Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1087173

Любите ли вы чувашский театр? Будучи московскими студентами в далёкие советские годы, мы в театр ходили часто. Блата у нас не было, денег на спекулянтов тоже, время и желание дежурить ночами у касс также отсутствовали, поэтому билеты мы покупали исключительно в театральных киосках. Хорошие билеты прикреплялись к лобовому стеклу киоска, чтобы их сразу было видно. Что такое «хорошие» билеты? Конечно, «Таганки», «Современника» и вообще любых модных и крутых спектаклей там не бывало, по крайней мере, на стекло их не прикрепляли и спрашивать было бесполезно. «Хороший» — значит в спектакле участвуют известные и популярные артисты, список прилагался. Сам спектакль при этом мог быть полной фигнёй, например, в театре Вахтангова мы смотрели «увлекательный» спектакль про завод, где перипетии сюжета крутились вокруг выполнения плана и ремонта табло на заводском стадионе. Но при этом директора завода играл Михаил Ульянов, а главного инженера — Владимир Этуш! Это был тот случай, когда талантливые люди играют телефонный справочник. Отдельно стоял МХАТ: спектакли мощные, классика, но задействованы четыре состава, а играет обычно пятый. То есть берёшь программку, напротив каждого персонажа — четыре артиста, внизу ручкой приписан пятый, он и играет.
Но вот ведь штука: «хорошие» билеты продавали не просто так: к ним полагалась нагрузка, то есть билеты, которые никто не хотел покупать. Большинство людей «нагрузку» просто выкидывало (билеты стоили копейки), но мы ходили на всё. Вот так мы и посмотрели спектакль чувашского театра! Комментаторы на этом сайте обычно язвительно реагируют на пересказы книг и фильмов, но, уверяю вас, это особый случай: никто из вас этот спектакль не видел и не увидит никогда. Кстати, не понимаю, как эти билеты попали в «нагрузку» — зал был битком! Спектакль шёл на чувашском языке, но кроме нас наушники с переводом никто не взял. В программке было написано, что автор пьесы — молодой зоотехник! Действие пьесы проходило в селе и главным героем в спектакле был… да, угадали, молодой зоотехник! У зоотехника была девушка, которая ему нравилась, да вот беда! Девушка не разделяла традиционные чувашские ценности, носила мини-юбку, ходила на танцы, и, что хуже всего, не скрывала желания переехать в город! Это огорчало зоотехника, чем пыталась воспользоваться подруга его девушки. Та полностью разделяла чувашские традиционные ценности, носила телогрейку, работала на ферме, но считать её положительным персонажем нельзя, потому что стремление увести парня у подруги не вполне соответствовало традиционным ценностям. Трудности героя усугубляло ещё и то, что телята, которых он кормил изобретённой им добавкой, плохо набирали вес!
К счастью, все остальные персонажи пьесы в полной мере разделяли традиционные чувашские ценности, они помогли телятам потолстеть, а девушке героя осуществить свою самоидентификацию, после чего она переоделась в телогрейку и пошла ухаживать за телятами, что сразу устранило разлад в отношениях с главным героем. Подруга, поняв, что ей не светит, поехала строить Байкало-Амурскую магистраль, что тоже надо считать хорошим итогом, таким образом, хэппи енд был абсолютным. В пьесе были шутки, в основном касающиеся разведения телят. Зал реагировал на шутки заливистым смехом и аплодисментами. Когда спектакль закончился, зрители рванули на сцену, развернули баннеры с какими-то лозунгами, и предались ликованию!
Поверьте, нам даже стало немного грустно чувствовать себя чужими на этом празднике.
+278
Проголосовало за – 421, против – 143
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 28.02.20 02:23

А зачем вы ходили на эти все постановки? Разве нельзя было эти пьесы прочитать?

+-2
ответить

Шшурик28.02.20 01:28

Сорри за непонятливость, в чем смысл этого вашего театра? В средневековье понятно , развлечение так себе, а других совсем нет, но в позднем СССР? Театр оптимизирован под предельный минимализм: простейшие спецэффекты, все с одного дубля, даже если неудачного... Уже вроде кино изобрели, там можно наснимать кучу дублей и склеить из них идеальную сцену, + комбинированные съёмки, когда буря в стакане воды на экране как настоящая, снимать можно в разных местах, разных климатических поясах, в разное время года... Эффект присутствия намного лучше, особенно, если со стереозвуком. Ладно бы старики, привыкшие к теплу и лампам, но студенты??

+-1
ответить

Chicago95 ➦Шшурик28.02.20 02:25

Это, наверное, со время сухого закона Горбачёва было

+-1
ответить

asper➦Шшурик18.03.20 01:32

Кино ж - дешёвое массовое развлечение, театр побуржуазней будет
Живые актёры на сцене, создающие уникальный одноразовый несохранимый художественнокультурный продукт специально для тебя здесь и сейчас, в сравнению с законсервированным видеорядом с записи - это ну как живой бордель сравнить с журналом Penthouse.
В Пентхаузе модельки и поидеальнее, и отфотошопленные, а всё ж живые бабы, работающие для тебя ближайшие два часа - совсем другое.

+1
ответить

Kroki 27.02.20 21:18

Жена в бытность студенткой очень хотела попасть в Большой Театр. И вот им с подругой удалось купить билеты. Правда в этот день шли гастроли оперного театра из Северной Кореи с каким-то революционно-героическим репертуаром.
Все бы ничего, но у подруги в этот день был сильный насморк и слезились глаза. В общем со стороны это выглядело как если бы зрительница так впечатлилася

+2
ответить

Kroki ➦Kroki27.02.20 21:23

так впечатлилась, что не смогла сдержать чувств и расплакалась.
Это увидела съемочная группа из Северной Кореи и бросилась брать интервью у двух советских студенток, что так бурно отреагировали на спектакль.
В итоге подруга жены попала как ТВ новости, так и северокорейские газеты...

+4
ответить

МБ ★★➦Kroki28.02.20 00:05

Тянет на байку :))))

+0
ответить

Сергей ОК ★★27.02.20 18:46

финал размыт, но в целом мне понравилось.
а билеты в нагрузку ...да...молодежь не поймет))

+2
ответить

Chicago95 ➦Сергей ОК28.02.20 02:27

А чё тут понимать? Покупаешь бутылку водки, а тебе билеты в театр бесплатно в нагрузку дают. Социализм с человеческим лицом, иби его мать!

+-2
ответить

Dimas 27.02.20 16:25

А я ходил и в ночь подежурить, там ,кстати, и Миша Фридман бывал.
И на выкуп билетов в большой ходил. а когда очень хотелось спонтанно то в маяковке за рубль пропускали на балкон третьего яруса.
там Я, кстати, посмотрел как-то " да здравствует Королева виват " два раза. в первом составе и в третьем . В третьем понравилось существенно больше.

Зачем ходить на спектакль где все говорят по-чувашски? если ты не понимаешь по-чувашски.

Кто-то может быть возразит, скажет : полно народу ходит на балет. Так я отвечу: "А вы не сравнивайте буфет в кремлевском дворце или большом театре с гастролями чувашского театра". Шутка

+0
ответить

finnn ➦Dimas27.02.20 16:41

Ничего себе шутка! С буфетом в КДС можно было сравнить только буфет в Большом. У некогда популярной эстонской группы "Апельсин" был замечательный номер "Театр" с припевом "Буфет был восхитительный..."

+2
ответить

finnn ➦finnn27.02.20 16:44

А из бокалов, в которых в КДС продавали крюшон, мы пили ещё много лет после окончания вуза...

+4
ответить

Chicago95 ➦finnn28.02.20 02:40

У некогда популярной эстонской группы "Апельсин" был замечательный номер "Театр" с припевом "Буфет был восхитительный..."

На, наслаждайся

+1
ответить

qwerty83227.02.20 13:46

Не зоотехник, а ветеринар, не телята, а утята, и не чувашский, а марийский :-) А так все точно, могу подтвердить.
Господи, сколько же всякого такого понаписано и понаставлено!

+2
ответить

robin127.02.20 12:00

В альтернативной реальности на сайте анекдот.ру есть автор home1970. И в каждой его истории герои - передовые зоотехники и выдающиеся доярки.

+1
ответить

finnn ➦robin127.02.20 12:21

А Вы уверены, что мы далеко от этой альтернативной реальности? :-)

+0
ответить

A111127.02.20 11:33

Потрясающе!

"Пошёл на спектакль в Израиле: мало того, что пьеса Шолом-Алейхема, и артисты — евреи, и музычка какая-то сугубо национальная, — так и в зале тоже одни евреи!"

Ну кто бы мог подумать...

+12
ответить

Alexander_A 27.02.20 10:57

Вот я тупой!
До самого конца надеялся, что будет юмор!

+5
ответить

xvert➦Alexander_A27.02.20 12:07

А я представил финальную сцену- и мне смешно. Это когда после просмотра такого спектакля весь зал кидается на сцену с цветами и поздравлениями. Недоумение, шок, а может и чувство собственной неполноценности из-за непонимания высокого искусства автора не передать словами!

+1
ответить

Ящер12 ➦Alexander_A27.02.20 13:24

Так между строк же! Вторая девушка предприняла последнюю отчаянную попытку. Прислала зоотехнику письмо, где написала:
Приезжай ко мне на БАМ,
Я тебе на шпалах дам!

+4
ответить

chess690➦Ящер1227.02.20 13:45

Пока не ходят поезда
Пускай работает ... АО «Почта России».

+2
ответить

drrddr➦Alexander_A27.02.20 15:01

А как же шутки про разведение телят в конце?
"Ввиду того, что с кормами по области плохо, скрестили теленка с жирафом, пусть тянет шею за едой в Москву."

+4
ответить

Галка вульгарис➦drrddr27.02.20 19:10

А поросёнка-с медведем. Всю зиму в спячке, а проснётся-сам с собой дружит и с воздушными шариками гуляет: пурум-пум-пум

+6
ответить

Apleks27.02.20 10:54

такой текст трудно читать, я не осилил...

+-4
ответить

Максим Камерер ★★★★★27.02.20 10:35

Чувашки бывают просто фантастически красивыми.
Просто отрыв башки.
И очень нежные.
Кстати, они почему-то не любят признаваться в своей чувашистости. Стесняются ее, в отличии от татарок.
Ну и фамилии там все :по русским именам. Николаева, Сергеева И так далее.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Максим Камерер27.02.20 20:16

волосы черные , огромные глаза и ....

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися28.02.20 02:43

Неужели поперёк??? Ну ёк мотылёк!!!

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9528.02.20 11:32

да ну тебя !

+0
ответить

Mishok27.02.20 10:14

Когда-то жыл почти год в детском лагере на Кубе. Там была библиотека из которой разтащили все более или менее стоящее, остались в основном харкорные советские романы на подобии этой пьесы. Ох начитался я там этой лабуды.

+0
ответить

Alexander_A ➦Mishok27.02.20 10:56

Скажи прямо: оттянул пятирик строгача.

+8
ответить

Mishok➦Alexander_A27.02.20 11:22

ха-ха-ха, кстати тоже место с библиотекой)))

+5
ответить

demontag➦Mishok27.02.20 15:31

Только климат прохладнее немного. И знойных мулаток поменьше...

+2
ответить

ystervark➦demontag27.02.20 17:14

Если это не французская каторга в Гвиане

+1
ответить

Рцвайайертато➦ystervark28.02.20 00:59

О, Вы тоже про неё читали? Или, стесняюсь спросить, отбывали?
Климат, вроде так, ничё. Тепло.

+1
ответить

ystervark➦Рцвайайертато28.02.20 01:09

Кино про нее смотрел. Мрачное.

+1
ответить

Рцвайайертато➦ystervark28.02.20 01:14

Ну, книга тож не развлекательная была. А можно название или ссылку на кинуху? Сравнить интересно.

+0
ответить

ystervark➦Рцвайайертато28.02.20 09:12

Papillon, 1973 года. Сейчас, кстати, новый сняли.

+0
ответить

Рцвайайертато➦ystervark28.02.20 11:20

Мерси большое)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru