Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1055992

Сараевским районным судом Рязанской Области 01 ноября 2019 года рассмотрено уголовное дело по обвинению пенсионера, 1929 года рождения, уроженца с. Большие Можары, жителя г. Москвы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 т. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере).

Подсудимый пояснил, что на своем участке в с. Большие Можары он примерно несколько десятков лет назад посадил коноплю, для того чтобы ловить на нее рыбу (тогда это было можно). Он толок конопляные семечки и смешивал их с геркулесовой кашей. С тех пор эти кусты конопли стали расти уже самосевом. В 2018 году он был осужден за выращивание кустов конопли на своем участке, а также за приобретение и хранение конопли, которую он и нарвал на своем приусадебном участке. Сам он никогда не употреблял коноплю, то есть не курил ее и вообще никогда не употреблял никаких наркотических средств. Осенью прошлого года он опять нарвал коноплю, высушил ее и стал хранить для рыбалки. Раньше конопля росла везде из нее делали масло, и ткали одежду. Однако, он понимал, что уже давно хранить коноплю нельзя, это запрещено законом. Свою вину в совершении данного преступления, а именно в том, что хранил коноплю, признал.

Суд учел, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет первою группу инвалидности, престарелый возраст, имеет награды за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г., является почетным работником высшего профессионального образования РФ, награжден благодарственным письмом президента и ректора Московского государственного университета геодезии и картографии, имеет высшее образование, положительно характеризуется по смету жительства, является профессором Московского государственного университета геодезии и картографии.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, вид умысла, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности, учитывая все характеризующие данные подсудимого суд счел возможным применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить на менее тяжкую категорию совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и считать его преступлением средней тяжести, назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, то есть по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд приговорил пенсионера к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
+0
Проголосовало за – 1, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Янги06.11.19 15:19

не, ну не варвары ли? Нет бы старику покупателей подогнать, а они его судить надумали.
Ему бы пеньковый заводик запустить. А под эту марку и..
кто из судейских про это знает?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru