Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1057721

История как талибы выгнали из тюрьмы двух евреев за частые ссоры.

Забулон Симентов, который считается последним евреем в Афганистане, стал героем материала Foreign Policy. Издание рассказало о самом Симентове, а также вспомнило несколько историй из его жизни во время режима талибов.

Одним из самых примечательных является рассказ о его вражде с еще одним евреем — Исааком Леви. Когда во второй половине 1990-х талибы захватили почти весь Афганистан, большинство евреев, в том числе и семья Симентова, эмигрировали в Израиль. Однако вскоре Симентов вернулся в Кабул. Там он обнаружил, что его дом сгорел. Он вынужден был переселиться в синагогу и делить ее с Леви, жилье которого тоже было уничтожено.
Сначала они жили в мире — до тех пор, пока Симентов не предложил Леви переехать в Израиль. «Так ты хочешь всю синагогу себе захапать?» — возмутился Леви. С этого момента между двумя евреями началась вражда, и они принялись писать доносы друг на друга в «Талибан».

Первым, по словам Симентова, начал строчить кляузы Леви: он сказал талибам, что его собрат по вере — агент израильской спецслужбы «Моссад». Симентова арестовали, избили, но отпустили. Выйдя на свободу, Симентов написал донос на Леви, и бывшие друзья начали досаждать друг другу с новой силой.

Противники обвиняли друг друга в воровстве, продаже алкоголя, черной магии и даже в содержании борделя. В итоге талибы устали от обоих и посадили их в тюрьму. Но и там ссоры не прекратились, и Симентов и Леви вышли на свободу.

«Они (талибы) много меня били из-за этого шарлатана [Леви]. Он хотел избавиться от меня, чтобы продать синагогу. Но слава Богу, ему не удалось это», — сказал Симентов.
В итоге он все же победил в «сражении»: Леви умер в 2005 году.

Кстати, из-за вражды кабульские евреи утратили священную реликвию — Тору, которая датируется XV веком. Она исчезла во время посещений спорщиков талибами и была продана на черном рынке, но Симентов до сих пор не теряет надежды найти ее.

Симентов собирается и дальше жить в Кабуле. Хотя его жена, дочери и сестры находятся в Израиле, он не хочет покидать Афганистан, считая его своей родиной.
+20
Проголосовало за – 165, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Serge3leo14.11.19 08:47

Ага, теперь они устали жаловаться талибам и пожаловались в Спортлото, Foreign Policy и anekdot.ru

+1
ответить

Msl13.11.19 17:14

Представляю обстановочку в его семье, если ему легче жить среди талибов, чем с семьей. И таки для кого там синагога, если он последний еврей?

+-1
ответить

Bad Guy➦Msl04.09.23 22:58

Среди талибов еврей может жить довольно сносно. А для кого синагога... естественно тут же вспоминается анекдот как спасшийся еврей построил на необитаемом острове две синагоги. У синагоги много функций, она в том числе и приют, вот они там и жили. А поскольку у двух мужиков детей быть не может, то и миньян им был не нужен, а молиться и соблюдать ритуал можно в одиночку.

+0
ответить

Ellick 13.11.19 12:00

Таки еврей поселился в Кабуле? И когда оттуда будет изгнан последний араб ?

+0
ответить

Ржунимагу➦Ellick13.11.19 15:19

Там нет арабов, там иранские народы. Арийцы

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Ржунимагу13.11.19 16:36

Пуштуны, по одной из версий — пропавшие колена Израиля...

+1
ответить

AleM 13.11.19 10:50

Евреи, которые не смогли договориться между собой, это какие-то неправильные евреи.

+0
ответить

jfk➦AleM13.11.19 11:20

да ну? какое то время тому назад были аналогичное заметки о синагоге в Вильнюсе. тоже там что то шуршали не могли поделить синагогу. но сейчас что то тихо наверно все таки поделили :)

+-1
ответить

Bad Guy➦jfk04.09.23 22:27

Да все синагоги рейдернули хабадники, заодно ограбили все общины ex-USSR. К хасидам отношусь ровно, хотя предки были из миснагдим. Ну, если реформисты были такие непуганые лохи, то какая разница кто у них отжал имущество, комуняки или хабадники.

+0
ответить

Bad Guy➦AleM04.09.23 22:49

Где ты правильных видел, во сне что ли? Разрушение Храма, изгнание и голус, преследования, погромы, Шоа, это всё как раз таки результат того как евреи НЕ договорились, частично умерев с голоду, частично погибнув в стычках с римлянами, частично в стычках между собой, а частично попав в плен рабами. Надо же НАСТОЛЬКО не знать историю чтобы написать такую вопиющую глупость! Даже Холокост прямой результат недоговороспособности ассимилированных евреев Рейха с евреями-сионистами. Сионисты вывозили всех кто признавал себя евреем и не выёживался. Но евреи Рейха в большинстве корчили из себя немцев, и по сути ими и являлись, но у настоящих дойчей, а тем более нацистов это радости почему-то не вызывало. А когда евреи США не договорились с евреями Европы, немцы поняли что евреи точно не свалят из Рейха, и надо что-то другое придумать на этот счёт. А вспомним восстание Варшавского гетто, три еврейских группировки не смогли договориться, в итоге одни сорвали планы других, возник хаос и неразбериха, и спаслись только евреи-комуняки, они как всегда сбежали пока сионисты сражались при свете горящего гетто как их предки сражались при свете горящего иерусалимского Храма.
Таким образом история планеты Земля не знает договорившихся евреев, их надо искать где-нибудь на Марсе.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru