Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1086283

На производстве как-то ещё в советские времена случилась эпичная история: ГДР-овский типографский резак, который в принципе невозможно даже включить, если обе руки работника не на пульте управления, но наши люди могли и регулярно калечились массово. Немцы не поверили - приехали перенимать опыт - оказалось, если правильно положить палку на пульт и придавить хорошенько, можно включить находясь в рабочей зоне.
+108
Проголосовало за – 157, против – 49
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Дядя Дися 25.02.20 03:17

я был знаком минимум с четырьмя подобными нарушителями ТБ с в разной степени отрубленными пальцами и одним - с отломанной головой.

+1
ответить

Шшурик25.02.20 00:32

Байка старая, есть и более проработанные версии.

Была в цеху гильотина (станок для отрубывания листового металла), штатное включение - педалью, обе руки свободны. Когда педаль безнадёжно сломалась, включали рывком за электромагнит, в норме включаемый педалью, а когда надоело, переделали на кнопку; тут же возбудилась техника безопасности, пришлось поставить вторую кнопку, это было неудобно, её, естественно, подвязали стационарным узлом. У инженера по ТБ много свободного времени и есть интернет, поэтому узел был снят и обруган, а цех потом несколько раз невзначай посещен, поэтому с неделю работали двумя кнопками, потом догадались тихонько лишнее отключить, при необходимости для виду нажимая на две кнопки, но однажды потеряли бдительность и попались. Инженер долго ругался, собственноручно снимая перемычку (его квалификации было достаточно), и при посещениях не ленился сам опробовать работу. Вскоре выход был найден: потайной тумблер; все свои были обучены незаметно переводить его в положение "атас", и строжайше предупреждены оставлять его так после использования... Через пару лет, после ремонта, была-таки установлена штатная педаль, и ТБ потерял к нам интерес.

+0
ответить

adder3824.02.20 11:08

Всё правильно. Резак срабатывал только при одновременном нажатии двух разнесённых кнопок, чтобы обе руки оператора были заняты. Но наши люди быстро смекнули, что можно одну кнопку заклинить спичкой в нажатом положении и всё-таки сунуть руку под нож.

+3
ответить

Serge712➦adder3824.02.20 11:37

На этот случай стоит поостая автоматика, сработает, только если кнопку нажали и потом отпустили. Хотя пытливый ум всегда найдет, как обойти защиту и себя покалечить.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru