Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1112917

Размышления о демократии.
В 1984 году из печати вышла книга писателя Милорада Павича " Хазарский словарь ". Первый раз я прочитал её году так в 2005 г. Меня поразил один отрывок, в котором маленький мальчик беседует с взрослым дядей и высказывается по поводу понятия демократия. Привожу текст этого отрывка.

– Противно? – спросил доктор Муавия.– Что?
– Вся ваша демократия! – сказал мальчик слово в слово.
Тогда я подвинулась еще ближе к колодцу и стала вслушиваться в разговор, который казался мне все более странным.
– Какая демократия?
– Такая, которую защищаешь ты и тебе подобные. Посмотри, каковы результаты этой демократии – раньше большие народы угнетали малые. Теперь наоборот. От имени демократии малые народы терроризируют большие. Посмотри, что делается в мире: белая Америка боится негров, негры – пуэрториканцов, евреи – палестинцев, арабы – евреев, сербы – албанцев, китайцы боятся вьетнамцев, англичане – ирландцев. Маленькие рыбы отгрызают уши большим рыбам. Теперь терроризированы не меньшинства, демократия ввела новую моду, и под гнетом оказалось большинство населения этой планеты… Ваша демократия – это просто фигня…
На дворе было, я напоминаю, начало 80-х.
Сейчас, почти через 40 лет, дело усугубилось. В "нагрузку" к демократии мы получили международный терроризм, спонсируемый самими разносчиками демократии, гегемонию одной валюты над всеми остальными, и вот, наконец, короновирус. Каждый раз за это всё платил простой гражданин, почём в любой стране мира. Интересно, сколько сегодня для нас будет стоить "антивирус"?
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru