Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1040383

О разнице поведения мужчин и женщин в стрессовых ситуациях.
Дело было при мне лично. Есть в Тверской области небольшая деревня Скагово.
Течет в этой деревне освященный источник. Пару лет как его легализовали, сделали обелиск, повесили иконки, освятили, сделали купель в виде креста и деревянный домик с раздельными комнатами для окунающихся в Рождество и не только.
Глубина в купели - взрослому по горло, ребенку с головой.
Ну а летом туда приезжаем набрать воды в источнике да искупаться, благо в 10 метрах речка с удобным для детей входом.
Когда мы подходили к источнику, приехала хонда с семейством. Папа и штук 5 детей, от 1,5 лет до 10.
Не уверен что все дети были папины, но обращался он ко всем одинаково, только дети его звали по-разному: папа, дядя Сережа и Сережа, так что степень родства была у них разная.
Глядя на эту разношерстную компанию я удивлялся папе - он только успевал зыркать по сторонам, так как 1,5 годовалый шкет ни в чем не хотел уступать более старшим братьям и сестрам и носился за ними как заведенный.
Так же там было 2 ребенка лет 3-5 и пара более взрослых, лет так по 10-11.
Старшие понятно, сразу бросились в реку и папа за них совершенно не беспокоился, было видно что плавать они умеют, там и брасом и на спине и кролем.
Больше всего папа приглядывал за мелким шкетом и 2-мя детьми 4-х летнего возраста, так как один из них убежал у реке а двое кружили вокруг купели с ледяной водой.
Одним из детей был белокурый ангелочек Софочка, непоседа и папина любимица, которая не смотря на папины запреты то ноги в купель сунет, то лицо, то руки намочит. Папа все ее пытался пристроить к реке, к остальным детям, но девочка прилипла к купели. А после того как дети обнаружили там 2-х лягушек, одну практически черную, другую очень светлую, причем лягушка вела себя совершенно вызывающе: не смотря на то что дети сталкивали ее в воду, лягушка тот час выбиралась назад, на ступеньку, прямо детям под ноги, что вызывало кучу вопросов у детей. На что папа, почесав голову ответил:
- Это два стража купели, они следят что бы дети не баловались и чтобы бы никто не хулиганил.
В итоге, пока мы набирали в баклахе воду, дети разделились. Старшие опять ушли в реку, а младшие кружили вокруг купели....Вот тут то девочка и отмочила номер.
Все произошло в какие-то доли секунды. Пап отвлекся на старших и смотрел на реку, я смотрел на баклахи, женщины стоявшие со мной смотрели на детей.
Я понял что что-то произошло в тот момент когда стоящая рядом женщина побелела и судорожно вытянув руку показала куда то, второй рукой с испугом закрыв рот.
Следом я услышал крик другой женщины и повернулся, не понимая что произошло. Женщина пронзительно кричала, зажав рот 2 руками, пытаясь сделать шаги к купели, но как то не уверенно, по ее сведенному ужасу лицу я понял что что-то случилось, но не мог понять что, все было спокойно.
И тут до меня дошло - в купели где только что был штиль - ходили волны, детей стало меньше, было 3 а стало 2, дети смотрели куда-то вглубь и показывали папе руками на воду. Вспомнился громкий всплеск пару секунд назад, как будто в купель что -то бросили. Сердце екнуло, не было девочки, рядом стояли два мальчика, но не было белокурой девчонки.
Стало понятно что ребенок упал.
Единственное что было еще более поразительно, кроме кричащих женщин - реакция папы.
Папа уже двигался к купели, вероятно он боковым зрением заметил движение ребенка и как только над головой девочки сомкнулись волны, он повернулся, спокойно сделал 3 шага к купели и стал всматриваться в волны. Он был абсолютно не возмутим, настолько спокоен что мне казалось что все происходит как в замедленном кино.
Выждав не более 2-3 секунд и рассмотрев ребенка на дне он просто сунул туда руку, не схватил ребенка на волосы, не прыгнул в купель, а просто сунул туда руку....
Что было под водой я могу догадываться, но видимо ребенок ухватился за руку и папа спокойно, как монетку со дна, вытащил ребенка на поверхность.....
Не знаю...наверно папа и ребенок на одной волне. Глаза у девочки были широко открыты, как только она вдохнула воздух, округа наполнилась криком:
-Папа, папа, папочка.....ТАМ ТАК КРАСИВО! Я видела камни, я видела водоросли, я видела монетки. Папа, а где лягушки, я помню ты говорил мне плавать как лягушка, я плыла, я двигала руками, папа, а где лягушки и рыбы, я там никого не видела..где же они...
Папа доставая полотенце и вытирая ребенка печально спросил:
- Софочка, ты сама сиганула или упала ?
- Папа, ну вы же с мамой мне не разрешили бы сигануть, а я так хотела, там так здорово. Только рыбов нету...
Скоро ребенок был вытерт и отпущен гулять снова с детьми. Взрослые выдохнули...
На вопрос папы не холодно ли, ребенок рапортовал что ни сколечко. Оно и не удивительно, температура в купели + 8 С и после такой воды можно бегать по морозу.
К тому моменту женщины немного успокоились, но на такого папу смотрели с опаской, явно не понимая как мама могла отпустить детей с ним.
Воду мы набрали, я подошел к папе, который был немного грустный.
- День добрый, извините за любопытство, хотел спросить, вот вы так спокойно отреагировали на то что ребенок прыгнул в купель, почему ? Я бы точно сиганул вслед за ней - добавил я.
- Вы знаете, Софочка очень смелая девочка, особенно что касается воды, уплывает в круге или в нарукавниках от нас далеко, совершенно не боясь что утонет, все норовит нырнуть, хотя до этого не понимала как.
Мы весьма тревожились по поводу такого поведения, не понимая как привить Софочке осторожность, на наши предостережения она не совсем реагирует, не понимая опасности воды...
И тут такая удача - добавил папа, она сиганула с головой в купель. Я точно знаю что ребенок не утонет в первые 6-7 секунд. Вы пробовали насильно утонуть ? Попробуйте, не особо получится. Я боковым зрением видел, что в воду она вошла солдатиком - ровно по струнке, т.е. прыгнула сама. Она не ударилась головой, и потому я вначала разглядел ее в воде - она спокойно озиралась вокруг, оттолкнулась от дна и делая руками круговые движения, медленно всплывала, все так как я ее и учил...
Отсюда вывод - она не напугалась, ей понравилось и теперь нам будет еще сложнее ей объяснять почему нельзя уплывать от родителей и почему в воде опасно.
Если бы она испугалась и захлебывалась под водой, конечно я бы вытащил ее раньше...И вопрос почему в воде опасно был бы закрыт...Но теперь придется ее отдавать в бассейн, плюсом к гимнастике, куда мама ее записала уже. Вы знаете, я фрилансер - сказал папа, я работаю по свободному графику и пока Софочка плавала я прикинул что мне придется нанять еще одного помощника, что бы успевать с ней ездить на гимнастику и в бассейн. А у старшего еще Кудо, ментальная арифметика и танцы...
Я уже и так работаю по ночам, потому что - день весь занят семейными проблемами...
Ну да ладно, добавил папа, справимся.
- Так, товарищи, рассеиваемся - зычно крикнул папа и "товарищи" возрастом от 1,5 до 10 лет года дружно засобирались к машине.
- Товарищи, как-то не активно рассеиваемся - снова произнес папа и закинув в машину 1,5 годовалого перца, который остался у машины последним, сел в машину врубил песню....Как вы думаете какую ? Не догадаетесь, ни за что - Суровые годы проходят, борьбы за свободу страны,- из фильма "собачье сердце" и весело заржав нажал на газ и веселая хонда с поющими детьми скрылась за поворотом.

Какие выводы сделал я: пока "тонула" девочка одна чья-то мама описалась, другая обкакалась а папа сделал вывод что ребенка надо отдать в бассейн и придется нанимать еще одного помощника что бы возить еще дочку в бассейн...
Вот она разница в поведении мужчин и женщин.
Разница конечно не очевидная, потому что если бы мой ребенок сиганул под воду, я бы не знаю что я думал, скорее всего ничего, просто прыгнул вслед за ним.
- Тамара, тамара, ты знаешь что я сейчас видела, тараторила в трубку телефона одна из мам, которые тоже были на берегу.
- Ты не поверишь, сейчас ребенок чуть не утонул, представляешь ? Как ? Ты спрашиваешь как? Да просто, упал в купель а папе хоть бы что. Стоит рядом и смотрит. Да точно тебе говорю, я совсем не понимаю, может у них мамы нет, но тогда откуда столько детей. Не, я бы ни за что не отпустила, он просто ненормальный какой-то. Стоял рядом и смотрел ка ребенок захлебывается, если бы я не закричала не известно чем бы дело закончилось...И не говори, ужас какой-то...
Где такие папы берутся, ребенок тонет а он смотрит в другую сторону. Ну совершенно не нормальный ...
Не знаю, мне папа показался совершенно нормальный, даже больше.
Всем мир. Побольше таких пап.
Вспомнив эту историю я нашел отрывок из фильма "собачье сердце" и от души поржал слушая песню "суровые годы проходят" - для папы с 5-ю детьми песня самое то.
+762
Проголосовало за – 954, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Sergio12314.09.19 23:46

Минусую. Длинно и неинтересно

+-1
ответить

Дима Вернер➦Sergio12315.09.19 00:02

Здесь вы в меньшинстве (большинство эту историю плюсует). А на каком сайте вы в большинстве? Где люди голосуют так же, как вы? Это не праздный вопрос, мне действительно интересно.

+0
ответить

Sergio123➦Дима Вернер15.09.19 00:17

Очень странное чувство - как будто вышел по маленькому и тут небеса разверзлись и со мной заговорили высшие силы, да не просто заговорили, а задали Вопрос .

Но ответ простой, Дмитрий - нигде я не в большинстве и не хочу в нем быть.

Историю плюсуют из чувства сострадания и солидарности семейным ценностям. Ничем она не смешна и не анекдотична.

Девочка не утонула, папа мудрый и очень устал. Женщины истерят, мужчины - нет. Все живы и то хорошо

+1
ответить

Дима Вернер➦Sergio12315.09.19 00:25

Спасибо за ответ. Неужели таких сайтов, где люди сочувствуют вам, не существует? Где в топ выходит то, что вы поддерживаете, а в минус скатывается то, что вы минусуете?

+0
ответить

Sergio123➦Дима Вернер15.09.19 00:38

А почему Вы спрашиваете или с какой целью интересуетесь:-)? Ваши вопросы вызывают скорее мои вопросы.

Зачем мне сочувствовать?
Почему Вы генерализируете? Если мне не нравится конкретно эта история, это не значит, что отн. других историй я не солидарен с мнением большинства.

В любом случае, если в этом был вопрос, я не знаю, есть ли ресурсы альтернативного юмора, на которых собираются «такие как я». Мб lurkmore, но там не комментируют. У молодёжи тоже много всего есть очень отличного о специфичного.

+0
ответить

Дима Вернер➦Sergio12315.09.19 00:44

Я не "генерализирую", я изучаю детали. Нет у вас ссылки на альтернативные сайты с голосованием - ладно, "будем искать".

+0
ответить

Sergio123➦Дима Вернер15.09.19 00:48

Спасибо. Приятно осознавать, что за легким содержанием anecdote.ru кроется серьезная вдумчивая и кропотливая работа

+0
ответить

Дима Вернер➦Sergio12315.09.19 00:53

Не за что. Хотя мне неприятно, когда anekdot.ru называют anecdote.ru

+0
ответить

Sergio123➦Дима Вернер15.09.19 00:59

Извините. T9.
Кстати домен продаётся за 130к - мб и неплохо было бы для зеркала🤷‍♂️

+1
ответить

Oll25.08.19 19:33

Нет очевидной разницы. При схожих обстоятельствах видела как годовалая девочка головой вниз ушла в бассейн под воду. Рядом была мама, прыгнула и подхватила.

+3
ответить

васька ★★25.08.19 18:58

Длинно. Ну очень длинно. Наш руководитель курсов, когда я учился на права, говорил:
-Не люблю учить женщин. Мужик в аварийной ситуации пытается до конца что-то сделать, а женщина бросает руль, закрывает руками лицо и визжит.
По-моему, то же самое, но коротко и по делу.

+1
ответить

васька ★★➦васька25.08.19 19:31

Дамочки, привет! Правда глаза колет?

+-1
ответить

васька ★★➦васька25.08.19 19:59

Это я про первый минус.

+-4
ответить

Лисса 25.08.19 17:18

В который раз убеждаюсь в мудрости Димы Вернера, прямо показал где место подобным опусам. Автор небось надеелся на многосотенную гендерную склоку, но история оказалась слабовата и выводы автор делает на основе общения с собственной женою на кухне.

+3
ответить

Anna181525.08.19 15:08

1) ваша выборка через чур мала
2) мне всегда нравится что стоящие впереди должны что то сделать, могут но не должны.
3) к примеру я хорошо плаваю но ребенка из воды я вытащить и выплыть сама не смогу.
4) мои дети ходят на плавание с 3 месяцев.

+1
ответить

isalex➦Anna181525.08.19 18:30

"мои дети ходят на плавание с 3 месяцев."

Ходят? С 3х месяцев?! Фигасе акселерация )))

+7
ответить

Алексей 18 25.08.19 14:27

Ну ебт?! Такие экзальтированные отзывы на чрезмерно растянутую историю о девочке с жабрами?! Выдохните! Фридом шейсятый, пиши, я будут следить за тобой. Не меняй ник!

+2
ответить

drrddr➦Алексей 1825.08.19 14:30

А может у ней гидрик был, и акваланг миниатюрный как у этого, Джеймса Бонда в водопаде, или я про Шерлока Холмса думаю

+3
ответить

Алексей 18 ➦drrddr25.08.19 16:33

Дррыдыч, ты думаешь о Макаревиче.

+1
ответить

drrddr➦Алексей 1825.08.19 18:45

Оказывается это повар еще и поёт?

+2
ответить

Kb3019925.08.19 14:19

Причем здесь разница между папами и мамами?Папа знал что ребенок воды не боится и не запаникует и не захлебнется поэтому и был спокоен.У мам же этой информации не было.Кто ж может спокойно смотреть когда по всем признакам ребенок погибает?

+1
ответить

robin1➦Kb3019925.08.19 15:41

правильно, надо смотреть и кричать - человек же гибнет

+0
ответить

Этот ник уже занят25.08.19 13:55

Кстати все верно папа решил. Моя мелкая тоже не ровно дышала к воде в малом возрасте, и первое что я сделал - научил ее плавать. ПОД ВОДОЙ. Она так и начала, могла бассейн проплыть по диагонали не всплывая на поверхность, я был за неё спокоен.

+3
ответить

Nadine ➦Этот ник уже занят25.08.19 14:44

У меня внучка сама научилась под водой плавать, с трудом приучили плавать по поверхности. Всё норовит занырнуть.

+1
ответить

АВГ➦Этот ник уже занят25.08.19 15:22

Когда-то давненько все знали из телевизора, что дети до месяцев примерно трёх наделены умением плавать, как почти все млекопитающие. И сохранить этот инстинкт не очень трудно, надо только уметь.

+5
ответить

АВГ➦АВГ25.08.19 15:26

Тогда ещё некоторые женщины рожали в воде (домашней тёплой ванне) под присмотром знакомого врача и мужа.

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine25.08.19 15:56

У меня внучка сама научилась под водой плавать, с трудом приучили плавать по поверхности. Всё норовит занырнуть.

Попробуй грузик ей с шеи всё таки отвязывать!

+5
ответить

Nadine ➦Chicago9525.08.19 16:21

Она сама под воду лезет!!!

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine25.08.19 17:04

Теперь то да. Ей через пару лет замуж выходить если ты не в курсе

+0
ответить

lynx➦Этот ник уже занят25.08.19 20:28

И моя младшая обожает воду, и плавать предпочитает под водой. И я сама тоже, т.к. мне под водой плавать проще.

+0
ответить

Daniil178 ➦Chicago9525.08.19 22:14

Ну шо Вы всё Холокост вспоминаете?! Не у всех грузик на шее, у некоторых просто тяжело на душе!

+0
ответить

chltau➦Chicago9526.08.19 02:30

Мама спрашивает: - Вовочка, ну как ты пока меня не было с папой вёл? - Отлично, мама... Папа меня сажал утром на лодку и мы заплывали с ним на середину озера, а потом я домой вплавь добирался.... - Как!? Озеро же большое!!? - Да это ещё ни чего, вот только было тяжело из мешка вылазить...

+-1
ответить

Слава Зайцев25.08.19 11:42

Малая выборка ведет к ошибочным выводам. Это не гендерное различие, а просто общечеловеческое. И мужики могли затупить как дамы в приведенной истории, и женщины могли ломануться осознанно спасать. Зависит от характеров и еще черт знает от чего, но явно не только и не исключительно от пола.

+21
ответить

Ржунимагу25.08.19 11:21

Софочка в купели? Чот подозрительно

+2
ответить

akunamatata➦Ржунимагу25.08.19 12:31

Это имя стало очень популярно в последнее время.
Недавно разговаривала с восьмилетней Софьей ИВАНОВОЙ, которая отказывалась отзываться на имя Соня, и требовала называть ее полным именем или "Можете называть меня Софа, как мама зовет".

+0
ответить

АВГ➦Ржунимагу25.08.19 15:15

По-гречески София = Мудрость. В чём проблема? Православные святцы полны греческих слов. А Иван = "данный Богом" по-древнееврейски. Подозрительнее некуда!
По смыслу Иван = Богдан по-славянски = Теодор (Фёдор) не знаю точно по-каковски.

+1
ответить

Ящер12 ➦АВГ25.08.19 20:16

Иван это Йоханан или Эльханан, означает одаренный богом, а не данный. Слово на иврите ханан חנן.

+1
ответить

Ящер12 ➦АВГ25.08.19 20:32

А данный богом это Йонатан.

+0
ответить

АВГ➦Ящер1225.08.19 21:15

Слово всё-таки на иврите, а имя считают русским и даже нарицательным. Я об этом хотел написать. То же и про Софию.

+0
ответить

АВГ➦Ящер1225.08.19 21:18

Он же Джонатан, я правильно понимаю?

+0
ответить

Ящер12 ➦АВГ25.08.19 22:19

Я понял :) просто ошибку исправил.

//Он же Джонатан, я правильно понимаю?

Ага.

+0
ответить

Дядя Дися ➦akunamatata26.08.19 04:06

не надо ерничать, я лично Софию принимал из купели.
и, это, в Стамбул слетайте ...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Дядя Дися26.08.19 04:07

виноват, писАл тому, кто выше.

+0
ответить

robin125.08.19 10:58

Папка нормальный - всех развлек и за всеми уследил. Никто не утонул.
Две мадам рядом, в сложной ситуации, не сделали никакой пользы, а только изошли на говно.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru