Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1068456

Немного о жизни офисного планктона, а точнее, о том виде, которого в основном не любят, но нужен всем. Работаю юристом в немаленькой компании. Максимум стараюсь, чтобы не замедлять процесс проверкой договоров. Но мою ответственность никто не отменял, поэтому обязательно все читаю, даже свои же типовые контракты.
Есть у нас некоторые субъекты, у которых договора идут на подпись без моего согласия. Как и почему это происходит, я не знаю, но особо и не пытаюсь узнать, если на оборотной стороне договора нет моей подписи, значит нет и моей ответственности, завтра если что – а я и не видела этот договор, сами виноваты. Ну да, соглашусь, подход к работе не самый идеальный, но как говорится, с волками жить, по волчьи выть.
И вот если вдруг такой субъект мне неожиданно договор принесет для подписи, ну как тут поверить, что человек просто вдруг решил, что всё должно быть правильно? Конечно же начинаю искать подвох и нахожу.
Одна из таких «привилегированных» сотрудниц из отдела поставки просекла фишку и последние два месяца решила отправить мне на проверку все свои договора. И пожалела быстро, потому что свой драфт договора купли-продажи у нее был устаревшим, а договора контрагентов каждый раз были с условиями, явно противоречащим нашим интересам. Я повторяю. Я максимум стараюсь быть объективной, дружелюбной и не замедлять процесс. Спор пару раз дошло до гендира, но мои обоснованные аргументы удовлетворили его и контракт каждый раз меняли. Зато меня стал ненавидеть весь отдел поставок, не дай бог, мне нужно было что-то от них, совет, информация, даже обычная жвачка, отвечали как доктора бесплатно лечащимся в госбольнице.
Теперь сама история.
На днях заходит ко мне та златокудрая девица, протягивает контракт и таким сладким голосом (1) говорит:
- Милочка, поставь, пожалуйста, подпись.
- А электронкой отправила?
- Нет, всё срочно (2), времени нет, не беспокойся, всё правильно, я все-все твои пожелания внесла (3).
Ага, щаз. Когда она пропустила промах третий раз, я уже не сомневалась, что тут кидалово какое-то.
- Извини, дорогая, я должна сначала прочесть.
- Но я же…
- Никаких но.
- Пять минут хватит?
- Я тебе позвоню, когда закончу.
- Не тяни, клиент ждет, всё горит.
Да, да, да. Оставила в сторону все дела и прочла контракт. Не нашла ничего. Прочла повторно. Странно. Вся моя интуиция говорила, что тут точно что-то не то, но не найду что. Уже с упавшей самооценкой о своем профессионализме (ну, а что тут такого ;) ) решила погуглить контрагента. Какая-то непонятная компания из РФ, занимается продажей всего, либо перекупщик, либо неоригиналы продает. Ответила на звонок этой девицы:
- Слушай, а что мы покупаем у них?
- А тебе какое дело?! – Злая оттого, что я не отвечала на её звонки - Мне люди звонят, спрашивают, когда загружать товар, а ты медлишь, ищешь бы к чему придраться…
- Какой товар? Отправь мне приложение.
- Не отправлю, сука! Не твое дело! Поставь свой гребаный…
Не дослушала. Поставила трубку, успокоила себя, написала электронное письмо с просьбой отправить мне приложение к договору №ААА-000/2019 и в копию поставила парочку руководителей. Пока ждала ответ, тряслась и ненавидела себя за то, что позарилась на высокую зарплату, на престиж компании и пришла сюда. Зато когда получила ответ, хор темнокожих католичек запел «Аллелуя» у меня в голове.
У нас был соглашение об эксклюзивном дистрибъютерстве с одной из крупнейших компаний РФ. Там были условия, что наша компания регулирует поставку товара в нашу страну, этот товар никаким кроме нас местным компаниям не продается, но и мы ни у кого другого этот товар не покупаем. Штрафы за невыполнение были страшными. Нам этот контракт дался с таким трудом, еще и отмечали это событие. А теперь выходит, что новым контрактом хотим купить тот же товар того же бренда, но у другого поставщика. Есть ли разница в цене или нет, я этого не знаю. Но я знаю, что это прямое неисполнение контракта и если разузнают некоторые наши друзья из РФ, нам по головке не погладят.
Подумала я, взяла оба договора и пошла прямиком к гендиру, благо у него никого не было. Разъяснила ситуацию, указала на пункты со штрафами, даже посчитала ему сумму штрафа. Он выслушал и ничего не сказал. Весь остаток рабочего дня я провела в неведении, единственное, что из прокьюремента никто больше не звонил и не проходил, это было уже что-то.
На следующий день со мной здоровались все. Даже та девица. Могла только догадываться, но очень хотелось узнать детали. Пока я раздумывала, кого бы заболтать, ответ пришёл сам – аудитор, суровый дядька с хитрыми глазами увидев меня на коридоре позвал в свой кабинет и говорит:
- Молодец, доченька. Так ему и надо (имея в виду рукотдела поставки).
- Сильно он его?
- Нууу, скажем, можно было и похлёще, но и то хлеб. Как минимум, подумает в следующий раз перед тем, как зариться на откат от левых компаний. Еще пару таких историй и там увидишь, позовут меня, чтоб я проверил весь этот отдел. А я то уж возмусь за его яйца.
- В смысле? Вы же аудитор, вы что, не можете сейчас проверить?
Дядька улыбнулся так многозначительно. Я вышла и думала долго. Постоянно у нас распри между главными. Каждый пытаеться выжить другого из компании. У рукотдела поставки власти много и ему многие не прочь бы перегрызть глотку. Стараюсь делать свою работу и не встревать в эти междоусобицы волков. Не знаю даже, смогу ли я долго продержаться или плюнуть на высокую зарплату и выйти, пока цела.
+775
Проголосовало за – 916, против – 141
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

erazel26.12.19 13:33

А чего Yuls2 не видно? он же как раз по таких аудиторских штуках.

+1
ответить

Dimas 26.12.19 08:29

Есть у меня такое правило - если хочешь никогда не заключить договор - отдай его на переговоры юристам.

Так вот , замечательная, трудолюбивая , ответственная девушка/юрист, вы полная дура и яркий представитель того самого офисного планктона. Не трудолюбивых офисных сотрудников , а именно просирающего ресурсы компании офисного планктона.
Вы На своем плинтусном уровне не понимаете, что есть система управления предприятием, и каждый должен заниматься своим делов. СБ и гендир , в том числе, должны избавляться от откатчиков, если это в интересах компании. А юристы должны править юридические огрехи и не лезть в коммерческую часть.
Мож поймёте когда, тогда глядишь и на рукотдела претендовать можно

+-3
ответить

Ichiro➦Dimas09.01.20 17:38

Простите, но в корне не согласен. Человек, радеющий за свое дело и компанию, должен пускать свои мозги дальше рамок, предписанных должностной инструкцией. А срач и фрикции (т.е. трения) в коллективе будут всегда. Иногда даже лучше, когда сотрудники друг друга недолюбливают.

+0
ответить

Веста26.12.19 00:54

Это вы еще не слышали как ненавидит вас отдел поставок. Какие кликухи вам придумывают или ржут над вашей манерой речи или.... стотысячпятьсот или...

+0
ответить

Ost26.12.19 00:28

Один вопрос. Я дилетант, но первый мой вопрос был бы об объекте сделки. Первый, до вычитки и сверки условий.

+0
ответить

водкаипиво 25.12.19 22:25

Дежа Вю или перезалив? Читал и вспоминал, где-то читал...
Но классно! Уважаю спецов и профи! В данном случае два в одной!

+2
ответить

васька ★★25.12.19 20:27

Думаю, что дело происходит в Израиле. Девушка была раньше Аллой, а стала Алиёй. Потому что после слова "Алла" израильтяне инстинктивно ждут продолжения "Акбар".

+6
ответить

Kangaroo25.12.19 19:56

Алия, доводилось быть на Вашем месте, имхо, выбранный Вами вариант выхода из ситуации самый верный. Скорее всего, и гендиры откаты имеют от службы поставки, иначе бы не держали таких людей в команде. А, порой суммы убытков от их работы меньше, чем сумма пользы и прибыли для компании, поэтому, никто и не спешит разгонять отдел поставки.
В любом случае, Вы лишний раз показали, что Вы профессионал. А юриста уважать всегда будут.
«Лучше быть мягким снаружи и твёрдым внутри, чем наоборот».

+5
ответить

васька ★★➦Kangaroo26.12.19 02:40

Женщинам, наверное, лучше быть мягкой снаружи, а нам, мужикам, лучше быть снаружи твёрдым и мягким - внутри.

+0
ответить

Ввелник25.12.19 19:40

А, всего-то надо было, не ставить свою подпись. И сё.

+-1
ответить

Арсений ➦Ввелник26.12.19 01:07

А на каком основании отказ ставить? Она вообще-то там работает, а не правит.

+3
ответить

Ввелник➦Арсений26.12.19 20:02

Вся история - основание.

+0
ответить

Арсений ➦Ввелник26.12.19 20:39

"Вся история - основание" - ещё ни разу не видел, чтобы байку к делу подшивали. "Жопой чую" - тоже не аргумент. Либо ты находишь ошибку/попытку мошенничества и указываешь её, либо признаешь заявку легальной - либо подвинься и дай дорогу профессионалу. Сидеть за столом и рассуждать бездоказательно "это мне нравится, а это нет" могли только вахтерши в советское время.

+0
ответить

Dimas ➦Арсений28.12.19 10:10

Есть такая : система согласования документации.
Все необходимые участники включаются в рассылку , включая руководство. Юрист пишет там свои комментарии и все попросту читают, что договор противоречит ранее заключённому.
А все остальное - типичная женская ПМС истерика.
Или кто-то реально поверил, что нач отдела закупок, сидящий на регулярных откатах, позарится на откат за одну поставку, если знает , что есть генеральный договор на поставку такой продукции?
Как тут любят писать, я тоже поработал в одной серьезной конторе на пару сотен тысяч работников, при мне юрист международник на полном серьёзе объяснял руководителю ИТ департамента тонкости обмена данными.
По ее договору до сих пор работает эта госкомпания, нарушая ФЗ и две уголовные статьи.
Это про юмор работы юристов.

+0
ответить

васька ★★25.12.19 18:57

Так страна-то какая? В-смысле, если договор был с компанией в РФ, значит, не Россия. А ментальность напоминает.

+1
ответить

васька ★★➦васька25.12.19 20:14

Я понимаю, что вопрос не нравится, но ответ услышать хотелось бы.

+3
ответить

Serge71225.12.19 16:55

Если есть желание играть в политику, надо было сказать девице "пускай твой начальник позвонит мне, а подписать нельзя, сами знаете почему". Когда начальник позвонит, сказать ему "а вы знаете, какие аферы крутят ваши подчинённые?", "сколько бы там не было отката, оно того не стоит" (прямо не обвинять, но намекать), и потом "на первый раз я генеральному об этом говорить не буду, но больше так не делайте". Начальник будет знать, что он в неоплатном долгу.

+-3
ответить

observer➦Serge71225.12.19 17:41

Который он очень быстро оплатит, подведя под увольнение.

+13
ответить

Портланд➦Serge71225.12.19 18:25

Дурней совета не придумать, особенно намекать на откат

+4
ответить

Driver➦Портланд25.12.19 20:11

+++ В таких ситуациях всегда прав только тот, кто первый на верх доложит

+4
ответить

Serge712➦Driver25.12.19 22:53

Это как? Начальник сам себя заложит, типа "я хотел провернуть аферу, а юрист меня разоблачила, но сразу не доложила генеральному"?

+-3
ответить

Serge712➦observer25.12.19 23:47

Так он её и так подведёт под увольнение - она же его заложила генеральному и у него из-за неё были неприятности.

+1
ответить

Nadine ➦Serge71226.12.19 01:00

Начальник будет знать, что он не в долгу, а на крючке. Только и ждать от него "выстрела в спину". Образного!

+2
ответить

Арсений ➦Serge71226.12.19 01:09

"она же его заложила генеральному" - зато теперь генеральный будет знать, за что ругают юриста. Огромная разница - приходит ли со словами "она бяка" человек посторонний или человек, "бякой" пойманный за руку. Скорей наоборот, теперь на какое-то время она оформила себе неприкосновенность, ибо нападки на нее со стороны отдела поставок будут выглядеть, как попытка свести счёты.

+3
ответить

max32➦Serge71226.12.19 04:07

опасный совет, если конечно у нее нет крыши в кампании. Одно неясно, почему она прыгает через голову минуя начальника отдела, может гендир как-то ближе? С точки зрения нач отдела его сливают гендиру за ошибки подчиненных не давая шанса разрулить внутри отдела. Аффтор чего-то недоговаривает.

+2
ответить

Driver➦Serge71226.12.19 08:41

Вот видно что вы в эти игры играть не умете, а советы даете.

+2
ответить

Chicago95 25.12.19 16:52

Ты, эта... Не расстраивайся. Приезжай ко мне. Я тебя пивом угощу. И водки возьми. Побольше. На всякий случай...

+3
ответить

Chicago95 25.12.19 18:58

Если я просто так адресочек выложу, тут ещё надо будет Систему пропусков вводить

+2
ответить

Алексей 18 25.12.19 16:31

"...решила отправить мне на проверку все свои договора." Договоры, проверочное слово - воры.

+3
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1825.12.19 16:50

Историю свою о колясочнике читал?

+2
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9525.12.19 17:08

Нахуя, я ее писал)

+4
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9525.12.19 17:22

О, бля, только дошел)) Так он еще и воевал?!

+1
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1825.12.19 18:59

Само собой! И бабушка у него была. И пиво он не пил.
Учись, студент!

+2
ответить

Shura T25.12.19 14:54

Смешно так, что не могу остановиться.

+3
ответить

TheDoors 25.12.19 13:50

На сайте всякие истории, но смысла в этой не видно - ни юмора, ни какого-то жизненного урока нет. Просто какая-то бытовуха, почему-то еще названная "о жизни офисного планктона". Очередной раз хочется заметить, что истории на сайте становятся все более скучными. Страшно читать дальше - если это история на текущий момент вторая, то что же будет в десятой?

+0
ответить

Shandi➦TheDoors25.12.19 14:05

Очень даже поучительная история. Хорошо делай свою работу и не халтурь. Жопа целее будет.

+6
ответить

qart➦TheDoors25.12.19 14:06

Там чувство юмора весьма специфичное, судя по анекдотам. Я бы на смешные истории не рассчитывалв

+1
ответить

TheDoors ➦Shandi25.12.19 15:33

Согласен. А какое это отношение имеет к понятию "анекдот"?

+1
ответить

Проффессор ➦TheDoors25.12.19 19:13

Вам, похоже, на пикабушечку...

+1
ответить

SKI➦Shandi26.12.19 07:51

... так это девиз, зачем же его портить, растягивая на длинную историю ?

+0
ответить

TheDoors 25.12.19 13:47

На сай

+0
ответить

Портланд25.12.19 13:24

Как юрист в ну очень серьезной и крупной компании, понимаю и сочувствую, но какое отношение это имеет к сайту интересных историй???

+-2
ответить

adder38➦Портланд25.12.19 13:36

IMHO, весьма интересная история.

+11
ответить

Kroki 25.12.19 13:06

Паны дерутся, у холопов чубы трещат.
Знакомая (школьная подруга жены) работала в одном банке аналитиком, дело знала очень хорошо, должность получила (с очень приличным окладом) не за красивые глазки и определенные услуги, а за светлую голову, знания (два высших, одно экономическое со всеми этими МВА, оба с "красным" дипломом) и опыт. Но в какой то момент оказалась между двух огней -- начальники начали власть делить и от нее стали требовать составлять отчеты/рекомендации "в нужном ключе", причем у каждого руководителя свое видение этой "нужности".
В общем улучила момент и сделала ноги из этой конторы, сейчас воспитывает второго ребенка (дочку) и работает, скажем так, "для души" в школе преподавателем, благо, что старший сын уже женат, а деньги муж зарабатывает...
Ну а банк в скором времени приказал долго жить, причем похороны были с большими скандалами...

+4
ответить

ПочтальонПечкин25.12.19 11:17

Офисный планктон. Звездные войны. Юристы наносят ответный удар.

+14
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru