Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1069560

НОВАЯ КАРТИНКА
================
Хорошая знакомая написала, что уедет на каникулы из Москвы, видимо в Европу: "Для отдыха нужна новая картинка, новый воздух, новая культура".

У меня - сомнения. Относительно недавние.

"Новая картинка"... понимаю. Очень. Но... В Европе в КАЖДОМ городе ощущение, что уже это видел: одна-две главные церкви, одна-две главные площади, вокруг много или мало кривых старых улиц со старыми (часто вонючими) и новыми домами (с названием старый город), а за ними по периметру - обычные (или необычные) хрущевки. Все. Везде три вида фастфуда и турецко-албанско-азиатские рестораны. Все. Одни и те же сетевые магазины. Все. Одни и те же сувениры (различие в названии города). Все. Одни и те же двухпалубные экскурсионные автобусы. Все. Музеи, если есть, повторяются по содержанию, различаются по величине. Отели одинаково заточены под разврат, ладно, зовите это романтикой. Независимо от класса. Только хостелы обслуживают реальных туристов, но хостелов нет. Они, по одному, - в хрущевках. На улицах или за прилавками попадаются разно-говорящие-по-русски "шустрЯчки", в нулевых, с первыми интернетными чатами прыгнувшие через границы в постели местных психов или маргиналов. Некоторые всё ещё думают, что сделали карьеру, но большинство поняли, что влипли. Поэтому они плохо выносят русскоговорящих приезжих и страстно показывают им свое "превосходство". Статистическое большинство "европейцев" (как минимум в пределах четырех сигм) набиты чудовищными клише и плохо образованы. Многие из них говорят плохо, с акцентом. Надо знать местные языки, чтобы понимать это. Поэтому мотивации двинуть за "новой картинкой" по Европе совсем нет. А тогда и некуда. Остальное - значительно хуже. Разве что Китай, но это - очень далеко. Ловлю себя на том, что теперь охотно устраиваю каникулы дома, в Цюрихе. Два телефона выключаю, беру резервный третий. Просто и пространственные, и социальные траектории должны быть радикально отличными от будней. Иду или к туристам, по их маршрутам, или к тем, кого обычно не понимаю или рутинно не воспринимаю (например, опера, гольф, трекинг, полеты в трубе, сообщества любителей коптеров и т.д.). И тогда: "О, это - Цюрих? Куда я попал? Что это?!" Новая картинка...
А когда и этот фокус не проходит, еду в Москву. Реально обновить остановившуюся европейскую картинку и снова ощутить скорость жизни.
+-149
Проголосовало за – 43, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Ввелник30.12.19 00:34

Когда ссышь на унитаз содишся?

+0
ответить

mews 29.12.19 23:45

Только одна поездка.
Барселона, Андорра-ла-Велья, Аржеле и Тулуза - это четыре большие разницы. Или восемь маленьких.
И все, кстати, по словам знающих, резко отличаются от Цюриха. Подтвердить последнее не могу, сам в CH не был, но утверждавшим - доверяю.
При этом любой греческий город, Прага/Рига (эти таки да, похожи), Минск и Хельсинки отличаются от всех вышеперечисленных.
Какого еще лешего вам не хватает?

+0
ответить

Driver29.12.19 18:24

Сегодня что? В психушку провели интернет? У ольгинцев экзамен на профпригодность? Такого числа говноистоий в один день...

+3
ответить

qart29.12.19 12:52

"Некоторые всё ещё думают, что сделали карьеру, но большинство поняли, что влипли", вы у себя "дома, в Цюрихе" к каким относитесь?

+2
ответить

Dimas 29.12.19 10:06

Читай "праздник, который всегда с тобой".
И не пиши больше ничего.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Dimas29.12.19 18:49

"И не пиши больше ничего."

Обычный тролль-вброс на этом сайте. Писать тут должен только автор наезда, разумеется, но обычно это пустое место, которое в выпуски писать не в состоянии.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru