Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1088245

Последнее время на различных сайтах часто натыкаюсь на публикации с "открытием" по поводу первого кругосветного плавания экспедиции Магеллана. Мол, раз сам Магеллан, не вернувшись, погиб на Филиппинских островах, а командование последним оставшимся кораблем экспедиции принял штурман Эль-Кано, значит именно он первым и объехал вокруг Земли. А вовсе не Магеллан.

Вот вам цитата из великолепной книги С.В.Сахарнова "По морям вокруг Земли". Книга была выпущена как "Морская детская энциклопедия", но это отразилось лишь на стиле изложения материала. В остальном там всё "по-взрослому":


КТО ПЕРВЫМ ОБЪЕХАЛ ВОКРУГ ЗЕМЛИ

На этот вопрос, не подумав, обычно отвечают:
— Магеллан.
Подумав, говорят:
— Эль-Кано.
С последним утверждением спорить трудно.
Но, роясь в списках экипажей кораблей Магеллана, ученые обратили внимание на одно имя. У Магеллана на корабле был раб Энрике — малаец, вывезенный в Европу во время одного из первых плаваний Магеллана.
После смерти капитан-генерала Энрике бежал. Он укрылся на одном из Филиппинских островов. Оттуда, скорее всего, он вернулся на родину.
Значит, если Энрике остался жив и добрался до родной Малайи раньше, чем Эль-Кано возвратился в Испанию, — он первый из людей объехал земной шар?
Все же не он.
В молодости Магеллан служил в португальских колониях на Индийском океане. Однажды флотилия, на которой он был офицером, достигла острова Банда. Остров этот лежит в том же районе, где Магеллан погиб десять лет спустя.
Первым все-таки объехал вокруг Земли Магеллан.
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru