Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1051494

Вечный вопрос — в каких профессиях лучше себя проявляют женщины, а в каких мужчины. Вот история, которая произошла с моим приятелем в далёкие 80-е. Друг мой женился по большой и чистой любви. Но, как водится, встал квартирный вопрос. Жена была приезжей и молодые поселились с мамой приятеля в двухкомнатной хрущовке. Хрущовка с проходной комнатой — 100% гарантия от личного пространства, сам живал, знаю. Единственной реальной перспективой была многолетняя очередь на квартиру, в которой (в очереди) можно было провести всю молодость, зрелость, и, возможно, старость. И вдруг — о, чудо! — у жены появляется возможность на её работе получить т.н. малосемейное общежитие, а по сути малогабаритную, но отдельную квартиру! Но на пути к чуду стоит одно препятствие — муж с жилплощадью. Значит, надо оформлять развод, причём очень срочно, поскольку окно возможностей открылось буквально на несколько дней. Кажется, в чём сложность? Детей нет, обоюдное согласие налицо, вопрос десяти минут?! Не тут-то было! В те времена развод осуществлялся только через суд, при этом судьи имели строгое предписание: делать всё возможное, чтобы сохранить семью. Поэтому, как правило, дела о разводе откладывали на долгие месяцы, давая разводящимся ещё раз подумать, и всё взвесить. Это, наверное, правильно, и очень разумно, но в случае с моими друзьями такой вариант означал крах надежд и мечт: поезд уходил далеко и навсегда.
«Стоим мы перед судьёй, — рассказывал потом приятель, — мямлим что-то про несходство характеров, и я понимаю, что звучит всё неубедительно, и дела наши плохи. И тут я вижу, что судья, дама бальзаковского возраста, буравит меня взглядом несостоявшегося психолога. И вдруг говорит: «Кажется, я понимаю, в чём дело! Признайтесь, молодой человек, У ВАС ЕСТЬ ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА?!!»
Вот он шанс! Мой друг проникает головой, покрывается по мере сил краской стыда (зря, что ли, в драмкружок ходил) и выдавливает из себя: «Да!». Торжествующе хмыкнув (дескать, разоблачила кобеля!) судья стучит молотком: «Разведены!».
Вот так. Был бы судья–мужчина, не видать моим друзьям уютного семейного гнёздышка. А так они уже на следующий день ломали голову, чем обставить новое жильё, учитывая, что из мебели в магазинах только табуретки. Но это уже совсем другая история…
+469
Проголосовало за – 553, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

jurnalist17.10.19 23:51

развод через загс - три месяца (сам проходил) Через суд вроде можно было быстрее - приятель разводился через суд (тоже без детей) Сказали, что сексуальная несовместимость

+1
ответить

Плюмбум 17.10.19 21:11

На кой эвкалипт в конце пишут "Это другая история"? Ну заштамповано же.

+1
ответить

finnn ➦Плюмбум18.10.19 08:40

Потому что это отсылка к мультику, который всем нравится. Невинная попытка "заякорить" читателя...

+-1
ответить

Бурбулятор17.10.19 20:37

Как уже сказали раньше, без детей (и споров по имуществу или алиментам) суд не был нужен, а по обоюдному согласию - тем более (может, до 80х это было иначе).

Развод за два-три дня - в принципе, по очень большому блату (и за соответствующий взнос), это теоретически было возможно (заявление в ЗАГС оформлялось задним числом), а без блата - минимум месяц ждать, без вариантов.

Даже если предположить что суд был - одним заседанием дело не ограничивалось, а второе назначали не ранее чем через месяц.

На малосемейки тоже были очереди, кстати - и приоритет отдавался как раз семьям, "окно возможности" в несколько дней тут почти фантастика (если без блата). Если же она была в очереди, и у неё была возможность взять место как молодой семье, то разведясь она бы потеряла очередь в связи с изменением семейного положения, не говоря уже о том что она бы не попала в очередь если не могла претендовать на комнату в связи с наличие жилплощади у мужа.

В общем, история очень неправдоподобная.

+5
ответить

Serge712➦Бурбулятор17.10.19 23:06

Ну кто сейчас помнит эти мелкие подробности советского быта. Добавлю только, что после развода она должна была бы выписаться из квартиры мужа, найти другое жилье, там прописаться и потом уже стать на очередь, если квадратные метры на человека позволяют. За несколько дней этот вопрос не решить.

+2
ответить

Благожелатель17.10.19 18:46

Семьи без детей разводили в ЗАГСах. При отсутствии споров о разделе имущества, естественно. Поэтому хотя бы один ребенок в сюжете обязателен.
Опять же комнату в малосемейном общежитии могли дать матери-одиночке с ребенком, но никак не одинокой разведенной женщине.

А вот что касается семей с детьми, то действительно была установка на сохранение семьи и затягивание процесса - типа "вот вам испытательный срок" и т.п.

+2
ответить

minos17.10.19 14:36

судья стучит молотком:.... Не было в советских судах у судей молотков.

+4
ответить

Real Kid17.10.19 13:48

Думали чем обставить. Ха! Мыслители, однако. Что тут думать, если в магазине только табуретки, табуретками и обставлять.

+2
ответить

qwerty832➦Real Kid17.10.19 13:58

Думаете, это так просто - рассчитать, сколько их нужно?

+0
ответить

АрхивариусЪ➦qwerty83217.10.19 14:23

А потом еще из них собрать кровать и шкаф...

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Real Kid17.10.19 14:24

Были ДВП, уголки, петли. И руки, и уйма свободного времени после 8-часового ненапряжного рабочего дня. Помнится, отец на кухне такие изобретения вкорячивал, пытаясь превратить 5 квадратных метров в 15. И раскладные столы "матрёшкой", и хитрые полки...

+2
ответить

Ленка пенка 17.10.19 12:32

Одному моему преподавателю цыганка нагадала (даром, видимо, это была демо-версия для студента, которым он тогда был), что он дважды женится на одной и той же женщине. Так и вышло через много лет! А причина аналогична - трудности при квартирных сделках в СССР.

+5
ответить

basilio17.10.19 10:51

"Вечный вопрос — в каких профессиях лучше себя проявляют женщины, а в каких мужчины."

По истории скорее попытка найти разницу между мужской логикой и женской.

И чисто технически проще было мужу что-то с городской пропиской сделать. Например, прописаться у ее родителей.

+0
ответить

Serge712➦basilio17.10.19 11:52

А в чем разница то? Мужчина судья точно так же мог спросить, а нет ли у жены другого мужика, посочуствовать мужу, и точно так же моментально дать развод. Если это была попытка показать разницу в логике, то весьма неудачная.

+4
ответить

basilio➦Serge71217.10.19 12:54

разница в том, что если история смешная или интересная, не очень и охота придираться к деталям -"не может быть потому то..." Хотя я тоже немного в недоумении от истории- автор вынужден пояснять соль истории, и считает, что судья-женщина не то, что судья-мужик, ну да, разные мы, и мотивация разная. в принципе идею свою автор неплохо обозначил и обосновал

+0
ответить

Pivo Vodkin 17.10.19 09:49

Насколько я знаю женщин, в голове жены сразу щёлкнуло: "Как она определила? Наверно, есть какие-то признаки, а я, дура влюблённая, их не замечаю!"
И долго ещё после этого случая проверялись карманы, обнюхивались волосы и одежда...

+3
ответить

qwerty832➦Pivo Vodkin17.10.19 10:06

Не, недолго. Только до фактического развода, который не заставил себя ждать.

+0
ответить

finnn ➦qwerty83217.10.19 10:19

Пальцем в небо. Жили мои друзья долго, счастливо, и разлучила их, к сожалению, смерть моего друга.

+2
ответить

qwerty832➦finnn17.10.19 10:45

А ничего, что это был ответ не на историю, а на предыдущий коммент? Что жили долго и счастливо с подозрениями, обнюхиванием и проверкой карманов - никогда не поверю.

+0
ответить

finnn ➦qwerty83217.10.19 10:56

Согласен, адресовал не туда. К счастью, беда небольшая, хорошо, что я не ракетчик :)

+2
ответить

basilio➦Pivo Vodkin17.10.19 11:36

100% осадочек остался

+0
ответить

Dick Grey17.10.19 09:46

А что мешало судье - мужчине задать аналогичный вопрос жене ?

+1
ответить

finnn ➦Dick Grey17.10.19 10:21

Судье-мужчине ничего не мешало. Только он вряд ли посчитал это веским основанием для развода - напротив, по принципу "хороший левак укрепляет брак" отложил бы дело, в надежде, что всё уладится.

+0
ответить

Serge712➦finnn17.10.19 11:55

Хороший левак это если мужчина ходит налево, к женщинам это не относится. Неверную жену положено гнать сразу и насовсем.

+-2
ответить

LA style➦Dick Grey17.10.19 13:08

"А есть у вас подруга, такая же как вы, но не замужем? Хотя секундочку, я кажется, сейчас всё устрою..."

+3
ответить

Проффессор ➦Serge71218.10.19 05:57

Стереотипненько. А если рационально? Не по-пацански как-то. Типа баба и не человек вообще, а так, ного-раздвигалка )

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru