentine D03.06.20 20:02

Упс... Попридержать.

+0
ответить

kamakama➦Valentine D03.06.20 20:14

А на вакансию пойдет жена. Когда выйдет с зоны за заведомо ложный донос:)))

+0
ответить

Valentine D➦kamakama03.06.20 20:21

Ничего, придержит ему место.

+0
ответить

Балеринка➦Valentine D04.06.20 17:14

Простите, а Вы мне сделали предложение руки и сердца? С последующей свадьбой после того, как я посажу мужа? Ну, знаете, я не настолько жертвенна, что бы ради трудоустройства мужа вступить в брак с Вами.

+0
ответить

Valentine D➦Балеринка04.06.20 17:22

Вы много требуете. Мое сердце давно занято и чужого мне не надо. Я ясно написал, что предлагаю сделку, а не зову замуж.

+0
ответить

Забухаэль03.06.20 19:38

Ну не знаю, как сейчас, а в 80-х начитанных урок было немало, газеты-журналы могли выписывать свободно, плюс неплохие библиотеки в зонах.

+0
ответить

Ленточка 03.06.20 18:11

Зачастую такие квотируемые места создаются для проформы, исключительно для проверяющих. Вот, мол, всё в соответствии с требованием законодательства. А вакансии вечно свободные, и никого на них не берут.

+0
ответить

Apleks03.06.20 16:04

Сейчас с инвалидами просто, инвалидность хрен получишь, хоть сам ногу ампутируй. Нужно менее 70% трудоспособности, а реально меньше 50%, то есть если полутруп, то получишь, и как такому полутрупу работать?

Насчет ЗК это кстати мысль, кому нибудь из чиновников в морду плюнуть, получить пару лет, хотя бы питание и жильё будет, а после льготное трудоустройство... ☺

+2
ответить

Балеринка➦Apleks03.06.20 16:22

Как полутрупу работать? Из тех же вакансий в ведомственную пожарную охрану требуются двое водителей -инвалидов на пожарную машину это как? Как в том анекдоте слепой указывал дорогу, безногий жал на тормоза?

+1
ответить

Pivo Vodkin 03.06.20 13:59

"С инвалидами все понятно, тут никто и не спорит."
Я бы поспорил. Платите инвалиду пенсию нормальную - в конце концов, именно для этого в бюджеты и фонды поступают налоги, сборы и отчисления.
Зачем заставлять предпринимателя брать на работу работника, который работает хуже? А если инвалид работает лучше, его и так возьмут, без всякой квоты и указаний властей.

+7
ответить

Apleks➦Pivo Vodkin03.06.20 16:06

Пенсия по III группе 4.5т.р, а после, если не хватит балов, то даже после 70 лет может быть и (0) ноль!!!.

+2
ответить

kamakama➦Pivo Vodkin03.06.20 16:32

Работник - инвалид дает налоговые льготы. Иногда это выгодней, даже с адаптацией рабочего места для инвалида (пандусы, дорожки для слепых и прочее)

+-1
ответить

Mar➦kamakama03.06.20 20:51

Каждый работник-инвалид дает в месяц предприятию налоговую льготу 5-15 рублей, в зависимости от зарплаты (уменьшенный взнос ФСС НС вместо 0,2% от зарплаты - 0,12%). Нетрудно посчитать, сколько пандусов можно построить на эти огромные деньги, а так же дорожек и т.д.

+4
ответить

TheDoors 03.06.20 11:36

Вот что государство не делает - все плохо... Не заботится о бывших ЗК - плохо Заботится - опять не то. И ничем не угодишь.

+5
ответить

Pivo Vodkin ➦TheDoors03.06.20 13:56

Плохо - всё то же самое "Всем пива за счёт заведения!"

+4
ответить

kamakama03.06.20 10:56

По экономическим статьям (неуплата налогов,коммерческий подкуп и т.п.) + автоводятлы с трупами = людей с ВО за забором больше, чем Вы думаете

+5
ответить

nefanat➦kamakama04.06.20 05:58

Не обязательно с трупами. Средней тяжести уже уголовка

+0
ответить

makarych1903.06.20 10:41

Тысяч сто предпринимателей - не все приходскую школу закончили.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru