Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1060563

Всегда любил книги, и в том числе стремился к получению их в свою собственность. В старые добрые времена это было непросто. Требовалось собирать и сдавать макулатуру. Потом с полученными за это талонами идти в книжный магазин. Наличие в личной библиотеки той или иной книги повышало уровень социальной успешности и в целом, уровень собственной самоооценки. Выходили собрания сочинений русских и зарубежных писателей, на которые можно было подписаться, но тоже не без трудностей. Недавно были в гостях у моего однокурсника. У него классическая советская биография. Окончил школу, работал на заводе, служил в армии. Вернувшись, поступил на филологический факультет. Заслуженно стал старостой курса, и все годы был им. Кстати, он из рода заслуженных литературоведов. Ряд его родственников были кандидатами и докторами филологических наук. Так вот, он дневал и ночевал в книжных магазинах нашего города. Спал ночью у входных дверей и успевал подписаться на всех издаваемых классиков. Мы дружили и дружим по сей день, потому что он один из самых открытых и надежных людей, которых я встречал. Уже в студенческие годы у меня были смутные сомнения, но во второй половине жизни я убедился, что он не прочел ни одной книги из собранной им большой библиотеки. Это ничего не меняет в наших отношениях, которые прошли ряд испытаний, и стали только крепче. Кстати, я тоже собрал большую библиотеку, особенно увеличив ее в конце 80-х, когда многие стали продавать книги из своих личных библиотек. Все, что я хотел иметь и когда-то не мог найти в свободной продаже, у меня есть. Книжный бум 90-х встретил спокойно, немного добавив детективов.Кроме этого, есть электронная читалка, в памяти которой хранится, в сотни раз большее количество книг, чем бы я мог разместить во всей своей квартире. Дочь моего друга и его двое внуков, по-моему, тоже ничего не читали из домашней библиотеки. Но это не важно. Их книги еще дождутся своих читателей. Собранные деньги могут полностью обесцениться, или в лучшем случае попасть к нумизматам. Я горжусь своим другом, который собрал и обеспечил хранение множества прекрасных книг, к которым все равно мы вернемся.
+-10
Проголосовало за – 133, против – 143
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Baken09.01.20 00:46

У меня в гараже полтонны ценнейших в советские времена книг типа полного собрания Хейли и прочих ремарков. Выбросить рука не поднимается - читать смысла нет - электронная книжка много удобней. И сколько эта бумага по вашему стоит? Доллар за килограмм, десять, двадцать?

+0
ответить

A111108.01.20 00:41

Вкратце: "Все вы дураки, а я — д'Артаньян!"

+0
ответить

Sergio12325.11.19 05:40

К сожалению, позднесоветские книги так же ценны, как рояли «Дружба».

+1
ответить

AK 24.11.19 22:41

Рад за вашу крепкую мужскую дружбу со старостой с Филфака. Но с годами природа возьмёт своё.

+0
ответить

Портланд24.11.19 19:14

Ужас, не понимаю людей, которые собирают, не читая. Смысл??
У меня очень много книг, покупаю слишком много, не все бывает успеваю прочитать, но покупаю для чтения, а не для красоты или для галочки

+1
ответить

Дядя Дися 24.11.19 15:54

Не вернемся.

У меня небольшая библиотека где-то на полторы тысячи томов, процентов 80 я прочитал, остальное - "ниасилил" и уже не прочитаю, дети и внук - и подавно.

+3
ответить

Kelavrik_024.11.19 12:10

Записки дегенерата, извиняюсь. У меня два шкафа книг, практически все за редким исключением читал. У меня электронная читалка. И тоже скачиваю для чтения, лишнее не держу.
Так кто у вас то виноват?

+3
ответить

Генрих Монт 24.11.19 10:00

Крик души в 29 строках:
"Неужели это всё было зря? Годами таскать и сдавать одну макулатуру в обмен на другую, чтобы повысить уровень социальной успешности и в целом, уровень собственной самоооценки (у автора именно так, через три "о"). Спать ночью у входных дверей, складывать, не читая, и вновь бежать к дверям - и что? - всё напрасно?"
Интересно, а любители винила, кассет, CD так же страдают от смены носителей информации?

+1
ответить

Портланд➦Генрих Монт24.11.19 19:15

С винилом все ок сейчас; опять в моде :)
Кассеты и CD конечно хмммм

+0
ответить

Sergio123➦Генрих Монт25.11.19 05:42

Советская специфика. Я вот в библиотеку ходил без проблем. А фантастику читал в уютном читальном зале

+0
ответить

javs 24.11.19 09:32

как показывает практика, все эти коллекции книг после смерти владельца в лучшем случае оказываются в скупке книг, в худшем - на свалке...
Кто сказал, что наши дети пойдут нашей дорогой?

+2
ответить

2410➦javs24.11.19 17:37

Я бы сказал чаще всего - на свалке) в скупке разве какие-то совсем ценные, о ценности которых знает наследник. Впрочем, это применимо и к другим вещам - мебель, ковры, хрусталь. Все, что нажито непосильным трудом))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru