Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1066329

А меня задолбало отношение к физическим величинам как к чему-то безодидному.

Помнится, тут один автор вещал, что скорость - безобидная физическая величина, а виноват всегда человек. Да, человек виноват, но в чём? Разве не в том, что выбрал скорость, не рассчитав свои возможности, возможности трассы и машины?

Да, реально были случаи, когда с домкратов на людей падали автомобили, скорость которых до падения была равна вообще нулю. Да, снова виноват человек. Но разве не в том, что не проверил состояние домкрата, зная, что масса автомобиля - снова физическая величина - велика? Ведь куском пенопласта человека бы не придавило.

А то ведь так можно договориться до того, чтобы вместо 220 В пускать в квартиры 10 кВ. Трансформаторные подстанции не нужны - какая экономия! А что можеть пробить на палец (10 кВ пробивает 10 мм, если что) - так это человек виноват, нефиг было пальцы так близко подносить. Страшно? Да вы что, напряжение - это безобидная физическая величина. Бывали случаи, когда во влажной среде и 12 вольтами убивало. А что от влажности уменьшалось сопротивление - другая физическая величина - подумаешь, детали. Но почему-то 10 кВ в квартиры не проводят. Задумайтесь, почему?

Откуда такое отношение к физическим величинам как к чему-то абстрактному, безобидному? Из школы. Там эти величины реально выглядят не страшными на страницах учебников и тетрадей, на экранах калькуляторов. Даже когда изучают ядерный реактор, математическая модель оного в виде нескольких формулах совсем не похожа на что-то опасное.

Неужели не может учитель физики наряду с голыми формулами и цифрами тратить хотя бы несколько минут урока на объяснение того, какие опасности стоят за теми или иными их значениями? Задолбали!
Проголосовало за – 0, против – 0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru