Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1057719

Сперва старый анекдот.

Объявляют тендер на строительство государственного объекта. Приходит китаец с предложением – построю за 1 год, за миллион долларов, но за качество не ручаюсь. Приходит турок – построю за 2 года, цена 2 миллиона, качество отличное. Приходит наш – построю за 1 год, цена 3 миллиона долларов. Тендерная комиссия спрашивает, что так дорого? Наш говорит, ну, миллион мне, миллион вам и миллион тому китайцу на строительство.

Да, было бы смешно, если все не так реально.

Захожу к одному из наших директоров (их у нас много) в кабинет поискать документ у него в шкафах. Он по телефону общается:
- Добрый день, это ООО «222»? Вас беспокоит директор ЗАО «111». Вы помните, на тендере ГосУпрНах (Государственное Управление Нахлебников, ну, к примеру) вы предлагали строительство склада за 200 тысяч. Мы хотим поручить эту работу вам… Нет, я не из ГосУпрНах. Я из ЗАО «111»… Да, мы выиграли тот тендер… Да, хотим предложить вам в качестве субподрядчика построить этот… За двести тысяч… Как не можете? Вы же сами предлагали эту цену? А за сколько сможете? За 320 000??? Вы что, совсем $#%@&%#???
Тут он видимо, вспоминает про мое присуствие, заканчивает разговор и обращается ко мне:
- Извини, доченка, я не сдержался, но… сама видишь что творится в стране? Какой непрофессионализм! Значит, месяц назад этот мужик ГосУпрНаху говорит, построю типо за 200 000, а теперь он не мооожет, у него дополнительные расхоооды, б%@. Знаю я таких ООО, выиграют тендер, разгребут деньги и пиши пропало! Хрен найдешь их потом! Тьфу!
Звонит по внутренному:
- Слушай, кто еще участвовал в том тендере? Цифра какая? А еще пониже есть? А знакомых у тебя есть, кто за двести построит? Нет?
+410
Проголосовало за – 471, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

vvt251 13.11.19 23:17

Дело в то. В Китае мужик нанял убийцу - замочить конкурента. Убийца часть денег взял себе и нанял другого убийцу подешевле, тот часть денег взял себе и нанял третьего, третий нанял четвёртого, который нвюнанял пятого.
При этом заказчик первому заплатил $282000, а последнему уже досталось только $14000.

https://nypost.com/2019/10/25/five-chinese-hitmen-busted-for-outsourcing-murder-over-development-battle/
Пятый все рассказалтполиции

+1
ответить

НМ ★★13.11.19 16:05

Реальная история, произошедшая лет 15 назад.
Минобр объявил тендер на создание веб-портала, что-то там о здоровье детей. Цена вопроса была 2 млн, или что-то около того (доллар стоил 30 рублей, моя зарплата была 10 тыс в месяц, и это было хорошо, т.к. практические врачи получали по 2-3 тыс руб). "Бились" две конторы - наша, медицинская, что-то в здоровье детей понимающая (штук 30 профессоров по разным направлениям педиатрии), и некая контора от Минобра, что-то про информатизацию в педагогике, в которой был директор (педагог по образованию), два сисадмина и бухгалтерша.
Понятное дело, тендер Минобра выиграла контора Минобра. Да, тендер объявили в сентябре, а сдать "продукцию" надо было до середины декабря, ибо - конец финансового года. Мы еще в сентябре сомневались, сможем ли такой портал сделать (в дополнение к основной работе) за три месяца, но, когда проиграли тендер - успокоились.
И вот числа 25-го ноября к нашему начальству пришли гонцы от той "конторы пердагогической информатизации" - типа, не хотим ли МЫ сделать тот портал за оставшиеся 3 недели - и за миллион налом. Ну, нас было человек пять, кого предполагалось привлечь в созданию портала, если бы МЫ выиграли тот тендер. Мы собрались впятером (четыре медика и веб-дизайнер) и решили - если каждому по 200 тыс налом (т.е. примерно столько же, как наш годовой доход, а у меня еще и раза в полтора выше годового дохода) - ну фиг ли не попотеть пару-тройку недель. Что-то сляпали.
Конечно, хуже за три недели получилось, чем если бы мы делали портал "целых 3 месяца". Но что-то получилось. Правда, тот портал так никогда в итоге и не заработал - несколько раз набирал его предполагаемый адрес, искал по знакомым заголовкам гуглом - ни малейших следов нашего "творения" в Интернете не нашел. Но появилась в моем кармане в конце декабря "неплохая прибавка к пенсии". При поиске работы на очередном интервью я ничтоже сумняшеся приплюсовал полученные 200 тыс руб. к 120 тыс руб. моего "обычного" годового дохода и, видимо, был довольно убедителен, говоря, что получил в предыдущем году "вместе с премиями" 320 тыс.

+8
ответить

Sarkis➦НМ15.11.19 01:20

Это вы параллельно с основной работой (по ночам и выходным) делали?
А если нет, то почему начальство разрешило, ему-то какой интерес?

+0
ответить

Слава Зайцев➦Sarkis15.11.19 12:46

Начальник скорее всего тоже код писал) ох уже веб-студии на 5-10 человек)) сам с такой начинал в начале 2000х, сам кодил будучи директором.

+0
ответить

Sarkis➦Слава Зайцев15.11.19 14:27

Такое вполне возможно. Просто интересно как это было у HM.

+0
ответить

oleg67 13.11.19 15:30

Давно участвовали в каком-то тендере. Выиграла какая-то контора. Через пару недель обратились к нам. Хотели взять на подряд. Разницу положить в карман.
ГИП (главный инженер проекта) высказал хитрожопым:"Вы - победили, вы и проектируйте!".

+1
ответить

Chicago95 ➦oleg6713.11.19 22:31

Дурак!

+1
ответить

mitosSmitos ➦Chicago9514.11.19 08:37

Реально дурак. Надо было как в истории - цену больше, чем на тендере предлагал, просить. Настолько выше, чтобы маржи обрзевшему посреднику почти не оставить. А еще лучше загнать его в убытки или на грань убытков.

+1
ответить

mitosSmitos ➦oleg6714.11.19 08:52

См. ответ Чикаго и мой ответ ему. Плохо когда ГИП такой валенок. С волками жить- по волчьи выть.
А так - сидит гордый он, а без денег все.
В истории даже рецепт дают, как на такие предложения отвечать: "это иы на тендере Х просили, а для вас сделаем за Х+У. У нас дополнительные расходы из-за сжатых сроков и пр".
Все при деле и денег зарабатывают. Ну а что неприятно, что нахлебники присосались - так на то и надо У сверху денег просить, чтобы как минимум премию за компенсацию морального вреда себе выписать, а как максимум, если повезёт, еще и нахлебника в убыток загнать, если он от заказа отказаться не может.

+0
ответить

oleg67 ➦mitosSmitos14.11.19 10:42

Я Вас умоляю. Гордость тут не при чём. ГИПы в месяц могут участвовать в нескольких тендерах. Провалили один, найдут другой (может даже более выгодный).

+0
ответить

Sarkis➦mitosSmitos15.11.19 01:32

А вот интересно, чисто теоретически, нельзя ли "сообщить куда надо"? Только вот куда? ОБХСС вроде нет уже... Ведь если заказчик гос. контора, то это прямой урон казне, и дело должно бы возбУдиться. А если частная лавочка, то может достаточно владельцам/акционерам сообщить?

+0
ответить

oleg67 ➦Sarkis15.11.19 03:22

Такие дела не наказуемы. Организация выиграла тендер, заказчик согласен с условиями договора (стоимость услуг, сроки исполнения и т.д.) и ему не важно какими силами будет выполнена работа. Главное - результат. Просто ООО "222" будет работать под флагом ЗАО "111".

+0
ответить

kamakama13.11.19 11:55

Если это строительство склада, то еще полбеды. А вот если покупка какой-нибудь технически сложной фигни, производимой одним заводом на территории страны, то это уже та еще борьба нервов. Обычно кроме тендеров у такого завода хлеба нет и там они с победителем (если это не он) бодаются до последнего за эти деньги. А потом проходит срок работ и добро пожаловать в реестр недобросовестных поставщиков

+1
ответить

Слава Зайцев➦kamakama13.11.19 13:20

Эммм, а как можно выходить на тендер не имея обоснованного и заверенного предложения производителя?
Типа сейчас выиграем, а потом договоримся? ну тогда в самый путь в реестр, разве не?

Здесь обычно у такого заводика есть свои придворные компании, а остальные играют роль массовки. Да и то честно говоря не уверен что такое реально, нормативную базу давно не изучал, но ведь строго невозможен заказ продукции без аналогов. Это довольно легко опротестовывается, было бы желание.

+-4
ответить

kamakama➦Слава Зайцев13.11.19 13:39

Реальность она такова. Ну, к примеру, много ли заводов, делающих космические аппараты? Как отдельных юридических лиц. Специально для хитрых прямо указывается ,что объем работ, доверяемых субподрядчику - не более 30 (50,70) %. Остальное выполнять только на своих производственных мощностях

+0
ответить

Слава Зайцев➦kamakama13.11.19 21:37

Любопытно. На нашем рынке такого больше нет, последние годы строго везде "или аналоги" и из-за этого всякое говно мудаки подсовывают. А нашу продукцию не берут) Потом это, конечно, вскрывается в процессе эксплуатации, мудаков скорее всего засуживают/банят либо по русской безалаберности прощают, т.к. косяки вылезают на уровне эксплуатанта, который от тендерного отдела далеко. Но нам от этого уже ни холодно, ни жарко.

К тому же насколько я помню по этим ФЗ можно опротестовать условия закупки в случае если запрещены аналоги, то бишь ограничение конкуренции. Но как я понимаю, в вашем случае сложность в том что аналогов нет вообще нигде. Любопытная коллизия. Наверное, её когда-нибудь исправят, но до этого ещё дожить надо..

+0
ответить

dron197813.11.19 10:51

А еще могут проиграть тендер, подождать начала работ и подать в суд за "нарушение" проведения тендера. И тот кто работу делает попадает в задницу. А эти ребята приезжают и предлагают юридические услуги, за отзыв иска.

+2
ответить

AleM 13.11.19 10:45

Вау, прям Америку открыл, это суровая реальность в России. Я сейчас работаю на субподрядчика, который делает заказ на подрядчика, который выиграл тендер на работы, но ни производственной базы, ни специалистов у него нет, зато есть овердохуя денег, которые он может заморозить на депозите, который требуется для участия в тендере.
Деньги конечно вернут после окончания торгов, но у маленькой фирмы заморозить на месяц такие денег просто нет возможности, а монстры участвуют и выигрывают. А потом нанимают конкретных исполнителей, и причём стараются найти таких, которые сделают эту работу за тарелку супа.

+7
ответить

Алексей 18 ➦AleM13.11.19 11:40

"Вау, прям Америку открыл" Ага.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru