Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1031695

Я продолжу серию зарисовок.

Словения — очень маленькая страна. Как выразился мой Русский друг — у вас во всей Словении живут люди, сколько в Чертановском районе Москвы. Тем не мени, в Словении достаточно много уникальных достижений. Один из них — это Словенец по имени Стане Крайнц. Если коротко, то именно этот человек изобрел модификацию в виде клапана для современный BASE-jumping парашют. Он — папа современного этого спорта.

Я очень люблю парашютный вид спорта. Это — свобода. Ты тебе можно залезть на вершину небоскреба, и прыгнуть оттуда. Ты летишь вниз. Мимо видишь окна дома. Потом ты тянешь за выпускной шют и открываешь его парашют. Потом планируешь вниз.

Проблема в том, что в Словении нет небоскребов. :-(

А сломал я ногу так. У Стане Крайнц очень длинные руки, и его парашют сделан под его длину рук. Я тогда был неопытным джампером, не знал, что это регулируется длиной стропов управления (у меня короткие руки, относительно Стане). И «подушка» не получилась очень хорошо на приземлении, после чего я лежу с ногой и думаю: кому бы испортить вечер? Испортил вечер Петеру. Он приехал со свадьбы, во фраке, где он играл на пианино, и повез меня в больницу со сломанной ногой. Петер — хороший друг.

Однажды я собеседовался на работу и говорил про свой BASE-джампинг менеджеру. Он внимательно посмотрел на меня и спросил:

- То есть, Вы в любой момент можете оказаться в больнице или в гробе? Почему это хорошо?

Я не знал, что ответить ему на это, но потом придумал и сказал:

- Вы знаете, я занимаюсь этим спортом уже много лет, и, как Вы видите, до сих пор не в гробе. Это значит, что я неплохо умею принимать решения при стрессах, я знаю, когда лучше не рисковать, и знаю, как себя вести, чтобы риск был меньше. Это значит для Вас, что я хорошо умею в риск-менеджмент.

Меня приняли на работу.
+268
Проголосовало за – 469, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

airsolaris20.07.19 17:38

Я сначала не понял, почему так странно стилистически построены истории. И только потом понял, что Вы не носитель языка. :) Удачи в освоении. И, да, можно какую-нибудь информацию про "клапан", который Вы описали. Чисто для саморазвития интересно. :)

+0
ответить

TigerRand➦airsolaris21.07.19 00:00

Здравствуйте!

Спасибо вам.

Клапан - в нижней оболочке парашюта. Их 4, 5 или 6. Они позволяют воздуху зайти внутрь, когда нет давления в парашюте, а под давлением закрываются и не мешают аэродинамику. Без клапана время давления становится больше, парашют может легко успеть повернуться или перекрутиться. Это не страшно в чистом воздухе, но очень смертельно опасно, если сзади стенка, потому что без давления нет управления :-)

+1
ответить

airsolaris➦TigerRand23.07.19 14:21

Клапана (щели) в нижней оболочке парашюта давно использовались в точностных парашютах. Они позволяют парашюту типа крыло уменьшить горизонтальную составляющую планирования практически до перехода к парашютированию. Да, очень важно, при приземлении на ограниченную площадку. :) И все же, можно какую-то ссылку, чтобы ознакомится с предметом обсуждения? )))

+0
ответить

TigerRand➦airsolaris23.07.19 15:10

Честно говоря, я ничего быстро на русском языке не нашел. Вы абсолютно правы, ЩЕЛИ были еще в крыле Рогалло. Клапаны появились только с началом Тролля и были распространены на все остальные парашюты. Могу ли я пригласить Вас написать мне в мой телеграм: @ambiviolent?

+0
ответить

TigerRand➦airsolaris23.07.19 15:12

Я бы сказал, что клапаны на BASE-парашюте играют никакую и даже отрицательную роль на приземлении, но важны в момент, когда давление должно быть максимум на быстро… На открытии. Приземлений — хуй с ним!

+0
ответить

Chicago95 20.07.19 00:04

Ко вчерашней истории. Я клиента в тюрьму возил. Поэтому времени не было. А сегодня просмотрел наискосок и увидел, что народ моё мнение требует. Так вот. История ржачная.
Просто автор не до конца смысл раскрыл. I’m natural in soccer значит не я дока в игре, а я рождён для футбола. Тоесть исходя из контекста, наш товарищ мог сказать, что он как раз рождён пидорасом, а не что он натуральный, в значении не голубой.
Вот такая хуйня малятаки

+1
ответить

TigerRand➦Chicago9520.07.19 08:49

Здравствуйте, Чика!

Простите, это чуть-чуть бред. :-)

+1
ответить

TigerRand➦Chicago9520.07.19 08:52

I'm a natural at soccer сказать, в принципе, можно. Иначе — звучит, как мой Русский.

Я не могу придумать ни одного контекста, в котором Нико Янссен был бы пидорасом с этой фразой, несмотря на то, что он 100%-гей. Речь шла о фотографии.

+1
ответить

TigerRand➦TigerRand21.07.19 09:08

Или I'm naturally good at soccer.

+1
ответить

Chicago95 ➦TigerRand21.07.19 18:30

То что тебя научила твоя учительница в Нижнем Запиздюленске имеет очень слабое отношение к живому американскому английскому. Как говорили мои американские знакомые после экскурсии в Англию :
- они на таком странном английском разговаривают!

+0
ответить

TigerRand➦Chicago9521.07.19 22:39

Мне понятно про вас, спасибо за ваше мнение.

+0
ответить

Chicago95 ➦TigerRand21.07.19 22:58

Хорошо что ты меня понял, потому что тебя почти никто не понял. 😿

+0
ответить

Dan➦Chicago9523.07.19 15:50

ой ну что за бред вы несете

I'm naturally good AT soccer сказать можно

natural in? лол

+0
ответить

Awn19.07.19 17:05

Ну, парашют... Я реально разломал ногу к чертям, рванув за автобусом. Кстати, первая мысль была из "Ковбой Мальборо", ещё даже боль не пришла. :-)

+2
ответить

TigerRand➦Awn20.07.19 09:02

В мой первым перелом, я встал и побежал, как Лазарь. В мой третий — я лежал спокойно и выбирал контакты из телефона. :-)

+1
ответить

mews 19.07.19 16:07

И рекомендация. Слова, образованные от имен собственных, пишите, пожалуйста, со строчной ("маленькой") буквы.

То есть Россия (потому что она одна), но русский друг (потому что русских - много). С заглавной буквы пишем "Словения" (она одна), но "словенец" (много).
Вот "Чертаноский район" было бы правильно. Но его так не называют. Говорят просто "Чертаново". Районов там. кстати, три: район Северное Чертаново, район Центральное Чертаново и район Южное Чертаново.

+3
ответить

xvert19.07.19 14:30

Хотел возмутиться- разве base jumping это спорт? Спорт- это когда годами работаешь над собой: тренируешь мышцы, работаешь над техникой и соревнуешься с другими. В спорте побеждает самый крепкий/выносливый/техничный. Именно поэтому я недолюбливаю горнолыжников- много понтов, а достижения только за счёт того, что таких безбашенных немного. Ну а бейсджампинг- это вообще собрание экстремалов, но не спортсменов. Однако, мой сын фанатеет от своего мотоцикла-enduro и тоже считает, что он спортсмен. Ну ладно, спортсмен так спортсмен. В конце концов шахматисты, вроде, тоже спортсмены.

+0
ответить

Sarkis➦xvert19.07.19 17:34

Ну, тут, скорее западное бытовое понимание слова спорт. Фитнесс — спорт, экстремальные развлечения — спорт...

+0
ответить

TigerRand➦xvert20.07.19 02:55

Да, конечно, это спорт! Но немного другой тип спорта. В бейсджампинге самый крепкие/выносливые/техничные не побеждают, а выживают.

+0
ответить

drrddr19.07.19 12:15

- Уважаемый, когда я сказал что по понедельникам у нас летучки, вы возможно таки не совсем верно меня поняли..

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru