Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1088422

Я в Хуахине с двумя давними приятелями, один из которых - и химик, и ботаник - то есть, нефтяник, конечно, или что-то в этом роде, позволяющее зарабатывать, - но и ботаник тоже, и даже в первую очередь, все знающий про флору.

Я каждой весной консультируюсь с ним по радостно-майским проблемам садоводства. А впереди лето и целых пять месяцев счастья. Быстрый ум, непререкаемый тон, птичий нос, прыгающая походка - бесценный мой друг Тихон Борисович.

Где нефть, там и газ, где флора, там и фауна: в океанических рыбах и гадах, везде, во всем мой друг первейший эксперт, он знает и про тех, кто плавает в водах, и про то, что плавает в супе, а разнообразие в хуахинских едальнях величайшее.

Но и сбои тоже случаются: о, горе, нет сегодня акульих плавников. Как так, почему нет, чем же тогда насытиться? - Тихон Борисович в растерянности. Но справились с этой драмой: в меню есть устрицы, есть разные креветки, есть кальмары, есть крабы всех видов, есть божественные гребешки, есть по всякому приготовленные рыбы - встаёшь из-за стола, распираемый, распинаемый обжорством.

И тут наступает новая драма. Пожорочные наши находятся внутри рынка в нескольких шагах от океана, а торгуют на рынке снедью, в океане добываемой: на прилавке во льду лежит акула, едва шевеля хвостом в предчувствии неминуемой гибели. Скоро ей в кастрюлю кипеть среди трав и листьев, с чесноком и перцем, имбирём и лимонником.

Тихон Борисович в отчаянии: акулу надо спасать. Как спасать, зачем? - вы же сами сейчас страдали из-за отсутствия в меню акульих плавников: если каждый начнёт спасать эту тварь, плавники из меню исчезнут навсегда. Но Тихон Борисович легко отшвыривает такие плоские софизмы. Это кошачья акула, ей 200 миллионов лет, ее надо спасать! немедленно!! заверните!!!

«Минуточку, - урчит довольный продавец, вынимая акулу изо льда - мы ее взвесим и разделаем, все для вас, килограмм восемьсот, вот».

«Нет!!! - стонет Тихон Борисович - ничего не делайте, отдайте так. Сколько я должен? - 240 бат, возьмите».

И, схватив пакет с акулой, он бежит к океану, где тайские дети, играющие на пляже, будут с ужасом и отчаянием наблюдать, как 240 бат, вильнув хвостом, уходят в воду.

Зато кошачья акула расскажет всему океану, как лежала петрашевкой во льду, приговорённая к казни, как страшно ожидание смерти, как зачитан был приговор и преломлена шпага, но появился вдруг спаситель с птичьим носом и прыгающей походкой, чудесный Тихон Борисович.

Какая у этой басни мораль? Лучшие наши порывы всегда с прыгающей походкой. Они бессмысленны и напрасны. Но они все равно лучшие. Или даже: они потому и лучшие. Бессмысленность и напрасность этому только способствуют.

(c) Александр Тимофеевский
+170
Проголосовало за – 335, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Rikki Tikki Tavi07.03.20 19:47

«Как лежала петрашевкой во льду» 😂😂😂 100+++ за этот параграф!

+0
ответить

Roma197006.03.20 02:21

кошачьи акулы в районе таиланда не живут, ареал обитания у атлантических берегов Европы от Шетландских островов и Норвегии на севере до Сенегала и, возможно, Кот-д’Ивуара на юге, а также в Средиземном и Мраморном морях, в Чёрном море периодически отмечается у берегов Турции. Очень распространеный вид

+0
ответить

Pivo Vodkin 02.03.20 16:56

Вот так всегда, упустишь в длинном рассказе какую-то мелкую деталь, и смысл становится не понятен. А оказывается, автор всего лишь забыл упомянуть, что в океане в это время плескалась тёща Тихона Борисовича, и уже вот-вот собиралась выходить на берег. И что акула приземлилась (приводнилась?) рядом с ней. Разумеется, по чистой случайности.

+4
ответить

ystervark➦Pivo Vodkin02.03.20 17:42

Да ну, кто ж с тещей в Таиланд ездит

+2
ответить

Галка вульгарис➦ystervark02.03.20 18:28

Ну так ведь они уже и в Днестре во хмелю купались, и в джунглях Амазонки побывали.. тут за кошачью акулу как за последнюю соломинку ухватишься

+4
ответить

ystervark➦Галка вульгарис02.03.20 18:30

Лучше уж тогда ехать на настоящую акулу смотреть. Примерно как в фильме "Челюсти".

+3
ответить

Дядя Дися ➦ystervark03.03.20 00:49

видел ?

акулка 2 метра, когда выходит своей мордой к твоей - это как А.Джолли и Д.Лопес в одном стакане... в смысле охуеть...
а когда 2,5 м и весит в 2-3 больше тебя ...
это уже не страшно, учитывая невозможность экстренного всплытия с 28-30 метров (((
мне с парашютом нельзя ...

+0
ответить

ystervark➦Дядя Дися03.03.20 01:07

Настоящую акулу я видел только из клетки. Это была большая белая акула, пяти метров длиной. Красивая.

А в свободном плавании из больших встречал только песчаную. Выглядит она угрожающе, но человека съесть не может и не пытается.

+1
ответить

Дядя Дися ➦ystervark03.03.20 01:12

эта (песчанная) типа как на Мальдивах обретается ?

+0
ответить

ystervark➦Дядя Дися03.03.20 01:15

А ХЗ, вроде бы по всему миру в тропической зоне.

+0
ответить

Атака Гризли➦Дядя Дися03.03.20 09:56

Абсолютное большинство видов акул, как и большинство скорпионов (например), совершенно безобидны, и к человеку никаких претензий не имеют. Слово инструктора по морской биологии ))

Кстати, для любителей острых ощущений в полной безопасности - рекомендую ночной дайвинг, на Мальдивах например. На свет фонаря приплывают потревоженные мелкие и средние рыбы, а за ними следом акулы и скаты, которые на них охотятся, и начинают кругами вокруг фонаря ходить, периодически щелкая пастью по адресу рыб. Великолепное зрелище, и полная безопасность - ну, если по глупости руку акуле в пасть не совать, и не хватать ската за хвост. После этого не будете всех подряд акул бояться, и получите больше удовольствия от дайвинга.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦ystervark03.03.20 10:03

А шо, есть выбор, если жена купила путёвки на троих?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Атака Гризли03.03.20 13:22

Спасибо за информацию, но я уже давно не ныряю по состоянию здоровья.

+0
ответить

Атака Гризли➦Дядя Дися03.03.20 13:47

Жаль. Всего хорошего.

+0
ответить

Plato02.03.20 14:15

А где эта Хуахина, в Китае что ли, как там Хубей?

+0
ответить

ystervark02.03.20 13:33

Один мой приятель тоже как-то ударился в спасение живности. Он имел хобби: приезжал с женой на уединенное место на берег океана, жарил там мясо, потом они там сидели, смотрели на закат, ели это мясо и пили вино. Ну а как стемнеет, назад. И вот как-то приехал туда - а место занято, там такому же хобби предается какой-то португалец. Присоединился, разговорились, тот оказался рыботорговцем. Ну и вообще поставщиком морепродуктов. Посидели, выпили, португалец, как приехавший первым, первым и уехал, ну а приятель собрался где-то через час. Стал собираться, увидел что-то белое в кустах. Оказалось, португалец забыл там коробки с устрицами. Несколько сотен устриц. Рассудив, что, если бы португалиц хотел вернуться за ними, то так бы давно и сделал, приятель решил взять устриц с собой. Привез домой, уже была глубокая ночь, сел на кухне, взял одну, стал открывать. Долго мучился (специального ножа нет, а каким попало неудобно), открыл, и как закричит: Блядь! Да она шевелится! Живая! Живут устрицу есть он не мог, а потому сгреб все, погрузил в машину, и погнал на то же место, а туда километров сорок. Там раскидал всех устриц по прибрежным камням и, довольный, вернулся домой. Только что-то я сомневаюсь, что они выжили. Лучше бы мне отдал, я их съел бы.

+3
ответить

Troomann➦ystervark02.03.20 14:00

> Один мой приятель тоже как-то ударился в спасение живности.
затянуло? он не ограничился этим случаем? :)

+0
ответить

ystervark➦Troomann02.03.20 14:13

Думаю, были и еще, но я его давно не видел. Он как раз в Таиланд уехал жить, а там, видать, возможности для этого есть.

+0
ответить

drrddr➦ystervark02.03.20 15:02

А .. что он ожидал там увидеть, жареную в панировке?

+3
ответить

Дядя Дися ➦ystervark03.03.20 00:33

ну она ясен хрен устрица шевелится (содрогается), если на нее лимонной кислотой побрызгать.
зато она вкусная.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися03.03.20 01:36

Ужас! Как ты это жрёшь?

+1
ответить

ystervark02.03.20 13:21

И я повелся на 800 кг. Это примерно как небольших размеров белая акула, метра так на три. Представил себе, как мужик, ловко закинув такое за спину, или взяв под мышку, чапает к океану. А оно тем временем улыбается во всю свою пасть.

+6
ответить

drrddr➦ystervark02.03.20 13:36

Ну. Приходится детей просить

+2
ответить

mews 02.03.20 12:04

1. Чтобы понять, что "килограмм восемьсот" - это косноязычное изложение констатации "1 кг 800 г", надо знать, что такое кошачья акула. Больше 2 кг такая рыба не потянет.
2. Но если знать, что такое кошачья акула, реакция ТБ представляется странной. Акул этих в мировом океане чуть поболее, чем серых ворон на континентах, и в охране они нуждаются примерно настолько же.
3. Дальше пора лезть в справочники. Около Таиланда водится малоизученная коричневопятнистая кошачья акула. Возможно, она редкая, но, скорее всего, просто на фиг никому не нужна, чтоб ее особо изучать и поголовье считать.

Короче, скучают наши в Таиланде, вот и выпендриваются, кто как может.

+9
ответить

Troomann➦mews02.03.20 12:34

т.е., выходит, ТБ через свои гурманские пристрастия, как пишет а.гризли, способствует уничтожению акул,
и, в тоже время, чтобы произвести дешевый эффект на своего друга-неофита, спасает акулку, которых в море, как рыбы, несчесть?

+1
ответить

mews ➦Troomann02.03.20 13:19

За чем же так сразу плохо думать? Возможно, он знает про коричневопятнистую акулу что-то такое, чего не знаем мы, люди.

+1
ответить

Васька Пупин 02.03.20 11:50

240 бат - это 500 руб. Вы уверены, что акула весом 800 кг
столько стоит?

+0
ответить

Васька Пупин 02.03.20 11:48

> «Минуточку, - урчит довольный продавец, вынимая акулу изо льда - мы ее взвесим и разделаем, все для вас, килограмм восемьсот, вот».

Если 800 кг, как он бежит к океану с пакетом? Его в детстве разлучили с братиком Валуевым?

+0
ответить

Troomann➦Васька Пупин02.03.20 11:55

я полагаю, "килограмм восемьсот" = 1.8 кг

+4
ответить

Alexander_A ➦Васька Пупин02.03.20 14:46

Я тоже был в шоке. 800 кг за 240 бат... Потом дошло, что дело в языке.

+2
ответить

Малютка Бо Пип ➦Васька Пупин02.03.20 16:24

Я тоже в шоке представляла, как один тщедушный тайский продавец поднимает изо льда восемьсот килограммов... Но наши круче, и раз тайцы этот вес могут поднять, то наши с этим весом обязаны бегать! :)

+0
ответить

Zloy Banderovets02.03.20 11:19

"ей 200 миллионов лет"
А остальные акулы моложе?

+6
ответить

Troomann➦Zloy Banderovets02.03.20 12:42

"Самые древние представители [акул] существовали уже около 450—420 млн лет назад."
Данное утверждение вики имхо имплицирует, что у них разные сроки существования.
Кто специалист, каков возраст напр. мегалодона, 20 млн. лет?

+0
ответить

Атака Гризли02.03.20 10:28

"Промысел акульих плавников (англ. Shark finning) — один из видов рыбного промысла, при котором обычно у акулы отрезаются плавники, а остальное животное выбрасывается в океан, или остаётся гнить на берегу. Изуродованная акула, выброшенная в океан, зачастую ещё жива, но не может эффективно двигаться и охотиться, поэтому либо идёт ко дну, где погибает от кислородной недостаточности, либо становится жертвой других хищников. Такой вид промысла экономически наиболее эффективен, особенно при ловле в открытом море, поскольку плавники — самая ценная часть акульей туши."

Хорошие у автора пищевые пристрастия, видно "добрейшего" человека. Без комментариев...

+3
ответить

Васька Пупин ➦Атака Гризли02.03.20 13:50

Эту акулу, очевидно, продавали целиком, не отрезав плавники

+0
ответить

Chicago95 ➦Атака Гризли02.03.20 19:10

Это ты ещё о куриных окорочках не читала

+1
ответить

qwerty832➦Chicago9502.03.20 19:25

Их тоже делают из акул??

+0
ответить

Атака Гризли➦Chicago9503.03.20 09:42

Их едят, а они глядят?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru