Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1104387

«Strava» - это приложение, которое в режиме реального времени отслеживает, как вы бежите, ездите на велосипеде, плаваете, ходите на лыжах, гребёте на байдарке, скользите на коньках или даже несетесь под воздушным змеем, занимаясь кайтсерфингом. Более того, оно сообщает об этом всему миру. Если посмотреть на тепловую карту, генерируемую десятками миллионов пользователей приложения, можно увидеть всю планету - с городами, посёлками, аулами, морями, курортами, стадионами и другими объектами. О некоторых из которых обычным людям знать не положено. Например, о секретных базах одного весьма амбициозного мирового гегемона.

Упомянутая тепловая карта стала доступна пользователям в 2018 году. Разработчики искренне надеялись заинтересовать любителей здорового образа жизни наглядной, информативной графикой, и как-то забыли о том, что среди них немало военных, которые любят тренировать своё тело, но не очень дружат с современными технологиями и постоянно забывают отключать опцию публичного обмена данными. Проблема привлекла к себе внимание СМИ, когда 20-летний австралийский студент начал выкладывать в своём Твиттере места расположения секретных военных баз.

По всей видимости, это показалось ему отличным способом привлечь к себе внимание. Как в виртуальной, так и в реальной жизни. Надо уточнять, кто имеется в виду во втором случае?

Оказалось, что идентифицировать военные объекты проще простого. Надо только найти где-нибудь посреди безлюдной пустыни характерного вида петли, по которым нарезаются десятки кругов за один сеанс. Если отбросить вероятность того, что это какой-то не в меру продвинутый крестьянин привязал трекер к ходящему по кругу ослу, выбор действительно невелик. Это след, который оставляют бегающие по плацу или спортплощадке военнослужащие. Заинтересовавшиеся пользователи приложения начали сверять выводы студента с другими источниками информации, в результате чего выяснилось, что это действительно были военные базы.
...
Впрочем, всё было совсем не так страшно, как кажется - на карты не выводились данные в реальном времени и они не демонстрировали точных дат тренировочных занятий. Здесь прорисовывались лишь совокупные сведения за последние два года. Кроме того, пользователь всегда мог отказаться от предоставления своих данных приложению. Военные, видимо, просто забывали задействовать соответствующую функцию. Как бы то ни было, Пентагон публично заявил, что ужесточит свою политику в отношении использования личных фитнес-трекеров. На том всё и закончилось.
+133
Проголосовало за – 184, против – 51
Статистика голосований по странам
6 комментариев, показывать
сначала новые

BillyBons15.04.20 14:30

Та же история, говорят, была и с Покемонами.
Может я и параноик, но я очень осторожно отношусь ко всяким тестам в инете, бесплатной эта вещь не может быть по определению, но кто-то же ее туда постит.
Хотя, достаточно зайти в свой Гугл-аккаунт, и прозреть как много он о тебе знает((

+1

Kelavrik_0➦BillyBons15.04.20 14:42

Да если не военный, то и пофиг.

+4

BillyBons➦Kelavrik_015.04.20 14:48

Думаешь?
я бы не был так уверен, то что реклама тебя подслушивает, ты сталкивался не раз, но как быть с общим психологическим настроем в обществе - очень легко определять "степень недовольства", по постам, смотреть какой процент активно возмущается, а кому - пофиг. В умелых руках государства, это очень сильное оружие - те же печенеги, не думаю, что он "случайно" сморозил глупость, его тексты пишут профессионалы и проверяются они не одним человеком - значит была какая-то цель. И пошла волна гулять по инету, обсуждая печенегов.
Бросили кость собакам, и они за ней побежали.

+1

Chicago95 ➦BillyBons15.04.20 19:09

Просто теперь все знают что не получат больше чем пол овцы

+2

BillyBons➦Chicago9515.04.20 20:06

Но согласись - шалость удалась.
Если повспоминаешь, то увидишь, что с периодичностью раз в полгода, ВВП что-то "отчебучивает", или идет какой-то вброс, который потом все активно обговаривают, анекдоты пишут и прочее.
Ты смотрел мультик WALLE?, помнишь этот момент, когда компьютер решает, что сейчас модный синий, и все дружно меняют свой цвет? - согласись, очень напоминает, им даже предлагают, что обсуждать, чтобы не закрались крамольные мысли о либерастии...

+2

Al Kh ➦BillyBons15.04.20 21:06

Это называется выпустить весь пар в свисток

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru