Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1081528

Читаю истории, в них постоянно ноют, что "наш народ гнилой", нечестный. И я подумал, а отчего так вообще получается? Почему некоторые расы и нации считаются ленивыми и нечестными? Что было общего в их истории?
И вот что я нашел. У многих наций были такие моменты в их истории, когда ресурсов просто не хватало для выживания всех людей. И в такой ситуации люди поступали по разному: одни ("хорошие люди") жертвовали собой ради других, а другие ("негодяи") жертвовали окружающими их людьми ради себя. И, при определенном уровне нехватки ресурсов, получалось так: пожертвовавший собой - умер, а негодяй - выжил (за счет окружающих его людей). С каждым разом честных становилось все меньше. Получилась нация из одних эгоистов (только они и выжили). А дальше - эгоисты не станут отказываться от поведения, которое уже не раз спасало им жизнь, а добрые - не воскреснут.
И вообще, быть добрым - очень, очень опасно. Особенно в ситуациях, где можно спастись лишь сделав подлость.
И теперь я не понимаю уже другой вопрос: почему часть людей все равно осталась честными? Почему негодяи не везде поголовно "сожрали" хороших людей?
+136
Проголосовало за – 274, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

MikeS10.02.20 21:10

Если коротко: "Бытие определяет сознание"...

+1
ответить

Dmitry Karpov 10.02.20 00:41

Поскольку люди - не одиночные существа, а коллективные, естественный отбор работает не так. Выживание человека в основном определяется выживанием коллектива - поэтому коллектив с большим количеством гнилых личностей гибнет скорее, чем коллектив разумных альтруистов.

+1
ответить

васька ★★09.02.20 23:51

Подлость не от генофонда зависит и потомству автоматически не передаётся. А то было бы удобно:"Да, я говно, но от меня это не зависит."

+4
ответить

Plato09.02.20 20:39

Полностью ленивые и нечестные нации исчезли без следа, сколько их было, от большинства даже письменных памятников не осталось, разве что черепки, потому как для письменности надо иметь мозги.

+0
ответить

Генрих Монт ➦Plato09.02.20 21:29

Прежде, чем исчезнуть без следа, следует зародиться, не так ли?

+1
ответить

Рауль09.02.20 18:19

А чего за примерами далеко ходить: 75 лет назад всё так и было. Честные и порядочные полегли на полях сражений, а гниды и твари размножились в тылу. А потом ещё гнобили оставшихся в живых честных и порядочных тем, что типа "недоедали", что в тылу было хуже чем на фронте и прочую трусливую тряхомундию. И детей своих - выродков - так же воспитали.

+-3
ответить

МБ ★★09.02.20 15:27

Спасибо за философский рассказ :)

+-2
ответить

Юный_Техник09.02.20 14:41

Достаточно посмотреть на типичного "итальяшку".
Кривоногий хамовитый визгливый недомерок. А откуда другому взяться, если сильные и статные сотнями тысяч гибли или оставались на чужбине?
Или румыны. Не секрет, что что тогда это был отстойник империи, куда свозили весь непотреб.

+0
ответить

Gmred09.02.20 13:42

Самовосполнение - дети эгоистов вырастают альтруистами (если конечно у эгоистов были дети, а дети альтруистов вырастают эгоистами, потому эгоистов всегда больше чем альтруистов. Но и альтруисты всегда есть.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Gmred09.02.20 14:56

Кстати да. У меня альтруистичная дочь. Конечно: когда у тебя все есть можно посочувствовать другим.

+0
ответить

ands90409.02.20 11:38

Попробуй поискать на ютубе тему "Эволюция и альтруизм", много интересного для себя найдешь. Александр Марков, Евгения Тимонова, ну и еще кто-то типа Дробышевского или Панчина.

+3
ответить

hahmuch09.02.20 11:25

По этой логике помогать старикам выжившим после 70 это помогать гнилью?

+-3
ответить

Генрих Монт 09.02.20 11:16

Очень правильное наблюдение. "Завтра была война" именно об этом. Не каровская, васильевская...
И с Максимом Камерером согласен. При малейшем приближении к кормушке обязателен "тест на вшивость". Моей семьи это тоже коснулось. Я об этом писал https://www.anekdot.ru/id/980440/

+1
ответить

Kira➦Генрих Монт09.02.20 20:03

В вашем случае сын мог бы куртку взять себе, а деньги (ее стоимость)-- пожертвовать на благотворительность. Не верю, что не нашлось бы бедных, которые бы себе вместо куртки не захотели взять наличные.

+-1
ответить

Генрих Монт ➦Kira09.02.20 21:26

А во имя чего ему следовало бы так поступить? У него было во что одеться.
Кроме того, он прекрасно понимал, что его в этот момент провоцировали с целью "повязать кровью". Взял бы - его потом этим бы и шантажировали.
Во имя чего он должен был пуститься на предложенную вами махинацию?
И почему тогда только куртку? Почему бы не продать всю партию?

+3
ответить

Kira➦Генрих Монт09.02.20 23:33

Потому что это не махинация, а покупка.
У нас на работе, например, работодатель разрешает персоналу брать часть возвращенного товара бесплатно (кто хочет), часть -- со скидками, остальное -- по полной стоимости. Порядок и четкое представление, того, что можно и за сколько.
Ваш сын мог спросить: хорошо, а за сколько ее брать, как платить, кто у вас принимает оплату и дает квитанцию? Что бы ему сказали? В лоб: нет приятель, ты ошибся, но у нас просто воруют? Маловероятно. Скорее всего другие стали бы поступать так же -- если что-то понравилось, брали бы но платили. Чем тут шантажировать? В Америке сети магазинов секонд-хенд -- огромная индустрия, и что, думаете, приемщикам и продавцам не разрешают покупать наравне с другими покупателями? Они что, не люди?
Кстати, в вашей истории я не услышала прямого призыва "возьми себе бесплатно" или "укради". Женщина вполне могла сказать "возьми", подразумевая "возьми заплатив". Если я на работе беру упаковку нового товара и несу на свой столик, то все знают, что она пройдет через бугалтерию, и ее стоимость вычтут из моей зарплаты.
Не всегда стоит сразу везде подозревать в людях плохое. Они нередко оказываются лучше, чем о них думают. А даже если раньше и грешили, могут измениться после проявленой вами позиции поступать честнее и правильнее. В песок-то голову спрятать -- дело нехитрое.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Kira10.02.20 00:38

Там дальше фраза: "- Ну, ребята… Даже не знаю, как вы здесь приживётесь…"

+0
ответить

Kira➦Dmitry Karpov10.02.20 01:58

Дело личного выбора и вкуса, но я бы предпочла делать окончательные выводы по прямым и ясным фразам, а не таким двусмысленым. Из записаных на диктофон, например, "не знаю как вы приживетесь", для суда доказательства не выжмешь (может иметься в виду: все отовариваются тут, а вы не хотие), а вот сказанное прямым текстом: "мы воруем и вам предлагаем" -- совсем звучим по-иному, согласитесь.
Мне вот например старший сотрудник напрямую предлагал портить упаковку -- тогда товар можно съесть, а я отмахнулась и сказала, что я так не работаю, и потом он сам мне признался: "надо же проверить, что за человек новый". О таких проверках на вшивость новичков не читал только ленивый. Смотрят, кто готов что-нибуль стащить, а потом гонят в шею. Я очень долго ничего не брала поначалу, пока не разобралась, что можно брать бесплатно, что и как -- покупать, а что -- выкидать, и даже не выкидала ничего испорченого, чтобы потом не отвечать за пропавший товар.
Что там было у вашего сына -- настоящие воры, или проверка с разрешения начальства, я, разумеется, знать не могу. Но даже если бы и воры, наверное все-таки рискнула бы у них на глазах за вещь заплатить, как будто так всегда здесь и делали, и понадеяться, что те, у кого есть еще совесть, начнут поступать так же. Все-таки искать организацию, где не только начальник хорошо, но и люди безупречны,ангелы с крылышками -- можно без работы остаться.

+0
ответить

Serge712➦Генрих Монт10.02.20 02:18

Очевидно, предлагали украсть и повязать. Женщина прямо говорит "если хочешь здесь работать" - хочешь здесь работать - воруй с нами, воруй как мы и не мешай нам воровать.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★09.02.20 11:04

В 1917 году этот гнилой народ вырезал у себя весь образованный класс.
Элиту нации. Осталась одна чернь.
Дальше: 70 лет отрицательной селекции.
И вуаля: имеем народ-суку.

+0
ответить

mores➦Максим Камерер09.02.20 11:19

Нет, гнилой народ вырезал честный народ. Не до конца - оставил рабов для услужения.

+-2
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦mores09.02.20 11:26

Ну да. Тут полно дебилов переживает, что недостаточно расстреляли. Надо б еще!

+1
ответить

Лаврентий Б➦Максим Камерер09.02.20 12:44

Это без образованых чернь вломила лучшей армии мира и полетела в космос? Ну зарэ уже журналы 80-х читать.

+-3
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Лаврентий Б09.02.20 13:30

Ага. Ты сравни Финляндию и Россию. Одна страна была. Причем чухна это была отсталая провинция.
И ?

+3
ответить

spamkerdyk ➦Лаврентий Б09.02.20 14:21

Чтобы вломить лучшей армии мира вовсе не надо быть образованым. Иногда достаточно поставить заградотряд.
А космос... Ну, полетели в космос. У вас от этого зарплата прибавилась? У Рогозина прибавилась. И у его окружения. И то, только потому, что на всю страну один умный Королев нашелся и разработал такие ракеты, что до сих пор летают. А новых разработок что-то не видно.

+1
ответить

mores➦Максим Камерер09.02.20 15:29

Кстати, о трагедии послепотопных времён: есть смысл пересмотреть как можно больше древних картин. Нищеброды на останках невиданного пиршества. Очень интересно.

+-2
ответить

big_andy ➦spamkerdyk09.02.20 20:26

Для меня символ советского освоения космоса - статУя, стоящая в парке ЦДСА - мужик с голой жопой и торчащими рёбрами, запускает ракету...

+-1
ответить

Plato➦big_andy09.02.20 20:37

Красота всегда в глазах смотрящего: кто-то видит ракету - а кто-то голую жопу мужика, кстати и ориентация смотрящего сразу же видна.

+-1
ответить

big_andy ➦Plato09.02.20 20:47

Угу... Кому-то везде пидорасы мерещатся...

+4
ответить

Dmitry Karpov ➦Максим Камерер10.02.20 00:39

Эта чухна имела массу привилегий - по налогам, по призыву в армию.

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦spamkerdyk10.02.20 00:39

Загрядотряды предписаны Библией. Реально - в Пятикнижии прописано.

+-2
ответить

spamkerdyk ➦Dmitry Karpov10.02.20 13:31

Сорри, немного не по теме истории. Мне просто стало интересно. А поточнее можно, в каком месте в пятикнижии?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru