Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1033097

Гид в Стамбуле попался отличный. Русский он учил на базаре в Лалели — русском районе Стамбула. Рассказывает артистично, слушать интересно, хотя и путает иногда слова, вместо «унаследовали» говорит «наследили». Но он турок, стамбулец, и это замечательно, намного лучше гида-эмигранта. Знает всех торговцев и официантов огромного города, длину всех мостов, все арабские вязи в мечетях и всех оттоманских правителей.
Вот только ошибся, сказав, что первым ребенком Хюррем-султан была девочка.
— Мальчик! — поправила гида моя шестилетняя дочка. Они с мамой смотрели сериал «Великолепный век».
Этот сериал, по словам нашего гида, увеличил посещаемость Стамбула в разы. Особенно много, почему-то, стало приезжать незамужних женщин. Все они покупают билет и идут смотреть гарем.
Я не смотрел «Великолепный век». Но видел, как его смотрят другие.
Из сокровищ Топкапы больше прочего понравилась мне парадная сабля Сулеймана, понимаешь, Великолепного.
+29
Проголосовало за – 136, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

big_andy 25.07.19 19:42

Чего сказать-то хотел?..

+3
ответить

finnn 25.07.19 10:16

Я из «Великолепного века» видел несколько серий урывками, его жена смотрела, вот и мне иногда приходилось. Ну что сказать? Молодцы турки, кроме шуток! Один из самых жестоких правителей в истории, а из него сделали сентиментального романтика. Почему наши так не могут? Вот Иван Грозный. Людей укокошил в разы меньше, чем Сулейман, и сына не убивал, в отличие от султана, который их душил десятками. Отчего не сделать любовный сериал про роман царя Ивана с семью красавицами жёнами? Куда смотрят наши телевизионщики, ума не приложу!

+8
ответить

RangerPCW ➦finnn25.07.19 15:32

«Великолепный век» явно сделан под влиянием «Тюдоров». Визуальный ряд очень похож. Тот же стиль красивых, дорогих декораций и костюмов. Развитие сюжета выполнено в духе «1001 ночи» - 2 сезона, по 30 серий в каждом, по 2 с лишним часа каждая. Не смотря на такой дикий хронометраж, авторы как-то ухитрились придать динамизма и завлекательности: идешь мимо, жена смотрит, взгляд цепляется за что-то на экране, останавливаешься сценку досмотреть, отлипаешь от экрана через час, с ужасом понимая, что та сценка, которую ты исходно хотел посмотреть, так до сих пор и не закончилась, зато начался десяток других, которые уже тоже как бы хочется досмотреть, усилием воли включаешь ноги и уводишь глаза и мозг от экрана, на следующий день спрашиваешь жену чем в итоге дело закончилось и, с вероятностью 50%, узнаешь, что дело еще не закончилось, а если и закончилось, то его окончание породило новое дело. Короче классическая «1001 ночь» - тебя все время держат в состоянии, что очень интересно узнать, что же было дальше, но все это так долго происходит, что можно трех детей родить успеть, прежде чем до конца досмотришь.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru