Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1035359

Позвонила знакомая. У ней на работе есть уборщица из азиатских республик. Ее брат больше года работает грузчиком в магазине известной продуктовой сети без оформления. У них заболел отец, и он должен срочно вернуться домой. Обратился за расчетом за последний месяц. Похоже главный менеджер этого магазина, тетка с садистскими наклонностями. Она прислала ему на телефон голосовое сообщение, где изложила, что он должен отработать еще три дня до конца месяца. Затем пусть представит документы о регистрации, разрешении на работу, медицинский сертификат и т.д. В случае невыхода она сообщит куда надо. В конце поблагодарила за понимание. Чувствовалось, что отправительница получает удовольствие от звука своего голоса. Набросал и отправил знакомой текстовое сообщение для этого мужика, где указал, что обязательно сообщу в полицию, о годичной работе без надлежащего оформления. Одним из лучших доказательств будет присланное сообщение, с излагаемыми подробностями. За отсутствие надлежащих документов и работу без оформления, мне полагается штраф в одну тысячу рублей и бесплатная депортация. А организация допустившая эти нарушения будет оштрафована на 800 тысяч рублей. Это закреплено в федеральном законе, номер и дата.
+1527
Проголосовало за – 1569, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

СибирякС09.08.19 15:54

Тётка-редкая дура.Ну какая проблема нового грузчика найти?

+0
ответить

enki04.08.19 22:05

Само по себе голосовое сообщение - никакое не доказательство, да и кто сказал что эта тетка - "главный менеджер", может она тоже без оформления и юристы компании заявят, что она вообще никто и впервые ее видят как и этого "работника".

А свидетельские показания с таджиков собирать - дело безнадежное, проще решить дело как французский судья в рассказе Джека Лондона "Китаеза", когда казнили не того, но никого это не волновало, включая самого казненного.

+-3
ответить

AndreyV 04.08.19 15:47

Не хочу Вас расстраивать, но такие "продуктовые сети" очень редко нанимают низший персонал от своего имени. Как правило у них заключен договор с рекрутинговым агентством "рога и копыта", зарегистрированным на зиц-председателя Фунта с имуществом один стол и один стул. С ним сотрудники и подписывают трудовой договор. При малейшем кипише фирма просто исчезает (попутно кидая всех оставшихся на зарплату), а сеть подписывает договор с новой фирмой. Так что воевать с ними можно, но совершенно бесперспективно в плане выбивания денег...

+2
ответить

vap➦AndreyV04.08.19 20:32

Так он подчинялся внутреннему распорядку, принятому в этой фирме. Рабочее место было там же. Исполнял распоряжения должностного лица этой фирмы. Так что прокладка может исчезать куда угодно, в суде все будет выглядеть вполне однозначно.

+3
ответить

AndreyV ➦vap04.08.19 22:08

Разжую на примере. Я делаю в квартире ремонт, нанимаю бригаду, заключаю договор с бригадиром. Ремонт сделан, объект принят, я перечисляю деньги главному(все с документами). Но он их пропил (проиграл, кинул работников). Вопрос: в каком суде претензии работяг ко мне будут выглядеть однозначными? Еще точнее в любом суде они будут выглядеть необоснованными.
Аналогично поступая на работу в торговую сеть ты не становишься работником ЗАО "Крутая фирма". Ты становишься работником ООО "Вася и друзья", с которой у ЗАО "Крутая фирма" заключен совершенно официальный договор. Все выплаты по договору сделаны. Какие вопросы к фирме? Шерше ла Вася...

+1
ответить

vap➦AndreyV04.08.19 22:29

С бригадиром и работягами все ровно так - работяги работают на бригадира, подчиняются ему, задачи им ставит он, правила внутреннего распорядка определяет тоже он. Все четко.
В случае ООО Вася и друзья, имхо, работник вполне может через суд потребовать признать его работавшим на ЗАО Крутая фирма - ведь важные признаки налицо: работал на рабочем месте, предоставленном Крутой фирмой, подчинялся правилам внутреннего распорядка Крутой фирмы, задания получал от должностных лиц Крутой фирмы. Так что Крутой фирме придется промотивировать судью, чтобы все точно прошло для нее хорошо :)

+0
ответить

Specialist04.08.19 14:17

и отправить не ей, а ее начальству

+3
ответить

Dmitry Karpov ➦Specialist04.08.19 14:44

А она должна отправить это начальству.

+1
ответить

Specialist04.08.19 14:15

молодчинка ;)

+0
ответить

nesmeshnoy04.08.19 12:36

Кидалово экспатов на бабки национальное развлекалово во многих странах - но такого массового как у нас больше нигде нет

+7
ответить

Gregor S 04.08.19 10:47

Судя по всему, тётка родом из славного клана кадровичек. Те ещё сучки. Но здесь подставилась знатно. Только надо было не голосовым сообщением отвечать, а ей на мейл, руководство сети - в копию. Контакты обычно на сайте сетевых магазинов указываются.

+9
ответить

Alissa04.08.19 10:41

Я всегда полагала, что подобные ситуации с невыплатой зп- исключительные случаи в откровенных "рогах и копытах". Пока не открыла свое производство и не столкнулась с частым вопросом устраивающихся на работу-"а у вас выплачивают зарплату, если вдруг я уволюсь?". Первые разы мой мозг зависал от недоумения. Потом поняла, что, оказывается, регулярно людей на зп кидают. Жуть(

+10
ответить

AleM ➦Alissa04.08.19 11:59

>Потом поняла, что, оказывается, регулярно людей на зп кидают. Жуть(
Кидают, причём сплошь и рядом, особенно если зарплата из двух частей белая и чёрным налом.
Как-то раз увольнялся из одной конторы, забрал документы, деньги все сполна, и бухгалтерша шопотом сказала - Ты единственный, кого не кинули на деньги при увольнении...

+9
ответить

Веста04.08.19 10:12

Итог?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru