Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1032858

Никогда не понимал, зачем люди на сайт анекдотов присылают несмешные истории. Да вдруг и меня пробило на текст в том жанре, который во времена Онегина назывался «дней минувших анекдоты», тогда это не имело отношения ни к сатире, ни к юмору. В начале 90-х мы с женой были в автобусном туре по альпийским странам. Назывался он «Альпийская сюита» или «Альпийская сказка», таких туров много, но этот почему-то был спланирован самым идиотским образом: во все туристические пункты мы приезжали глубокой ночью! Помню, Вадуц, столица Лихтенштейна, полночь, сопровождающий безапелляционно заявляет: «По программе — два часа знакомства с городом. Идите, знакомьтесь!». Ночью въезжали и в Цюрих, и в Зальцбург, но ярче всего запомнился населённый пункт, названия которого нам никто не удосужился сообщить: крохотная альпийская деревушка на стыке Швейцарии, Германии и Австрии, в программе её не было, мы туда приехали ночью, чтобы переночевать в отеле и сразу после завтрака ехать дальше. Мы с женой решили встать пораньше и всё-таки посмотреть на деревню. Не пожалели: единственная улочка поднималась круто по склону, двухэтажные маленькие домишки с черепичными крышами выглядели, как театральные декорации из детской сказки, цветы на подоконниках и у дверей, всё просто волшебно! Местных жителей мы не увидели, поэтому я не представляю, как может выглядеть человек, живущий там. Всё накрывал густой аромат коровьего навоза. Мне, если честно, этот запах нравится, но там концентрация была круче, чем на ферме в Можайском районе, где я побывал во время студенческой практики. Причину благоухания мы вскоре поняли: у одного домика было приоткрыто окошко, и через него на нас смотрела добродушная коровья морда. Это был хлев! А потом улочка привела нас на самую вершину к маленькой кирхе, окружённой кладбищем. Несколько десятков могил, никаких оград, конечно, надгробия скромные, но все какие-то затейливые. И вот как раз то, о чём хочу рассказать: на одном могильном холмике лежал валун, никак не обработанный, только к углублению, наполненному дождевой водой, скульптор поставил маленького бронзового воробушка, который наклонился попить водички. Ещё на могиле был крест. Немецкого я не знаю, но надпись была предельно простая: имя и фамилия немецкого (или австрийского) парня, годы короткой жизни, завершившейся в 1943-м году и пояснение «Восточный фронт». Вид на окрестные горы был просто потрясающий, картинка словно из подборки мотиваторов. Или демотиваторов, разницы я не понимаю, а тогда, конечно, и слов таких не знал (думаю, их и не было). И вот странно: в турпоездках я тогда не расставался с фотоаппаратом и видеокамерой, но в то утро ничего с собой не было, только телефон, но телефоны тогда фотографировать не умели, по крайней мере, мой. Вот и весь «дней минувших анекдот», или, если хотите, демотиватор, мать его……
+96
Проголосовало за – 222, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 25.07.19 13:17

Не смешно, просто лирично. Плюсик :-)

+0
ответить

комментатор 25.07.19 08:18

Во-первых, странно. Немецкого не знаете, но "восточный фронт" разобрали запросто. Похоже, что "восточный фронт" вы разберете на любом языке. Во-вторых, неожиданный конец. Я то надеялся, что покойный окажется вашим дедушкой, который во время оккупации стоял у вашей бабушки, и фамилия которого хранится в семейных анналах.

+0
ответить

finnn ➦комментатор25.07.19 08:28

Ostfront. На суахили или китайском, наверное, не разобрал бы. Моему отцу в 1943-м было 13 лет, так что моим дедушкой этот парень быть не мог. А дедушка воевал на Западном фронте. 1914-1918. Но это, конечно, не так интересно.

+1
ответить

Сергей ОК ★★24.07.19 16:37

смешная история

+0
ответить

Webspace24.07.19 14:19

В альпийских долинах частенько застаивается воздух после коровок. Даже в описаниях гостиниц можно встретить уточнение «с амбре» или «без амбре».

+0
ответить

Лео Нафигатор 24.07.19 10:29

Кажется, я опознал деревушку. Это Basel?

+0
ответить

finnn ➦Лео Нафигатор24.07.19 11:03

Это реально деревушка! Базель всё-таки город. А название деревни я действительно не знаю :(

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦finnn24.07.19 11:16

Верю, это я просто посмотрел, что там на стыке. А там довольно немало ...
С другой стороны, на окраинах больших городов тоже так бывает. И коровы в окошках с палисадниками

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru