Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1096092

После вчерашней истории №49 от Горловского_Я о жизни с СССР, решил поделиться своими воспоминаниями детства.
В нашем доме, на улице имени писателя Паустовского, где я жил с 1977 года был магазин Детский мир. Обычный такой магазин для того времени - отдел ублюдской детской одежды и обуви, небольшой отдел игрушек и канцтовары. Нужно сказать, что это был единственный детский мир на довольно большой и густонаселенный микрорайон. У людей не было особого выбора, где покупать детям одежду, поэтому там всегда толпился народ в поисках во что одеть свою ребятню.
А теперь мысленно перенесёмся в наше время спросим себя: были ли вы в современных зоомазазинах? Видели сколько там одежды для домашних питомцев? Это сущий пипец, даже для попугаев и черепах можно найти! А уж для собак, вообще - тёплые и непромокаемые куртки, дутые, со светоотражающими вставками, со светодиодами, для кобелей, для сук, из материала такого, цвета сякого, коллекция этого года, коллекция прошлого...
Так вот, могу вам с уверенностью сказать, что в то время нашем Детском мире, никогда не было одновременно столько детских курток, сколько есть сегодня собачьих курток в зоомагазине!
+25
Проголосовало за – 250, против – 225
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
66 комментариев, показывать
сначала новые

Gmred24.03.20 11:17

– А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники?

+1
ответить

васька ★★24.03.20 03:34

Кстати, широко известная в своё время история. Один мужик году в 87 по телику рассказывал. Был он перед этим на международной выставке где-то в Европе. И вот стоят два американца перед каким-то станком и один другому говорит:
-Вот японцы, стервецы, смотри какую новую хрень сделали.
-Почему ты думаешь, что это японцы?
-Так название компании УБАХОБО (UBAHOBO).
А там, говорит, стоит наш станок с надписью ИВАНОВО.

Или показывали на выставке в Англии наши мини-трактора ВЛАДИМЕРЕЦ с движком в 25лс. Англичане говорят, мол, хороший трактор, для фермера - самое то для всяких лёгких работ. Но нет кондиционера.
-Как, кондиционер в тракторе? Это же не легковая машина!
-Так в легковой машине вы полчаса едете, а тут человеку целый день работать под солнцем.
Ну так договорились бы с итальянцами или французами и стали ставить их кондиционеры в трактора. Нет, "весь мир насилья мы разрушим до основанья", а зачем?

Так что, молодёжь, не верьте рассказам о "лапотной России" перед бредом под названием перестройка и что был только один путь - упасть в ножки Европе и Америке.

+2
ответить

Хехе ➦васька24.03.20 09:47

Вы поменьше перед сном советские новости смотрите - спать лучше будете. А на счет супер разработок совка, Вам сюда: https://www.anekdot.ru/id/15737/

+-2
ответить

васька ★★➦Хехе24.03.20 20:55

Советов нет уже, считай, 30 лет. Так что, "советские НОВОСТИ" - это нонсенс.

+1
ответить

васька ★★24.03.20 02:44

Кстати, в 1982 году, когда я пришёл из армии (после универа уже), у нас в Твери начали шить джинсы по итальянским лекалам и из итальянской ткани. Классные. У меня были джинсы не "диагональ", а "квадрат" - это я про материал. И в том же году я купил кроссовки на полиуретане по западной технологии, которые начали шить у нас в области в Кимрах. Там открыли лицензионную линию. Это как раз то, о чём я говорил - начали Союз потихоньку поворачивать к лучшей жизни. Это когда Брежнев и остальные близкие к нему старпёры стали отходить от власти. Но тут пришёл Миша Меченный, который, по воспоминаниям Яковлева (очень известный тогда человек), "сорвался с резьбы и крутился сам по себе, никого не слушая".
Есть информация, что пустые полки конца восьмидесятых были созданы специально Горбачёвым и его приспешниками. И это не враньё. Ещё тогда один парень рассказывал, что был на товарной станции - все пути забиты вагонами с продуктами и промтоварами, овощи-фрукты-масло-колбаса начинают портиться, а разгружать не разрешают. А в магазинах пусто. Потом был ГКЧП и есть такое мнение, что это была постановка, чтобы Горбачёв вернулся к власти и ввёл в стране военное положение. Но у власти оказались уже другие силы (возможно, не лучше его) и он не смог с ними справиться. Ну так уехал и стал богатым человеком ТАМ, получил Медаль Конгресса, что ли. А её дают за особые заслуги перед Америкой. В результате, Союз распался, науку в России уронили (я имею в виду фундаментальные исследования, но они и в Америке сейчас в загоне - соревноваться не с кем), образование лежит, медицина еле дышит. Но есть богатый выбор костюмов и жранья для собачек.

+-3
ответить

Chicago95 ➦васька24.03.20 11:51

Это ты из Канады увидел, продаватель Родины?

+1
ответить

васька ★★➦Chicago9524.03.20 18:31

Ты думаешь, её кто-нибудь хочет купить? Анекдот:
Звонок в КГБ (например):
-Скажите. это правда, что евреи продали Россию? (со специфическим прононсом)
-Да, да! Именно вы её и продали!
-А вы не подскажете, как я могу получить свою долю?

+2
ответить

Dmitry Karpov 23.03.20 23:29

Вот только цена за всё это - реальный шанс сдохнуть от короновируса.

+-2
ответить

васька ★★23.03.20 21:30

Яков Кедми говорит: "Россия за 20 век пережила три страшных потрясения: кризис власти и революцию с гражданской войной, Великую Отечественную Войну и кризис власти с перестройкой и послеперестроечным бардаком в 90-ых. Многие страны не переживали таких потрясений ЗА ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ." Поэтому на первом месте было сделать так, чтобы не было по-настоящему голодных, больных и бездомных. А не обеспечить собак одеждой.

+5
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 02:35

Ага, а вот Германия всё это время исключительно на солнышке грелась.

+2
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист24.03.20 02:57

Немцы всегда были и вояками хорошими, и работать умели. Их и в Первую, и во Вторую Мировую Россия вместе с Америкой ломали. Но это особый разговор. В Германии не было гражданской войны - это раз. И после Второй Мировой они поднимались (ФРГ, я имею в виду) на деньги Америки как противовес коммунистическому блоку в Европе. Да и разрушений в Германии было значительно меньше, чем в СССР. Практически по всей европейской части Союза война прошлась туда и обратно, а иногда, и не по одному разу. А по Германии советские войска прошли от границ до Берлина месяца за три, наверное. Только прошу не начинать жвачку про бомбёжки Дрездена, Гамбурга и т.д. - это к данной истории отношения не имеет.

+3
ответить

qwerty832➦васька24.03.20 04:40

Вообще-то не собак, а детей

+2
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 05:01

Так, интереса ради, вы были в Германии? Или про разрушения это так, чисто теоретически?

+0
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист24.03.20 18:22

Ну я же не ТУРИСТ. Вот в Израиле жил и много чего увидел, что тебе явно не понравится, если рассказать. А про Германию пишу общеизвестные вещи.
"Большое значение для восстановления экономики Германии имела активная поддержка США в соответствии с планом Маршалла. Германии было предоставлено в общей сложности 3,12 млрд долл. Помощь поступала в виде поставок товаров, а денежные средства от их реализации, предназначенные для развития экономики, поступали в специальные фонды и банки." Это вот с этого источника: https://studme.org/16300115/politekonomiya/ekonomika_germanii_posle_vtoroy_mirovoy_voyny
Привожу это, потому что знаю, что вы любите, чтобы вам не только бумагу принесли, но и жопку подтёрли.
А теперь расскажи нам, что в СССР после войны всё было отлично, не было разрухи, голода, проблем с жильём. Скажи это своей бабушке и она плюнет тебе в лицо.

+1
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист24.03.20 18:28

А вообще, это хорошая метода - не приводить фактов самому, а доёбывать собеседника ехидными вопросами. Это как в анекдоте:
-Почему вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
-Кто это Вам сказал?
Сам давай приводи какую-нибудь информацию.

+0
ответить

Chicago95 ➦васька24.03.20 18:48

Вот в Израиле жил и много чего увидел, что тебе явно не понравится, если рассказать. А про Германию пишу общеизвестные вещи.

О! Расскажи. А то я собирался ехать летом (теперь придётся перенести на попизжее). Так интересно отпроблемах. Что хорошо - то не страшит

+-1
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 19:29

А что, уже нельзя ответить вопросом на вопрос?

+1
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 20:49

Германия:
Первая мировая война -> разруха, революция, репарации, гиперинфляция -> полное восстановление промышленности, экономики, военного могущества -> завоёвывает пол-Европы. Вторая мировая -> разруха, полное восстановление ->интеграция восточной Германии -> самая крупная экономика в Европе.

Сравнивая с СССР (который кстати получал американскую помощь в виде ленд лиза), разница в том, что Германия не пыталась строить коммунизм в своей стране, устраивать гонку вооружений с западом и помогать всем голодранцам мира только потому что они вставили слово "социалистический" в название своей "республики". Если строить дома и заводы вместо ракет и танков, то получается лучше.

+-3
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 20:52

Скажите Васька, а вот если бы мы с вами сидели в одной комнате, вы бы тоже так разговаривали? Про жопку, бабушку, и плевки мне в лицо?

+-1
ответить

vvt251 ➦Шмулик Турист24.03.20 21:04

Шмулик, это можно было бы списать на разницу немецкого и русского характера (или климата), ...
Но можно куда проще: ГДР и ФРГ, и там и там немцы, но как говорится два мира - два Шапиро.

+-1
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист24.03.20 21:06

Так и ты бы со мной так не разговаривал. А ленд-лиз списывался только тот, который был утрачен в процессе войны, а весь остаток после войны должны были вернуть или заплатить. Только не требуй опять подтверждения, это настолько общеизвестная информация, что не знать этого просто стыдно. Погугли, если хочешь. Кстати, по твоим вопросам я вижу, что ты плаваешь в абсолютно очевидных вещах. Стоит ли дальше вести с тобой эту дискуссию?

+3
ответить

васька ★★➦Chicago9524.03.20 21:11

Так это было давно, многое могло измениться. Но вот например, в середине 90-ых туриста (не помню, откуда, пусть из Америки) спрашивают в Иерусалиме:
-Ну как, понравилось, приедешь ещё?
-Да ну нахрен. В субботу кончились у меня сигареты, оббегал пешком пол-Иерусалима (общественный транспорт не работает - прим. моё) и ни хрена не смог купить. Лучше в следующий раз в Турцию поеду.
Но это про туризм, а когда реально живёшь, там ещё специфичнее.

+1
ответить

васька ★★➦Chicago9524.03.20 21:18

Кстати, есть и хорошее - много русскоговорящих, спиртное продаётся в обычных продуктовых магазинах с открытия до закрытия (включая и 95-процентный пищевой спирт), молочные продукты хорошие. Много красивых молодых женщин с фигурой как у Софи Лорен в молодые годы и роскошными волосами. Глядишь, надумаешь туда перебраться.

+1
ответить

Шмулик Турист➦vvt25124.03.20 23:57

И я о том же. Мне очень нравятся "чистые" эксперименты которые люди ставят сами на себе. Один и тот же народ - два разных строя и результаты очевидные.

+-1
ответить

Шмулик Турист➦васька24.03.20 23:57

Точно не стоит

+0
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист25.03.20 06:00

Но я же вежливый человек. Ты спрашиваешь - я отвечаю. Пока не заебался.

+0
ответить

Шмулик Турист➦Chicago9525.03.20 19:25

Летом ехать не стоит- жарко. Сильно жарко. Лучшее время это Октябрь-Ноябрь: не жарко и море еще хорошее. Можно апрель- всё зелёное и цветёт, очень красиво.
Про то что в Субботу нельзя купить сигарет - бред собачий. Будешь неприятно удивлён ценами на прокат машины и на бензин. Ну и проблема парковки в Тель-Авиве: просто нет.
В остальном - обычная европейская страна. С русским и английским можно прекрасно обойтись.

+0
ответить

васька ★★➦Шмулик Турист25.03.20 22:56

Шмулик, я бы не был так уверен насчёт погоды. В октябре 1993 года, 16-го числа, поехали мы в Старое Яффо. Там от маяка видно пляж Тель-Авива. Было окончание купального сезона и с пляжа убрали спасателей. Но народу было - я понял тогда выражение "яблоку негде упасть". Было +37 градусов Цельсия.

+0
ответить

Шмулик Турист➦васька26.03.20 01:09

Год на год не приходится, конечно. В прошлом году был в конце сентября - было прекрасно: тепло, море отличное. Но вполне могу представить +37С в конце октября :)

+0
ответить

Шмулик Турист➦Шмулик Турист26.03.20 01:09

Но вот летом приезжать точно не стоит ;)

+0
ответить

Chicago95 23.03.20 19:33

А это ты ещё не посчитал во сколько раз возросло количество телевизоров в обыкновенной Российской семье по сравнению с 1913 годом!

+4
ответить

васька ★★➦Chicago9523.03.20 21:25

И газовых плит. (Вспоминая "Операцию Ы")

+1
ответить

Krem23.03.20 16:59

Что толку вам от выбора, если у вас денег нет купить себе даже колбасы? 17 тыс - средний класс ... 5-7 тыс за квартиру, на 10 тыс, вы сегодня даже попугая не прокормите ... гречка подорожает.

+3
ответить

alexdok23.03.20 15:27

Это все хорошо, для попугаев. В СССР они голые были А вот сейчас половина людей одевается в секонде.

+-1
ответить

Фря 23.03.20 13:19

Тут еще один нюанс: курточка/брючки/платьице стоили копейки. Буквально. Одежка для попугая наверняка значительно дороже.
Не помню ботиночек Райфл в 80-е, а автор, скорее всего, пишет об этом времени, но советская детская одежда была дешевой и добротной, хотя и унылой какой-то.

+9
ответить

crazy➦Фря23.03.20 14:58

Только размеры странные, хрен подберешь.

+-2
ответить

Янги➦Фря23.03.20 15:12

Ну, то что сегодня курточка на Чапу стоит в два раза дороже моих штанов, это фигня. Чапа свою курточку не переживёт и это радует.
Но вот то что 100 грамм еды для Чапы, той которая деликатес, стоит 200 рублей, это уже запредел. Купить вырезку, сварить, отдать Чапе мясо а самому бульон выхлебать и то дешевле получается.
Довели страну уроды

+5
ответить

горловский_я ➦Фря23.03.20 16:07

Одежа чуть более ценная и статусная чем калоши стояла непомерно дорого.
Теже джинсьі например или импортная обувь.
До сих пор помню как плакал когда потерял сменку - кросовки саламандра.

+0
ответить

Фря ➦горловский_я23.03.20 16:18

Кроссовки саламандра - восьмидесятые годы, конец. Китайские несносимые кеды стоили смешные деньги.

+2
ответить

Фря ➦Янги23.03.20 16:19

Лапа! Купи себе нормальные штаны! :р))

+1
ответить

McLyu➦Фря23.03.20 17:37

Три рубля, пятьдесят копеек. А вот кроссовок саламандра я в своем детстве ни на ком не видел. И, блин, выжил. Попонок, видите ли, больше чем детских костюмчиков. Как дальше жить?

+0
ответить

Чатланин➦Фря23.03.20 23:11

Фря, кеды были вьетнамские)

+1
ответить

Чатланин➦горловский_я23.03.20 23:11

Слушай, ну купи ты клавиатуру нормальную! С буквой "ы"...

+1
ответить

Юный_Техник➦Чатланин24.03.20 00:00

а смысл? все равно рашистам тут пиздец.

+-1
ответить

AleM ➦горловский_я31.03.20 11:50

Ы = Alt+155, ы = Alt+235

+1
ответить

ystervark23.03.20 12:22

Теперь вопрос, а это точно хорошо, что у попугаев имеются куртки со светодиодами? Я понимаю, относиться к этому как к неизбежному приложению к в остальном полезному и хорошему капиталзму - но выводить это как историческое завоевание?

+6
ответить

qwerty832➦ystervark23.03.20 12:29

Плохо, что курток, даже без светодиодов, не было для детей.

+-2
ответить

Krem➦qwerty83223.03.20 17:01

А вы в чем ходили? В мешковине, или в оленьих шкурах? )))

+3
ответить

qwerty832➦Krem23.03.20 17:07

Если вы не заметили, речь шла о магазинах. И о разнообразии их ассортимента.

+1
ответить

Krem➦qwerty83223.03.20 17:20

Чем вас ассортимент не устраивал, или вы лишь бы чего ляпнуть?
https://pbs.twimg.com/media/DsLu-B4WkAApsIM.jpg:large

+-1
ответить

qwerty832➦Krem23.03.20 17:34

А может быть, вы прочитаете исходный пост и перестанете разговаривать с голосами в своей голове, обращаясь почему-то ко мне? Там написано - следите за буквами - о разнице в ассортименте тогдашнего "Детского мира" и нынешних зоомагазинов. Не о том, ходил ли кто-нибудь голым или в мешковине, не о том, устраивал ли кого-нибудь ассортимент (устраивал, конечно - иногда даже можно было выбирать из двух, а то и трех вариантов, а разве больше бывает? современных зоотоваров мы тогда не видели) - а только о сравнении.

+3
ответить

Krem➦qwerty83223.03.20 18:00

Найдите на фото, две одинаковые куртки. После поговорим про ваш "ассортимент из дву-трех вариантов", я уж не говорю, что в любом советском ателье вам сшили бы на заказ, что угодно за три копейки.

+1
ответить

qwerty832➦Krem23.03.20 18:11

Интересные какие на фото вешалки, мне такие в магазинах никогда не попадались. Или вы слово "магазин" так прочитать и не осилили?

+0
ответить

Krem➦qwerty83223.03.20 19:26

А, так это все не из магазина - это контрабандой завозили, через китайскую границу? ))))

+2
ответить

qwerty832➦Krem23.03.20 19:30

Ну, если нравится дурачка изображать... Это стопроцентно куплено в разных магазинах и в разное время.

Больше на глупости отвечать не буду. Скажете что-нибудь по существу - поговорим, а так хватит уже.

+3
ответить

Chicago95 ➦Krem23.03.20 20:01

Тоесть тебя не смущает что это какой-то 1985-90 год и от советского союза остался только галстук на шее пионера?

+2
ответить

Лео Нафигатор 23.03.20 11:36

Соревнование в жалости к себе открыто. У кого игрушки деревяннее, кто самый босой ходил ...
Да хрен вы Абрамовича переплюнете. Бедные несчастные.

+-2
ответить

tabutask23.03.20 11:27

Что-то голых детей зимой на улице не припомню...

+0
ответить

МаГГила➦tabutask23.03.20 16:07

Ага,а ещё я не припомню рекламы наркотиков на стенах,спортзалов переделанных в супермаркеты и толп малолеток со слабоалкоголкой.Автор долбоеб,короче.

+-2
ответить

IgorK1970➦МаГГила23.03.20 16:59

То есть в советское время молодёжь не пила пиво/портвейн/самогон, не курила травку, не нюхала клей? Рекламы наркотиков на стенах действительно не было. Да и сейчас она связана с тем. что есть сайты и мессенджеры, через которые их распространяют. А раньше их не было.

+0
ответить

IgorK1970➦tabutask23.03.20 17:00

Голых не было. А вот убого одетые были почти все. Все ходили в одинаковом.

+2
ответить

МаГГила➦IgorK197023.03.20 17:08

Это смотря у кого какое детство было,и родители.У меня отец всю жизнь дальнобойщиком проработал,а мама счетоводом-я не помню что голодал или ходил в тряпье.Наоборот-о детстве только хорошие воспоминания,и о Союзе тоже.Кто не ленился,тот мог позволить себе достойную жизнь.После того как батя отбомбил 27 лет по всему Союзу и по половине Европы государство назначило ему плевок в лицо,назвав это пенсией,в размере 1460грн.Вопрос-так на хуй ему курточка для попугая???

+1
ответить

Юный_Техник➦МаГГила23.03.20 19:15

А когда Вашему бате платили 70р по ведомости, а 200 - от завбазы в карман, он не думал, что это плевок в государство?

+0
ответить

Dopflens➦IgorK197023.03.20 23:49

Зато щелчек шайбой держала.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦IgorK197024.03.20 04:12

Да как-то не особо обращали внимание на одежду, может перешептывались, ХЗ.
Но, если придти в самостроке Lee стоимостью в месячную з/п матери - все одноклассницы щупали ткань, поближе к яйцам...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru