Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1103340

Ещё немножко про коронавирус. Пока я сидел две недели дома, наткнулся на интервью одного пульмонолога. Солидный серьёзный дядька лет пятидесяти, то ли директор института пульмонологии, то ли зав. кафедрой в каком-то институте – я не помню. Он минут сорок рассказывал о том, как коронавирус поражает лёгкие. Причём, очень простым языком, чтобы мог понять человек без специального образования. Сейчас я это вкратце перескажу.

Наверное, все уже знают, что вирус проникает в нижние отделы лёгких и разрушает стенки альвеол. Именно здесь идёт наиболее активный газообмен и наиболее разветвлённая сеть кровеносных сосудов. Через повреждённые стенки альвеол жидкость поступает внутрь легких и человек захлёбывается собственной кровью. Но оказывается, не всё так просто.

Лёгкие внутри имеют защитный слой, который не пропускает к кровеносным сосудам вирусы и болезнетворные бактерии. И вот тут коронавирусы и бактерии начинают действовать сообща. Пока иммунная система борется с коронавирусом, слабнет её контроль за другими видами инфекций и бактериальное воспаление возникает в горле, а потом начинает двигаться вниз по дыхательным путям в лёгкие. Там, где эта инфекция повреждает защитный слой, вирусы получают доступ в альвеолы.

Теперь смотрите, что получается. Лекарства или прививки от вируса пока нет и неизвестно, когда будет. А вот лекарств от бактериальных инфекций полно. То есть, задавив воспалительный процесс в дыхательных путях, мы не дадим вирусам добраться до альвеол. Но делать это надо как можно раньше. Если воспаление уже перешло в лёгкие и вирусы разрушают стенки альвеол, то сам воспалительный процесс задушить можно, но разрушительную работу вирусов это не остановит. Как говорится, поздно пить нарзан, если почки уже отвалились. То есть, как только появился сухой кашель, который говорит о начале бактериального воспаления, сразу надо принимать меры.Есть различные антибактериальные лекарства в том числе от воспалений в дыхательной системе. Тут лучше посоветоваться с врачом.
+61
Проголосовало за – 146, против – 85
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru