Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1032425

Нахожусь в Ереване. Вместе с местным другом едем на такси. Дорога идет в гору. С одной стороны прекрасный вид, на раскинувшийся внизу город, с другой крутой склон, с красивой стенкой из тщательно подогнанных камней. Она отделяет склон от дороги и не дает ничему скатиться вниз. Выражаю свое восхищение искусной работой каменщиков, сотворивших эту стенку, на таком большом протяжении. Мой друг рассказывает, что работа с камнем - это национальное достояние армянского народа, которое он пронес через тысячелетия. Вот поедем смотреть древние храмы, там не то увидишь. Пожилой таксист добавляет: Храмы у нас очень интересные, сами посмотрите. А эту дорогу со стенкой построили после войны немецкие военнопленные. Действительно, умели мужики работать.
+513
Проголосовало за – 556, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Серега Питерский23.07.19 08:00

В Питере,в районе Автово,стоят 3х этажные дома построенные пленными немцами,и ещё лет 100 простоят.

+0
ответить

isalex23.07.19 03:33

В Алма-Ате японские военнопленные строили каркасно-камышитовые бараки. Одно и двухэтажные. Временное жилье типа. И это временное жилье продержалось до 2000х.

+0
ответить

Kroki 22.07.19 10:13

На соседней улице в начале 80-х были в основном деревянные двух-трех этажные дома барачного типа, из общего строя выделялись стояло два строения, напоминавших своей основательностью форты какой-нибудь крепости -- квадратные, в пять этажей, но из-за своей массивности казавшиеся низкими. В одном был районный военкомат, во втором какое-то общежитие.
И вот решили на этой улице построить современные высотки. С бараками проблем не возникло -- снесли чуть ли не за день. А вот эти два "форта" не поддались привычным "шар-бабам" (огромные шары, которые вешали на автокраны). В общем пришлось вызывать саперов, да и те провозились несколько дней закладывая заряды...
Как потом выяснилось эти два дома строили немецкие военнопленные, причем не абы какие, а военные строители, до этого возводившие оборонительные линии Кенигсберга и Берлина...

+3
ответить

Нытик➦Kroki22.07.19 11:41

А вот эти два "форта" не поддались привычным "шар-бабам"

Странно. В Германии сносят кучу ветхих строений. Никаких проблем.
Фортификационные нормы как то не прижились в гражданском строительстве.

+6
ответить

Nadine ➦Нытик22.07.19 12:19

Строили, видать, под автоматами.

+0
ответить

AleM ➦Nadine22.07.19 13:03

Просто они не пиздили цемент и кирпич. И не делали очень толстые швы между кирпичами, для завышения объёмов кладки.

+1
ответить

Нытик➦AleM22.07.19 21:40

Просто они не пиздили цемент и кирпич. И не делали очень толстые швы между кирпичами, для завышения объёмов кладки.

Да кто же им даст то, для гражданского строительства, цемент марки 1000? Максимум 200. 400-того тогда в гражданке не было.
Поэтому кладочный раствор получался, от силы марки 50. А то и 25, если с добавлением извести, что просто обязательно по тем временам. Цемента не хватало.
Ну а на счёт толщины швов - это перл. Их никто и никогда не делал толще, чем надо. Ибо материалы списывали по нормам, а не по фактическому расходу.

+3
ответить

Эдиссон ★★➦Kroki22.07.19 22:53

Ну вы сравнили, деревянные бараки и кирпичные дома. В те времена строили наружные стены в три с половиной, а то и в четыре кирпича. Это метровая толщина, если что. Попробуй-ка такую пробей каким-то шариком с автокрана. Во всем мире такие дома традиционно взрывают, ибо по другому сложно. При чем тут немцы вообще?
Не путать с современными домами, где кирпича много меньше, а сопротивление теплопередачи достигается использованием современных термоизолирующих, минеральных или пенополистирольных плит.

+2
ответить

Kroki ➦Эдиссон23.07.19 08:48

Сестра до сих пор живет в кирпичной четырехэтажке, построенной военнопленными в то же время, правда их только сейчас собираются сносить. Так эти дома как те же хрущевки и никакой речи о трех-четырех кирпичах в стенах речи нет.

+0
ответить

AleM ➦Нытик23.07.19 20:01

Эх, не видели вы швов в кирпичной кладке в два сантиметра толщиной...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru