Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1104656

Году в 1978-м новоиспечённый император Центральноафриканской Империи Жан Бедель Бокасса, любитель экзотической кухни и сибарит, готовился отпраздновать свой очередной день рождения. Поскольку коронация императора стоила чуть дороже, чем требовали приличия, и Бокассу подверг дружеской критике даже последний король Шотландии Иди Амин, от пышных торжеств было решено отказаться. Выбор был сделан в пользу скромного, почти семейного пира на 120 персон – распорядителем деньрожденного банкета был назначен министр торговли, а ответственным за кушанья – личный повар Бокассы. В знак дружбы и особого расположения император также пригласил на пир нескольких советских офицеров и дипломатических работников.

Бокасса, надо сказать, очень любил мороженое. Живя во дворце, обедать он предпочитал на балконе или заднем дворе, а в столице империи, Банги, почти во всякое время года на свежем воздухе некомфортно – жара и влажность. Когда я говорю «жара и влажность», это не то что вы в Москве летом вышли на Садовое кольцо и вам стало душно. Представьте, что вы надели сухую чистую футболку. Представили? А теперь представьте, что вы через десять минут её сняли, и из неё можно нацедить полстакана вашего пота. Вот такие в Банги жара и влажность. В первые годы Бокасса спасался во время обедов вентилятором и слугой с опахалом, а затем перешёл на эскимо, поставки которого из Москвы с каждым годом росли.

По этой причине, министр торговли и личный повар решили порадовать своего властелина огромным тортом в виде императорского дворца, сооружённого из сливочного, шоколадного и фруктового мороженого и украшенного фигурками подданных из разноцветного безе. Такой подарок должен был понравиться Бокассе, а это имело значение, потому что люди, делавшие императору плохие подарки, пропадали и больше не появлялись.

Восток – дело тонкое, а Африка, как правило – заметное и напоказ. Сложные, хорошо продуманные дворцовые интриги можно увидеть в азиатских монархиях да в «Игре престолов». В Африке комбинации по смещению министров и придворных часто придумываются конкурентами спонтанно и выглядят очень просто – что не делает их менее эффективными.

К сожалению для министра торговли, на его место давно метил другой приближённый императора. В то самое утро, когда личный повар Бокассы, полюбовавшись на свой шедевр (сливочные башенки из мороженого сверкали под лучами лампы, фигурки подданных, покрытые шоколадной глазурью, весело поднимали ручонки), завершал приготовления к пиру, у служебного входа на кухню уже затаился таинственный негодяй. Когда повар Бокассы опустил торт-мороженое в белую коробку, погрузил её в холодильную камеру и покинул кухню, таинственный негодяй проник в опустевшее помещение и обесточил холодильник, выдернув вилку из розетки.

Вечером начался пир. Бокасса был в хорошем расположении духа и много шутил, придворные и министры поддакивали и старались ничем не прогневать императора. Наконец, настало время десерта. Министр торговли объявил, что приготовил для несравненного императора царский десерт. Бокасса шумно причмокнул губами и с улыбкой откинулся в кресле, ожидая угощения. Личный повар императора дал знак слугам, и те вскоре внесли в зал и поставили перед Бокассой большую белую коробку, перехваченную праздничной лентой.

Бокасса хлопнул в ладоши, развязал узел, слуги немедленно сняли крышку коробки. И улыбки в зале начали стремительно исчезать.

Огромный замороженный дворец на глазах превращался в бесформенную сливочную соплю. Ванильные башенки падали, оплывая, как свечки в ускоренной съёмке, стенки дворца в нескольких местах провалились, сделанные из безе подданные частично покосились набок, частично упали, частично плавали в сливочной луже.
- Это мой подарок? Это – мой подарок на день рождения?!
Бокасса обвёл бычьими глазами зал, и придворные тут же попрятались под столы, а министры вросли в кресла и уменьшились в размерах. Затем Бокасса остановил свой взгляд на министре торговли и личном поваре, и те кожей почувствовали, что мороженым гастрономические интересы императора не исчерпываются.

В этот момент подал голос полковник Щеглов, который вместе с другими советскими гостями под стол не полез:
- Уважаемый император Бокасса, разрешите обратиться. Мне, собственно, всё равно, что вы будете делать со своими министрами и помощниками. Но хочу вам сказать вот что: в прошлом году пищевая промышленность Советского Союза перевыполнила план по производству кондитерских изделий и молочных продуктов на три процента. Я абсолютно уверен, что наше государство может передать вам в дар три ящика мороженого «Лакомка» - в честь дня вашего рождения и для того, чтобы забыть этот досадный инцидент.

Бокасса очень уважал полковника Щеглова по причинам, о которых мы здесь распространяться не будем. Посмотрев на полковника, император вдруг улыбнулся:
- Пять ящиков – и инцидент забыт!
Полковник Щеглов, в свою очередь, посмотрел на маленького, но очень серьёзного штатского в советской делегации. Штатский кивнул.
- Пять ящиков, - подтвердил Щеглов.

Министр торговли и личный повар Бокассы, не помня себя от счастья, выбежали из зала. Растёкшееся мороженое вынесли на кухню для угощения слугам. Пир продолжился как ни в чём не бывало.
+228
Проголосовало за – 342, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Ментат 17.04.20 18:49

>> Бокасса очень уважал полковника Щеглова по причинам, о которых мы здесь распространяться не будем.

Тоже людоедом был?

+0
ответить

Дядя Дися 17.04.20 03:49

прикол про любовь людоеда к мороженому - на вашу совесть.

+0
ответить

васька ★★16.04.20 22:49

А это не Бокасса любил полакомиться человечиной и называл её сладкой свининой?

+1
ответить

ЧорныйБен8816.04.20 18:36

Так вот он какой, волшебник в голубом вертолете!

+3
ответить

Tio Marcos 16.04.20 18:33

"Диктатор присвоил себе множество пышных и абсолютно не соответствующих действительной власти Амина титулов, например, «Покорителя Британской империи» и «короля Шотландии».
«Последний король Шотландии» (The Last King of Scotland, 2006) — художественный фильм британского режиссёра Кевина Макдональда по сценарию Питера Моргана и Джереми Брука, основанному на романе журналиста Жиля Фодена. (Wiki)

+7
ответить

Alexander_A 16.04.20 16:59

Во-первых, не смешно.
Во-вторых, торт из мороженного в отключённом холодильнике даже в Израиле через несколько часов превратится в размокшую, расчвяканную картонку молока.
В-третьих, я лично не понял шутку про Амина и Шотландию.
В-четвёртых...

Короче, бред. Итог - минус.

+0
ответить

Ost16.04.20 13:32

Меня всё больше заботит карантин и влияние самоизоляции на лабильную психику афтыря. Правда, дальше Шотландии я читать не стал.

+-1
ответить

DIMA 4016.04.20 13:13

Слава СССР!!!

+-1
ответить

Симон16.04.20 13:00

Что за тупой бред про "последнего короля Шотландии"???

+1
ответить

NeVasia 16.04.20 11:11

А я слышал их просто съели и не фигурально, а в натуре.

+2
ответить

Министерство Культуры16.04.20 10:47

Кто не понял - это блять сюжет рекламного ролика мороженого «Лакомка».

+13
ответить

Compiler16.04.20 10:04

Воспоминания очевидца? Прошло полвека, и он решил открыть миру глаза?
Что это было вообще??

+1
ответить

Шмулик Турист16.04.20 09:56

Отлично! Спасибо за удовольствие!
Всех кто кричит "враньё" - на кол, но можно и в котёл, по пивным африканским соусом ;)

+0
ответить

demontag16.04.20 09:28

Враньё. Всем давно известно,что Бокасса питался человеческими жертвами,а не мороженым. Ну и каким надо быть слепым и тупым чтобы не понять,что холодильник не холодит,и даже не заглянуть внутрь коробки.
А если и правда не проверили,туда им дуракам и дорога!

+1
ответить

Nadine ➦demontag16.04.20 11:15

Да ладно, кроме человечины Бокасса ещё что-то ел.

+5
ответить

BillyBons➦demontag16.04.20 11:52

вот тоже сомнения берут, как это за целый день никто не удосужился проверить.
Оконцовка была бы более эффектная, если бы полковник Щеглов, тут же из-за лацкана пиджака достал можороженку - кушай дитятко, не плачь....

+5
ответить

Kelavrik_0➦BillyBons16.04.20 12:23

Не, это был бы перебор.

+3
ответить

Харлампий 16.04.20 09:26

Вкусная байка. Поставил бы пару +++++, но не дают разгуляться.

~~C8:>

+1
ответить

LA style16.04.20 09:25

А повара Бокасса съел только на следующий день... Bon fin.

+6
ответить

Kelavrik_0➦LA style16.04.20 12:23

Не повара, а морозильщика.

+-1
ответить

Ellick 16.04.20 09:24

Что это было ?
Но маленькие подданные с поднятыми руками на торте Бокассы - это хорошо.

+0
ответить

LA style➦Ellick16.04.20 09:27

Из натуральной человечины...

+3
ответить

комментатор 16.04.20 09:10

Гора рoдилa мышь.

+0
ответить

Харлампий ➦комментатор16.04.20 09:26

кыщь!

~~C8:>

+2
ответить

Nadine ➦комментатор16.04.20 09:40

В дальние уголки Земли,
Человечество — услышь!
Летят телеграммы — пли!
"Гора родила тчк Мышь".

+3
ответить

LA style➦комментатор16.04.20 11:07

Это противоречит основным постулатам современной биологии.

+2
ответить

Kelavrik_0➦комментатор16.04.20 12:22

Не, это не гора родила, и не мышь. Это Ашнин родил басиста. По крайней мере поучаствовал.

+0
ответить

ЧорныйБен88➦комментатор16.04.20 18:41

Тут уже несколько дней говорят про мышь, а она сама что-то никак не появляется. Странно и тревожно

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru