Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1113034

А ВЫ ЕЩЁ НЕ В МАСКЕ?

(Цена вопроса. По материалам СМИ)

Власти Москвы уверены, что бесплатная раздача медицинских масок может привести к различным спекуляциям. Об этом на днях заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

В эфире одной из столичных радиостанций он отметил: «Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий "тёмный рынок". Это не выход из положения».

В марте власти Москвы приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ»). Об этом рассказали газете «Ведомости» заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов и один из бывших топ-менеджеров компании.

Отмечается, что компания производит треть медицинских масок в России.

Бывший совладелец «КИТ» Павел Спичаков поведал, что производство масок нарастили более чем в два раза – до 1 миллиона штук в сутки. В течение года ещё планируется увеличить производство – до 4 миллионов в сутки.

10 марта единственным владельцем «КИТ» стало ООО «Центррегионинвест», эту компанию, по сути, контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП). А «Капиталинвестпроект», в свою очередь, контролируется московским правительством, сообщил газете источник в мэрии.

Заммэра Москвы Ефимов объяснил сделку эпидемией коронавируса. По его словам, в марте стало ясно, что из-за эпидемии начнётся дефицит масок, поэтому и приобрели производство. Сумма сделки не раскрывается.

Президент Ассоциации разработчиков изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов оценил стоимость компании (по данным издания Lenta.ru) примерно в 1,5 миллиарда рублей.

Нелишне напомнить, что с 12 мая в транспорте столицы, в магазинах и на предприятиях ношение масок и перчаток обязательно.

Теперь становится лучше понятно (но это только догадки, не более) почему штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц составляет ни много ни мало 4 тыс. рублей. (За исключением штрафов в общественном транспорте.)

Штраф, который взимается с пассажиров общественного транспорта в столице за отсутствие масок и перчаток, ещё выше и составляет 5 тыс. рублей.

Настораживает и та информация, что в течение года производство масок планируется увеличить до 4 миллионов штук в сутки. Сразу возникает мысль, что отмену обязательного ношения масок в ближайшие полгода-год правительство Москвы не особо рассматривает.

Кстати, а какое-нибудь предприятие по производству перчаток правительство Москвы, случаем, в марте – апреле не прикупило?..
+334
Проголосовало за – 401, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

denwer15.03.21 01:48

Многоразовую (анатомически Вам максимально удобную, к тому же) маску купить не судьба(и перчатки тоже)?. Хлоргексидин шибко подорожал, мыло (хозяйственное хотя бы) - ???
Это не ДЛЯ Вас, это ОТ Вас меры предназначенные, "антирвивочники" хреновы. За то Вам и штрафы назначаются..

+0
ответить

ParadiseCity18.05.20 20:48

Осталось только добавить что Московский метрополитен продает эти маски с надбавкой в 1800%. Опять же, никто не заставляет покупать, но когда у тебя штрафы за все и бессрочный режим, то...

+3
ответить

chltau18.05.20 02:20

Да из чего истерика? Маски стираются дизефирующим средством. Для тех кто не пропил спирт -просто смочить в нем. Перчатки лучше садовые пары три- четыре. Сходил в магазин - выстирал и высушил. Да 3 маски и 3 пары перчаток и красота!

+3
ответить

b8maks17.05.20 19:40

Что-то похожее у нас сейчас происходит. В госмагазинах продают продукты такие как масло и сахар(и сигареты тоже)по заниженной цене ,типо по закупочной,ограниченное количество,только утром,а потом те кто это покупают идут и продают тем кто не хочет стоять ранним утром в этой очереди или просто не может по обстаятельствам.

+-3
ответить

Пластилиновая Ворона17.05.20 18:02

Производство вынудили продать?.. Кто в курсе?

+2
ответить

ArTomCat17.05.20 15:23

Можно вопрос? К какому "тёмному рынку" привели бесплатные раздачи георгиевских ленточек? На тему "это - СВЯТОЕ!" прошу ответить - а здоровье народа, оно какое?

+11
ответить

tlittle17.05.20 14:41

Открываем "Правила проведения, обязательные для исполнения гражданами, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", утвержденные правительством РФ 2 апреля 2020 года. Внимательно читаем пункт 3в правил. Затем пункт 6б правил. Внимательно читаем, после чего задаём себе вопрос, правомерны ли московские указы и штрафы?

+1
ответить

skarp17.05.20 12:46

До сих пор к спекуляции и чёрному рынку приводили запреты чего-либо, а не бесплатная раздача.
Как они себе представляют эту спекуляцию? Люди, получая маски бесплатно, в знак протеста примутся покупать их друг у друга?

+13
ответить

Нытик➦skarp17.05.20 20:55

Как они себе представляют эту спекуляцию? Люди, получая маски бесплатно, в знак протеста примутся покупать их друг у друга?

Да точно так же, как с бесплатной гуманитарной помощью.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru