Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1108358

Путин: Печенеги и половцы.
Народ: Ну ты бы ещё вспомнил, что было до нашей эры!
Путин: Спартанцы.
+411
Теги: Путин
Проголосовало за – 551, против – 140
Статистика голосований по странам
17 комментариев, показывать
сначала новые

ArTomCat29.04.20 12:47

Спартаковцы

+0

Armor➦ArTomCat29.04.20 13:45

Спартанавты.

+0

Soma29.04.20 11:42

Строго говоря, идеализация спартанцев это тоже медийный процесс. Много фильмов снято про 300 спартанцев (умалчивая или принижая заслуги нескольких тысяч других сражавшихся греков).

А вот бой 300 на 300 (545 г до н.э., сражение у города Фирей) освещают хуже - а ведь там в бою с аргосианцами спартанцы показали себя не с лучшей стороны - проиграли, но позорно занялись буквоедством правил. Смертельно раненый Офриад притворился мертвым и формально покинул поле боя последним, так сказать использовал "юридическую уловку". Так что обычно люди обсуждают не сами события, а их освещение, всегда субъективное и предвзятое

+4

Большой Балу➦Soma29.04.20 14:27

как будто сейчас не так.
Если верить советской/российской истории и кино, Сралин прилетал в поверженный Берлин, а знамя над Рейхстагом водружали двое и днем, а не трое (+Берест) и вообще-то ночью (причем вовсе не они).
Сказки про Брестскую крепость и Панфиловцев даже и не упоминаю.
А вот про то, что Милитон Кантария был русскими изгнан из дома и умер, как собака бездомная - они вообще предпочитают не рассказывать.

+4

Soma➦Большой Балу29.04.20 16:30

Вообще то вы сейчас точно так же передергиваете ))) Пропаганда была есть и будет всегда, причем как позитивного, так и негативного плана.

Кантария действительно ставил флаг. Но вообще то флагов ставили много - и до и после него.
Первый ставили Кошкарбаев и Булатов 30 апреля в 18.30. Только это вообще то был не флаг, а красный кусок ткани от перины. Долго не продержался и отряд быстро был выбит.
Потом были Еремин и Савенко, и только третьими Егоров и Кантария - и они же были первые, поставившие реальный флаг, а не просто красный лоскут ткани (так же ставили группы Соколовского, Неустроева, Давыдова и Логвиненко). Кстати Егоров и Кантария тоже из группы Неустроева, так что от него флаг ставили дважды

Конечно в фильме можно показать все эти установки флагов, но какой смысл? Кто ззахочет смотреть на кусок немецкого матраца? А у Кантарии был первый настоящий флаг, поэтому выбрали за символ именно их.

PS кстати, из Абхазии его действительно выгнали. Только не русские, а абхазы - и вина за это исключительно на грузинах, устроивших ту бойню (именно грузины ввели в Абхазию НацГвардию в апреле 1992). Кстати, сначала он бежал в Тбилиси, где получил пинок под зад от грузин, и только потом поехал в Москву. Правда про тот последний момент грузины не любят вспоминать

+0

Krinn➦Большой Балу29.04.20 17:45

Только Большой Лжец, может говорить о "русскиз оккупвнтах". Да, Большая Свинья Т Лжец.

+-3

Krinn➦Soma29.04.20 17:48

А зачем им ЭТО вспоминать? - главное ж очернить русских, когда сами скоты полные.

+-2

MarikaB➦Soma29.04.20 17:52

А ведь никто и не задумывается - разве в 45-м у сержантов в заначке валялись настоящие флаги? Не у каждого подразделения был флаг. Лишних флагов просто не было, а боевым знаменем рисковать никто не отважится. Таки откуда Кантария достал тот флаг?

+2

mews ➦Soma29.04.20 20:08

Охрееть! Новое, уже международно признанное правительство Грузии по окончании гражданской войны вводит свои вооружённые силы на всю территорию Грузии, в том числе и в Абхазию. Это, безусловно, законное основание для того, чтобы устроить массовую резню грузин.

+2

mews ➦Krinn29.04.20 20:10

Ай- ай, мы и тогда никому не помогали, нас там не было? Абхазские шахтёры и трактористы прикупили вооружения, включая боевую авиацию в соседнем военторге?

+1

Большой Балу➦Krinn29.04.20 20:17

у тебя есть другое определение гражданам другой страны с оружием, находящимся в моей стране и пришедшим без просьбы законного правительства?

+0

Большой Балу➦Soma29.04.20 20:18

А то, что "водрузили" флаг ИМЕННО русский и грузин при правлении грузина - это просто совпадение?

+0

Большой Балу➦Krinn29.04.20 22:08

Странно. Везде "очерняют" только русских!
Что-то не слышу про плохих грузин, беларусов, литовцев...

+0

Soma➦Большой Балу30.04.20 15:52

Кантария вообще то не грузин, а менгрел, это так татар назвать русскими, но не суть.
Конспирологию можно искать где угодно - помните анекдот "у меня в семье нет негров, я живу в семье расистов". Это один из редких случаев в истории войны, когда отмечен житель ГрССР. Но то, что в большинстве других случаев грузины не упоминаются не значит, что их не было. К примеру, в том, что Микоян был гениальным авиаконструктором вы не ищите глубинной причины?

PS А почему Кошкарбаев и Булатов не прославляются... Кошкарбаев тоже не русский - был первым по какой то глубинной причине, или просто так вышло? А наградили их только звездой (без звания героя) по двум причинам - это не был флаг, как я и говорил, плюс их криминальное прошлое. Кстати их безбашенность и помогла им быть первыми.

PPS а вообще, в установке флага в общем большого подвига не было - это событие было неизбежно и его участники по большому счету были просто выявлены "рулеткой" - как миллионный посетитель аэропорта. Для картинки приняли их. Так бывает в истории. К примеру - сейчас все гипертрофированно превозносят Королева (администратора), хотя вообще то семерку создавал великий конструктор Козлов. Но Козлов был без одной руки (потерял на фронте), вот и остался не медийным. Да и с Луной Королев не справился - проект передали Бабакину (КБ Илюшина), и он справился и с Луной, и с Венерой, и с Марсом. Да и смог грунт доставить с поверхности.
Медийность - она важна для "пипла", а в среде профессионалов всегда оценивают несколько иными категориями

+-1

Soma➦mews30.04.20 16:06

забавно вы трактуете международное право. Правительство должно быть в первую очередь принято народом, и только потом мждународно.
Еще интереснее про "по окончании гражданской войны" - вы про какую войну говорите? Надеюсь не начала 20 века? Просто с распадом СССР все границы нуждались в подтверждении - причем изнутри, а не снаружи. В этом и беда распада - признав право народов на самоопределение автоматически стирались границы республик. В России к примеру это привело и к Чеченской войне, и к мирному согласованию о вхождении Татарстана в состав России.

И еще раз - кто в вашем понимании устроил "массовую резню грузин"? Мирные в этом конфликте были убиты только абхазы, так как именно Грузия вторглась на их территорию. Абхазы не вторгались в Грузию, а потому устроить резню не могли. Суммарные потери были 50/50. Так что не занимайтесь пропагандой, придерживайтесь фактов.

+-2

Soma➦MarikaB30.04.20 16:13

Вообще то в преддверие штурма такие знамена готовились. Военный совет 3-й ударной армии Создал такие флаги для 9 дивизий - полотнище, звезда, серп и молот. У Егорова и Кантарии на флаге стояло "5".
В этом и беда - часто люди обсуждают то, о чем даже не читали. Мы это еще в школе проходили в свое время, В девяностые наверное про это уже не упоминали.

+0

Nadine ➦Soma30.04.20 16:26

А Россия ввела войска в Чечню?

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru