Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1108439

Здорово, сидельцы !
Чё то вспомнилось - я ж уже был на карантине , в 1990 году . В городе Негаже в Анголе , три месяца прокарантинил . Только там климат был получше и питание похуже , а так ничё. Карантин был плотный - не предполагал прогулок , а тем более выходов на природу, так как обеспечивался силами УНИТА и регулярными обстрелами из миномёта ( ими же , родимыми) . При этом на местном рынке сидела кондратка ( местная жительница) , у которой я купил 3 ( три ) бутылки коньяка "Арарат 3 звёздочки" . Вот до сих пор не понимаю, как он у неё оказался . А как я улетал оттуда - отдельная песня
Продолжение истории про карантин - как его надо заканчивать
Проблема города была в том, что единственная дорога-двухполоска в город контролировалась УНИТА. На ней всё, что двигалось, являлось мишенью, огонь вёлся практически в упор из зелёнки, которая стеной стояла вдоль дороги, так что ехать до ближайшего города Уиже в 40 км и речи быть не могло без крайней на то необходимости. Абсолютно крайней.
Продовольствие доставлялось только вертолётами. Полоса аэродрома позволяла принимать самолёты, но город был в ущелье, кругом горы. Утром всегда туман – рассеивался с 10 утра до 12 дня , потом опять всё затягивала дымка. Товарищи из УНИТЫ сидя на склоне, в лесу прекрасно видели полосу, и, позавтракав, в случае приземления транспорта открывали по полосе огонь из миномётов, так что летуны на Ан-26 не могли себе позволить подобную эскападу. Вертолётчики на Ми-8 были поюрче- садились, выкатывали груз и ходу – не глуша движки, взлёт. Груз был только еда, больше ничего, и то не часто. Так что толстых у нас не было. Совсем. Из еды был только кофе ( там его производили), но к кофе там отношение было, как у таможенника Верещагина к чёрной икре. К концу третьего месяца у меня порвались ботинки. Я пошёл к начальнику тыла за новыми. Он молча встал из-за стола и мы пошли на склад - там были только пустые бочки из под топлива и всё. Не было даже картонных ящиков из под формы и обуви – их сожрали крысы, только металлические бочки. Обуви не было, особенно моего 45-го размера . “О “, сказал начальник тыла . “Есть идея. Тут сегодня обстрел был утром, мина попала в группу - 7 трупов. Пошли в морг, там один здоровый, снимем с него ботинки, должны тебе подойти “. Короче, что то мне не это предложение не зашло. Ну перчатки там, пояс с покойника это одно ( было дело), но ботинки … На моё счастье на следующий день в Луанду улетал переводчик, у него был 45 размер и старые кроссовки, которые он мне благодушно и оставил. Кроссовки были классные – целые и очень красивые - жёлтые с красными полосами и синими вставками, расцветка попугая жако, мечта клоуна. Зато целые.
А дней через десять прилетел к нам с визитом ГВС ( Главный Военный Советник) , Генерал-лейтенант Суродеев ( ака Дуродееев) и с ним замполит миссии , тоже целый генерал-майор, который прилетел в Анголу буквально неделю назад. Товарищ Суродеев имел кликуху Дуродеев ещё из Одессы, где он был Начальником штаба Военного округа. Он очень не любил цветущие одуванчики, которые поэтому круглосуточно изничтожались всю весну и лето по всей территории Штаба, и стали называться у местных ботаников “дуродейчиками”. “Хорошо, что тут одуванчиков нет” изрёк его подчинённый из Одессы, узнав, кто к нам назначен новым ГВС и поведал нам эту странную историю идиосинкразии. Товарищ замполит был вменяем в отличие от Суродеева, и первым делом после ознакомления с ситуацией и дежурных докладов решил поговорить со мною. Это ему горячо рекомендовал его переводчик, Кагарлицкий ( “поговорите вон с капитаном В., он тут уже третий год, всё знает и расскажет , как есть” ) . “Товарищ капитан , как Вы думаете, нам стоит улететь сегодня днём или завтра утром? ” Кагарлицкий за его спиною делал мне страшные глаза, потому как понимал, что “завтра утром“ может и не быть. “ Товарищ генерал, искренне рекомендую улетать сегодня. Более того, я настроен лететь с вами, меня вызывают в Луанду ”. Кагарлицкий всем своим видом показал, что глубоко признателен и с него причитается поляна (каковая и была накрыта по прилёту, приличный был человек).
Пока товарищи генералы слушали доклады и раздавали ЦУ, я быстренько метнулся наверх, взял свою мошилу (военный рюкзак), полмешка зелёного кофе для товарища Гавра, которые он стремительно выдвигаясь из города забыл пару недель назад, и через 5 минут был уже на борту. Командир экипажа нервно спросил - “Где эти мудаки? Сейчас нам наваляют по полной.” “Сейчас будут. Дай радио, пусть меня Гавр встретит на полосе.”
Минут через пять товарищи проверяющие появились с сопровождающими и быстренько загрузились на борт. Я уже сидел в хвосте, за дополнительным топливным баком, красивая такая бочка жёлтого цвета. Товарищ Суродеев дал команду на взлёт, и двигатель стал набирать обороты. Только вот, незадача - кофе-то для Гавра, осталось на полосе…Я подскочил, метнулся через салон к кабине пилота, тронул командира за плечо – “ Погоди минутку”. Тот кивнул (мы с ним знакомы были давно, я последние полтора года работал с летунами, да и налетали вместе более чем достаточно). Подвинул Кагарлицкого, который уже начал моститься-пристёгиваться в дверях с пулемётом, выскочил на полосу, подхватил мешок и таким же макаром вернулся на место. Движки начали набирать обороты. Одновременно с этим послышался рёв генерала. Сидя впереди, рядом с дверью он неистово вещал мне что-то, очевидно, не самое лицеприятное, типа – “ Ты кто такой , чтобы мои приказы нарушать ?Да я тебя… “ И так далее . ну что может говорить генерал в таком случае ? . Я показал на уши - “не слышу” , так оно и было. Что можно услышать в Ми-8 на взлёте, да ещё с открытой дверью? Товарищ генерал продолжал, я искренне пожал плечами. Закончилось тем, что Суродеев махнул рукой. Я бы на его месте просто бы позвал к себе жестом, но я ж не генерал, а он, слава Богу, не я.
В Луанде сели, генералитет вышел и стал слушать доклад встречающих о том, что в их отсутствие ничего не случилось (или случилось). Я тоже вышел за ними, доклада слушать не стал, обошёл вертушку, сел в УАЗик , в котором меня ждал Гавр, бросил туда же полмешка кофе и мы поехали.
Вечером я наконец-то постригся, помылся, привёл себя в полный душевный и физический порядок, а утром, строго в 5.00 уже был на аэродроме - стриженый, бритый, в повседневной форме ангольского офицера - чёрные туфли, оливковые брюки и рубашка бежевого цвета, камуфляж и кроссовки отдыхали дома. У меня было такое расписание – транспортные борта уходили в 6 и возвращались к 18 часам, моя задача была согласовать маршруты с местной стороной и утрясти разногласия. Закончив с утренними делами, приехал в Миссию, где при входе, нос к носу встретился с товарищем Суродеевым, который радушно со мною поручкавшись пошёл на утреннее построение офицеров Миссии. А я не пошёл, ибо я уже начал работать и задачи на день мне были известны. Я не ходил на построения, я пошёл за кофе.
Минут через 15 в референтскую, где я сидел с кофе стали подтягиваться коллеги и все, как один, поздравлять меня с присвоение очередного звания “лейтенант”. Я был слегка озадачен – в Советской Армии звания если и лишали, то минус на одну звезду, а я-то уже капитаном был. Что так резко тоже бывает?
Короче. На построении первым делом товарищ генерал-лейтенант , Главный Военный Советник, подошёл к строю переводчиков и начал пристально изучать стоявшие там, ценные кадры, впиваясь взглядом в каждого стоявшего в шеренге. Те кто послабее духом ( младшие товарищи - младшие лейтенанты и лейтенанты-двухгодичники) начали смущаться и потеть от столь пристального внимания, те, кто постарше и покрепче духом, задерживали дыхание, чтобы, в свою очередь, не смущать товарища генерала запахом перегара.
Пройдясь два раза туда-сюда, вдоль шеренги и не найдя искомое товарищ генерал сказал краткую речь – “Я летел вчера бортом из Негаже. Так вот, летел со мною, какой-то сраный двухгадючник (так кадровые называли призванных выпускников гражданских ВУЗов лейтенантов-двухгодичников, за их искреннюю нелюбовь к службе и поверхностное знание военного дела). Это же ужас, а не офицер - камуфляж не глажен, патлы до плеч, ботинок нет, одет в кроссовки, как у обезьяны (?). Позволяет себе вступать в разговоры с первым пилотом. Да что такое? Распустились…“. Товарищ генерал и предположить себе не мог, что так может выглядеть вполне себе кадровый офицер 10 ГУ ГШ МО СССР. На чём построение собственно и закончилось.
“Я что-то не понял, я ж с ним только вот здоровался, двадцать минут назад!”- cказал я. Тут стоявший рядом Гавр и сказал – “Чувак, ты бы себя вчера видел. Он тебя просто не узнал”.
Суродеев был человек не злобный, на том всё и закончилось.
+447
Проголосовало за – 593, против – 146
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Мойадрессоветскийсоюз29.04.20 23:48

Вот умеют же некоторые люди писать. Вроде просто, Но картина описана, что оживает, читаешь не оторваться!

+6
ответить

Харлампий 29.04.20 20:01

(задумчиво) От всей души непонимаю, почему в топе очередной фантастический бред "дебила российской дипломатии", и "хендехохи", а эта история нет...?

Жалко что нет статистики по читателям-голосователям, было бы интересно понять КТО и ПОЧЕМУ голосует именно так как мы видим в итоге.

+1
ответить

Tarvas➦Харлампий29.04.20 20:21

Спасибо , неизвестный друг ! Прослезился

+-1
ответить

Al Kh ➦Харлампий29.04.20 21:59

Насчёт почему может и здравая идея. Мне тоже часто интересно почему мое мнение не совпало с большинством.хотя сама поставила только пару раз плюсы.и не разу минус.ни историям ни комментам.
Но Кто для чего.какой смысл.что вам дадут эти ники?

+-1
ответить

AleM 29.04.20 18:41

Надо было соглашаться на ботинки из морга...

+0
ответить

Tarvas➦AleM29.04.20 20:34

Тут такое дело . В морге был местный товарищ, а у местных товарищей есть специфический запах, который я не очень воспринимал. На португальском есть даже слово для этого . Что интересно, их потомки в Атланте пахнут также

+-1
ответить

Al Kh 29.04.20 13:57

Хых
Напомнило как нас пионеров с флажками ссср и анголы погнали на встречу с жозе эдуарду душ Сантуш
Зачем то прилетал во львов с министром обороны
Был такой образцовый 7ой полк в прикво. Там и принимали дорого гостя. Ну и мы как в основном офицерские детки должны были не подкачать. Главное махать флажками поэнергичнее и следить чтоб на ветру на плацу флажок с палочки не улетел

+0
ответить

Рцвайайертато➦Al Kh29.04.20 15:12

Гы! А у меня вот улетел, когда я Брежневу махал. Сидя у папы на плечах. И ничё, палочкой тоже можно махать. Хотя поначалу я огорчился до слёз (по воспоминаниям родителей).

+1
ответить

demontag29.04.20 13:04

Здорово, сидельцы!

Вечер в хату арестанты,часик в радость, чифир в сладость!
Годная история,братва одобряет.

+1
ответить

Пирамидон 29.04.20 10:38

Флягу без крышки не ты на Ан-26 потерял?
Я чинил ангольские самолёты в те времена.

+5
ответить

Nadine ➦Пирамидон29.04.20 11:31

А "повседневная форма ангельского офицера" — это ихтамнеты?

+0
ответить

Nadine ➦Пирамидон29.04.20 11:32

АнгОльского!!!
Какой-то автокорректор религиозный...

+4
ответить

Пирамидон ➦Nadine29.04.20 11:45

Так завсегда так было!
Военная хитрость. Ли Си Цины воевали.

+4
ответить

Tarvas➦Пирамидон29.04.20 13:28

Может и я

+0
ответить

Tarvas➦Nadine29.04.20 13:29

Абсолютно. Нам после очередного скандала в ЮАРовской прессе, как-то заявил наш начальник - "Вас там быть не могло "

+2
ответить

Пирамидон ➦Tarvas29.04.20 13:31

А ксиву участника БД выдали?
Помнится для "ангольцев" проблемы были.

+4
ответить

Tarvas➦Пирамидон29.04.20 13:37

Да выдали, правда боевых насчитали мало (установка видимо такая была - минимизировать, это ж засчитывалось в срок службы , один к трём) . Проблемы ? Так дело в том, что многие числились в командировке из Союза, из свой вч. В случае гибели,их родные думали, что погибли в Союзе. Для тех, кто из 10 ки ехал не было. Тут другое - многие то из военных на фронте и не бывали - сидели в Луанде или Лубанго, Намибе, Кабинде - в спокойных местах

+2
ответить

Симон➦Пирамидон29.04.20 14:19

Кукишь получили 1,5 миллиона а не удостоверение-ангольцы; эфиопцы; вьетнамцы. Какие удостоверения, если сухопутные числились как "спецы по сельскому хозяйству", а ВМФ-как "гидробатовцы строящие мосты". Особенно это актуально было в том же Йемене, где пустыня."Реабилитировать" начали только в 2009 м. По нашей линии создали целый отдел. Начальник этого отдела в этом году получила контр-адмирала.

+1
ответить

Симон➦Tarvas29.04.20 14:25

У нас год за три не пошел, но зато зарплата была тройная. Так что кадет в чине каплея, за 9 месяцев зарабатывал на двухкомнатную кооперативную квартиру, меблировал дровами из Финляндии, покупал Жигулык и еще на жизнь оставалось. Правда был один нюанс, как говорил наш "ПАПА:"Вам повезло гораздо больше, чем тем кто вернулся домой в цинковых бушлатах". Но тем не менее очередь была из желающих.

+2
ответить

Симон➦Tarvas29.04.20 14:33

Мы в "спокойных местах" не сидели, т.к. нас готовили воевать на сопредельной территории, а не понты колотить. Стричься было категорически запрещено; форма на усмотрение командиров групп; в стране пребывания не подчинялись никому. Получали задание, на основании данных собранных СВР и "работали" по объектам. Как будет решаться задача, знали только конкретные исполнители в лице командиров групп. Поэтому и всяких "подстав" типа как В Афгане и Чечне не было.

+2
ответить

Рцвайайертато➦Симон29.04.20 15:25

Ничего себе, какие диверсанты здесь собрались. А Чикаго нету. Спит ещё, наверно. А то бы тоже рассказал чё-нить про засады))

+4
ответить

МаГГила➦Пирамидон29.04.20 15:33

У отца друг служил в Анголе,морпех.Тело все в шрамах.Хрен ему дали,а не участника боевых,по документам отслужил где-то в Сибири,типа лагерь охранял.

+2
ответить

МаГГила➦Рцвайайертато29.04.20 15:35

Из засады)

+3
ответить

Tarvas➦Симон29.04.20 15:56

Год за три не шёл нигде. Считали месяцами " служба в отдалённых местностях "районах - ,были варианты 1.5 месяца за месяц и 2 месяца за месяц, а боевые считались по дням , а не годам ( ухлопать то могли сразу же) ,но 1 к 3 , да. Про Йемен тоже всё было по разному, есть такая фильма по книге - " Русский перевод" - так я оттуда 2-х персонажей лично знаю, один даже у меня командиром был, недолго правда. Так там УБД давали,а касательно Эфиопии, Вьетнама и прочая прочая, так читайте выше - я ж написал. Это что Вы такое заканчивали . и что такое "кадет в чине каплея", если не секрет ?

+3
ответить

Tarvas➦Симон29.04.20 15:59

Про стричься прикольно, конечно. А если работать в тропиках, что типа хаэйер до плеч? Да ну...У нас было на своё усмотрение, но на операцию выдвигались, как правило стриженые, так удобнее

+2
ответить

Chicago95 ➦Рцвайайертато29.04.20 18:18

Ничего себе, какие диверсанты здесь собрались. А Чикаго нету. Спит ещё, наверно. А то бы тоже рассказал чё-нить про засады))

Где Чикаго, а где Ангола? Знаю только что всё учтено при начислении пенсий соответственно Приложения 2.

+3
ответить

Nadine ➦Chicago9529.04.20 18:20

Я тебя вижу.

+0
ответить

Chicago95 ➦Tarvas29.04.20 18:22

Про стричься прикольно, конечно. А если работать в тропиках, что типа хаэйер до плеч? Да ну..

Да это просто чтобы на военных не походить. А волосы за год всего на 10 см вырастают. Какой там хайер до плеч?

+-1
ответить

Рцвайайертато➦МаГГила29.04.20 18:27

)) за коммент плюс))

+-1
ответить

Рцвайайертато➦Chicago9529.04.20 18:31

Может быть, мы по разному понимаем "засады"?

+-1
ответить

AleM ➦Chicago9529.04.20 18:46

Студентом я стригся два раза в год, перед сессиями - преподы не любили патлатых. Волосы тогда росли явно больше чем 10 см в год.

+-1
ответить

МаГГила➦Рцвайайертато29.04.20 18:50

Благодарю)

+1
ответить

Chicago95 ➦AleM29.04.20 20:13

преподы не любили патлатых.

А мы говорим что ты должен был выглядеть как человек над которым нету ни командира, ни препода!

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine29.04.20 20:15

Я тебя вижу.

А шо такого? Ты тоже в бане! Ябеде первый кнут!

+3
ответить

Tarvas➦Chicago9529.04.20 20:43

Ага, я как раз решил опенсиониться - 449.50 гривен надбавка за УБД ( спецом посмотрел, только вчера получил выписку из пенсионного фонда)

+-1
ответить

Tarvas➦Chicago9529.04.20 21:09

Тут банят,? вау. А как же переписка?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Tarvas29.04.20 21:19

Ну я за Украину не знаю. Я о России говорил. Всегда смешит, когда настамнету, а в приложении объясняется служба где и когда считается как УБД.

А банить канешно банят. В большинстве случаев нужно наябедничать редактору. Но, иногда, он и сам может с саблей проскакать. Особенно после проигрыша Зенита (только тссс! Никому)

+2
ответить

Пирамидон ➦Tarvas29.04.20 21:39

Банят на недельку, могут и навсегда. Но для этого сильно постараться надо.
Вагончик обесцененной лексики и разжигание по нацпризнакам ускорят бан.
Да! Банит хозяин сайта. Вы, как автор истории, можете стереть реплику в комментариях к собственной истории. Это не бан.
Можете потренироваться на моей реплике, она рассчитана только для вас. Прочли, и будет. Можно удалить.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9530.04.20 01:02

Приступаем к съемке сцены номер 6 ?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru