Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1095695

Сказка о среднем классе в России.

"В интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" президент отметил, что на сегодняшний день, по оценке Всемирного банка, более 70% граждан России относятся к среднему классу. При этом глава государства подчеркнул, что "средний класс в каждой стране разный". По его словам, было бы неправильно сравнивать российский средний класс с уровнем жизни Европы или США. Согласно методике Всемирного банка, к среднему классу относятся люди, чьи доходы в полтора раза превышают минимальный размер оплаты труда, пояснил президент, отметив, что задача властей — укреплять их положение и повышать доходы." 

"Федеральным законом от 27.12.2019 N 463-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц."

Таким образом, средний класс в России сегодня составляют граждане, с зарплатой примерно от 246 долларей в месяц.
"По официальной информации Министерства труда, федеральная минимальная зарплата в США в 2019 году составляла 7,25 долларов в час. Ставка не увеличивалась с 2009 года."

То-есть, четыре дня работы неквалифицированного рабочего в США составляют нижний размер зарплаты российского среднего класса.

Но чтобы российские граждане не льстили себе мыслью о принадлежности к среднему классу, вот что говорит об этом Википедия:
"Тенденции к современному представлению западным обществом понятия «средний класс» было отражено в отчете Всемирного банка о Перспективах мировой экономики за 2007 г., где средний класс мирового уровня определятся, как группа населения способная покупать импортные товары высокого качества, импортные машины, осуществлять международные путешествия, а также имеет доступ и возможности пользоваться услугами международного уровня, включая высшее образование. Это представление о среднем классе в целом вписывается в имущественный подход к его выделению...
В западном обществе и странах, считаемых развитыми, применение данного определения позволяет самую многочисленную часть населения отнести к среднему классу, записав его в некое «материально удовлетворенное большинство».
Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году в мире насчитывалось 664 млн представителей среднего класса, или 14 % взрослого населения, их активы в совокупности оцениваются в почти треть (32 %) мирового богатства (для сравнения — более половины богатств мира сосредоточено у всего 1 % населения). В Австралии к среднему классу относится 66 % населения, в Италии, Британии и Японии — свыше 55 %, в США — 38 %, в Китае — 11 %, в России — 4,1 %, в Африке и Индии — 3 %, на территории Украины — менее 1 %."

Интересно, полтора МРОТ действительно делают человека "материально удовлетворенным большинством"?
И как приятно знать, что в мире 14% населения относятся к среднему классу, а в развитой и процветающей России -70%.
Сказка, что и говорить.
+377
Проголосовало за – 476, против – 99
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru