Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1047629

Пасти коров в начале восьмидесятых годов прошлого столетия было делом выгодным. Пятерку за день очередник выкладывал не торгуясь.
У хозяев коров была договоренность пасти все деревенское стадо по очереди. Пришла очередь, паси целый день. Те, кто был занят на работе, а таких было большинство, платили наемнику и занимались своими привычными колхозными делами. Конечно, кому попало стадо не доверяли. Были постоянные пастухи.
Но, однажды мне посчастливилось получить такой проект, как сказали бы сейчас, по причине того, что пришла очередь пасти бабушке моего друга Виталика, приезжавшего погостить на лето из Краснодара.
Подвизались мы с энтузиазмом, хотя у каждого это был первый опыт. Пасли стадо мы старательно. Коровы в лесок в тень деревьев от жары прятаться, мы их на открытую местность. Нечего избегать внимания пастухов. Коровы в Кубань, мы их на берег. Вдруг уплыть решат, как их потом собирать в кучу.
И так на протяжении двенадцати часов. Хотя один старичок подходил к нам и советовал не напрягать так скотину. Просил поверить его жизненному опыту.
В семь вечера мы погнали коров на обычное место, где вся деревня собиралась, чтобы разобрать своих коров по домам. Но сразу как-то все не заладилось. Коровы, наверное, почувствовав приближение домашнего заточения и, вспоминая несвободу целого дня, как сговорившись ломанулись в лес. Нам повезло, что они просто пробегали мимо нас, а не затаптывали. До двенадцати ночи мы вместе со всей деревней собирали стадо по лесу. Я даже увидел пару волков вдалеке на поляне у разлатого дуба. Волки были в ауте и не знали куда деваться. Все закончилось более менее благополучно, кроме того, что нас больше никто и никогда не звал пасти коров.
Так вот эта несмешная история имеет короткую мораль.
Валежник, конечно, делает нас счастливее, но если принимать законы, как то запрет курения на балконах и прочие гениальные законы, народ может ломануться в непредсказуемом направлении. Как известно, народ - не коровы и, вряд ли пастухам удастся избежать травм.
+263
Проголосовало за – 445, против – 182
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl01.10.19 19:22

У тех коров было побольше пространства для маневра, чем у народа сейчас.

+0
ответить

ander29.09.19 23:33

Автор нихера не пас коров! Даже не знает, что в обед их надо летом пригнать домой. И не знает, как стадо вечером ломится по стойлам. И расценки запредельные за день.

+0
ответить

ZZZZZZ➦ander30.09.19 00:03

Коров и лошадей, пас в детстве не один раз. Да и потом, в разных деревнях не раз был. Но ни в одной, НИ РАЗУ не видел и не слышал об том, чтоб скот, в обед, пригоняли домой.

+1
ответить

Дядя Дися ➦ZZZZZZ30.09.19 03:01

к 17 - 18 часам пригоняли. НА ОБЕД. а потом спать (корове).

+-1
ответить

Галка вульгарис➦ZZZZZZ30.09.19 03:43

Домой, конечно, не пригоняли. Но каждый день в середине дня, где-то в полдень, коров пригоняли в специальный загон (в наших краях его называли тырло), чтобы коров, которых доили 3 раза в день можно было, собссно, подоить. Остальных пригоняли за компанию, не сортировать же их там на пастбище. В этот загон всех коров пригоняли по утрам к определенному часу, откуда пастух их всех и забирал. И туда же и пригонял вечером. Все, у кого коровы не знали дороги домой (коровы были ещё не приучены), приходили каждый за своей коровой. Остальных же позже пастух просто выпускал и они сами шли домой. Наша, например, приходила сама, и заходила во двор открыв головой небольшие ворота на пружине.
«Бывать» в разных деревнях это, конечно, круто. Мне всего лишь довелось в деревне вырасти.

+1
ответить

Галка вульгарис➦ander30.09.19 03:49

Да ну их, знатоки тут собрались. Наверное даже не знают, что вечернее время делилось на “до коров” и “после коров”

(-Приходите завтра в гости!
-До коров или после коров?
-Приходите после коров, хоть посидим нормально.
Вот примерно так)

+2
ответить

ZZZZZZ➦Дядя Дися01.10.19 07:13

У нас днём никуда не гоняли - утром увели, вечером привели.

+0
ответить

ZZZZZZ➦Галка вульгарис01.10.19 07:27

"Бывать", это не всегда туризм. С понятиями дрова, сено, скот и всем, что с ними связано, я знаком совсем не понаслышке. Причем с раннего детства.

+0
ответить

LPX29.09.19 22:21

Вася, я понимаю, что тебе уплочено за то, чтобы сову на глобус натягивать, но, хоть бы не так топорно?
Что плохого в запрете курения на балконе? Это жизненно необходимый процесс?
А вот вонь нюхать соседям нихрена неохота.
Правильный закон, короче.

+0
ответить

васька ★★➦LPX29.09.19 23:01

А сову на глобус нежно не натянешь. Сова - птица серьёзная, видел, какой у неё клюв и когти? Опять же, вспомни "сухой закон" в Америке и "борьбу с пьянством и алкоголизмом" в СССР. Много из этого пользы вышло? Причём, на сигаретах и спиртном на акцизах государство нифигово зарабатывает. Включая и РПЦ. Поэтому если государство продаёт сигареты, оно должно разрешить их где-то курить. Дома? Потом от табачного перегара не избавишься. Я как некурящий в таком помещении ни жить, ни работать не могу. На балконе нельзя. А с каждой сигаретой курильщик на улицу бегать не будет. Значит, будут тихонько смолить во всяких закутках, отравляя жизнь таким, как я. Поэтому, с моей точки зрения, курение на балконе - это наименьшее зло. Зато таким образом государство может ввести дополнительный акциз на сигареты путем взимания штрафов за курение в неположенных местах.

+-1
ответить

mews ➦васька30.09.19 07:04

Если курильщик курит дома, перегар и закутки - это его личные проблемы.
Если курильщик курит на балконе, это становится проблемами его соседей.

+0
ответить

митяй➦LPX02.10.19 07:02

А мне неохота нюхать как ты яишницу готовишь, над запретить яишницу в домах готовить, и вообще рестораны есть, нефиг жратвой дома вонять.

+0
ответить

васька ★★29.09.19 19:45

Не было никакой революции, был государственный переворот. Его до десятой годовщины так переворотом и называли. И произошёл он при поддержке Германии (почитайте "Золото партии" Бунича). Без этого Краснов привёл бы в Питер казаков и они всю эту нечисть вычистили бы. Но на Пулковских высотах их встретила пушечным и пулемётным огнём дивизия, сформированная из пленных немцев. А совсем не рабочие дружины, как нам рассказывают. Почитайте, очень интересно.

+0
ответить

Pax Slavica ➦васька29.09.19 21:34

А кроме "Золота партии" Бунича еще источники есть? В разведке ищут многократные подтверждения.
Сколько надо было бы привести казаков чтобы тех же балтийских матросов вычистить. Они многие до этого воевали, не просто же "восставшие рабочие".
Таких "если-бы" в истории десятки. Немецкие генералы готовы были сбросить Гитлера если бы афера с Францией провалилась.
Арсен Павлов что-то про "одной гранаты бы тогда хватило на всех" рассказывал.

+1
ответить

васька ★★➦Pax Slavica29.09.19 22:47

Балтийские морячки в Первой мировой практически не участвовали. Они по портам сидели. Ну не было серьёзной войны на Балтийском море. То есть, последний боевой опыт у Российского флота был в 1905, да и то, на Дальнем Востоке. И как говорил один мой знакомый, который в 60-ых отслужил в Морфлоте, моряк хорош только когда он на своём штатном месте на корабле воюет. А на берегу они ничего не стоят. Что и доказало восстание в Кронштадте. Да и на кораблях они офицеров поубивали, а без кадровых офицеров корабль воевать не может. Почитай "Морские рассказы" Соболева. Так что, казаки с фронта раскатали бы их в момент. Насчёт других источников - пожалуйста. "Записки юного врача" Булгакова. Он описывает русскую деревню с осени 16-го по февраль 18-го. Две "революции" произошли в столице, а русская глубинка как жила, так и жила. Это потом уже большевики Россию к рукам прибирали.

+2
ответить

Pax Slavica ➦васька29.09.19 22:58

"Тех же балтийских матросов" означает что не только их. Войск (пусть и неорганизованных) было достаточно.
Сколько было у Краснова казаков (я не знаю, честно). Каков был суммарный гарнизон Петрограда (я тоже не знаю).
Получается все в воздухе.
А другой мой коллективный "незнакомый" (слава богу) называл "морячков" – "черная смерть". Тоже, наверное, привирал, хотя им в окопах было виднее.
Почитай-те! Почитаю Соболева.
Про революцию и глубинку это стороннее, но верное утверждение.

+0
ответить

васька ★★➦Pax Slavica29.09.19 23:46

Регулярных войск в Петрограде не было в принципе. Ну если Зимний охраняли юнкера (курсанты по-нынешнему) и женский батальон. Были полицейские и около 200 тысяч (!) дезертиров, многие вооружённые. Но они с фронта сбежали не для того, чтобы снова воевать. Насчёт войск Краснова:

"Для похода были собраны до 10-ти сотен из состава 1-й Донской и Уссурийской казачьих дивизий, дислоцированных в районе корпусного штаба в г. Остров. Позднее к ним присоединились несколько батарей, около 900 юнкеров и бронепоезд." То есть, пара тысяч живой силы, из которых половина - конница. Не хочу спорить, кто был сильнее, но всё было не так, как нам рассказывали.

+0
ответить

Pax Slavica ➦васька30.09.19 03:08

Сколько же тогда народу взяло Зимний и разогнало СР-о-в? Две тысячи слаженных военных это понятно. Кто эту голубую муть в Петрограде устаканил да еще и одними ласковыми словами и декретами. Вот где головоломка.

+0
ответить

mews ➦васька30.09.19 07:08

Я не понимаю противопоставления. 25-26 октября 1917 года произошел государственный переворот.
В течение 1917-1918 годов произошла революция, закрепление результатов которой длилось еще в виде гражданской войны до 1922 года.

Или Вы настаиваете, что экономические отношения вообще и отношения собственности в частности, источник власти и процедуры ее формирования и общественный уклад с 1916 по 1922 год не претерпели резкого изменения?

+2
ответить

Tarasios29.09.19 18:37

чёт вывод в конце вообще за уши притянут. Я думал было - что толковое будет (сам по молодости пару раз с женой пас деревенское стадо), ан нет.

+4
ответить

enki29.09.19 14:38

Пастухам может и удастся кто сбежать успеет - а вот "народу" точно не удастся. Второй раз за сотню лет и опять через революцию и гражданскую войну с отстрелом десятков миллионов, да такой "народ" до уровня интеллекта коровьего стада явно не дотягивает.

+0
ответить

Фриз29.09.19 13:52

Кто-то еще верит в сказки про русский бунт?

+6
ответить

васька ★★29.09.19 10:27

Так чем объяснили (говоря по-научному, аргументировали) запрет курить на балконах? И где тогда курить вообще? Я-то сам не курю, но интересно.

+0
ответить

Gidon➦васька29.09.19 12:36

Курить, видимо, в квартире, внутре)

+1
ответить

mremiz➦васька29.09.19 12:44

Так уже вроде было разъяснение МЧС, что тлеющая сигарета к открытому огню не относится. Типа шашлык на балконе нельзя жарить и свечки зажигать, а курить можно.

+3
ответить

big_andy ➦mremiz29.09.19 21:45

Понадеявшись на это "разъяснение" можно хорошо вляпаться. Стоит помнить, что разъяснения и комментарии к законам даёт Верховный суд, а не министерства или кто бы то ни был ещё.

+0
ответить

ZZZZZZ➦big_andy30.09.19 00:10

Нет там, ни слова о курении.

+0
ответить

Tano123429.09.19 10:06

Мысль, конечно, глубокая но...
В советской школе нас учили, что именно народ делает революции (ну там вооруженные рабочие Путиловского завода и т.д). И только потом, изучая историю, я осознал, что все революции делают профессионально вооруженные люди в первую очередь армия, и прочие "силовые структуры". И, если бы, идеологи социалистической революции (тогда еще все вместе, и будущие большевики и эсеры и меньшевики и прочее) не переманили петроградский военный гарнизон и кронштадтских матросов на свою сторону, то самые активные Путиловские рабочие поехали бы на Путиловское кладбище, а остальные бы вернулись к работе как милые.
И действующая сегодня власть, вышедшая из рядов "кровавой гэбни" :-) всё это отлично знает. Так что не ждите бессмысленного народного бунта, кровавого и беспощадного.

+8
ответить

васька ★★➦Tano123429.09.19 10:51

Сейчас реклама бессмысленная и беспощадная. Начинается ни с чего, заканчивается ничем, а в середине полная туфта. Совсем как революция.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru