Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1041306

В 90-е, когда я работал замом в сети магазинов стройматериалов, мой директор любил посещать различные модные в то время обучающие семинары. На тему корпоративной культуры, мотивации, рождения команды, мы все от уборщицы до директора одна большая семья и т.п.
И наслушавшись подобной хохломы, начал устраивать общие собрания коллектива с посиделками и чаепитием, которыми, надо сказать, оставался чрезвычайно доволен.
Видишь, радовался он наутро, работает мотивация! Вон как меня вчера народ благодарил, а грузчики даже два раза подходили, спрашивали, когда плитка придёт. А как сказал, что уже растаможили и к среде будет, так прям обрадовались, а один даже отпуск отложил, чтоб на разгрузку попасть!
Тогда у нас был контракт с Португалией на поставку керамической плитки. Приходила она ж/д контейнером, "двадцаткой", плотно заставленной поддонами в два этажа. Причём разгружать приходилось вручную, никаких электрокаров ещё естественно не было.
Но когда привозили контейнер, то на магазине оставался один грузчик, остальная бригада тут же без разговоров уезжала на склад.
Что характерно, к разгрузке каких-то других тяжёлых товаров типа линолеума, интереса ими не проявлялось, напротив все норовили в такой день поехать с машиной на доставку товара или просто куда-нибудь слинять.
Причина такой избирательной мотивации прояснилась примерно на пятом контейнере. Обнаружилось, что наши партнёры-португальцы ставили в конце его, за поддонами с плиткой, два ящика с портвейном "Порто". Поэтому, дружно разгрузив контейнер, наши работяги каждый раз устраивали себе нехилую вечеринку с бесплатным заграничным пойлом и прочими сопутствующими радостями.
Разумеется, когда контракт с португальцами закончился, то весь трудовой пыл грузчиков тоже мгновенно улетучился. А с ним и устраиваемые директором, совместные корпоративные чаепития.
+494
Проголосовало за – 556, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Tkash30.08.19 00:29

А вот ещё кино было такое, "Джентльмены у дачи называлось".
Так там завдетсадом так же дела вела: мол, перетескаете радиаторы -
заберёте из тумбочки двадцать пять рублей.

+0
ответить

Tkash➦Tkash30.08.19 00:30

Ой, кавычки не переставил.

+0
ответить

АВГ➦Tkash30.08.19 08:48

И один лишний пробел, хе-хе. Это я так внимательно читаю твои комменты.

+0
ответить

ушиихвост29.08.19 18:05

Я так и думал,липа,нужно было португальцам вино,водку оставлять? Они и сами справяться

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★29.08.19 17:58

Аналогичный случай из моей жизни грузчиком на Рига-Товарная...
Мускат « Лоэл», кто помнит, редкой силы дефицит, два вагона, к концу нагрузки на ногах остались двое — Штудент и Бригадир, ребята нагрузились до беспамятства!))

+1
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin30.08.19 03:05

а нам говорили примерно так :

мальчики, не пейте на работе, побьете бутылочки ...
потом по пять бутылок на нос.
а что побьете - буду вычитать.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Дядя Дися30.08.19 04:34

Бой посуды они — процеживали!!
Да, бригадир честно разделил деньги среди тех, кто ещё стоял на ногах — меня, себя и непьющего татарина.
И по две бутылки дал.

+0
ответить

Сергей ОК ★★29.08.19 16:10

Я работал тогда в Португалию, отвечал за Восточную Европу. Были проблемы с возвратной тарой, особенно в России - полгода иной иной раз контейнеры не возвращали. Фирму за это штрафовали. Шеф просил что-то сделать, с дилерами поговорить. А чо тольку, я и так с ними говорил. Запросил бюджет и распорядился у дальней стенки каждого контейнера ставить ящик с портвейном, самым дешевым, кончено, который сами португалы не пьют. И дело пошло! Наши контейнера разгружались мгновенно и тут же поступали обратно в порт. Шеф мне тогда огромную премию отвалил, и я купил акции пробкового завода, да он, сука, обанкротился.

+2
ответить

Webspace29.08.19 13:57

Хорошая идея для мотивации персонала заказчика

+1
ответить

Vvsvvsvvs29.08.19 13:40

Напомнило фильм Джентельмены удачи. Там тоже самое.

+2
ответить

Omeganian 29.08.19 13:37

Хорошо их Евгений Трошкин научил.

+1
ответить

Барыга Спекулянт29.08.19 12:39

Слышал такие истории в том плане, что после первой посылки и после того, как фирма заебалась таможить этот ящик и попала на деньги, итальянцы эту историю прекратили.Короче в практику так и не вошло)))

+1
ответить

ушиихвост29.08.19 12:13

Мне все таки интересно,как они это там ,в Португалии,загружали,тоже 2 ящика,или немного больше,ну 4-5?

+1
ответить

ystervark29.08.19 11:37

Чем-то похоже на практику строительства арабских домов в пустыне (где зарывают в песок деньги). Прикинул, как бы можно было подобную практику применить у нас на фирме? А вышло, что никак: и так бухаем каждую пятницу, а работать как никто не хотел, так и не хочет.

Вот премия могла бы помочь.

+2
ответить

Michael196929.08.19 10:43

И не знали вежливые португальцы, что страшно подставляют российского получателя товара, делая его виновным в контрабанде подакцизного товара.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru