Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1034655

Когда соотношения рубля к евро позволяло, мы с женой попутешествовали по Европе. И организованно — автобусами, и не организованно — поездами, то есть, электричками. Очень нам нравились эти электрички, особенно в Германии, что местные, что межрегиональные, что международные: чистые, удобные, пунктуальные! И вот однажды мы решили съездить на несколько дней из Дюссельдорфа (Германия) в Амстердам (не Германия). Туда доехали нормально, там провели время хорошо, хотя после Германии очень напрягали грязь, вонь, мусор и странные обкуренные типы по углам. (Говорят, грязи теперь и в Германии хватает, в связи с понаехавшими, ну, не знаю, давно не был). И пора возвращаться. Приехали мы заранее на вокзал, сверили наши билеты с расписанием. Время отправления, путь и платформа в расписании в билете совпадали. А надо сказать, что впервые нас обслуживали не DBH (Немецкие железные дороги), а какая-то частная компания. Но мы на это внимания не обратили. Сидим, следим как на табло появляются ближайшие поезда. Вот-вот должен и наш появиться, но… не появляется? Более поздние уже на табло, а нашего нет!
По трансляции всё время что-то объявляют на голландском, английском, и, наверное, на немецком, на наше скверное знание языков в сочетании с качеством трансляции исключали понимание. Нахожу стойку с информацией, и за ней — молодого человека в форме и в чрезвычайно благодушном настроении. Показываю билет, молодой человек долго изучает свой компьютер, затем называет номер пути и платформы. Те же самые, что в билете и в расписании. «А почему его нет на табло?», — спрашиваю я. «На моём есть!» — радостно отвечает мой информатор, указывая на компьютер.
Делать нечего, идём на указанную платформу. Она абсолютно пуста, кроме нас — ни одного человека! Только лёгкий снежок кружит в огнях вечернего вокзала. Впору начать паниковать, но тут на платформу не спеша выходит человек очень похожий на Саддама Хусейна, в железнодорожной форме. «Дюссельдорф?» — спрашивает он. «Да, да!» — изо всех сил киваем мы. Саддам показывает на соседнюю платформу, мы мчимся туда, находим там людей, и, о чудо! Поезд! Правда с погашенными огнями и закрытыми дверями. Но нас радовало уже то, что мы были не одиноки! В итоге, как ни странно, но поезд оправился не с очень большим опозданием — не больше получаса. Но самое интересное, я, знал, что наша дочь с подругой планировала через пару недель поездку по тому же маршруту, и рассказал ей про наши злоключения. (Ну да, я понимаю, по сути ничего страшного не произошло. Какие злоключения, скажет кто-то, расскажите о них пассажирам экспресса Заднепупинск–Мухосранск! Но к хорошему быстро привыкаешь, и в силу непривычности и неожиданности ситуации, она нас изрядно понервировала). Так вот, после своей поездки дочь позвонила, и рассказала, что в их случае тот же поезд отправился не в то время, не с того пути, и, внимание! — НЕ В ТОТ ГОРОД. Вместо Дюссельдорфа в Кёльн. Свой рассказ дочь заключила выводом: «Пора там, в Голландии, как-то завязывать с этой марихуаной».
+213
Проголосовало за – 355, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Edelgul01.08.19 21:38

Кельн и Дюссельдорф это 15 минут на местном метро

+1
ответить

Mamber➦Edelgul01.08.19 23:49

Метро (подземка) в Кёльне и Дюссельдорфе не стыкуются, как например между тем же Дюссельдорфом и Дуйсбургом (линия U79) или между Мюльхаймом и Гельзенкирхеном.
Да и далековато (между ними Леверкузен и пара других местечек). На региональном экспрессе минимум 30 минут пилить.
Зато есть один интересный момент, когда со стороны Кёльна въезжаешь на том же RE на главный вокзал Дюссельдорфа:там с правой стороны стоит публичный дом с окнами-витринами (на уровне путей) и дамы там сидят почти в чём мать родила, в ожидании клиентов (возле каждого окошка есть номер, чтобы внизу у подъезда знать к кому звонить). Очень занимательно смотреть за реакцией тех, кто видит это в первый раз, разный "новоприбывших" и прочих пиздострадальцев...

+0
ответить

Xameleon_ADMinka ★★01.08.19 15:33

Пунктуальные электрички в Германии???? Серьезно??? Ну, если это теперь ТАК называется....., то только в кавычках.
Комфортные\удобные\чистые-да, но не это.
От каждого чиха погоды (к примеру, чуть сильнее влажность\мороз\ветер , чем предполагалось) - и всё, что-то не поехало, что-то отменилось и все ваши планы летят псу под хвост и не дай Б-г у вас пересадка и ваш первый поезд задержался\сломался\не пошел. Или рассчетное время прибытия такое-то, но в момент , когда едешь в поезде - на табло "ой, расчетное время прибытия меняется, потому что ....." ) Это просто пзц, а не пунктуальность!
Можно ездить за 10-12 евро 100км (FlixTrain), а можно и за 95 евро те же 100 км, в зависимости от перевозчика. К чести немцев, не очень отличается и скорость\комфорт.

Выразила подруге сиё недовольство,ее муж сильно удивился-типа, а в России не так? И тут я реально испытала гордость)) (вспомнив, про чистоту - сразу сдулась) Говорю, что если у нас не поехала ВОВРЕМЯ какая-то электричка из какого-то Зажопинска, то это либо апокалипсис, либо 3 мировая началась

+4
ответить

jurnalist➦Xameleon_ADMinka01.08.19 23:41

вот только хотел написать за "пунктуальность" DB, как опередили, опаздывают практически всегда

+1
ответить

Портланд➦Xameleon_ADMinka02.08.19 00:35

Это шутка такая, про пунктуальные российские электрички? Или это про недавние пару лет и строго в пределах Москвы и ближ подмосковья?
А то может вы с метро попутали?

+-4
ответить

Xameleon_ADMinka ★★➦Портланд02.08.19 00:42

Нет, не шутка. С 15 лет езжу по городам и весям как раз на них. И тьфу-тьфу-как часы (может, мне везло,а может прост заранее включаю мозг и перед поездкой залезаю на сайт РДЖ смотреть расписание и изменения) Но ни разу, подчеркиваю, ни разу у меня в России последние 10 лет трабл не случалось с расписанием.
И в итоге у меня множество реальностей в голове(привет, шизофрения))), состоящие из порядков проезда в разных местах мира
И кстати да, я НЕ из Москвы. Работаю периодами там, но не живу постоянно года 2 уже.

+1
ответить

Xameleon_ADMinka ★★➦Xameleon_ADMinka02.08.19 00:43

UPD : последние 20 лет - езжу на электричках\экспрессах\поездах-жутко ненавижу пробки

+0
ответить

Бабай Космополит➦Портланд02.08.19 02:06

Вы бы почаще приезжали, видели бы изменения:) , а не по радио свободы все судить о стране...

+2
ответить

Сильвер01.08.19 14:28

В 2013-м, когда ехали из Мюнхена в Нюрнберг, тоже попереживать пришлось. Нас-то в Нюрнберге уже ждали, так что я по привычке притащил семью на вокзал минут за двадцать... а ни объявления на мониторе, ни поезда на платформах. Наконец подали поезд с опозданием минут на семь. Но двери не открывали. Поехали вообще минут на 15 позже.

Правда, местные говорили, что такое бывает нечасто, просто нам "повезло".

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Сильвер01.08.19 16:50

Чтобы заценить немецкие поезда, надо покататься на французских :) Там бардак начинается, как у Станиславского театр с вешалки - он начинается в первом же холле с аппарата по продаже билетов. И нам еще повезло, что в тот день машинисты не бастовали. Они устроили это на следующий день.

+0
ответить

Сильвер➦Некто Леша01.08.19 16:56

Не сложилось. :-)

Немецкие - только "скоростные". Нет, еще и S, но только в пределах Мюнхена. Т.е. эта "баварская электричка" для меня не отличалась от метро ничем, кроме названия. :-)
Австрийские. Испанские. А вот в остальных странах я только автотранспортом. :-))

+1
ответить

Cologne201801.08.19 11:56

Завязывать с марихуаной, похоже, надо автору и членам его семьи.

Во-первых, за поезда из Амстердама в Германию отвечает исключительно компания DB (Deutsche Bahn) - никакой компании DBH в природе не существует.

Во-вторых, все остальные немецкие жд компании занимаются исключительно региональным транспортом (типа местных электричек)- в Амстердаме им делать абсолютно нечего.

В-третьих, дочь автора явно не разбирается в немецкой жд географии - поезд из Амстердама мдет через Дюссельдорф в Кёльн. Возможны следующие варианты:
1) Дочь автора банально проспала свою остановку в Дюссельдорфе (виновата, разумеется, голландская марихуана)
2) В силу каких-то неполадок на жд поезд был пущен в обход Дюссельдорфа

+9
ответить

Mamber➦Cologne201801.08.19 12:33

Есть ICE на Базель, он идёт через Mönchengladbach, в обход Düsseldorf.
Но так, как дочь расссказчика села в поезд не ТО время, с ДРУГОГО пути, то, вполне возможно, и в ДРУГОЙ поезд. Поэтому и такой результат.

В остальном, всё верно.
Но повеселило предложение про чистые и пунктуальные немецкие электрички (особенно в NRW)! Как минимум, последние 20 лет это не так.

+7
ответить

Cologne2018➦Mamber01.08.19 12:41

- Есть ICE на Базель, он идёт через Mönchengladbach, в обход Düsseldorf.

Не согласен - ICE на Базель идет именно через Дюссельдорф. Можете проверить хотя бы на Google Maps.

Как я уже говорил, в случае неполадок на жд его могли пустить и в обход Дюссельдорфа через Monchengladbach.

+1
ответить

finnn ➦Cologne201801.08.19 13:07

Поискал в Интернете - вроде, это была компания Thalys. То, что не DB (ну да, с буквой H ложная память сработала) совершенно точно - цвет поезда был совершенно другой. Может, Ваши знания и точные, но это не значит, что ситуация была вечно и неизменно одинаковой от сотворения мира. За то, что читаете и комментируете - спасибо!

+2
ответить

Cologne2018➦finnn01.08.19 13:22

- вроде, это была компания Thalys

Thalys отвечает за скоростные HSL поезда на маршрутах Амстердам - Париж и Париж - Кёльн. По маршруту Амстердам - Кёльн Thalys НИКОГДА не ходил из-за отсутствия HSL жд ветки между этими городами.

В Вашем случае, его возможно единоразово пустили на замену сломавшегося поезда DB по обычной (не HSL) ветке - что объясняет ситуацию.

+3
ответить

Mamber➦Cologne201801.08.19 13:36

Если не возражаете, я из приложения DB скриншот добавлю в качестве примера.

+5
ответить

Cologne2018➦Mamber01.08.19 13:41

Согласен - меня подвел Google Maps с неактуальной информацией.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Cologne201801.08.19 16:41

Могла подвезти и актуальная информация - история могла произойти и в 2013, до обвала рубля. Всякие мелкие компании могли за это время и слиться между собой, и поглотиться крупной компанией, и элементарно ребрендиться, чтобы забылись ругательные комменты в сети в их адрес - судя по описанному стилю работы, таких комментов было достаточно на всех языках :)

В Амстердаме я был года четыре назад, всем рекомендую, особенно по каналам покататься. Их там множество, и гораздо более замысловатая паутина, чем в Питере. И суда в каналах самые разные - от каких-то моторных лодок до плавающих домов с разными бизнесами. Улетали мы оттуда самолетом, который так долго катился до взлетки, что один из пассажиров сострил - мы эдак из Голландии укатимся, нам же еще по взлетке разгоняться! Другой ответил - так это же хорошо, зато аэропорт рядом с городом. Нас сейчас везут вдаль до самой границы типа такси! Тупой продолжительный ржак части салона и едва уловимый аромат свидетельствовали о том, что таки да, некоторые слегка обдолбались. Особенную прелесть этой шутке придавало то, что она была сказана по-английски. Если кто не знает, режим качения самолета до взлетки так и называется - taxi.

А за историю спасибо, прикольная.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша01.08.19 16:42

Фу ты, Могла подвезти -> подвести, конечно, быстро колотил.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша01.08.19 17:10

И не помню уже, как этот диалог звучал по-английски, но я бы сам выразился так - Well, it's a kind of shared taxi! В данной ситуации это означает, что некоторые хитрожопые туристы, иногда вообще незнакомые друг другу люди, узнав, что им надо добираться из отеля до аэропорта приблизительно в одно и то же время, вызывают такси сообща и заполняют его полностью. Если их больше четверых - то минивэн. Шуточка про такое такси в аэробусе мест на 400 звучала бы забавно.

+0
ответить

Бабай Космополит➦Mamber02.08.19 02:08

Верно, редко езжу на них именно поэтому:)

+0
ответить

LA style01.08.19 09:17

+2
ответить

finnn ➦LA style01.08.19 10:40

О чём говорили, не понял, но смотрится действительно смешно. Спалился чувак ;)

+1
ответить

ruslanandrejevich➦LA style01.08.19 10:53

Приходилось и мне голандскими поездами кататься. Было дело на полпути поезд остановился, по голандски чтото по громкоговорителю машинист сказал. Все пасажиры вышли (кроме меня), зашли другие пасажиры. Поезд тронулся и поехал совсем в другой город чем прежде.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru