Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1093293

Вот школяры, ну откуда они все заранее знают,а?!

Поспорили с дочкой по поводу эпидемического закрытия школ- она все выходные твердила, что школу закроют на карантин и домашнего задания делать не надо, я, как и положено занудной маме-училке, твердила, что ничего не закроют и все равно домашнее задание сделать следует. И премьер-министр Нидерландов твердо обещал, что закрытия школ не будет.

Сегодня вечером, ближе к закрытию магазинов вечером воскресенья, когда народа меньше всего, осторожно, в перчатках, сделала вылазку за молоком и хлебом. Их-то не запасешь. Так-то мне и запасаться-то почти не пришлось, у меня молодость пришлась на 90-е, и живу я всю жизнь так, как будто завтра- война. Поэтому к эпидемии я пришла полностью подготовленной- закрома забиты на полгода вперед, в том числе даже и туалетной бумагой и библиотечными книгами. Перефразируя известную поговорку, можно дождаться , когда девушка вырастет из 90-х, но вывести 90-е из девушки- никогда. У меня, представьте себе, даже свечи, соль и спички запасены. Это в голландской-то квартирке. Впрочем, свечи и спички изначально предназначались для романтических вечеров, а соль- для некоторых косметических процедур.

На подходе к магазину меня остановил очень красивый темнокожий подросток и спросил, не знаю ли я , закроют ли завтра школы. Рядом с такой же истовой надеждой на положительный ответ в глазах смотрели на меня его друзья. Я уверенно ответила, что, по моим сведеньям, завтра будут занятия. На вопрос, почему они остановили именно меня, разочарованные дети ответили " У вас вид учительский". И я не думаю, что это был комплимент.

В аптеке выяснилось, что, в придачу к дезинфектирующему гелю, начисто пропали из продажи парацетамол, градусники, и почему-то мелатонин- натуральное снотворное. А ними и некоторые другие натуральные добавки- как витамин С, например.Я удивилась, но не расстроилась, потому что, по выражению Жванецкого, у нас с собой было, и тут у меня было все запасено. И градусников у меня аж два- потому что я в какой-то момент перестала доверять первому, а потом выяснилось, что в нем просто села батарейка.

В самом магазине меня ждало потрясение. Хлеба, конечно, не было. Не было так же помидоров, перца, апельсинов, клубники, мандаринов, моркови, хурмы, манго,не слишком дорогих мяса и рыбы,почти опустошены были полки с макаронами и рисом, и почему-то - с чипсами. Хотя и в отделе вина и пива было ненормальное для воскресного вечера оживление возле заметно поредевших рядов бутылок. Народ явно готовился к апокалипсису. Но с заботой о здоровье- "здоровая" еда пропала первой.

Твердя, как мантру, заклинание, "Не поддаваться панике, полмагазина не скупать, потому что другая половина уже запасена у тебя на кухне в размерах, пригодных для спекуляции", я закупилась молоком, сыром, кефиром, хлебом в вакуумной упаковке и крекерами,кошачьим кормом,яблоками, луком, картошкой, еще на всякий случай двумя пачками овсянки и разным-вкусненьким и с трудом поволокла все это домой.

Дома меня встретил ликующий ребенок- только что на правительственном сайте опубликовали решение правительства, принятое сегодня, в воскресенье вечером, о том, что с завтрашнего дня и до 6 апреля в Нидерландах закрываются все школы, детсады, другие детские учреждения, а также кафе, клубы, спортклубы, рестораны, бордели, бассейны и так далее. Народу рекомендовано из дома без лишней надобности не выходить и при выходе на улицу ближе полутора метров друг ко другу не приближаться.

То есть ни ей в школу, ни мне на работу завтра не надо. И на следующей неделе тоже. Все это, конечно, хорошо- но я отпуск на следующей неделе за свой счет взяла как раз для того, чтобы уберечься от заразы. Зря, получается, дни отпускные потратила. Иногда невыгодно быть чересчур дальновидным.

Ну вот и отдохнем. Если не заболеем. Главное- не поругаться в заточении.
+181
Проголосовало за – 315, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

МБ ★★17.03.20 05:47

Я тоже та самая девушка из 90-х, смотрела, как все сметают еду, и уговаривала себя не поддаваться панике, так как в свободное плаванье на пару месяцев я как пионер и так всегда готов :)

Со школами у нас вышло также, в пятницу я решила, что все остаются дома, а днем в понедельник мое решение поддержало правительство, полумерами конечно, медлят они чего-то, но мне этих полумер достаточно, чтобы всех оставить дома. Дети ликуют в пределах нормы, домашнее задание никто не отменял. Из развлечений - футбол за домом

+0
ответить

Kori16.03.20 23:40

Подскажи пожалуйста, я несколько озадачен. Я живу в Аахене. Это 8 минут до Vaals в Голландии. Сегодня ездил в аптеку туда. Там ряд лекарств в разы дешевле чем в Германии. Аптека была закрыта в связи с вирусом. В объявлении о закрытии было указано обращаться в свою аптеку. Где находится в Vaals своя аптека в твоем понимании? Я свободно читаю на обеих языках - разницы в объявлениях не было. Дело в том, что таких лекарств в Германии нет в принципе по этой цене. Говорить на Dutch - мне нужна помощь логопеда. К сожалению, если я с логопедом встречаюсь - встречи продолжаются в дружеской атмосфере, после начала которой, для понимания, можно говорить уже на любом языке. По моим наблюдения логопеды уступают только врачу, у которого я проходил медкомиссию для получения лицензии пилота любителя. Кстати тоже Dutch в Аахене.

+0
ответить

васька ★★16.03.20 23:11

Да, Катя, вдогонку к предыдущему обсуждению. Видел в интернете, как один учёный-пульмонолог рекомендовал промывать носовые пазухи солёной водой. Йоги так делают. Набираешь воду в небольшую клизму, вставляешь её в одну ноздрю и закачиваешь внутрь носа, чтобы она пошла из другой ноздри. Потом наоборот. Говорит, что это снижает риск заражения вирусом.

+0
ответить

васька ★★16.03.20 23:07

Кстати, была тут как-то история. Женщина вышла замуж за австрийца, что ли. И живут они в посёлке где-то в предгорьях Альп, километров 50 от города. Она всё мужа спрашивала, почему у них никаких запасов нет. Он говорит, мол, есть же здесь магазин. А если что специальное понадобится, на машине в город смотаться недолго. Тем более, он в городе работал и всегда мог там по дороге домой в магазин заскочить. А дамочка по нашей совковой привычке всё-таки запаслась мукой-крупами-консервами-овощами-сахаром-специями и т.д.. Причём, всё это - мешками и сложила продукты в подвал. И тут, как нарочно. снежная лавина завалила дорогу в город. В магазине быстро всё разобрали (хозяин тоже больших запасов не делал) и народ стал голодно щёлкать клювом. Так эта женщина устроила у себя что-то вроде столовой на дому. Готовила она хорошо, так что, когда дорогу расчистили через неделю, у неё уже образовались постоянные клиенты, которые и потом продолжали периодически у неё харчеваться.

+0
ответить

васька ★★16.03.20 22:57

Катя, напомнили. Кто-то из сатириков говорил:
-Приехал ко мне знакомый из Америки. И вот он заявляет вдруг, что хочет гречневой каши. А у меня гречки в кладовке - я его могу полгода этой кашей кормить, не выходя из дома.

+0
ответить

Yovich16.03.20 18:43

Ну что вы такое пишите? Какое отсутствие карантина?
Сады, школы закрылись. Кстати, учетеля работают. Прислали домашку. Мои дети дома. И все, с кем общался - тоже дома с детьми.
Про детей сотрудников критических отраслей вчера, действительно, говорили. Тут скорее вопрос, почему нет магазинов (кушать-то вам хочется, что больным, что здоровым). Хотя, может, я упустил.
И сам, и жена работаем из дома. Конторы постарались перевести на удаленку по максимуму. С двумя детьми дома - это то еще удовольствие.
Паника местных, кстати, доставляет :)

+0
ответить

ystervark16.03.20 15:34

В истории удивил красивый темнокожий подросток. Что за птица такая, никогда такого не встречал.

+-2
ответить

Пирамидон 16.03.20 14:50

Коллега!
Я неделю отпуска взял переоформить некоторые личные документы!
А у нас тоже дело к карантину идёт.

+1
ответить

AleM 16.03.20 11:40

Ну х.з. у меня всегда в шкафу запас мясных и рыбных консервов, макаронных изделий, круп, муки, растительного масла, соли, сахара, соды, специй. В погребе мешок картохи и домашние соления, на чердаке пол мешка лука.
Воды бутилированной вот только надо будет докупить на всякий случай ещё.
И пару недель смогу продержаться вообще не выходя из дома даже за хлебом.

+2
ответить

LA style➦AleM16.03.20 13:54

"И пару недель смогу продержаться вообще не выходя из дома даже за хлебом"

А к этому времени и наши придут...

+5
ответить

мышь➦LA style16.03.20 18:54

мыши?

+1
ответить

LA style➦мышь16.03.20 19:28

Борцы с зомби-апокалипсисом...

+1
ответить

kamakama16.03.20 10:18

Всегда интересовало - за чей счет банкет? Кто несет убытки за простой, скажем, в частной фирме? Больничного нет - денег не платят. Отпуск? За свой счет? Или увольнение?

+-1
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 10:36

Частная фирма и несёт, а кто ещё? Работникам отпуск за свой счёт или увольнение. До массовых увольнений ещё не дошло, но это не за горами. У нас губернатор распорядился закрыть бары и рестораны, ни о какой компенсации речи не было. А президент распорядился отменить полеты в Европу, ну этим (авиокомпаниям) может может и будет субсидия.

+0
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 10:44

Вот. Вопрос чисто документальный. В трудовом законодательстве это прописано? Вот в российском - нет. Не придти на работу можно по причине договоренности с начальством (удаленная работа, отгул и прочее), болезни (нужны документы от врача) и чрезвычайных обстоятельств типа смерти близких родственников. Вот, положим, объявляют в школах и детских садах карантин - куда девать детей? Одних дома оставить нельзя, а на взрослых он не распространяется - они не больны, у них никто не умер. Няни? на всех не хватит. Оставлять дома одних - ювеналка плачет. Коллизия, так сказать, ничем неразрешимая " что с завтрашнего дня и до 6 апреля в Нидерландах закрываются все школы, детсады, другие детские учреждения, а также кафе, клубы, спортклубы, рестораны, бордели, бассейны и так далее" - а если оба родителя фигачат на заводе и под этот закон не попадают?

+1
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 10:53

Надо полагать, это проблемы самих работников. Будет ли "не с кем оставить детей" считаться уважительной причиной? Скорее всего нет.

+0
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 11:23

эмм, тогда это дискриминация по признаку наличия детей, причем очень неслабая. Ущемление трудовых прав, причем явное и не конкретным работодателем, а правительством

+0
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 11:34

А что, есть закон, что нельзя дискриминировать по признаку наличия детей? Дискриминация это только то, что прописано в законе. Если в законе не запрещён именно этот тип дискриминации, то никакая это не дискриминация.

+-1
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 11:39

Ну вот нет ни одного закона, что бы не принимать на работу гомосексуалистов в большинстве стран, кроме арабских разве что, однако же на каждом углу вопят, что у них дискриминация по ориентации во всех местах, где только можно - и в одну комнату не поселят, и на улице в морду дадут. Да даже в ЕС - к Востоку от Австрии и Германии смотреть будут косо. Но по закону все ровно

+-1
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 12:22

Есть закон, что конкретно гомосеков дискриминировать нельзя. Если дискриминируют, то нарушают закон. А вот алкоголиков можно дискриминировать потому что нет закона, запрещающего дискриминацию алкоголиков.

+-1
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 12:48

Эмм, в какой такой стране мира можно уволить или не взять на работу с формулировкой - Ты алкаш? Уволить можно за вход на работу в нетрезвом виде - акт осмотра, свидетели - все как положено. Можно за неисполнение своих обязанностей, но это другая статья и к алкоголикам не имеет никакого отношения. А сколько и как много пьет человек в личное время - его личное дело. Равно как и то, с кем он спит. Если он приходит на работу трезвый и выполняет все, что нужно. Срочно нужно организовать в этой стране движение алкашей, которые борются за свои права

+0
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 13:02

В США, в большинстве штатов, можно уволить просто так, по любой причине или без объяснения причины (employment at will). По любой причине - кроме случаев дискриминации, предусмотренных законом. Алкоголика можно уволить за то, что он алкоголик, наркомана можно уволить, если он не прошел тест на наркотики. А вот уволить гомосека за то, что он гомосек, или негра за то, что он негр, нельзя, потому что эти категории конкретно перечислены в законах.

+0
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 13:17

Таки его можно уволить за нарушение харрасмента? (смотрел на жопу юного секретаря или лапал за гульфик)? Ну или за 3 опоздания на 1 минуту. Если да, то никакой разницы нет, был бы человек - статья для увольнения найдется. И не прикрывайтесь законом о дискриминации - все нормально.

+0
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 13:21

Кстати, интересует реально такой вопрос - если схлестнутся два работника - гей и натурал в такой ситуации. По идее, они оба под защитой - один по гомосексуализуму, другой - по харрасменту. Что делать то будут?:))) Кто на кого в суд подаст?:))

+-1
ответить

cospanio➦kamakama16.03.20 13:24

частные фирмы они такие разные - даже в россии

если не большая фирма на сдельной оплате и нужно быть на рабочем месте каждый день - то все ходят - кто не пришел не получил

если оплата помесячная и ходить не обязательно - то на зарплате никак не отразится

это если срок карантина месяц - если больше будет - то никто из частников платить не будет - только на гос службе и то не полностью

по оформлению это форс мажор - по деньгам выше

+1
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 13:24

В других странах надо находить статью для увольнения, а в США можно уволить просто так, без всяких статей. Уволить по статье это возможность обжаловать увольнение, в том числе и в суде. Уволить просто так никуда не обжалуешь.

+0
ответить

kamakama➦Serge71216.03.20 13:28

Нуу, увольняем просто так, а бывший сотрудник подает в суд на фирму, что не просто так, а потому что он негр, гей или инвалид. Что, нельзя так?:)) Тогда смысл в этих защитах по дискриминации

+0
ответить

Serge712➦kamakama16.03.20 13:42

Так и подают. Иногда выигрывают, иногда нет. Только для этого надо в самом деле быть гомосеком или негром, и доказать, что уволили не просто так, а потому что гомосек или негр.

+0
ответить

alexyurist➦kamakama16.03.20 14:56

В российском законодательстве прописано, см. ч. 2 ст. 157 ТК РФ - Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

+0
ответить

finnn ➦Serge71216.03.20 15:06

Старый добрый анекдот. В фирме четыре сотрудника, одного надо сократить. Один говорит: "Я тут самый пожилой, если уволить меня, это дискриминация по возрасту". Женщина говорит: "Я единственная женщина, меня уволить нельзя, гендерная дискриминация". Негр говорит... ну, понятно. Четвёртый сотрудник, молодой белый парень, не инвалид, чешет репу и говорит: "Я только что осознал, что я гомосексуалист..."

+1
ответить

oleg67 ➦kamakama16.03.20 15:32

А кто из них афроамериканец? :)

+0
ответить

oleg67 16.03.20 10:11

Буржуйских законов не знаю. Но разве нельзя отказаться от отпуска (отыграть назад), ссылаясь перед работодателем на ситуацию в стране? Зачем заслуженные отпускные дни терять?

+0
ответить

Ceseus16.03.20 10:09

https://images.app.goo.gl/iMnGYjbKgBo8MJSDA

Не смог картинку поставить. Но ссылка там

+-1
ответить

Serge71216.03.20 10:05

Школы закрыли, но домашние задания делать все равно надо. У нас школы перевели на дистанционное обучение.
Не знаю, кто как, а туалетную бумагу я всегда покупаю с запасом и без всякого вируса. Чтобы не бегать каждый год за бумагой, покупаю сразу пару больших упаковок, по 48 рулонов в упаковке, на пару лет хватает.

+2
ответить

Chicago95 ➦Serge71216.03.20 17:00

Серёга, ну где школы на дистанционном обучении? Пока просто каникулы продлили на неделю

+0
ответить

Ceseus➦Chicago9516.03.20 20:58

Мой оболтус не обучается. Играет в комп. Позвонил, проверил, точно. Нет дистанционного обучения.
А вот дочка, в университете, у той есть... UC Davis

+0
ответить

Serge712➦Chicago9516.03.20 23:26

В местных новостях в телевизоре обещали, что будет дистанционно. Хотя может быть это было о колледжах.

+0
ответить

ElenaEPetrova 16.03.20 09:31

Kaatje, Вы правы насчет девушки и 90-ых. :))) У меня тоже дома постоянно есть запас :) Те же самые свечки пару раз выручали при отключении электричества, спички использую, когда электроподжиг на плите начинает барахлить. А уж мешки с картошкой/морковкой в гараже - это просто классика жанра %). Моя сестра периодически пытается до меня донести европейскую систему ценностей :) (она в Питере живет), но я по-русски считаю, что "запас карман не тянет" :)))
В общем, Kaatje, здоровья Вам и Вашим детям! И благополучно пережить сложный период!

+2
ответить

Nadine ➦ElenaEPetrova16.03.20 10:23

А я никогда не запасалась, ну в пределах разумного, обычные закупки. Правда, подвал с разнообразной домашней консервацией.
В 90-х наблюдала людей с мешками макарон, как представила, что это можно всё съесть — отвернуло, макарон не ем до сих пор.

+0
ответить

crazy➦ElenaEPetrova16.03.20 20:55

А еще выживальщиками рекомендуется иметь пару - тройку лишних килограмм жирка.

+1
ответить

dimych➦crazy18.03.20 02:58

это по принципу, жирный - сохнет, тощий дохнет? )

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru