Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1028854

Вдогонку к истории о "покусанных ёжиками". Сорри, длинно.
Я не вижу чего-то особенного в поведении семьи. Ведь если ты не Агафья Лыкова, то твоё представление о животных формируется СМИ: милыми детскими сказками, иллюстрациями в книжках, рекламой в последнее время. Вот, например, взять медведя. Он в сказках такой добродушный увалень: "Михайло Иванович", " Топтыгин" (иногда и с балалайкой))). И только дрессировщики знают, что медведь – один из самых опасных хищников. Тигры и львы демонстрируют раздражение, скалятся, лапой отмахиваются. А медведь… Ну что медведь? Подошёл на задних лапах вразвалочку и, не меняя выражения морды, снёс тебе скальп своими 10-сантиметровыми когтями. С ёжиками та же история: миляги, симпатяги. На картинках в детских книжках то яблочко несёт на своих колючках, то грибочек, то ягодку. В рекламных роликах яблочных соков – герой номер 1, и собирает, и тестирует и вообще полный эксперт. А то, что ёж ночной хищник, вообще-то, и яблоки его интересуют, как меня БДСМ, это неважно. Лет 20 назад (возможно, на этом же сайте) была история от девушки, работающей в производстве рекламы. Там всё было просто, ёжик должен был подбежать к яблоку и его обнюхать. После нескольких безуспешных проб обратились к ветеринару. В результате ролик сняли, намазав яблоко мясным фаршем и подгоняя ежа струёй воздуха из фена.
Если что, это было вступление.
А вот сама история.
Ежедневная утренняя конференция в многопрофильной и многокоечной больнице. Персонала, соответственно, тоже много, так что конференции проходят в четырёх залах: отдельно терапевты, акушеры-гинекологи, педиатры, ну и хирурги, с нами, анестезиологами, впридачу. Сначала старший дежурант-хирург докладывает обо всех поступлениях и внеплановых операциях за смену, потом заведующие хирургическими и анестезиологическим отделениями озвучивают план на день: какие операции, особенности пациентов, прогнозируются ли осложнения, нужна ли кровь из ОПК и реанимация после вмешательства. Рутина, короче.
Но в тот раз что-то пошло не так. Дежурный хирург в ходе доклада: "Поступил в ХХ часов из области по санавиации пациент N, диагноз "Укушенная рана полового члена"". В зале – хирурги, люди, циничные по определению, естественно смешки, тихое ржание и анонимный вопрос из зала: "Что, сильно темпераментная подруга попалась?". Начмед, очень серьёзный человек, подавил смешок и кивнул хирургу, мол, продолжайте. На что хирург чётко отрапортовал: "Была произведена первичная хирургическая обработка раны, ввиду наличия признаков инфекции наложена повязка с антибиотиками, назначены антибиотики внутримышечно. Пациент госпитализирован в отделение урологии".
Ну, естественно, мы с хирургами-урологами этот момент прояснили на перекуре. Наш пациент оказался охотником, с друзьями вышел в тот день на охоту с первой зарёй. В принципе, на птиц собирались, но по пути им встретился барсук, возвращавшийся поспать после ночной охоты (тоже ночной хищник). Увидев людей, встреча которыми не входила в его планы, барсук ныкнулся в ближайшую нору. Надо заметить, что барсуки зимой впадают в спячку, для этого у них есть многокомнатные квартиры: тоннель длиной до 20 метров с ответвлениями в спаленки. Но здесь была простая нора, короткий ход и спальное место. Наш герой решил барсука из норы вытравить. Нафига – не понятно: шерсть барсука разве на помазки годится, мясо не особо съедобное, насчёт барсучьего жира, так его барсук только перед спячкой нагуливает, килограмм так 10. Видимо, наш герой кураж охотничий испытал. А у барсука тоже кураж случился, у него уже время сна, а кто-то снаружи орёт и палкой в бок тычет. Барсук вылетел из норы, своей полосатой узкой мордочкой толкнул противника, цапнул за причинное место и дал дёру. По очевидным причинам наш герой за ним не погнался, вернулся домой, водкой "срамную" рану обработал. А потом всё по сценарию: рана инфицированная, боль, отёк, покраснение, температура. Местный фельдшер развёл руками. Вызвали санавиацию, доставили в нашу больницу. Наши урологи и реаниматологи бились до последнего. Но все посевы микрофлоры из раны на чувствительность к антибиотикам оказались безуспешными. Антибиотики разных групп и классов вливались внутривенно, результат нулевой. На ампутацию источника инфекции не решались долго, но всё же выполнили. Но видимо, слишком поздно. Сепсис (заражение крови), септический шок… Короче, не спасли.
А резюме простое очень: не все животные так милы, как о них говорят (рассказывают, рисуют, показывают в рекламе), будьте осторожны с ними – укус даже самого мелкого может привести к серьёзной инфекции (тот микст микрофлоры, который у них во рту и на зубах – это ад). Поэтому "укушенные ёжиками" – ещё молодцы: сами пришли, обработку прошли, на прививки подписались.
+567
Проголосовало за – 615, против – 48
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
64 комментария, показывать
сначала новые

Tano123429.07.19 10:38

Яблоки и грибы ежика интересуют преимущественно гнилые и червивые. Червячков он ест, а гнилое яблоко совсем как на картинке себе на иголки нанизывает. Потому что в иголках живут паразиты, а чесаться он не может. Паразиты не любят жить иголках, где яблоки гниют.

+0
ответить

Nadine 08.07.19 01:09

А не спасли орган или человека?

+0
ответить

Дядя Дися 08.07.19 00:05

два дня назад...
жена нашла на участке ежика ) матерого такого, с пудовую гирю.
притащила меня и внука (2,5 лет). внука ежик перестал интересовать после знакомства с иголками.

это я к тому, что знаю, как выгляжит еж.

даже ежонка - хрен развернешь, взрослого - если только топором...

а в свернутом виде - еж не кусается, т.к. НЕЧЕМ.

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися08.07.19 01:08

Пузик почесать и он развернется.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine08.07.19 02:00

это еженок. ему носик пальцем греешь - может и развернуться.
взрослый еж сворачивается почти в шар.
ткнуть пальцем в нос ( чтобы укусил за палец ) - практически невозможно.

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися08.07.19 02:02

Ага, я с мелкими не связываюсь - очень колючие. А взрослых ежей купаю. У меня и фотки есть. И я писала об этом.

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися08.07.19 02:04

Ни разу не кусали. Но в белое полотенце один ёж насрал. Но сначала была фотосессия, потом фотосессия во время купания.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine08.07.19 02:14

а зачем ты его купаешь ? они плохо плавают...
у меня первое знакомство с ежиком - труп, утонул в ямке 0,5 х 0,5 х 0,2 метра ((((

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися08.07.19 02:23

Потому что они страшно грязные. Они у меня во дворе, возле малины живут. Меня не боятся.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine08.07.19 03:12

не трогай их, ДА ? что ежики, что белки (даже индийские) - прикольные, пока в руки не взял. кроме любимых женщин и детей, без мобильника, только одна крыса мне как-то "по радио" что-ли говорила. привет. ты приехал. значит ужин. я к тебе на плечо, да ?

+0
ответить

Specialist07.07.19 22:37

чем вам БДСМ-то не нравится?

+0
ответить

Chicago95 07.07.19 19:02

Во Панин дурак!!
Его ведь мог барсук на охоте покусать!!

+-1
ответить

КОТЯРА196707.07.19 17:56

Пару месяцев назад в одном чате девушка ёжика искала в подарок ребёнку... тоже яблоками кормить собиралась. Еле отговорил!

+1
ответить

big_andy 07.07.19 17:49

Интересно, а откуда резистентность к антибиотикам у микрофлоры дикого животного?

+2
ответить

drrddr➦big_andy07.07.19 19:12

Ну во-первых как мы видим он явно вступал в беспорядочные орально-генитальные связи не предохраняясь..

+3
ответить

Gregor S ➦drrddr07.07.19 19:36

Ну почему? На всех жертвах были как минимум штаны и трусы))) Тоже защита, правда не очень эффективная против дурости, как оказалось.

+1
ответить

Gregor S ➦big_andy07.07.19 19:53

Элементарно, Ватсон. Антибиотики разрабатываются конкретно под микрофлору, типичную для носительства и передачи в человеческой среде. Когда внезапно появляются новые возбудители, требуется время, чтобы их идентифицировать и синтезировать новый препарат или подобрать оптимальное сочетание и дозировку имеющихся антибиотиков. Почитайте, например, про болезнь легионеров. Громкая тема была, пневмонии, смертельные исходы. Источник заражения и возбудителя нашли примерно через год и схему терапии составили не сразу. А уж такая экзотика, как бактерии в ротовой полости хищного дикого зверя - ну кто этим будет заниматься?

+1
ответить

Kelavrik_0➦Gregor S07.07.19 23:37

Да ничего сверхэкзотичного. Антибиотики обычно лупят по всем бактериям без разбора. Или только про грамм+. Добрая половина антибиотиков лупит по биосинтезу белка на разных стадиях. Как мы знаем, он отличается у прокариот (бактерии) и эукариот, то бишь нас. Бактериям трудно держать резистентность, потому как в отсутствии антибиотика, нерезистентные размножаются быстрее.

Но в природе есть естественные источники антибиотиков, как их и открыли.

+2
ответить

Tyaka 07.07.19 17:08

Нам на общей хирургии показали снимок плеча после укуса лошади. Плеча там собственно уже не было. Кости были перемолоты как жерновами. С тех пор к лошади близко не подойду.

+1
ответить

Chicago95 ➦Tyaka07.07.19 20:30

Ну так лошадь ведь живая. Всегда из-за спины подойти сама может. И за плечо!!!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Tyaka07.07.19 23:52

я раз видел, как нетрезвый парнишка дернул лошадку за хвост. а она от него отмахнулась.
он за ней еще потом шел, а потом упал, т.к. глаза кровью залило.

+2
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися08.07.19 03:47

Жжёшь!! Только не кровью, а ненавистью!

+0
ответить

Maddock07.07.19 16:33

Не врач я, так что попрошу разжевать термин "первичная хирургическая обработка раны" - у меня есть такое чувство, что это и стало финальным гвоздем в гроб охотника. Это ведь было - помазать иодом и повязку наложить? А надо было вскрывать и чистить.

+-1
ответить

Gregor S ➦Maddock07.07.19 19:31

Не верно. Йодом помазать - это к автору с ёжиками))) А ПХО - это именно хирургическая обработка, скальпелем: удаление из раны чужеродных частиц, обработка краёв, удаление омертвевших или нежизнеспособных тканей, а после обработки в данном случае - повязка с антибиотиком, так как были признаки инфекции. Дежурный врач всё правильно сделал.

+2
ответить

Alissa07.07.19 15:39

Естественный отбор в действии. Тут царапину домашней кошки обрабатываешь лишний раз, что уж говорить о дикой живности.

+0
ответить

lynx07.07.19 15:37

Сколько себя помню, никогда иллюзий насчёт безобидности животных не питала. В т.ч. знала и о том, что ежи - хищники и разносчики бешенства. Мои дети - тоже.
Только дрессировщики и Агафья Лыкова знают о том, что медведь - это очень опасный хищник? Абсолютное большинство из моего окружения это прекрасно знают. При этом никто из них дрессировщиком не является (как и Агафьей Лыковой - тоже). :-)

+4
ответить

Kelavrik_0➦lynx07.07.19 17:21

Да и большинство читателей не Агафья, но понимают )))

+2
ответить

Дядя Дися ➦lynx07.07.19 23:44

"... ежи - хищники и разносчики бешенства. Мои дети - тоже."
Красиво излагаешь...

+3
ответить

RichardLionHeart ➦Дядя Дися08.07.19 05:45

Не замечал что ли. Говоришь детям - а ну быстро спать и начинается детское бешенство - то кушать, то туалет, то на кровати попрыгать. С возрастом проходит. ;)

+0
ответить

drrddr07.07.19 15:14

А почему следы зубов как от пылесоса?

+3
ответить

big_andy ➦drrddr07.07.19 17:46

Яд пытался отсасывать...

+0
ответить

k_k_k_07.07.19 15:06

увидел барсука, береги яйца. меня так учили.

+2
ответить

drrddr➦k_k_k_07.07.19 15:13

Да в принципе даже если и не увидел

+6
ответить

April19➦drrddr07.07.19 21:00

Золотые слова!

+2
ответить

ystervark07.07.19 13:44

Причем все этому мужику сразу поверили, хотя барсук не был предъявлен даже в виде фотографии. Потому что всем известно, что это такой предмет охотничей гордости: на медведя ходят с рогатиной, а на барсука с хуем наперевес. Ну а там уж кто быстрее - барсук укусит или ты его хуем по лбу. В этот раз барсук победил.

+4
ответить

ystervark07.07.19 13:06

По-моему, вступительная часть справедлива только по отношению к ежикам (ну там, бурундукам, белочкам и т.д.). Вид дикого медведя или льва у кого хочешь вызовет реакцию: сваливать надо отсюда.

+6
ответить

Gregor S ➦ystervark07.07.19 13:44

А никто не говорил о встрече в дикой природе с медведем или львом, это наблюдение дрессировщиков. Нормальный человек таких встреч избегает подсознательно. Речь об идеализации животных, которые, благодаря масс-медиа, представляются человеку милыми и безобидными. О, барсучок, милый такой зверь, мордочка красивая, полосатая, перед спячкой вообще на банкетку на ножках похож (35 кг), миляга просто.
Даже мелкий хищник - это хищник, вторгся в его пространство - можешь ожидать агрессию. А микрофлора рта у них это адово адище. Укус небольшой, а последствия лютые.

+3
ответить

Kelavrik_0➦Gregor S07.07.19 17:22

Крыска не хищник, но агрессии можно и от неё ожидать )))

+1
ответить

ystervark➦Kelavrik_007.07.19 23:02

Вот как раз крыс, по-моему, боятся практически все. Ну, может, кроме лабораторных и всяких там лысых, что продаются в зоомагазинах. А так практически во всех нас вдолюлено с детства: грызун = туляремия. А крыса еще хуже, чем просто грызун.

+2
ответить

Kelavrik_0➦ystervark07.07.19 23:31

Ничего, что белочка тоже грызун? Отношение к грызунам зависит не от грызунов, а от их образа в культуре. Меж хомяком и крысой разница невелика, разнится отношение.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_007.07.19 23:35

ага, она травоядная )))

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Дядя Дися07.07.19 23:39

Грызуны это отряд, забей в вику отряд грызуны.

+1
ответить

Дядя Дися ➦ystervark07.07.19 23:42

я не боюсь. крыса ( у дочки беленькая была ) имеет сто поколений вне дикой природы, они (крысы) относятся к людям как к мамам ))) насрать на плече может, а укусить - нееее...

+0
ответить

ystervark➦Kelavrik_007.07.19 23:57

я больше скажу, и ystervark тоже грызун. Но какой симпатичный!

+1
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_008.07.19 00:38

ты чо ???
ты выдал, что "Крыска не хищник" !
крыса всеядна, как человек или свинь.

я похихикал, а ты меня учишь викой пользоваться ?

+0
ответить

Nadine ➦Дядя Дися08.07.19 01:04

Зато дикого крысенка эти милые домашние крыски сожрали за две секунды и вырывали куски друг у друга. Ужас.

+1
ответить

Nadine ➦ystervark08.07.19 01:06

Только иголки колючие и длинные. И комары тоже грызуны. Только что грызнул, как собака.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Nadine08.07.19 01:51

ну и так может быть.
на лечение крысы (она заболела раком и умерла) сперва дочка все деньги потратила ...
это был член семьи, недолго...

+0
ответить

Kelavrik_0➦Дядя Дися08.07.19 04:55

Я сказал, что она грызун. Уфф, учите систематику! Грызуны это отряд. В нём крысы и белки. Хищные это другой отряд, в нём кошки, собаки и медведи. А вот дельфин, хоть и охотится, принадлежит другому отряду.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_008.07.19 18:29

"Крыска не хищник, но агрессии можно и от неё ожидать )))".
это закавычены твои слова.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Дядя Дися08.07.19 19:55

Так реально не хищник, и?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_008.07.19 20:10

если в хлеву запереть двух коров и не кормить - они сдохнут с голоду, т.к. не хищники.
если в клетке запереть двух крыс и не кормить - одна сожрет другую, т.к. красы - хищники...

+0
ответить

Kelavrik_0➦Дядя Дися08.07.19 20:15

Не обязательно. Собаку тоже можно кормить варёной картохой или перловой кашей. От этого она не перестанет быть хищником. Корове можно добавить в корм костную муку, от этого она не станет хищником.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 07.07.19 12:27

Слышал историю о воспалении и сепсисе после укуса крысы. Тётенька согласилась СП вызвать, когда уже сепсис был. Не спасли. Врачей судили, но, по удаче, не посадили.

+1
ответить

mews 07.07.19 11:15

Милы (для человека) только те животные, среди которых естественный отбор отбраковал тех, которые не милы.
Котики милы потому что их предки шестьсот сто двадцать пять лет жили рядом с человеком, и больше шансов прожить долгую жизнь и оставить многочисленное потомство в среднем было у тех котиков, которые были милы в отношении человека.
Коту человек нужен. И не только, чтобы жрать давал, но и как заменитель мамы-кошки для неотмирающей у домашних котов психики маленького котеночка (как не исчезает у многих людей фермент для переваривания молока).
А ежику человек на фиг не сдался. С чего тогда ежик будет мил в отношении человека?

+3
ответить

Kelavrik_0➦mews07.07.19 12:26

Да ну? А белочки, которые никому нафиг не сдались? А мыши и крысы, которых многие держат? Умиляться можно любому зверьку, а в мультике обыграть тоже любого.

+4
ответить

mews ➦Kelavrik_007.07.19 17:04

Я имел в виду не отношение человека к животному, а отношение животного к человеку. Белке человек кроме как для подношения еды точно не нужен.

+3
ответить

Kelavrik_0➦mews07.07.19 17:08

И так нестыковка. Большинству белок человек не нужен как источник пищи.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Kelavrik_007.07.19 23:30

у меня дочь повернута на всякой живности и пока жила с нами - кошки/собаки/крысы/мыши/ящеры...
я вообще и людей-то не очень, а уж зверей (((

но крыса ( или крыс, не помню ) - это настолько прекрасное существо - почти как ребенок человека )))

+1
ответить

Kelavrik_0➦Дядя Дися07.07.19 23:38

Во, во. Когда живёт рядом примерно такие эмоции и вызывает.

+0
ответить

mews ➦Kelavrik_008.07.19 12:09

Повторяю.
"Белке человек КРОМЕ КАК как для подношения еды точно не нужен".

То есть белке человек нужен либо для подношения пищи, либо не нужен вообще, а временами, стреляющий точно в глаз, еще и вреден.
Таким образом, белке нет необходимости быть милой в отношении человека.

+1
ответить

Kelavrik_0➦mews08.07.19 12:11

Повторяю. Нужды быть милой нет, а представляются нам милыми.

+-1
ответить

Tkash➦mews08.07.19 20:31

mews,

а ещё котики любят одиноких старушек за то,
что старушки эти, в случае чего, могут бытъ
хоть и просроченной, но консервой.
А то чёрт ведь знает это МЧС - когда оно ещё дверь
в квартиру взломает?

+0
ответить

Webspace07.07.19 10:17

Нам об укусах, бешенстве и сорока болючих уколах в живот рассказывали в школе. И так ярко это им удалось, что помнится до сих пор.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru