Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1028880

Компьютеризация для Единой России.

К ближайшим выборам в Московскую городскую думу разработана система электронного голосования. Эта система сейчас выставляется на всенародное тестирование. Гражданину, которому удастся ее взломать, обещана премия полтора миллиона рублей.
Если никому ее взломать не удастся, то будет заявлено, что система абсолютно надежна, поскольку проверена независимыми экспертами.

Но.

Система электронного голосования - это лишь инструмент для записи голосов избирателей в базу данных. А база данных - это несколько таблиц.

К базе данных электронного голосования имеют доступ компьютерщики мэрии Москвы. Чтобы нарисовать результат голосования, удобный Собянину, компьютерщик может поправить таблицу стандартным инструментом редактирования баз данных. Так же как многие из нас делают это в таблице Excel.

Особая прелесть заключается в том, что после такого рисования не остается никаких следов. Даже если у рисовальщика потом проснется совесть и он заговорит, то он ничем не сможет подтвердить свои слова.
+145
Проголосовало за – 223, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 25.08.19 10:59

... возможность принять участие в электронном голосовании получили 450 тысяч избирателей в трех округах. Это около шести процентов от числа московских избирателей.
Вывод элементарный: даже если полностью переписать все электронные итоговые списки, это никак не повлияет на общий результат. Пока это только очередная показуха, что мы впереди прогресса.
А возможность взлома... все зависит от того, кто этот софт писал. Время нынче такое, любой писатель будет искать свою выгоду.

+0
ответить

Sakh08.07.19 04:51

У меня есть такая полусерьезная идея- надо запретить критиковать выборы тем, кто ни разу не работал в избирательной комиссии (любого уровня). И наказание- принудительные работы в виде участия в ближайшей УИК на ближайших выборах. Поработает разик- вот тогда милости просим- критикуй со знанием дела.
А если человек не знает , о чем пишет- вот и получается такая статья, как эта.

А следы, мил человек, остаются всегда- в виде протоколов УИК. Тут в полной мере действует поговорка- что написано пером- не вырубить топором. Похлеще блокчейна.

+0
ответить

Maddock07.07.19 17:54

Тоже об этом задумывался... Такая система должна иметь прозрачность и обратную связь, чтоб гражданин мог и после выборов проверить, за кого его голос защитали. В идеале - еще и чтоб знакомых проверил, и подсчет электронный сам проводил. Тогда сомнений в подсчете голосов будет меньше.

+0
ответить

Ale➦Maddock07.07.19 19:41

Не уверен, что стоит хранить информацию о том, кто как голосовал.
Слишком большой соблазн для разных админов и, главное, высокого начальства.
Мне кажется, что достаточно обеспечить надежность сохранения только финальных результатов: 100 голосов за партию А, 150 - за партию Б, и т.д.
В этом должно быть отличие хранения результатов выборов от хранения финансовых транзакций

+2
ответить

vvt251 ➦Ale08.07.19 07:02

На самом деле, можно сделать так чтобы только человек видел как он проголосовал (при помощи своего private key), а для всех остальных только финальный (текущий) результат

+0
ответить

Ale07.07.19 13:16

Автор, Вы имеете хоть минимальное представление о том как делают такие системы ?

+1
ответить

Бабай Космополит➦Ale07.07.19 18:43

У автора в голове не масло, а майонез, Во, голова то, а я думал всякие QVS и прочее просто так придумали, и в банках компьютерщик поправил так просто базу банка и нарисовал себе пару милльОнов, да? Не позортесь что ли, выставляя себя неучем и вообще некомпетентным товарисчем:))

+-1
ответить

Ale➦Бабай Космополит07.07.19 19:32

Это Вы кому?

+0
ответить

ntktw07.07.19 10:04

"Особая прелесть заключается в том, что после такого рисования не остается никаких следов. "

Да неужели?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru