Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1081505

Многие ошибочно считают,что клятва Гиппократа - это чуть ли не клятва беззаветно и бескорыстно служить больным ... Гммм.. это не совсем так... На самом деле,клятва эта скорее регулирует отношения врача и его учителя, в первую очередь, материальные,и в ней идет речь о том,что ученик по жизни обязан учителю и, став врачом, должен делиться с ним доходами:

"-КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:
- считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому"

---

А теперь рассмотрим другую клятву:

--

"Я никогда не пойду против тех, кто состоит в моей семье.

Не предам, не подвергну риску, не откажу в помощи.

Я сделаю всё, чтобы поднять репутацию моей семьи.

Я пойду на все ради чести семьи.

Я никогда не пойду против воли моего Учителя.

Я почту за честь отдать свою жизнь за жизнь моих братьев

И сестёр, находящихся в семье.

Я не когда не нарушу кодекс чести.

Я никогда не откажусь от данной мной клятвы.

И предпочту смерть бесчестью.

Я приму со смирением любое наказание, если

Нарушу данную мной клятву"

---

Вторая клятва, при всей схожести с первой, дается при ... вступлении в Якудзу!
+243
Проголосовало за – 319, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Yamashi19.09.23 11:09

В России клятву Гиппократа не приносят уже лет 25. У нас Клятва Российского Врача.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★09.02.20 21:22

Бред...
Камер нет?
Положим.
Отключение ИВЛ — регистрируется на машине, да и звук сирены — мама не горюй, персонал услышит.
А его в интенсивной терапии — туча.
Клятва Гиппократа устарела, заменена на более современную клятву врача.

+0
ответить

Iinemanager09.02.20 19:57

Анестезиолог – убийца.

Пользователи имиджборда "Двач" сообщили об анестезиологе, работающем в госпитале Кировской области, который признался, что испытывает удовольствие от умерщвления пациентов. Об этом пишет портал Readovka.Ru.
О своем "хобби" мужчина рассказал на одном из форумов 7 февраля, обсудив проделки живодеров. "Ох, забыл сказать, что я ещё и медик, и мне доставляет причинять умирающим людишкам мучения, что ты сделаешь? Ничего. А я сделаю, и возможно тебе или твоим родственникам, сучий потрох", - написал он. В качестве доказательства, что он медик, пользователь прислал фото своего рабочего костюма, пистолета и бейджа, уточнив, что работает в реанимации.
После того, как собеседники не поверили его словам, мужчина рассказал, как именно он действует: "Просто отключаю от ИВЛ, и наблюдаю за агонией, очень забавно, как они глаза пучат и пытаются вдохнуть, но не получается". При этом он уточнил, что камер в палате нет, а доктора заходят редко, что и позволяет ему оставаться безнаказанным. По словам "доктора", на его счету уже более 10 умерщвленных таким образом людей, и при ежемесячной смертности в 10 человек ситуация никого не волнует.
Интернет-пользователи утверждают, что установили личность анонима-убийцы: судя по должности и личным данным на бейдже, его зовут Вольф Сергей Владимирович, и он занимает должность медбрата-анестезиолога Кировского областного госпиталя для ветеранов войн. Судя по отзывам на сайте госпиталя, за стариками там не следят ни медсестры, ни врачи, так что слова анонима не выглядят хвастовством.

Министерство здравоохранения Пермского края начало служебную проверку после появления сообщений о медике, который убивал своих пациентов, заявила в Instagram глава минздрава региона Оксана Мелехова.
Она отметила, что проверка начата по факту сообщений об анестезиологе, отключавшем ветеранов от аппарата искусственной вентиляции легких. Об итогах проверки будет сообщено позднее.
Мелехова подчеркнула, что федеральный глава Минздрава Михаил Мурашко назвал «фейком» сообщения о появлении анестезиолога-убийцы в одной из кировских клиник. Позднее СМИ, сообщившее о кировском медике, извинилось перед ним, и указало другого возможно убийцу, который работает в одной из пермских клиник.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Iinemanager09.02.20 21:25

Медбрат — анестезиолог?!?!
Анестезиологи — врачи.

+1
ответить

Дохтур_Пилюлькин➦Iinemanager11.02.20 16:41

Медбрат-анестезист пермской больницы имени Гринберга Сергей Калинин признался, что был автором анонимных сообщений об убийствах пациентов якобы путем отключения аппаратов искусственной вентиляции легких. Однако он уверяет, что это "плод воспаленных фантазий", написанный под действием алкоголя, и на самом деле он никого не убивал.

+1
ответить

ystervark09.02.20 17:17

Вторая клятва очень похожа на военную присягу, например, на советскую. Только там вместо Учителя - командиры и начальники.

+1
ответить

Янги09.02.20 15:20

Ну, неплохо бы для начала уточнить что Гиппократ, как нынче бы выразились, свалил за колбасой. Туда где больше платят. Оставив своим согражданам уповать на доброту и щедрость великого Юптера

+4
ответить

LA style➦Янги09.02.20 20:44

...которому он перед отъездом ампутировал букву "и". (Извините, не мог не дое*аться)

+6
ответить

mores09.02.20 11:13

У меня бывшая - педиатр. Так вот - советские врачи не давали клятву Гиппократа. У них была клятва советского врача. И, вроде бы, не было там ничего о деньгах - только бескорыстное служение

+5
ответить

skarp➦mores09.02.20 11:49

Лгунишка, в клятве советского врача бескорыстие не упоминалось ни в каком виде.

+1
ответить

robin1➦mores09.02.20 12:37

«Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь: все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну; постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики; обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи; беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством. Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь».

+1
ответить

demontag➦mores09.02.20 14:12

Бескорыстное и бесплатное служение?

+-1
ответить

CoronaVirus➦mores09.02.20 14:20

А при чем тут клятва советского врача?
Забудьте ...

+3
ответить

Serge712➦robin109.02.20 14:30

Посвятить знания и силы нисколько не подразумевает бескорыстие и/или самопожертвование. Хотя "трудиться там, где этого требуют интересы общества" может быть интерпретировано как "там, где работают бесплатно".

+3
ответить

mores➦CoronaVirus09.02.20 15:13

При том, что попрекать клятвой Гиппократа любили именно при Союзе. Или имеется клятва Российского врача? А, ещё, я не могу забыть Советский Союз, при котором я ел колбасу из мяса и понятия не имел, что такое жарить на растительном масле - только сливочное. Да, со шмотками были напряги, но я бы, хрен с ними со шмотками, с удовольствием вернулся в государство без разгула наркомании. Да, и врачи советские были не чета нынешним. И вода была мокрее и воздух чище.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mores10.02.20 23:11

А хуй как стоял!!
Слава КПСС!!!
А ты, пока ностальгируешь, вспомни запахи автобусной станции в районном центре: немытой жопы, пиздятины, залупатины и застарелого пота— поскольку не было ни прокладок, ни дезодорантов, баня раз в неделю, жопу подтирали « Правдой»....

+-3
ответить

Максим Камерер ★★★★★09.02.20 11:00

Причем, клятва Гиппократа, прямо запрещает лечить бесплатно)))

+4
ответить

spamkerdyk ➦Максим Камерер09.02.20 14:02

А пруф в студию слабо? Вот текст, про который вы говорите, что он запрещает лечить бесплатно (вторая часть клятвы):
"Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами."

+2
ответить

demontag➦Максим Камерер09.02.20 14:16

Коли доктор сыт, так и больному легче. Известная истина-бесплатное не ценят.
А чем дороже лекарство,тем лучше результат лечения.

+0
ответить

Sailor ➦Максим Камерер10.02.20 08:45

Работать бесплатно вообще вредно для душевного здоровья.
На одной из предыдущих работ, когда начались задержки зарплаты (фирма тогда чуть не накрылась женским органом), я был единственным, кто получал зарплату почти во время.
Просто сказал директору, что я умею работать только за деньги, а на работу за идею и веру в светлое будущее у меня, как у многих бывших граждан СССРа, аллергия.

+0
ответить

LA style09.02.20 10:34

Опять же, ничего удивительного.

+0
ответить

mores➦LA style09.02.20 15:18

И, когда мы уже разошлись и между нами было больше двух метров, а моя отставшая нога стремительно пошла вперед, эта сука, натянула поводок и в броске попыталась цапнуть меня в районе Ахилла, но опоздала и только скользнула бессильно зубами. Вот, как она догадалась, что я ее опасался?

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru