Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1085969

Кошка – оно из самых почитаемых животных в Древнем Египте. Олицетворение Бастет – богини домашнего очага и женской красоты. Также, считалось, что кошка охраняет границы загробного мира. Сохранилось множество кошачьих мумий, оформленных по всем правилам искусства бальзамирования. В исламе к кошкам тоже относятся с почтением, вроде как кошка спасла Мухаммеда от змеи. В память об этом, кошка – единственное животное, которому позволено посещать мечеть. Однако не все религии терпимы к кошкам. В христианстве кошка считается спутницей ведьм. Даже у фольклорной бабы-Яги присутствует черный кот. В средние века, во время расцвета церковного мракобесия, сжигали, топили, сбрасывали с колоколен не только красивых женщин и ученых, но и, с не меньшим удовольствием, кошек, особенно черных. Может, этот кошачий геноцид и привел к увеличению популяции крыс, что повлекло за собой вспышки чумы, которые церковь называла «карой господней», что соответственно подогревало рвение религиозных фанатиков.
+87
Проголосовало за – 174, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Кошак31.03.20 01:41

Кошаков надо любить ☺️

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Кошак31.03.20 09:21

Мог бы рассказать, как кошаков зэки любили на особом режиме...

+0
ответить

Кошак➦Ashmedai31.03.20 09:23

У каждого своё понимание любви. У каждого своё понимание того, что такое смешная шутка.

+2
ответить

Рауль23.02.20 18:34

Ахмедик, ну ты снова не прав.
Цитата: Но самое убедительное свидетельство кошачьей заслуги перед человеком приводит последний оптинский старец Нектарий, скончавшийся в ссылке в 1928 году. По его словам, кот спас Ноев ковчег (а значит, и все человечество), поймав мышь, одержимую дьяволом, которая пыталась прогрызть дно. За эту заслугу все кошки после смерти отправляются в рай."
источник: https://www.liveinternet.ru/users/satory-777/post106204439

+-3
ответить

qwerty832➦Рауль23.02.20 18:44

Гнусная привычка перевирать ники

+0
ответить

Рауль➦qwerty83223.02.20 19:39

Не думаю, что Ахмедов день Ахмедику понравится больше

+-2
ответить

ystervark➦Рауль24.02.20 00:02

Когда человек, не знаюший английского языка, считает, что знает, это смешно, а когда он еще и пытается применить это свое знание для перевода с другого языка - это смешно вдвойне. Ашмедай не имеет отношения ни к арабскому Ахмеду, ни к английскому дню. В русской транскрипции это еврейское имя обычно пишется Асмодей - князь демонов.

+3
ответить

Рауль➦ystervark25.02.20 01:00

Благодарю за информацию. Ахмедик у нас, оказывается, князь демонов. То-то он всё против Бога выступает.

+-2
ответить

observer23.02.20 10:52

Не только в исламе кошка может входить в храм. В православии тоже. Впрочем, дело не в каких-то особых заслугах, а в том, что кошка гоняет мышей, которые так любят всякие "священные книги" и "реликвии". В гастрономическом смысле любят.

+5
ответить

mews 23.02.20 10:32

У Бабы-Яги кот присутствует не зря. Баба-Яга со своей избушкой и сама является вахтером царства мертвых. А общение между древними культурами народов было гораздо интенсивнее. чем иногда кажется. Вот к ней кот из Египта на стажировку по обмену и приехал.

А то, что массовое уничтожение кошек привело к эпидемиям чумы, потому что нарушило баланс между размножением и истреблением крыс - это официальная версия истории животных. Изложенная, например, у Акимушкина.
И, казалось бы, всего какие-то 3-4% смертей крыс приходились на кошек. Ну разве это межт нарушить баланс? (с)

+3
ответить

Рауль➦mews23.02.20 19:44

По поводу баланса Вам могут рассказать на Кипре: там даже храм есть св. Николая (Кошечный) или св. Николая Кошатника. Кошки на Кипре охотятся на змей, а змеи - главные враги крыс. В результате размножились как кошки, так и крысы. При этом сохраняют нейтралитет по отношению друг к другу.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru