Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1030125

Случилась эта история в стародавние советские времена. А точнее в 1980 году. В этот год весь советский народ и прогрессивная мировая общественность отмечали 110-ю годовщину рождения В.И.Ленина.
В то время мой приятель (латентный диссидент) работал учителем литературы и русского языка в обычной школе. Директор школы решил выделиться и провести к дню рождения вождя мирового пролетариата школьную конференцию на тему "Учиться, учиться и еще раз учиться" и пригласил на нее руководство вышестоящей организации (РОНО).
Конференция должна была пройти в актовом зале. Накануне проводили репетицию.
Все прошло нормально. Но в конце учитель черчения и рисования сказал, что по его мнению над висящим на сцене транспарантом с лозунгом "Учиться, учиться и еще раз учиться" не хватает портрета Ленина. Директор школы хлопнул себя ладонью по лбу и поручил завхозу срочно решить этот вопрос.
Завхоз был хорошим дядькой, но ленивым и безалаберным. Выполнению служебных обязанностей и поручений руководства предпочитал алкогольные возлияния в обществе трудовика и военрука. Собственно к таким возлияниям они и приступили сразу же после репетиции.
Вечером того же дня, перед уходом из школы, мой приятель столкнулся с нетвердо стоявшим на ногах завхозом и участливо поинтересовался выполнил ли он поручение директора. Тут уже завхоз хлопнул себя ладонью по лбу и при этом стал вслух размышлять, где достать портрет Ленина. В кабинете директора школы портретов было много, но это были портреты тогдашних членов Политбюро ЦК КПСС. Приятель, видя мучения завхоза, сказал, что из личного уважения и с надеждой на обновление учительского стола он готов помочь. Через пять минут завхоз и приятель вешали над транспарантом с легендарным лозунгом взятый из кабинета литературы портрет Николая Алексеевича Некрасова.
Конференция с портретом Некрасова в образе Ленина прошла на ура. Причем в приветственном слове представитель РОНО простер длань в направлении портрета, патетически восклицая, что гениальные слова классика должны стать жизненным руководством для советской молодежи. Директор школы за инициативность заслужил похвалу начальства, которую транслировал всем, кто участвовал в подготовке и проведении конференции.
Когда через несколько дней благодарный завхоз принес новый учительский стол, приятель предложил ему развить тему творчества Некрасова и украсить портреты членов Политбюро в директорском кабинете транспарантом с надписью "Кому на Руси жить хорошо", но без знака вопроса.
+184
Проголосовало за – 283, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Serge71213.07.19 01:12

Да ладно вам. Все, кроме пьяного завхоза, знали, что это не Ленин. Ну висит портрет и ладно. Понятно, что он в этой школьной аудитории висел уже много лет, для разового мероприятия вовсе не обязательно менять весь интерьер.

+0
ответить

Chicago95 12.07.19 16:21

Дитё ЕГЭ?
Даже такие тупорылые в 1980 знали кому принадлежат эти слова. Не, ну некоторые доказывали, что это было на съезде РКСМ и оканчивалось - учиться коммунизму. Но не знать что это сказал Ленин даже последний двоечник не мог.
А уж не отличить Некрасова от Ленина??? Фраер, толстый фраер, какие члены Политбюро? В каждом классе висел портрет Ленина. В каждой школе была Ленинская комната, а в некоторых даже музей Ленина. На каждой бумажной денежке его нарисованный профиль, а на юбилейном рубле ещё и выпуклый.
У меня знакомого бабушка в большую церковь первый раз повела в лет шесть. Так он был очень удивлён почему при входе две статуи Ленина стоят, но ему было 6 лет

+2
ответить

A1111➦Chicago9512.07.19 16:49

Эээ... а кто там, при входе в церковь-то стоИт? Ну, один, наверное, Христос — а кто второй? Я не паясничаю, — я, правда, не знаю. Я, вообще, никаких статуй, да ещё при входах, ни разу не видел — ни двух, ни одной.

+1
ответить

qwerty832➦Chicago9512.07.19 16:51

//А уж не отличить Некрасова от Ленина???
Да кто их там разглядывал-то?? Висит портрет, и пускай висит, все в порядке, Ленин с нами, и хрен с ним.

+2
ответить

qwerty832➦A111112.07.19 16:51

//один, наверное, Христос — а кто второй?
Ленин, должно...

+1
ответить

Chicago95 ➦A111112.07.19 17:16

Да не! Всё было прозаичнее. Знакомый из небольшого села с деревянной церквушкой. А попал в город с большой церьковью Петра и Павла. С их статуями на фронте где-то. Ну, бабушка ему объяснила, что это церковь Петра и Паала и тд. А потом контрольным поинтересовалась кто на входе стоит? Тут малец и выдал...

+0
ответить

Chicago95 ➦qwerty83212.07.19 17:18

Висит портрет, и пускай висит, все в порядке, Ленин с нами, и хрен с ним.

Ну да! Ну да! Да за такой косяк их бы всех выебали и высушили! Да ещё при позднем Брежневе!

+0
ответить

qwerty832➦Chicago9512.07.19 17:35

Если бы вдруг заметили.

+0
ответить

Купа Купыч Гениальный➦Chicago9512.07.19 17:54

Однажды я эту историю рассказал соседу. А сосед рассказал мне в ответ такую.
В советское время служил он в конторе. Той самой. И хотя контора была той самой, но в его кабинете почему-то висел одинокий портрет Энгельса. С каких дел портрет Энгельса, кто и когда его повесил ему и всем было по барабану.
Как-то раз сидит он на рабочем месте. Вдруг вбегает комендант объекта с помощником. Оказалось проводят опись того, что есть в кабинете. Комендант диктует, помощник записывает. Ну, понятно мебель (стол, стулья, сейф и т.д.), всякая нужная утварь (графин, стаканы, ведро для мусора и т.д.). А в конце, заметив портрет Энгельса, комендант диктует: "И портрет Дзержинского".
Похожие истории.

+1
ответить

Chicago95 ➦Купа Купыч Гениальный12.07.19 19:44

Извини, но сосед твой пиздун. Потому что на каждой фигне был инвентаризационный номер. И назвать он мог лишь так, читая с предыдущей описи: «Номер 600367908 - портрет Дзержинского». А его помощник снять портрет, прочитать номер и подтвердить что там Дзержинский. А временами и более широкое описание было. Типа «портрет Дзержинского, масло, художник Заебистов И.Д. 1937 год. Холст. Размер 24 на 35»
Так что не верю. Но красиво

+0
ответить

Купа Купыч Гениальный➦Chicago9512.07.19 20:13

Верить не обязательно. Но подозревать необходимо :)

+0
ответить

Webspace12.07.19 14:02

Баннерная слепота в советском варианте.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru