Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1072934

Рассказано другом, работавшим начальником ОВД. В нашей системе всегда были и остаются проблемы со статистикой и ее оценкой. Так, например, если в каком-нибудь сельском районе в прошлом году был один грабеж, а в следующем стало два, значит произошел рост этого вида преступлений на 100%. И так по любому другому составу. Руководство сразу переходит в разряд изгоев. В городах, где я работал, с этим было несколько полегче. То есть этих грабежей, разбоев и других, было столько, что плюс-минус один или пара, ничего не решали. Новое руководство МВД стало ставить задачу поднять раскрываемость нераскрытых преступлений прошлых лет. Текучесть в уголовном розыске в те годы была больше чем сейчас, к тому же многие дела безнадежно испорчены передачей из рук в руки. Приходит ко мне начальник уголовного розыска, серьезный, толковый парень. Докладывает, что при совершении разбойного нападения, патрульными задержан некий мастер спорта. Он уже давно не спортсмен, но похоже человек неглупый. Вот поговорил с ним, и готов взять на себя еще 15 разбойных нападений и краж прошлых лет. Но у него встречная просьба, чтобы кормили как следует, и почаще привозили на следственные эксперименты. В камере летом ему париться неохота. Понимая сложность нашего положения, я сказал ему - если сможешь правильно закрепить за ним все эти эпизоды, тогда да. Ближайшие два месяца этому мастеру спорта беспрерывным потоком посылали продукты в СИЗО, а при выезде на места преступлений, он требовал только мясные блюда. Но надо сказать, что мужик он оказался правильный, слово держал. Во время суда, одна присутствовавшая потерпевшая женщина, встала и заявила, что не верит показаниям этого человека, что он украл ее ковер. Обвиняемый дал ей резкую отповедь, заявив, что она не присутствовала при краже, и нечего тут городить. Опытный судья объявил перерыв. К начальнику уголовного розыска подошел мужчина в форме гражданской авиации, извинился, сказал, что он брат этой женщины и сейчас уведет ее из зала. В конечном итоге все эпизоды в суде прошли нормально, а мастер спорта уехал в исправительную колонию. Ему потом несколько лет все отделение уголовного розыска отправляло продуктовые посылки, и даже навестили там. Можно, конечно, открыть конкурс иронии и острословия, но то, что этот мир придуман не нами, а кем-то вышестоящим, это точно.
+110
Проголосовало за – 267, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

Fyl15.01.20 16:19

Причем офигенным юмористом!

+0
ответить

Серега Питерский13.01.20 20:33

Вот так и меня упекли за "глухарь".Я оказался на месте преступления через 3 часа.А кого-то хватать надо!Вот меня и взяли.И пока я на тюрьме чалился по таким же эпизодам произошло ещё 2 нападения.Вешали на меня разбой(8,5 лет).Отсидел 8,5 месяцев.Любви к ментам-полицаям большой не испытываю.Не заслужили.

+1
ответить

Alex Deyna12.01.20 17:08

это проблема "палочной" системы, это ее беда, отчеты, статистика, подведение итогов и т.п. а так за "чистосердечное" признание, а следователь умеет писать между строк, а судья читать - то вполне вместо 5 лет, можно получить 3 года, + льготы всякие полгода, пока суд, да и потом, вполне можно и далее их получать. Что отделение кормило спустя годы и слало передачки - байки, но первые полгода кормят, курево и даже из своих личных денег

+0
ответить

Plato12.01.20 14:39

Так могли ему еще и с истекшим сроком давности полсотни краж навешать, мастеру плевать, терпилам тоже, а статистика улучшится.
Еще с советских времен все висяки раскроются, даром что мастеру этому в 91 еще и пять лет не исполнилось.

+4
ответить

Alissa➦Plato12.01.20 16:48

И Кеннеди,Кеннеди не забудьте

+3
ответить

водкаипиво ➦Alissa16.01.20 13:27

Какая Кенеди? Кенедя подождёть!
Ищо за две чеченских никто не отсидел.

+-1
ответить

pokleroni12.01.20 12:51

вот так спорт до тюрьмы доводит - бомжей

+-2
ответить

Alissa12.01.20 12:20

То есть примерно 15 преступников остались на свободе, продолжая деяния, а в ОВД все довольны красивыми бумажками? Не надо прикрывать это отвратительное решение вышестоящим.

+19
ответить

Pivo Vodkin ➦Alissa12.01.20 15:33

Ладно эта история. Тут, я так понимаю, 15 преступников так и так остались бы на свободе - ну невозможно раскрыть, и всё. Но ведь бывают и хуже...
Мне тоже интересно, что начальство проделывает с операми за нераскрытые висяки? Ставит на живот раскалённый утюг? Сдирает живьём кожу? Отрезает по одному пальцу за каждый глухарь?
Что вынуждает их ломать жизнь человеку, заставляя взять не свою вину?

+9
ответить

Alissa➦Pivo Vodkin12.01.20 16:10

Полагаю, что идёт тупо подчинение приказам, нежелание лишиться премий или внеочередного повышения, страх увольнения,перемен. Кто-то наверняка досиживает до ранней пенсии скрипя зубами. Кто-то использует возможности работы в личных целях. Кто-то больше ничего не умеет.
У каждого наверняка свои причины. Как и у тех, кто садится за деньги.

Остальные - или уходят, или принципиально боятся с системой изнутри. Но для этого нужны яйца.

+0
ответить

Plato➦Pivo Vodkin12.01.20 16:35

ну заставить человека взять на себя чужую вину и отсидеть за нее полный срок довольно сложно, вот добавить пару эпизодов можно договориться, на срок не влияет

+0
ответить

drrddr➦Alissa12.01.20 16:39

А вот меня интересует как этот в полетной форме в окно здания суда залетел, и где он там запарковался! Или ситуация на ковер-самолет между строк как бы намекает?

+0
ответить

Alissa➦drrddr12.01.20 16:45

Карлсон? Или же история скрывает под собой более масштабное,чем банальные грабежи)

+-2
ответить

Alissa➦drrddr12.01.20 16:47

Пошел видимо для поддержки родственницы. Это не запрещено.

+-1
ответить

drrddr➦Alissa12.01.20 17:26

Точно, я ее узнал, это была Фрекен Бок, у нее ж плюшки прикрывшись ковром увели!
Форму он типа снять забыл, и просил нам обязательно это рассказать, а вместо суда судя по описанной процедуре общения прилетел на собрание гаражного кооператива

+2
ответить

Alissa➦drrddr12.01.20 22:56

Ваш вариант как-то захватывающее и добрее!)

+-1
ответить

водкаипиво ➦Alissa16.01.20 13:33

Им яйца только власть показывать нужны. Когда замес, яйки втягиваются и голосок становится тонким, как у хрупкой девочки.
Помню: Я терпила, избит. Меня из больницы с приёмного покоя увозят в отделение. И три БЛЯДЬ часа я даже попить не могу, а у меня сотряс. Так сука мусорская в 2 метра роста наорал на меня, (я хочу до магазина дойти, купить воды) сиди блядь, вызовут! О! Как!

+-3
ответить

NICK_V12.01.20 11:08

Господа, объясните мне ЗАЧЕМ, ОН ЭТО ДЕЛАЛ ИЛИ СРОК ДАЮТ ОДИНАКОВЫЙ ХОТЬ ЗА 15 ХОТЬ ЗА 1 ОГРАБЛЕНИЕ?

+4
ответить

Tarasios➦NICK_V12.01.20 11:46

а что тут непонятного? Розыску - раскрытые преступления, статистика, панимаишь. Чуваку - спецобслуживание, хавчик, прогулки.

+2
ответить

Борових➦NICK_V12.01.20 11:53

Могу судить только по УК и УПК РСФСР, в теперешних нюансах не силен. Принцип такой - "Кража, совершенная повторно - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет...".То есть за серьезные парочку-другую краж можно было как здрассте отхватить минимум пятерик, особенно если рогом упираться типа "я - не я, хата не моя, вещи подкинули, менты пытали...". И тут вот оно, спасение от "сроков огромных, бредущих в этапы длинные" - "чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления" (суды в СССР серьезно относились к этим вещам). Таким образом, грамотный жулик, убедившись что опера затянули удавку плотно - не выскочишь, обычно рассказывал, что, где, как и почему про свои личные делишки. Но это только "чистосердечное раскаяние и активное способствование...". Поэтому не возбранялось жулику взять на себя еще с десяток краж путем "явки с повинной" (воровская честь не страдает), что реально приводило к трешке вместо пятерика. Небольшой минус - гражданские иски, но никто из жуликов на эти мелочи внимания не обрашал. Опера к нему с уважухой - куча "висяков" с глаз долой, из сердца вон, раскрывемость растет и прочие плюшки. "Терпиле" тоже разницы нет, кто ему ущерб выплачивать не будет. Конечно, настоящий вор вроде-как на свободе...

+12
ответить

гагарин61➦NICK_V13.01.20 15:01

До 2004 года да, количество эпизодов на общий срок влияло мало. Тем более если судья видит что человек грузится, значит давать по максимуму ему не за что.

+0
ответить

TigerRand12.01.20 10:09

Мне кажется, вы очень хорошо описали (для меня, иностранца) всю суть России.

+7
ответить

senmorta➦TigerRand12.01.20 11:42

сам мастер спорта не смог бы описать лучше

+2
ответить

Нытик➦TigerRand12.01.20 12:47

Мне кажется, вы очень хорошо описали (для меня, иностранца) всю суть России.

"Сделка с правосудием", "соглашение о признании вины" - вся суть какой страны описывается этими словосочетаниями?

+1
ответить

TigerRand➦Нытик12.01.20 13:04

Из того, что я вижу, — да. На мой взгляд, ваша проблема в избыточности территории и количества жизней на ней, увы. Слишком низка ценность одного человека. Плюс историческое.

+3
ответить

basilio➦TigerRand12.01.20 15:00

А вот это вы, товарищ иностранец, намекаете, что надо бы территорий у России поубавить, а население подсократить?

+-1
ответить

Нытик➦TigerRand12.01.20 17:04

На мой взгляд, ваша проблема в избыточности территории и количества жизней на ней, увы.

Хватает нам территорий. Да и населения.
Ещё раз Дранг нах Остен нам не нужен.

+0
ответить

AK ➦basilio12.01.20 17:53

При таких органах правопорядка оно само подсократится и поубавится. В этой истории поражает даже не сам изложенный факт, а что её спокойно рассказывают и пересказывают, как некоторую норму. Так что товарищ иностранец, похоже здесь единственный, кто волнуется за население России и территориальную целостность того, что от неё осталось после распада Союза.

+3
ответить

basilio➦AK12.01.20 18:38

Конечно это явление существует,но гораздо хуже, когда страдают невиновные, % оправданных в суде <1% т.к. у судьи тоже могут спросить: а не коррупционер ли ты? Но если я скажу, что исходя из моего личного опыта и внутреннего ощущениячто-то меняется в лучшую сторону, вы поверите?

+-2
ответить

AK ➦basilio12.01.20 18:45

Не поверю. Именно потому, что Вы всерьёз обсуждаете плюсы и минусы этого подхода. С нормальной точки зрения, эта история заявление в прокуратуру. Когда я прочитаю продолжение о том, что её персонажи сидят, это будет первым ростком перемены к лучшему.

+5
ответить

basilio➦AK12.01.20 21:06

Я эту "палочную" систему в МВД считаю глубоко порочной, и плюсов не вижу, а указал что есть вещи похуже стократ, в судах оправдание <1%. Вы можете пребывать в полной убежденности, что в России становится все хуже и хуже, даже не буду оппонировать, зачем, вам так комфортней и проще. Но перемены есть и идут. Точно. В это можете поверить.

+-2
ответить

AK ➦basilio12.01.20 22:03

Никакой уверенности, и тем более злорадства, по поводу ухудшения жизни в России у меня нет.
История звучит дико.
Почему полицейский не испугался, что его посадят?
У него должна была быть такая же реакция, как на предложение выйти на антипутинский митинг.

+1
ответить

basilio➦AK12.01.20 23:09

Откуда инфа об ухудшении жизни в РФ с момента вашего отбытия?

+0
ответить

basilio➦AK12.01.20 23:19

Послушай, канадец, сначала подумал что ты тролишь, но прочел классную историю, не совсем про наш разговор, но ооочень похоже :) https://www.anekdot.ru/id/996136/ Засим откланяюсь.

+-1
ответить

AK ➦basilio12.01.20 23:53

Я не тролю и желаю России только хорошего. Но неужели ты не понимаешь, что факты описанные в истории говрят об отсутствии фундаментальных основ цивилизации, а именно права. А это угроза существования России, как государства.

+5
ответить

v450➦AK13.01.20 12:33

Вы так мило рассуждаете о фундаментальных основах цивилизации. Я даже не буду напоминать о Гуантанамо, о бомбежках Югославии вопреки резолюции ООН, о пробирках, предъявленных в ООН, о напалме во Вьетнаме, наконец... Это все большая политика, по большому счету неподсудная никому, даже фундаментально основанной цивилизации.
Для того того чтобы хотя бы примерно оценить правосознание, на обывательском ткскть уровне, достаточно вспомнить наиболее известные и популярные художественные фильмы. Они ведь не из воздуха берутся? К тому же многие из них были созданы тогда, когда Путин был еще маленький не мог вертеть Омерикой, ее истеблишментом и электоратом, как хотел. Или??? Неужели уже тогда???

"Крестный отец". Как сказал один известный российский мафиози: "Мы все учились на этом фильме"

"Рэмбо". Цитата: "...Неспособный приспособиться к мирной жизни Рэмбо путешествует по стране, но его задерживает провинциальный шериф, ненавидящий бродяг. Попав в тюрьму и вкусив унижений со стороны полиции, Рэмбо объявляет войну беспределу официальных структур и главе местной полиции лично..."

Шоб два раза не вставать, вот списочек фильмов - https://topspiski.com/spisok-top-10-luchshix-filmov-pro-prodazhnyx-policejskix/#_-_1997

Это все было - раз. Есть и два. Даже если все вышеприведенное - суть преувеличение, замечу, что "Из всех видов искусств важнейшим для нас является кино". Иными словами, то, что сегодня только на экране - завтра в реале.

+-1
ответить

alexyurist➦v45013.01.20 16:37

Да-да, у них негров линчуют, мы все помним еще.
Вы вообще понимаете о чем идет речь? Руководитель отдела органа внутренних дел совместно с подчиненным ему начальником УР, в составе организованной группы совершает преступления, предусмотренные ст. ст. 285, 292, 294, 299, 301, 303 УК РФ, а этим креативным товарищам еще и рукоплещут, дескать, как ж ловко они придумали наебать палочную систему! А то, что несколько преступников осталось на свободе, а к уголовной ответственности привлекли заведомо невиновное лицо - так это побоку.

+1
ответить

v450➦alexyurist14.01.20 21:42

а без лозунгов и демагогии никак? Я может быть и вспомнил бы о линчевании негров, если б речь шла о нацменьшинствах, но разговор о милиции/полиции. Собственно моя мысль проста - не надо пылать праведным гневом в одну сторону и вещать лозунгами о фундаментальных основах. Слабо понимая в современных реалиях как стран победившей демократии, так и стран демократии, как я понимаю, проигравшей.
Я-то понимаю о чем идет речь, понимаете ли вы, юрист? Из всех перечисленных вами статей к деянию применима одна, максимум (с натяжкой) - две. Рекомендую читать не только названия, но и содержание статей, а уж если до комментариев доберетесь...
Но я здесь не намерен открывать юридические баталии, за одним исключением. Вообще приведенный перечень статей содержит много перлов, но организованная преступная группа - это вообще песня. Велкам ту Постановления Пленумов Верховного Суда 90, 95, 97 годов, ну и признаки организованной группы в комментариях к УК.
Так-то да, вроде бы преступное деяние налицо. А не кажется ли вам, милейший, что, руководствуясь вашей же логикой, с тем же успехом можно применить ст. 39 УК, где защищаемым объектом является право мента на труд, и на адекватную оценку своего труда. А субъектом являются авторы и пользователи пресловутой "палочной системы", которую лет 50 пинают и допинать не могут?
Что касается "А то, что несколько преступников осталось на свободе" - они бы так и так остались на свободе, преступления уже повисли и раскрыты будут только случайно. "к уголовной ответственности привлекли заведомо невиновное лицо - так это побоку." - исключительно с согласия заведомо невиновного лица и, таким образом, потерпевший отсутствуют, а материальный состав без потерпевшего не бывает, кажется?

Вы не подумайте, я не аплодирую ментам за приписки и подлоги, но я понимаю их проблемы, которые никакого отношения к фундаментальным базовым ценностям, о которых вы так браво истерили в комментах, не имеют.

+1
ответить

alexyurist➦v45015.01.20 09:11

Что могу сказать... Ни я, ни Вы (полагаю) не участвовали в вышеописанном действе по навешиванию висяков на бодрого мастера спорта, соответственно не можем в полной мере судить, какие именно уголовно наказуемые деяния они творили во время вышеописанных мероприятий, в каком персональном составе и является это для них уникальным случаем или обычной практикой. Так что в равной степени можно предположить наличие в их действиях состава как одной, с натяжкой двух статей, так и поболее... Также и на счет ОПГ/не ОПГ - в ту же степь.
Что касается остального (в т.ч. фундаментальных ценностей) - Ваш комментарий позволил мне более полно понять Вашу позицию, в чем-то я с ней согласен. Тем не менее позиция на тему "у НИХ бывает и похлеще" и "не мы такие - жизнь такая" оправдывающая деяния, описанные в истории мне не по душе.

+0
ответить

v450➦alexyurist15.01.20 11:38

Вы ошибочно интерпретируете мой первый коммент.
Не "у них бывает и похлеще", а "люди везде одинаковы". Это раз.
А вот "не мы такие - жизнь такая" это да... правильная оценка. И так же относится ко всем людям, государствам, странам. Мне, кстати, она тоже не по душе. Да я думаю она всем не нравится, но это реальность.
Как говорил один подполковник: "Легче всего, господа офицеры, служить по Уставу. Но! Служить по Уставу - труднее всего."

+1
ответить

alexyurist➦v45015.01.20 13:51

Спасибо за комментарий, жму Вашу руку!

+0
ответить

v450➦alexyurist17.01.20 15:30

Взаимно.

И эта... В начале дискуссии мне увиделась некая предвзятость, поэтому немного сгрубил. Сожалею.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru