Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1098218

В классе 5-6 дали нам как-то на дом задание - написать сочинение на тему «Как я провел выходные». Я написал ... В частности, как гулял по Гидропарку, красочно описав при этом живописную осеннюю природу, кроваво-красные гроздья рябины, резные листики и в общем все такое... Посчитав свое произведение шедевром я уже предвкушал как учительница без сомнений расхвалит его и ... В общем на уроке я отдал ей свое творение. Она внимательно прочла (а, надо сказать, это было не сложно поскольку занимал мой шедевр, по-моему, не более одной странички (краткость всегда была моей сестрой) )) и к моему глубочайшему удивлению нещадно раскритиковала его ...
Меня это несказанно обидело и больше сочинения я сам не писал, «справедливо» рассудив о бисере, как говорится, и ... .
Но поскольку сочинения было писать необходимо, а, учась в школе, я действовал по принципу кесарю кесарево ..., то и пришлось разработать свою схему решения этой проблемы. Она, т.е. схема, покоилась на трех китах – учебнике (по-моему, мне даже хватило наглости использовать обычный учебник русской литературы), критике-рецензиях и сочинениях брата, который учась в той же школе что и я (только на восемь лет раньше) писал естественно те же сочинения, что приходилось писать и мне (почему я просто не передрал сочинения брата - не помню, наверное совесть не позволила) ). Одним словом, я брал эти три источника и из них компоновал неплохие сочинения, получая свои пятерки и четверки. Первоисточники я, как правило, не читал, таким образом, умудряясь писать сочинения о том о чем понятия не имел.
И вот, по-моему в десятом классе, писали мы сочинение по Войне и миру. Темы были разные, но я выбрал «Образ Пьера Безухова в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир»». То ли образ был мне близок то ли у меня было сочинение брата на эту тему...
Первоисточник я, естественно, не читал. Три тома глубоких психологических изысканий о судьбах мира, в 16 лет ? Это слишком. Может десяток-другой страниц и прочел ... не помню. По крайней мере, мне этого хватило.
Кстати, я никогда, особенно в то время, не любил классику (признавая, тем не менее, что она гениальна). Мне она казалась какой-то смурной, вгоняющей в депрессию. Были конечно исключения, но не более того. Больше мне нравилась советская литература, которая была как-то светла и имела, как правило, хороший финал. С чем я был полностью согласен.
В общем использовав свою привычную схему, я быстро накропал очередной опус, но при этом столкнулся с неожиданной проблемой - вторая часть сочинения (критика) никак не хотела стыковаться с третьей (сочинение брата). Немного подумав, я нехотя написал одно единственное предложение, которое эту проблему устраняло. Получалось вроде неплохо.
На следующий день сочинение было отдано и благополучно забыто. Через некоторое время, на очередном уроке, состоялся разбор полетов.
Учительница последовательно перемывала косточки моим одноклассникам, ехидно высказываясь на их счет ...
Я сидел и ждал своей очереди.
- Но особенно мне хотелось бы отметить сочинение ... и тут она называет мою фамилию.
Я вздрогнул -- этого я как-то не ожидал. Она открыла тетрадь, я напрягся.
Далее было зачитано мое сочинение, точнее одно предложение из него, как раз то единственное, которое по необходимости пришлось написать мне.
Прочитав, она мечтательно подняла глаза: - Как в большой литературе!
Я покраснел. Ребята уважительно посмотрели на меня.
Это был, наверное, мой первый серъезный литературный опыт и он же успех.
И так неожиданно для самого себя я попал в большую литературу ).
+97
Проголосовало за – 207, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★30.03.20 08:31

"Три тома глубоких психологических изысканий о судьбах мира" - убедил, что не только не читал, но даже и не открывал. Четыре тома.

+0
ответить

AleM 29.03.20 23:48

Было и у меня такое, за сочинение-миниатюру по Есенину, написанному прямо на уроке в классе, учительница поставила мне двойку, с замечанием "Всё списал!!"

+2
ответить

Nadine 29.03.20 20:25

Да признайтесь уже, что Вы там такое сказали? "Чу!"?

+1
ответить

Al Kh 29.03.20 20:21

Плохая учительница значит была
Моя знала всю критику
Почище всяких современных программ на плагиат сразу называла автора если чё не свое использовать в сочинении

+0
ответить

Nadine ➦Al Kh29.03.20 20:28

А я как-то к домашнему сочинению от лени эпиграф придумала, чтоб не искать, ещё и подписала, думала, тырлей получу, а меня ещё и похвалили... Ну, я потом и не напрягалась в поисках:)

+1
ответить

Al Kh ➦Nadine29.03.20 21:30

Свое да. Приветствовалось. А выдавать чужое за свое это гарантировано было отстранение от уроков. Пока предки в школу не придут. А не прочитать что по программе нам в кошмарном сне не снилось. Всё таки сильно от учителя зависит

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Nadine29.03.20 21:58

Роберт Асприн так несколько книг эпиграфами укомплектоал.

+0
ответить

Mamber29.03.20 20:14

Насколько я помню, академическое (обычное) издание "Война и Мир" состояло из 4-х книг...

+4
ответить

Troomann29.03.20 19:54

Если автор, ставший светилом мировой литературы, всего лишь питался крохами с пиршественного стола своего брата, то кем стал сам брат?

Только не расстраивайте меня сообщением, что брат от большого ума не нашел себе в жизни применения и потихоньку спился...

Где мне уже встречался такой сценарий, в биографии Бердяева?

+1
ответить

beglets29.03.20 10:58

Так что ты там ей предложил-то?! Или сам уже не помнишь?

+0
ответить

Kelavrik_0➦beglets29.03.20 16:59

Боллитру, что ещё?

+0
ответить

drrddr➦beglets29.03.20 17:20

"Однако по всем законам Чаплина этого малохольного раззяву в очередной раз чудом не пристрелили, и телочки продолжали вестись на его бабло.."

+0
ответить

Фигли29.03.20 10:57

Что там за предложение хоть было?
А чем соль?

+0
ответить

Kelavrik_0➦Фигли29.03.20 17:00

Фигли, соль в евреях, как известно.

+0
ответить

drrddr➦Kelavrik_029.03.20 17:07

Таки что, и Лев наш Николаевич тоже??

+0
ответить

Kelavrik_0➦drrddr29.03.20 17:20

Мама, а наша кошка тоже еврей? (с) Кондуит и Швамбрания.

+2
ответить

beglets➦Kelavrik_029.03.20 19:35

Соль в евреях, говорите?.. Сторож таки таки не пиздел, что не холостые. )))

+2
ответить

Kelavrik_0➦beglets29.03.20 20:08

А женатые ещё солонее!

+0
ответить

beglets➦Kelavrik_030.03.20 08:26

Женатые патроны?! Не, не слыхал. Ну там боевые/охотничьи/строительные/холостые знаю. Вот у сторожа - с солью оказались. Обычное дело, сначала соль в патронах потом - в жопе. А жопа в тазу с водой. )))

+0
ответить

basilio29.03.20 10:26

Рассказ называется "Рождение графомана"

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru