Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1056985

Почитал на просторах интернета школьных историй и вспомнилось недавнее.
Установка: при происшествии на уроке учитель должен сообщить об этом дежурному администратору, либо, при невозможности (телефон недоступен, уехал на совещение, в РОНО и т.д.) любому завучу. Тот уже принимает решение об информировании органов, родителей, служб. Но про родителей учитель может принять решение и сам в случае, если он является классным руководителем учащегося, остальное доверяется завучам.
Ситуация: я дежурный администратор, звонит посреди урока учитель начальных классов, по голосу понимаю, что нервничает, сообщает, что во время урока в классе на учащуюся спланировала решётка от светильника. Уточняю характер повреждений, вес решётки, что уже успели сделать. Крови нет, видимых повреждений тоже, решётка лёгкая, детей рассадила подальше. Родителям сообщили? Ой, вот можно лучше вы сами это сделаете.
Понятно, родитель, значит, трудный, учитель просит прикрыть от общения с истеричными особами - такое сплошь и рядом при развивающейся неадекватности в отношениях со стороны родителей.
Хорошо. Предварительно сходил до этого класса, так как урок вовсю шёл, то только глянул из двери, что всё в порядке.
В перемену зашёл в класс, дети щебечут стайками как обычно, кто в коридоре, снуют туда-сюда - признаки паники отсутствуют. Учитель мне показывает место подробней, осматриваю и взвешиваю решётку в руках: оказалась не пластмассовая, а жестяная, но с высоты 3,3 метра след может и остаться. Подзываем пострадавшую девочку, она чуть робеет, прошу показать место удара на макушке, самой пощупать (не дай бог притронуться - уже понимаю, что дальше ситуация будет непростой) и рассказать ощущения. Девочка отвечает спокойно, есть вроде как шишка, боли нет, была только сначала на коже, потерла и прошло. Глаза спокойно фокусируются, координация не нарушена, врач пришла подтвердила - в этом плане всё в порядке, спокойно вздыхаю, что хоть совесть чиста, вреда здоровью нет.
Ну рассказывайте кто мама? Мама оказалась сотрудницей ИРО (институт развития образования), да ещё и одиночка - как оказалось ярлык правильный (сразу говорю, что сам не сторонник развешивать ярлыки не удостоверившись, и в педагогической среде меньше всего такого встречается). Тревожная, мнительная.
Звоню, включаю вежливое спокойствие, представляюсь, прошу подъехать в школу, так как это обязательно, хотя повод формальный: нам нужно разрешение на вызов скорой помощи по поводу планирования решётки светильника на дочь. Сам всё осмотрел, медсестра тоже, всё в порядке, но надо соблюсти формальности.
На том конце трубки раздался сиплый голос - понятно, истерика с полоборота - да вы что?! Я немедленно приеду, вызывайте сейчас же скорую!.. Дальше ещё что-то пробормотала удушающимся голосом типа "да как можно?!" и т.п.
Приплыли тапочки, думаю, приедет хоть и интеллигентная, но истеричка. А ребёнок сам изъявил желание остаться дальше на урок.
На следующей перемене приезжает мамочка, пролетает мимо охраны, заходит в класс, я в этот момент держу в поле зрения ребёнка, а она как увидела маму, на глазах бледнеет (честно, мелькнула даже мысль, что как бы в обморок не брякнулась), тут же замыкается, замирает, руки повисают плетью - хотя до этого очень живо общалась с подружками. Непростая мама, удостоверяюсь, без психотерапевта никуда.
Подхожу, представляюсь, спрашиваю про необходимость скорой. КАК, ВЫ ПОЧЕМУ ЕЁ ДО СИХ ПОР ЕЩЁ НЕ ВЫЗВАЛИ?! Мы сами поедем в травму, не будем никого ждать. И по быстрому увела ребёнка, ни с кем больше не разговаривая. Моя фраза, что наш доктор осматривал, была уже в пустоту.
А дальше по накатанной, я - правовик, у меня в обязанностях с происшествиями разбираться. Ещё раньше осмотрел светильник, всё сфотографировал по настоянию полиции поподробнее. Сообщил в РОНО, полицию, ТКДН, прокуратуру по телефону и письменно.
Мамочка, разумеется, накатала на следующий день жалобу и в департамент и в прокуратуру (тут инспектор ПДН очень помогла, указав на что обратить внимание при фиксации фактов и составлении объяснительных). Отбились. Созвонился с электриком (он у нас приходящий), проконсультировался, предупредил, что придётся объявить ему выговор - посмеялись оба над ситуацией: он у нас по совместительству, трудовая не у нас, ему по фиг, нам проще.
Поползав в одиночку и вместе с ним под потолком, опросив старожилов школы выяснили следующее: 8-10 лет назад кабинет ремонтировали за счёт средств родителей (здание старое, но на капитальный ремонт записывалось не раньше 2025 года, а на текущий денег не выделялось), родители заказали бригаду, те смонтировали подвесной потолок и повесили новые светильники. После этого сменилось два директора и электрик. В светильнике стал сильно вибрировать дроссель, крепился он к корпусу на паре заклёпок, вылетел из одной. Так как он увесистый (чуть ли не как сам светильник весит), то ударил по решётке достаточно сильно, чтобы та вылетела из креплений и спланировала на голову ученика. А крепления её были старые, пластмассовые, не предусмотренные под резкие нагрузки как нынешние проволочные крепления. С электриком мы вздохнули, но предупредили только директора (а то слухами бы разнеслось чёрт те что), что хорошо что дроссель вслед не вылетел, а повис на второй заклёпке - вот она бы уже делов то наделала
+69
Проголосовало за – 189, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Apleks11.11.19 07:33

Вообще то 100% вина школы, это в её компетенции обеспечивать безопасность вверенных в её попечение детей, за это им платят.
В данном случае на 100% пострадала физически и морально девочка, можно только представить как она перепугалась, когда на её голову во время урока упало, что то с верху, причём автор сам признаёт, что возможна была гораздо более существенная травма. Морально пострадали все дети в классе, да и в школе, пострадала не только мать девочки, но и все родители в классе, да и в школе, которые теперь будут боятся за своих детей.

На лицо явно преступная халатность всего руководства школы, которая не только не обеспечила безопасность до инцидента, но и после не обеспечив проверку всего подобного оборудования.
Совершенно ужасно выглядят надзирающие органы, которые по существу постарались скрыть происшедшее, вместо того, чтобы исполнять свои функции, обеспечивать безопасность граждан и в первую очередь детей.

Данный рассказ отлично демонстрирует всю глубину деградации российской власти, которая затронула все её ступени.

+0
ответить

Щитогорец66➦Apleks11.11.19 14:44

Вину школы никто не снимает. Только вот заложником ситуации становиться не хочется. Представьте: Вы приходите на новое место работы, вам поют дифирамбы, и что везде помогут. А по факту только бы затащить, потому что отвечать никто не хочет. Администрациям немосковских школ (там хоть зарплаты как-то компенсируют затраты) не завидую: неизвестно какого кота ты получаешь в мешке. Старая администрация натворит, а вот представления, выговоры и штрафы получать тебе. Вот как директор может проверить упадёт ли решётка или потолок? У него нет строительного образования. А наём постоянного, а не приходящего, рабочего по обслуживанию здания штатом не предусмотрен. Не предусмотрен - в смысле, что на такую ЗП найти кого-то нереально.
Все кричат - мотивировать! - А чем? Это не учителя с комплексом гиперответственности

+0
ответить

Alissa11.11.19 02:44

Ага,значит, мать, переполошившаяся по поводу ребенка- истеричка и дура. А вы с электриком, предупредившие "только директора", что мог выпасть и дроссель, чудом удержавшись на второй заклепке,кто? А электрик, за 10 лет не делавший текущее техобслуживание, а видимо устраняющий только фактические поломки,кто?
Видимо потому, что даже успели поржать над тем, что трудовая электрика не вас-самые умные. Вот только и на самого умного найдется управа. И отсутствие трудовой не поможет. А иногда и усугубит.

+2
ответить

Попкин11.11.19 00:26

Вот потом и дети вырастают нифига не умеющие и не соображающие с такими родителями. Девочка побледнела потому, что сейчас перед всеми подругами начнётся сцена из-за которой потом эту девочку будут клевать...

+1
ответить

Apleks➦Попкин11.11.19 07:37

Клевать о из-за чего, из-за того, что её мама вполне справедливо за неё испугалась или из-за того, что теперь все увидели, что администрация школы явно настроена против этой семьи?

+-1
ответить

Попкин➦Apleks11.11.19 08:03

У нас это называется "helicopter mom". Что-то вроде мамаша которая за дитём везде печётся, с вертолёта который за дитём везде следует. Прояндексите.

+0
ответить

a1ex174rus10.11.19 19:34

У меня в офисе с половины светильников попадали решётки. Крепления - металлические.

+1
ответить

AleM 10.11.19 15:13

Странный светильник, сколько мне приходилось менять лампы в армстронговских светильниках, там везде снять решётку не так просто - четыре пружинных скобы, на двух решётка обязательно бы повисла. Пластиковых креплений ни разу не попадалось.

+-1
ответить

Электрик ➦AleM10.11.19 23:04

Скорее всего, вы меняли лампы на одних и тех же светильниках...

+1
ответить

RichardLionHeart 10.11.19 13:38

Медсестра не доктор, она может оценить только внешние повреждения и то не факт. Смешного в ситуации с падающей на голову ребенка металлической решеткой мало, а учитывая возможность падения дроселя, совсем нет- потенциально смертельное происшествие.

+3
ответить

Nadine ➦RichardLionHeart10.11.19 17:31

Хотелось бы посмотреть на всех упомянутых героев данной истории, если бы их собственным ребенкам на голову что-то упало. Смеялись бы или нет?

+-1
ответить

basilio➦RichardLionHeart10.11.19 18:44

Это как подать - "на голову вашей дочери упала металлическая решетка, просим согласовать вызов скорой", это как еще мамаше скорую не вызвали. А решетка та суть, чуть толще фольги, и по умолчанию вреда практически нанести не может, и не нанесла. И на фиг было нагнетать?

+2
ответить

RichardLionHeart ➦basilio11.11.19 14:08

Если набила шишку, то вполне себе приличная по весу, от фольги шишек не бывает , оценивать должен врач в любом случае...

+1
ответить

Щитогорец66➦basilio11.11.19 14:29

А вот как подать, если некоторые родители зачастую не слышат, что надо по регламенту, а не потому что реально ЧП? Обычно слышат то, что хотят, а не сообщение целиком. Я ведь про материал решётки не упоминал. Смысл в том, что некоторые вместо выслушивания, рубят с плеча, не замечая, что рядом адекватные люди, а не винтики системы

+1
ответить

Щитогорец66➦RichardLionHeart11.11.19 14:35

В школах сейчас поймать доктора очень трудно, потому по инструкции мы вызываем скорую на любой чих, а вот осмотр без родителя возможен только в экстренной ситуации, увоз же ребёнка только в сопровождении законного представителя.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Щитогорец6611.11.19 18:23

Можно поподробнее, что такое экстренная ситуация? Ребенок должен истекать кровью чтоб его осмотрели?

+0
ответить

Щитогорец66➦RichardLionHeart12.11.19 07:46

Есть видимые признаки, курсы первой медпомощи учителя проходят, но больше для того, чтобы более менее правильно определить степень угрозы жизни: сразу же бежать звонить, поднимать всех в ружьё или спокойно довести урок, предупредив по телефону администратора и классного руководителя. И зачастую сначала с классным руководителем, потому что он держит связь с родителями и может что-то подсказать: через предметника гораздо выше проходимость детей, всех и не упомнишь. Потому всегда на глазок, и в аптечке только бинты и йод (огрубляю), ни одной таблетки (не дай бог ребёнку дашь). Из-за этого, если родители очень нервные, вызываем скорую на каждый чих, дабы себя обезопасить. Да, статистика травм повышается, но школа, в которой родители выигрывали иски о возмещении ущерба здоровью (например, старшеклассники на перемене не успели толком подраться, но по удару нанести успели, пока дежурный учитель нёсся с другого конца коридора) сознательно идёт на такую беду, так как ущерб оплачивается из фонда оплаты труда педагогов - проще потом написать на пару отчётов больше о проведенных инструктажах.
Вот и получается, что нормальные, адекватные, грамотные люди - педагоги - вынужденны не учить и помогать, а защищаться. А главная защита - это бумага.

+0
ответить

Kelavrik_010.11.19 11:49

Ну что, мать реально заботится о дочке, даже слишком. Товарищ сам навёл шороху, попросив приехать. Мог просто написать в стиле, мол произошёл неприятный инцидент. сейчас всё в порядке, медсестра подтвердила.

+1
ответить

basilio10.11.19 11:43

Я прекрасно понимаю необходимость регламентов и инструкций, и скорее всего автор прав, задействовав весь механизм реагирования, все при делах,пустяковый вообщем инцидент расследован, отчеты составлены, изображена бурная деятельность. Хорошо бы было, чтобы вот так решительно, эффективно и оперативно решеались РЕАЛЬНЫЕ проблемы детей и школы. а чаще регламенты заменяют разумность, своды правил справедливость
ЗЫ эпизод с мамой очень живо описан, не стивенкинг, но меня впечатлило. это зачет

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru