Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1063878

Её года — её богатство

По следам истории Миши Ашнина вспомнилось. Но вообще-то это героиня моей любимой истории:
https://www.anekdot.ru/id/593871/

Иринка, старшая из этих сестер. Полтинник для женщины - это страшно, если она привыкла быть красивой и привлекательной. Ей это до сих пор удавалось - йога, дыхательные гимнастики, здоровая пища. Молодое, стройное тело, к ней до сих пор мужики в ночных клубах клеются. Но в прошлом году у нее случилась катастрофа.

Она всю жизнь проработала библиотекаршей, мирно ходя на работу в шаговой доступности от своего дома. Казалось бы - еще пять лет, и пенсия, а потребности у нее минимальные. Но в том году испарились и работа, и близкая пенсия. Ее уволил госвуз по сокращению штатов. Другие библиотеки расширять штаты не собирались. Предстояло десятилетие ныряния в новых для нее волнах капитализма, а красота не всегда означает здоровье, чтобы в этих волнах плыть. Со здоровьем у нее стало хреново, а лечение денег стоит. Красота в эти годы - тоже. Казалось бы - "экономьте, пане, силы, опускайтеся на дно". Прощай молодость, здравствуй старость.

Ага, щас. Нет ничего страшнее и прекраснее, чем настоящая женщина, прижатая к стенке. Даже если стенка эта условна. Казалось бы, есть же кому помочь - муж, взрослый сын, богатая сестра. Но это означало досрочный уход на пенсию в 50 без самой пенсии. Жить обузой для самых близких, ни в чем себе не отказывая, лечась за их счет. Для Иринки это и есть стенка. Подарки иногда принимает, но их масштаб сурово осаживает.

Где-то далеко в стороне от мелких проблем трудоустройства каких-то там сокращенных библиотекарей вздымалась грандиозная фигура В.В. Путина, успевшего к тому времени достойно провести Олимпиаду, саммит АТЭС, мировой футбольный чемпионат, Универсиады, восхитительное гасилово оппозиции в Сирии, возрождение оборонки и Роскосмоса, и массу чего еще. Но что касается скромных зарплат библиотекарш, я бы воздержался от их сокращения просто ценой командировок тысяч компетентных сотрудников, обеспечивавших полную безопасность главы государства во времена такого вздора, как поиск амфор, ловля щуки, руководство стерхами, спуск на дно Байкала, и воистину героический подвиг личного проезда на отечественном авто по отечественному шоссе. В медийном пространстве это была просто ошибка уровня 404. Фигура Президента Российской Федерации ниспустилась до персонажа анекдотов. Уши бы оборвал тому, кто такое придумал.

А Иринка принялась искать себе работу в бизнесе. Государство наше ей осточертело от такого кидалова и скромной зарплаты. Меньше чем 50 тыс. она получать не собиралась за такую рискованную фигню, как работа в бизнесе. Офуевшая валькирия. Если бы кругом отказали, думаю она бы и за 10 согласилась вкалывать. Лишь бы жить на свои. Но нашлась работа и за 50. В активе у нее попалось умение составлять заявки на тендеры и контракты на что угодно. Библиотека жеж. Крупного вуза. Она постоянно что-то закупала. Вот на это ее и посадила крупная транспортная компания.

Судьба Иринки в ней феерична. Она попала на поле кровососущих кротов. Вместо государственного бардака в виде многочисленных проверяющих инстанций, прикопавшихся к честным людям на нищей зарплате, чтобы оправдать свою собственную, она попала на бардак капиталистический. Где люди преследуют свои личные интересы, иногда по заказу чужих компаний, пользуясь доверием, пофигизмом или недосугом владельцев своей компании. Кроты выявлялись бы элементарной аудиторской проверкой, но владельцы компании решили сэкономить. Все свои же люди, домашнее в сущности хозяйство, чего тут проверять. А Иринке просто мешали заключать выгодные контракты. Невольно стала аудитором-любителем. Вскрылось немалое, ну и разумеется покатили встречные обвинения, отмазки и интриги. Сокращаю несколько простыней услышанного, выражусь кратко - я бы лично свихнулся на такой работе.

Она - не. Ее другое расстраивало. Офис компании находится глубоко в промзоне. Туда можно добраться только на личном авто или на такси. Личного авто у нее нет, ей подарили бы - но гордость, прав у нее нет, выучиваться недосуг, и не лежит душа выруливать в пробках. Какое такое вообще авто у б. российского библиотекаря? Остается такси. Сказочная роскошь, выкашивает чуть ли не половину зарплаты.

Безнадега? Ага, щас!

Такси она каждый раз вызывает новое. Из-за горького опыта поначалу. За рулем этого города сидят горячие южные парни. Завидев красивую женщину, тут же вызываются возить ее хоть каждое утро за бесплатно. Но сердца их полны томлением, а слова - любовью и печалью. Ну его нафиг.

Победил нынешний формат - на заднее кресло случайного такси садится какая-то тщательно замаскированная бабулька в шушуне. Горячий водитель ее вообще не замечает, пока не поползут странные шорохи за его спиной. Удушить что ли собираются? Встревоженно оборачивается и охреневает - на сиденье разложены 4 пакета, из них тянутся 8 нитей - шерстяная и дополнительная из каждой. Они и шуршат. Бабулька улыбается - "внуку вяжу!"

Мачо-синдром пропадает от такого напрочь. Бабушки на Востоке - это святое. А она за этот год стала звездой популярного сайта шитья. Выставляет там свои работы, отбоя нет от клиентов. Навязала в пути минимум раз в тридцать больше, чем заплатила таксистам. Не садите такую за руль - пусть вяжет. И кротов пусть гоняет по прибытии на работу. Коня на скаку она еще не останавливала, но в горящую избу уже входила - пожар у них случился на работе. Удачи тебе, бесстрашная б. библиотекарша. Даже если фирма прогорит, все окупит твое вязание по дороге к ней.
+134
Проголосовало за – 352, против – 218
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

dimych21.12.19 10:55

а чо там уметь? в каждом тендере чаще всего есть образцы заявок. если их нет, то берешь любой тендер, где эти образцы есть и... только чуть чуть иногда больше оформлять. но и свое фирменное письмо придумать, как два байта переслать. тоже мне умение...

+0
ответить

ales69 09.12.19 08:06

Суровые читатели у нас на сайте! Ведь кто-то ставит плюсы за этот, правда что говорят, пиздострадальный бред. И еще, все наверное заметили, что на субботу и воскресенье больше чем наполовину возрастает минусовых историй.

+0
ответить

Mar08.12.19 00:31

Уважаемый автор, вы серьезно считаете, что закупками в библиотеку крупного вуза занимается библиотекарь, как вы позиционируете главную героиню? а не контрактный отдел? 20 лет работаю в бюджетной сфере, но ни одного библиотекаря, делающего заявки на тендеры, там не встречала. И вот это тоже прекрасно "Если бы кругом отказали, думаю она бы и за 10 согласилась вкалывать. Лишь бы жить на свои." - коммуналка за, например, однокомнатную квартиру зимой составляет около 6 тысяч, много там она проживет "на свои" с йогой и ночными клубами и такси до работы на 4 тысячи. Как говорится - ой, всё.

+4
ответить

Vadim220107.12.19 22:44

Автор, прошу - не пиши больше- получается плохо и не читаемо.... не твоё это не мучай себя и других.

+4
ответить

Дилинь➦Vadim220107.12.19 23:36

А зачем читал?

+1
ответить

Chicago95 ➦Vadim220121.12.19 17:01

А автор и не пишет. У него секретут для этого есть. Он ему с утра вставляет, а тот распечатывает

+0
ответить

AK 07.12.19 18:16

50-летняя замужняя тётка клеит мужиков в ночном клубе?
Да она просто блядища! В хорошем смысле слова!

+0
ответить

Nadine ➦AK07.12.19 23:19

Если есть у женщины харизма, то клеются аж бегом. Причём молодняк.

+1
ответить

Tkash➦Nadine07.12.19 23:32

И молодняк начитанный, воспитанный и интеллигентный, к тому же.
Пядидесятилетняя ухоженная женщина подобна лани в лучах заката: в ней есть флёр,
недоступный молодым тёлкам.

+1
ответить

Serge71207.12.19 18:07

Шла бы лучше стюардессой работать. Ей ещё работать и работать. У нас тут одну стюардессу недавно уволили, в возрасте 79 лет. Уволили не потому, что старая, а потому, что обвинили, что она продукты воровала. Мало ей было зарплаты в $250,000 в год, так она ещё и продукты по мелочи подворовывала. Вот это пример всем пенсионерам.

https://www.foxnews.com/travel/delta-flight-attendant-79-making-250000-fired-steal-milk-carton

+-1
ответить

васька ★★07.12.19 17:12

Прогорит фирма - она будет каждое утро вызывать таки и вязать, вязать. Привыкла уже.

+2
ответить

Tkash07.12.19 16:07

По промзоне на такси - и тютелька в петельку?
Похоже, у б.б-и охрененные моторика и мониторика.
Ей бы "по-македонски" с двух рук по скрытым врагам
из парабеллумов херачить, а не нахально и своевольно
аудиторствовать в конторе, набитой роднёй её работодателя.

+0
ответить

au307.12.19 14:54

А так хули она на работу ездит на такси, раз "Навязала в пути минимум раз в тридцать больше, чем заплатила таксистам" и "Остается такси. Сказочная роскошь, выкашивает чуть ли не половину зарплаты."? Сиди дома и вяжи за 15 зарплат.

+2
ответить

qwerty832➦au307.12.19 15:40

То есть вам мало истории, вам еще и логику подавай? Ну ваще...

+9
ответить

Chicago95 ➦qwerty83221.12.19 17:04

Тем более от Лёши то! Логику? 😂

+0
ответить

Gregor S 07.12.19 12:40

Да это просто готовый бомбический сценарий:
50-летняя библиотекарша с "нищенской зарплатой" и "минимальными потребностями" клеит мужиков в ночных клубах. После сокращения заболевает и устраивается на работу, которую ей не дают нормально выполнять алчные коллеги. Начинает одержимо вязать в такси, создаёт сайт шитья, на котором её вязаные вещи уходят влёт, принося б.библиотекарше доход в 750 тысяч ежемесячно.
Жизнь налаживается, здоровье возвращается, мужики в клубах вновь начинают клеиться. Хэппи-энд.

+11
ответить

qart➦Gregor S07.12.19 13:15

У вас бомбический, а у автора такое..., что эту бомбичнось и не разглядеть.

+5
ответить

Babushka07.12.19 11:04

По-моему, это бред очередного спятившего пиздострадальца

+3
ответить

Randajad ➦Babushka07.12.19 12:08

Полностью поддерживаю, никаких скрепов, ни тебе патриотизма, борьбы рабочего класса с империализмом и загнивающей интеллигенцией. В общем какашка.

+5
ответить

LA style➦Babushka07.12.19 15:19

Вы не правы, героиня сюжета обладает эксклюзивными приёмами вязания, благодаря которым у неё нет конкурентов на этом поле деятельности, даже во время повальной глобализации и заполненности рынка азиатской продукцией.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru