Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1033315

Пару слов про благотворительность.

Один из коллег занимается крупными сделками в области государственно- частного партнерства. Отрасль тяжелая и подразумевает крайне плотный контракт с властью. Результат приятный, и не только в деньгах, но и в реальном выражении - строятся заводы, склады, объекты инфраструктуры. Помимо работы коллега увлекается благотворительностью. Начинал с вещевой помощи детским домам, а когда поездил в командировки по регионам и вник глубоко в ситуацию, понял, что можно таки совсем по- другому, и куда более эффективнее:)

Закончили проект. Все сдали в срок, власти и подрядчики довольны, создана куча рабочих мест, и доход от бизнеса тоже пошел. Сидим отмечаем в офисе. Звонок "из ЦК" ( здание Администрации Президента) - заглядывайте, желательно- прямо сейчас. Встал из за стола, поехал. Встретили, поблагодарили, обещали "наградить к празднику", пожали руку и на прощанье спросили есть ли какие-то проблемы. В этот момент я вспомнил как по дороге до объекта заехал в небольшой моногородок - там остался один небольшой заводишко, и тот на ладан дышит, а народу тысяч 30, не меньше. Разруха просто дикая. Понятно, что тут по сути все нужно заново возрождать, но это я не потяну. А вот помочь- хочется.
И я попросил сделать один короткий звонок, оный был сделан прямо при мне по спецсвязи.

Прошло 3 месяца, поехал проведать уже работающее производство, и по дороге заехал в тот самый городок. Тем более у них праздник - день города. Успел к началу выступления руководства города. Вышел глава администрации и сказал:
"Уважаемые горожане, мы хотели сделать большой праздничный концерт, но по прямому распоряжению из Москвы все выделенные на него средства были перераспределены на новое жилье для многодетных семей. И сейчас мы будем вручать ключи от них. Итого - более 20 семей получили жилье. Реальных очередников, я потом проверил для интереса, и вполне по меркам города достойное. А после вручения глава администрации спел. Сам, как мог, другие чиновники подпевали.
Но овации были сильные.

P.S. Поменялась ли после этого жизнь в городке- нет. Перестали воровать- нет. Если сможем - наладим там другое производство, но это не быстро. Одно радует - люди ПОВЕРИЛИ, что бывает КАК ТО ПО-ДРУГОМУ.

P.S.2 Можно ли было руководству забить на звонок или его слить- да, можно. Вопрос в том что тот, кто звонил, понял что это благотворительность и сказал одну простую фразу - "Если не сделаешь, станешь моим кровником." А кровником этого человека не хочет стать ни один адекватный человек в нашей огромной и великой стране.
+60
Проголосовало за – 297, против – 237
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

RubinGTX27.07.19 05:25

Дичь какая-то. Хроники банановой республики. Какой-то чиновник куда-то звонит и под угрозой кровной мести распоряжается чужими деньгами. И это все называется благотворительностью.

+4
ответить

hudyakov7427.07.19 00:02

что то столько хуеты от "чиновников" и патриотов стало валится.
зато кто может - про лук и стрелы озабочены...

+1
ответить

BillyBons26.07.19 23:51

Близок, ой и близок тот момент когда и тут уже начнут напрямую восхвалять ЕР и "Великого Кормчего"....

+2
ответить

travel1980 ★★★★26.07.19 22:48

Мда... "колдыри не умеющие пользоваться гандонами"... прямо взгрустнул.
Почему-то даже мысли не возникает что есть НОРМАЛЬНЫЕ многодетные семьи, с непьющими но просто не так много зарабатывающими родителями. Когда дети подрастут - они обеспечат родителям достойную старость. А пока им нужна поддержка.

+-1
ответить

Советник ★★➦travel198029.07.19 21:31

А авторы и комментаторы этого сайта, в большинстве своём, слава Всевышнему - неполном, искренне верят, что существует только их реальность, только их мнение - правильное, только они знают - что, где и как...
Они в жизни не допустят, что крупный предприниматель («вор и хапуга», разумеется) может попросить крупного чиновника («хапугу и вора», естественно)) сделать что-то реально полезное и рациональное для «простых людей», как тут любят манерничать.

И, да, я был ярым противником законопроекта о ГЧП)), долбил МИНЭК, который за него отвечал и иницииировал, на всех совещаниях и слушаниях. Они жаловались на меня в минздрав, который - в лице Сергея Краевого - сначала пытался на меня просто цыкнуть, потом, еле сдерживая отвращение, как бы «договориться»). Иногда мне кажется, что Сергей до сих пор меня терпеть не может)
Причём и МЭР и МЗ каждый раз твердили, что «в этой сессии Госдума примет наш законопроект», а я божился, что нет)
Это длилось почти три года, потом я на каком-то совещании сказал, что хрен с вами, вы учли почти все наши значимые замечания, законопроект примерно на 80% стал похож на требуемый, а не выстроенный под одну конкретную отрасль (дорожное строительство)), да и 100% вещей почти не бывает...я поддержу его.
И через два месяца закон был принят, меня даже в состав его авторов-разработчиков вроде включили.
Причем приняли не потому, что я был настолько влиятельным в ГД, отнюдь)), просто мое понимание «полезности, готовности, разумности и рациональности» в тот момент совпало с пониманием руководства.
А сейчас, когда иногда в регионах меня пытаются учить «что такое ГЧП и мы Вам расскажем, что закон подразумевает и позволяет», я искренне радуюсь отойти от своего функционала и лезу на поляну к коллегам с криком «дайте, дайте я им про это расскажу!»)

А про «кровника», да, тот же Владислав мог так спокойно сказать.

И выполнить)

+0
ответить

Советник ★★➦Советник29.07.19 21:37

За историю +, несомненно.
Потому что это, в первую очередь, - «о разумном, добром, вечном», что бы тут не тарахтели и не скулили.

+0
ответить

Baken26.07.19 20:58

Прекрасная история. Тут и сращивание бизнеса с властью и бандиты во власти и дикость кровной мести и полная неспособность решения проблем с заменой оного решения показухой. И главное полная уверенность автора что это нормально, что только так и может быть и будет всегда. Не думал в детстве что доживу до распада страны в которой родился, сейчас же просто уверен что до своей смерти еще посмотрю на распад страны в котрой живу.

+10
ответить

Chicago95 26.07.19 20:06

Olga Ivantsova
Хотелось узнать как городок то называется. А это все так неопределённо

Зазеркалье

+0
ответить

Gregor S 26.07.19 19:33

Это такое гастрономическое великолепие, даже не знаю с чего начать.
Hors d’oeuvres: Изложение начинается с коллеги (жены делового партнёра?), заканчивается -от себя, любимого.
Plat principal (после успешного освоения федерального бюджета):
"я попросил сделать один короткий звонок, оный был сделан прямо при мне по спецсвязи"."Прошло 3 месяца, поехал проведать уже работающее производство, и по дороге заехал в тот самый городок". "А после вручения глава администрации спел. Сам, как мог, другие чиновники подпевали."
Le dessert:"Поменялась ли после этого жизнь в городке- нет. Перестали воровать- нет... Одно радует - люди ПОВЕРИЛИ, что бывает КАК ТО ПО-ДРУГОМУ"
PS. Пипл поверил, пипл схавал, хотя ничего не поменялось. Даже Песков как-то изящнее умеет сформулировать (когда просыпается).

+10
ответить

travel1980 ★★★★➦Gregor S26.07.19 22:41

Тут все изложение от коллеги. Меня там вообще не было.

+-2
ответить

ystervark➦travel198027.07.19 06:35

Блин, ну трудно, что ли, вставить простую стандартную фразу "Далее с его слов"?

+0
ответить

Chicago95 26.07.19 18:59

Человек настолько проворовался, что даже не понимает о чём он пишет.
Это история о том как воры и взяточники большого масштаба нагнули воров и взяточников меньшего и за их счёт подарили многодетным колдырям (которые даже презервативом пользоваться не умеют) праздник. Оставив без оного честных тружеников-горожан

+12
ответить

Webspace26.07.19 18:41

Блин, 21-й век и... кровники. Надо же, нанотехнологии какие.

+4
ответить

SudokuFan 26.07.19 16:28

А я - оптимист, лет так через сто и в России всё наладится! Надо только не падать духом :)

+0
ответить

Gregor S ➦SudokuFan26.07.19 19:46

О, вы - оптимист! Продолжайте также не падать духом за пределами РФ на родительские деньги, удачи!

+0
ответить

SudokuFan ➦Gregor S26.07.19 20:44

Вы меня с кем-то спутали.

+0
ответить

Gregor S ➦SudokuFan26.07.19 20:58

А, да, извините, вы - оптимист.
Просто в России нужно не падать духом сто лет. И постараться не издохнуть за это время.

+2
ответить

змееед 26.07.19 15:29

"понял, что можно таки совсем по- другому, и куда более эффективнее"

И не поспоришь, за чужой счёт вообще удобно благотворительностью заниматься. Ну и 20 семей получили квартиры, тысячи остались без праздника. Не то, чтобы он им был так нужен, но всё же.

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦змееед26.07.19 16:09

Они не остались без праздника. Выступали местные артисты и коллективы. А вот звезд из столицы которые поют под фонограмму за миллионы- да, пришлось отменить. Получилось очень душевно.

+0
ответить

Chicago95 ➦travel198026.07.19 18:32

Тебя голова не болит после вчерашнего? Или это с моей что-то?а то я так и не понял ты ли это такой расчудесный или. Вой друг?
Ну и второе. Ты всерьёз полагаешь, что мне всё равно кого слушать? Дядю Петю на баяне или Киркорова под фонограмму?
А у многодетных бедных и несчастных семей всегда была альтернатива. Гондоны, называется. Как и то начальство, которому ты взятку возил, да забыл об этом сказать.

+1
ответить

Serge71226.07.19 15:24

Назначать коровника из-за какой-то мелочи типа благотворительности и какой-то относительно мелкой суммы это как-то нее по понятиям. Так просто такими словами не разбрасываются.

+2
ответить

travel1980 ★★★★➦Serge71226.07.19 16:10

Рад за Вас, что полмиллиона долларов такая мелкая сумма. Для меня - вполне ощутимая.

+0
ответить

Serge712➦Serge71226.07.19 16:10

"кровника", не коровника.

+2
ответить

Пирамидон ➦travel198026.07.19 16:19

За меня порадуйтесь.
Мне что миллион, что его половина. До лампочки!

+2
ответить

Serge712➦travel198026.07.19 20:08

Полииллиона чужих денег, это раз. Грозиться убить из-за полииллиона чужих денег на благотворительность это явный перебор. Тем более что кровная месть имеет место в случае убийства члена семьи, а не для мелких имущественных споров.

+5
ответить

MarikaB26.07.19 14:18

Подумалось. Может, запретить оплату всяких певцов ртом из бюджетных средств? Хотите слушать - организуйте концерт и покупайте билеты.

+4
ответить

travel1980 ★★★★➦MarikaB26.07.19 16:10

Вот- вот!

+1
ответить

Барыга Спекулянт26.07.19 12:52

Я не первую Вашу историю читаю. Ну что сказать, как у Вас искажены понятия добра и зла это жуть.Прямо какой-то фееричный пример того, как сегодняшняя элита воспринимает свое место. Вся эта показная крутость, эти постоянные звонки, которые по факту ничего не решают, эти ворованные деньги с которых пытаються чего-то вернуть. В общем олицетворение русской дичи и дна, толтко со стороны богатых. Стыдно за всех людей в Ваших историях и стыдно что такие мудаки живут в нашей стране.

+22
ответить

travel1980 ★★★★➦Барыга Спекулянт26.07.19 16:11

Я тут классику русскую читаю ежедневно. Просто с 18-19 да и 20 века НИХРЕНА не поменялось.

+1
ответить

RangerPCW ➦travel198026.07.19 16:25

Почитайте Карамзина. Поймете что как минимум с 9 века все не поменялось.

+3
ответить

RangerPCW 26.07.19 12:11

Что-то нескладушки какие-то.

> "Если не сделаешь, станешь моим кровником." А кровником этого человека не хочет стать ни один адекватный человек в нашей огромной и великой стране.
Явный намек на Кадырова. Но причем тут Москва тогда?
> но по прямому распоряжению из Москвы

+4
ответить

travel1980 ★★★★➦RangerPCW26.07.19 16:11

Реально думаете что только его боятся? У нас в столице только человек 20 таких. И это не только люди с кавказа.

+0
ответить

RangerPCW ➦travel198026.07.19 16:37

1. "Кровник" - термин специфический. Намекает на выходца с кавказа. Да и сама угроза - специфическая. Из уст Кадырова, например, вполне верится, что такое можно услышать. А скажем Путин вряд-ли будет кому-то так угрожать.

2. "кровником этого человека не хочет стать ни один адекватный человек в нашей огромной и великой стране" - намекает, что этого человека знает каждый "адекватный человек в нашей огромной и великой стране". Перебирая в голове известных всем в стране людей во власти...

Ну может еще Кобзон подходит. Он хоть и не выходец с Кавказа, но что-то в нем такое есть.
Как-то не приходит больше никто в голову.

+2
ответить

nesmeshnoy26.07.19 11:51

от таких историй - обратный эффект - модель сверху молодцы - а снизу воруют - превращается в историю - на наши налоги строят себе заводики - ну и обезьянкам чуток

+9
ответить

Driver26.07.19 10:57

Вот и живем - все по блату и первобытным понятиям, но все считают что так и надо и что страна великая

+17
ответить

adder3826.07.19 10:40

Только на бандюков вся надежда.

+11
ответить

MarikaB➦adder3826.07.19 14:17

Краудфаундинг "скинемся на киллера", в натуре. Платите по десять рублей - и пристрелят хоть Кадырова.

+4
ответить

sercher7326.07.19 10:11

Какая же это благотворительность? Это вымогательство с угрозами.

+12
ответить

travel1980 ★★★★➦sercher7326.07.19 16:13

Разъясните в чем суть вымогательства. Местные чиновники хотели традиционно попилить праздничный бюджет. И слить существенное бабло на столичных звезд. А им этого не дали.

+0
ответить

Gayer➦travel198026.07.19 18:53

Бред притом бездарно выдуманный. Ага завод заработал, и через три месяца праздник отменили ха-ха.
Какие то недополовозрелые фантазии насчет кровника

+3
ответить

Chicago95 ➦travel198026.07.19 18:53

Тоесть нищета не понравилась, едущему пилить федеральный бюджет, а заплатили за твои эмоции недоворованными деньгами из местного. Не проще ли было этому крутому чиновнику не отдать его долю, а завод в этом захолустье построить?

+1
ответить

Baken➦travel198026.07.19 23:09

Можно подумать покупая за энти деньги жилье для многодетных нельзя пилить. А вымогательство - это отнятие денег (не обязательнотв свою пользу) с помощью угроз -статья 163 УК РФ, там все расписано.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru