Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1084966

В историях за 19 февраля Aras рассказал про своего пса, и его история напомнила мне про наших котов.
И про то, что считается, что поведение животных обусловлено лишь рефлексами.
Помнится, в школе ещё на такое заявление биологини мы всем классом начали несогласно орать. У многих были домашние собаки/кошки и опыт общения с ними. И ум и хитрость животных ну никак не укладывались в рамки рефлексов.
У нас в семье в разное время жили 6 котов. И все были очень разные по характеру. А дверь открывать умел только Барсик (прыгал на ручку, она щелкала и дверь открывалась). Естественно, никто его этому не учил - сам научился. Он вообще был самый умный из котов, прожил дольше всех у нас, хотя гулял на улице, где хотел, когда хотел и сколько хотел. Привёл на балкон (у нас первый этаж, тогда балкон незастеклённый был) свою кошку (её хозяевами были соседи сверху), она там благополучно окотилась. Мы всей семьёй ухохатывались - нашла кошечка себе мужа с квартирой :)))
И вряд ли в рамки рефлексов впишешь шуточные драки-догонялки между сестрой и котом Васькой (сначала она бежит за ним в один конец квартиры, потом - он за ней в другой), его мстительность (после трёпки мог подкараулить в засаде, цапнуть за ногу и смыться под диван); наивную доверчивость Кузьки (я подобрала его, простуженного, в подъезде в 30-градусный мороз) - он любил всех людей без исключения, достаточно было прикоснуться к его голове, а он уже мурчал. Кстати, Васька действительно лучше общался с сестрой, меня в основном терпел и позволял себя гладить. Но когда я свалилась с жуткой простудой, он приходил ко мне в кровать, ложился на грудь и мурчал.
Характеры Сёмки и Стасика я уже не помню. Кис был абсолютно домашним мальчиком - ухоженным и избалованным (просто нам надоело, что коты на улице пропадали с концами, да и количество машин очень увеличилось, поэтому Киса держали дома). Финансовое состояние семьи тогда уже позволяло разные излишества типа спец. чашечек для питания кота и приспособления для приучения кота к унитазу. Кис благополучно пользовался этим приспособлением, пока у него не отпилили донце (чтобы продукты жизнедеятельности попадали прямо в унитаз). Посмотрев на это непотребство, Кис отказался им пользоваться. Вообще, он был очень аккуратным (не все коты такие, среди наших был один свинтус) и добрым котиком. К сожалению, он отравился рыбой (хотя много лет мы подобной рыбой кормили всех котов) и умер у нас на руках. Хоронили мы его мартовским вечером в леске через дорогу, отец ломом долбил мёрзлую землю. Это был самый грустный случай, после чего мы пришли к выводу, что всё-таки коты должны иметь свободный доступ для гуляния на улице - даже если они пропадали, оставалась небольшая надежда, что нашли они себе где-то лучший уголок.
В общем, разные они, очень разные :)
+225
Проголосовало за – 322, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

СамаСебеКошка20.02.20 22:34

У меня такое же мнение по поводу кошачьего ума :-)
Иногда просто видишь, как кошка внимательно смотрит на твои действия и делает выводы.
А потом следует вполне логичный поступок.

+0
ответить

СамаСебеКошка20.02.20 22:25

Рыбу кошке можно давать, но не любую, и в ограниченном количестве. Сырая прудовая, озерная или речная рыба может быть источником глистных заболеваний.
Поэтому речную рыбу котам или не дают, или дают вареной. Тем более что варка устраняет содержащееся в некоторых ее видах вредную для кошек тиаминазу, вещество, которое разрушает витамин В. Кости из вареной рыбы нужно убирать.

Морская рыба богата микроэлементами, минеральными веществами. Опасность, что через нее кошка заразится глистами, ‑ меньше, так как она поступает к нам замороженной. Однако постоянно кормить кошку исключительно сырым минтаем, хеком, пикшей, путассу нельзя.
Эти виды рыбы содержат триметиламинооксид, приводящий к анемии.
Рыбу можно давать не чаще трех раз в неделю.

+0
ответить

СамаСебеКошка20.02.20 22:21

А мы, наоборот, перестали пускать котов на улицу, после того, как одного нашего котишку машина перехала.
Они вполне счастливы дома и гулять не просятся. Носятся, играют друг с другом, активничают вовсю.
Они усыновленные из приюта, так что натерпелись уже на улице в свое время.
Один котишка, даже прячется сразу, если дверь открывается.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru