Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1044758

Когда то давно, когда телевизоры весили еще килограмм сорок — имеется ввиду первые цветные советского производства и были еще дефицитом, я себе такой по великому блату достал. Ну там разгрузка, майна-вира, посторонись, не снеси косяк. Занесли, установили. Телек проработал ровно пятнадцать секунд, ну то есть экран мигнул и потух. Моему расстройству не было предела и я молча стоял и смотрел на него в ожидании чуда. Ну откуда чудеса при советской власти. А в нашем поселке, приезжающий по четвергам мастер толи заболел, толи в отпуске был. Я, нанял соседский камаз от сельхозхимии, собрал бригаду грузчиков и в соседний район. Сроку дали десять дней — на ремонт. Дотерпел с трудом. Приехал, включили, все работает. Я уже с камазом, с грузчиками, спасибо, до свиданья и в обратный путь. Пока добрались, пока обмыли, подождали пока от уличного холода отойдет и включили. Начиналась программа «Время». И о чудо, стрелка на экране отщелкивала время назад. Мы не поняли, никогда еще с Саниной самогонки такого не было. Не, ну всякое бывало, вплоть до мордобоя, но чтобы часы назад ходили, никогда. Поэтому мы смотрели друг на друга, стараясь выяснить кто виноват. Люди в телевизоре начали здороваться левыми руками, автомобили все стали или японскими или английскими, возможно кто-то даже подумал, что в стране произошел переворот. И мы ломанулись к другому телевизору. Он хоть был и черно-белый, но показывал все по-советски, правильно. Тащить в камаз эту хрень, конечно все отказались, мол, грыжи, радикулит, да и время позднее, а так даже прикольней. И я по приколу недели две смотрел этот цветной... Пока в четверг в поселке не появился мастер, который по домам не ходил и принимал только в своем кабинете. В своем поселке я справился с помощью санок и супруги.
-Что за проблема? - встретил меня мастер у дверей КБО.
-Да понимаешь, как бы тебе объяснить, в общем показывает в обратную сторону, нет, по времени вроде все идет вперед, а по действиям наоборот.
-Да такого быть не может, ты пьяный что ли?
-Ладно, сейчас я тебе покажу! - со психу, я этот телевизор по забывчивости о его весе, затащил в КБО сам, - давай врубай!
Мастер включил мой телевизор и поудобней устроился на стуле, - предварительно порвав коробку вместе с упаковкой пенопласта. Вот просто взял ее двумя руками и разорвал как пасть дракону, чем привел меня в некоторое уныние. Пока я думал о коробке, телевизор заработал.
-Ндаааа, это какая то хрень! - опешил мастер.
-А я что говорю! - обрадовался я, что все же смог ему доказать свою правоту, но радость была не долгой, потому что я опять увидел разорванную коробку, а мастер схватил какую то длинную отвертку и засадил ее сзади в телевизор. Рвануло не хило. Я залег за дверями.
-Да не ссы, это конденсатор, - сказал мастер и чего то там перепаял, потом опять схватил отвертку и ткнул туда же. После очередного взрыва, я знал что это конденсатор и поэтому не волновался, - что же это может быть за хрень? - Рассуждал мастер, но проверял почему то все с помощью «тыка». Мож конденсаторов у него было много. И тут, о чудо, за дверями кто-то затопал. Оказывается в поселке был еще один такой телевизор, его и притащили.
-Что?!! - опешил мастер, - тоже в обратную сторону показывает?
-Нет, - ответили ему, - вообще не показывает!
-Ну тогда приходите в следующий четверг, телевизор поставьте вот туда. Сегодня у меня уже времени нет. - и после этих слов мое уныние стало еще больше. Но все пошло совсем не так, не успели эти поставить свой телевизор и удалится, мастер с моей помощью аккуратненько вытащил его из коробки, снял заднюю крышку не включая и не взрывая конденсаторы. Содрал с лучевой пушки кинескопа какую то хрень и воткнул на мой. Все показывало изумительно и нужном направлении. - Забирай! - сказал мастер.
-Слушай, а давай по ихней хрени мою хрень перепаяем, - осенила меня логическая мысль.
-А что, дело говоришь, беги за поллитрой, тут делов непочатый край, - включил мастер паяльник и приготовил несколько конденсаторов. Ближе к вечеру все работало и тот чужой телевизор, кстати тоже. Не хватало только коробки, но я из дома прихватил одеяло.
+54
Проголосовало за – 192, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Александр К18.09.19 09:14

Там был конденсатор чехословацкого производства (тогда еще была такая страна). У него на донышке специальный пупырышек. И на плату конденсатор укладывался горизонтально (это была одна из вершин конструкторской тупости в том телевизоре). Монтажник полярность перепутал. А я включил. Все сработало, как и должно было. Пупырышек прорвало и аккуратная струя электролита попала в глаза. Но все выжили, в том числе и монтажник...

+0
ответить

Дядя Дися 17.09.19 02:29

отец в "Пионере" купил трубку за полцены. приехал - убитый ваще, "запихиваю в УАЗ - труба и посвистела"... че там ему мать сказала - не знаю, а мы как-то обходились и без телевизора. отец - он до сих пор есть, а телевизор - ну его нах...

+1
ответить

васька ★★17.09.19 00:57

Первые цветные весили порядка 65 килограмм, у них потребление было 700 Ватт, а импульсных блоков питания тогда не было. Трансформатор весил килограмм восемь, да труба - здоровенная стеклянная дура, да отклоняющая система, да сам ящик из толстенный фанеры. Помню, другу родители отдали Радугу-703, несли вдвоём - все руки оборвали.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★16.09.19 22:20

Восхитительный сюжет фэнтэзи, жалко, что публика не заценила.

+1
ответить

Chicago95 16.09.19 19:33

А что это за дрыщ, который для разгрузки телевизора грузчиков нанимает?

+0
ответить

ystervark16.09.19 16:21

Зеркало поставить и смотреть через него, и всех дел.

Вот если бы телевизор кино наоборот по времени показывал, это было бы дело.

+3
ответить

Ящер12 16.09.19 09:58

А всех делов было - развернуть антенну на 180 градусов, а не конденсаторы взрывать! Вот ведь дилетанты!

+3
ответить

Chicago95 ➦Ящер1216.09.19 19:31

Или подключение кабеля сменить. Тот конец что к антенне - в телевизор тыкнуть

+0
ответить

Ящер12 ➦Chicago9516.09.19 21:09

Нельзя самому, с ума сошёл? Это должен делать настоящий профессионал астролог. Ну или херомант.

+0
ответить

drrddr➦Ящер1216.09.19 22:29

А сардельку тоже разворачивать?

+0
ответить

Ящер12 ➦drrddr16.09.19 22:49

Со своей сарделькой каждый волен поступать так, как сочтёт нужным!

+1
ответить

max3216.09.19 09:51

что, какой-то ... в первом ателье строчной отклонялке концы перепутал? Поставить обратно- минут пять, но какая драма :)

+4
ответить

Serge712➦max3216.09.19 11:07

Ясное дело, строчная развертка шла не в том направлении.

+2
ответить

Александр К➦max3216.09.19 18:10

Перепаять два провода - 3 минуты, учитывая время нагрева паяльника. Поменять отклонялку - минут 10, а если еще и попытаться ее хоть немного настроить, чтобы все цвета на месте были - за час можно и не управиться.
Мастер немного попудрил мозги туповатому клиенту. Бывает.
А конденсатор разрядить, если телевизор прямо перед этим включался - необходимо. Бьет не по детски. Если телевизор давно не включался - он и сам может разрядиться.

+2
ответить

max32➦Александр К17.09.19 07:15

Мне из этих историй понравилась одна, случилась реально, не выдумка: приятель работал мастером на дому. Однажды был вызван оживить дорогущий импортный телевизор, что-то у того с питанием было. Клиент надоедливый попался, все время дышал в затылок, задавал кучу вопросов и сильно трясся над телевизором. У приятеля в процессе рука дрогнула и он по ошибке включил сетевой выпрямитель в режим удвоения. Электролиты в блоке питания такого не перенесли и рванули ему прямо в лицо, хорошо еще у них там насечка была. Короче, сидит он в дыму и шоке и слышит за спиной голос клиента, как с того света:
- что это было? Приятель, не меняясь в лице и твердым голосом:
- а, да ничего- технологическая (!)

Вот это нервы, ему бы в разведку :) Аппарат он кстати оживил, был настоящий профи.

+1
ответить

Александр К➦max3217.09.19 23:13

Все может быть. Правда мне в лицо всего один конденсатор 2200мкФ*25В электролитом брызнул. По вине того, кто его неправильно запаял. Долго глаза промывал и матерился... В разведку не гожусь...

+0
ответить

max32➦Александр К18.09.19 04:39

сочувствую, это ж как попадет. На импортных тв они стали на верхней крышке делать насечку, чтобы слишком высокое давление не создавалось - он просто в 'розу' раскрывался. В вашем случае ее могло не быть - тогда примите мои искренние. Однажды такой взорвался из-за пробоя диодов в мосте и попадания переменки так его стакан пробил заднюю крышку телевизора улетая в потолок. Владельца все еще трясло на следующий день, когда он это рассказывал, они думали- кинескоп взорвался :).

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru