Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1028632

Актуальное

Грузинский инфракрасный прибор был зачем-то приобретен нашей кафедрой. В холодном сыром Ленинграде прибор работать не захотел ― сломался при включении. Железный ящик с острыми углами, весом тридцать килограмм. Навьюченный этой тяжеленной дурой, я, как молодой специалист, был направлен в город Гори, Грузинской ССР, чинить или менять.
По утрам я топал на завод пешком. Светило мартовское солнышко, пели птички, в парикмахерских, с открытыми настежь окнами, пожилые грузины брили пожилых грузин опасными бритвами. Впрочем, в ту пору почти все казались мне пожилыми.
Зашёл в кафе.
― Хачапури и сок, пожалуйста.
― Адын рубл давай, ― сказала мне пожилая, ну ладно уж, обычная продавщица.
Хачапури был небольшой, в форме лодочки, тесто показалось слоёным.
На следующее утро всё также: солнце, птички, парикмахерские.
― Хачапури и два сока, пожалуйста.
― Адын рубл давай.
― Однако! ― подумал я.
Снова утро, быстро солнце-птички-бритвы, и в кафе, как пишут в очерках, «с неподдельным интересом истинного исследователя».
― Два хачапури и два сока, пожалуйста.
― Два рубл давай, ― ответила продавщица безо всякой заминки.

Сейчас много говорят о Грузии, в связи с обострением. Одни воспевают грузинскую гостеприимность, другие утверждают, что в Грузии отродясь не давали сдачу.
По опыту моей давней горийской поездки подтверждаю ― не давали. Деньги в Грузии начинались с рубля. Зато если я обедал с кем-нибудь, то мне ни в коем разе не разрешали платить за свою еду. Причем, это были малознакомые люди ― заводские инженеры, рабочие, водитель, который отвозил меня с прибором в Тбилиси.
Запомнился рынок в Гори. Зашёл перед отъездом. С собой брать ничего не хотел, прибор после ремонта легче не стал.
― Сколько яблоко стоит?
― Большой мешок или маленький?
― Да нет, одно яблоко.
― Адын килограмм?
― Нет, просто одно яблоко.
― Э… Возьми, пожалуйста, кушай на здоровье.
Так же было с сыром, зеленью и ещё чем-то вкусным. Заплатил я только за хлеб.
На ценнике было написано: «2 лаваша ― 1 рубль». По-грузински, но я уже понимал что к чему.
***
Как-то слишком комплиментарно получилось. Ведь в Грузии было и плохое. Что там было плохое?
Прибор был плохой. И тяжелый, сволочь.
+918
Проголосовало за – 1016, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

Старый как дерьмо мамонта07.07.19 04:43

Как-то слишком комплементарно получилось.

Комплементарность это взаимодополнение, технический термин. Журналисты в перестройку услышали звон, не разобрались, о чём он, и стали употреблять слово в вашем смысле, как нечто содержащее комплимент, не забыв поменять е на и. То есть повторилась история с апробацией и опробированием, первое это одобрение высшей власти, а никак не опробывание.

+0
ответить

Ichiro➦Старый как дерьмо мамонта07.07.19 20:31

Из geoeconomy.academic.ru
КомплИментарность
(от фр., комплимент) — трансцендентальное понятие (акт понимания), выходящее за границы эмпирического опыта данной культуры или цивилизации. Различается этническая (межэтническая) и суперэтническая комплиментарность. Л.Н. Гумилев использовал понятия положительной и отрицательной комплиментарности в отношении любых этнических систем. Тогда как принцип комплементарности функционирует только в границах конкретной цивилизации с определенным стереотипом поведения. В этом заключается принципиальное отличие внешне схожих понятий “комплиментарность” и “комплементарность”. Комплиментарность отражает ощущение подсознательной взаимной симпатии (антипатии) членов этнических коллективов, определяющее деление на «своих» и «чужих». Положительная комплиментарность при определенных контактах может привести к симбиозу или слиянию этносов, а отрицательная комплиментарность — к химере. На рубежах цивилизаций с неоднородным социальным временем характерна отрицательная комплиментарность.

+0
ответить

max3206.07.19 22:36

хорошо им было пока можно было доить отдыхающих и впаривать им мимозы/мандарины по сезону и за дорого. Как только халява закончилась, тут же вся эта 'гордость' и испарилась- или они по сей день вверх округляют, но теперь уже друг другу? Сильно сомневаюсь.

+0
ответить

васька ★★06.07.19 18:39

Мы за соцреализм:"Светило мартовское солнышко, пели птички, в парикмахерских, с открытыми настежь окнами, пожилые грузины брили пожилых грузин и грузинок." У пожилых грузинок тоже усики были.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦васька06.07.19 19:13

Гуамарджос!

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦васька06.07.19 19:14

Зачем так говорить?

+0
ответить

васька ★★➦Сергей ОК07.07.19 06:18

Правда - наше всё! Тем более, что часто у нас больше ничего и нет.

+0
ответить

Mike Rotchburnz06.07.19 17:39

Генацвале, вот скажи, если би не тот самий плохой и тажелий прыбор, как би ти узнал про солнечный Сакартвэло? Так випьем же за то, чтоби прыбори били тажолыми, а жизн логкой и прыятной!

+8
ответить

Nadine ➦Mike Rotchburnz06.07.19 19:47

Лехаим!

+2
ответить

Nadine 06.07.19 16:04

Грузинам врождённая гордость мелочиться не позволяла. Поэтому и мелочь у них не в почете.

+3
ответить

korovino2004 06.07.19 15:08

В Грузии не был, увы. А вот в Баку у меня жила тетушка, которую я несколько раз посещал. Про гостеприимство ничего плохого не скажу - и в город меня предлагал подвезти сосед по авиарейсу, и дорогу мне показывали чуть ли не до пункта назначения, и даже на рынке никто не пытался всучить гнилой виноград. Но вот сдачу в магазинах там действительно не давали. Мне после Сибири было в дикость, когда при покупке бутылки шампанского ценой, вроде бы 3-17 или 5-17, не дали сдачу. Забавно, что когда я с удивлением ее попросил, мне ее все-таки нашли (то есть кто-то все-таки платил деньгами меньше рубля). Но высыпали с таким видом, будто я бомж на паперти.

+3
ответить

demontag06.07.19 14:49

В 85 году от профкома досталась мне путевка за 33 рубля по Закавказью:Азербайджан-Армения-Грузия. И был там народ со всего Союза,и с Украины и с Молдавии и Прибалтики.Помню был хохол с Донецка,хвастался что получает 600 рублей,и не поверил что у меня зарплата 120. Так гид нам еще в Баку объяснила,что сдачу можете не ждать. Помню как купил в баку мороженое за 15 что-ли копеек,так продавец пацан похоже несовершеннолетний даже, оскорбился и кинул мне сдачу - на подавись! В Грузии мы уже были научены-всегда покупали,что-бы без сдачи.
И вообще гид у нас была молодец,в Грузии как-то показывает-смотрите,только осторожно,вот там стоят двое грузин,вот это самые настоящие! А рядом стоят и разговаривают по грузински,два высоких арийца-блондина.

+3
ответить

Fluffy7706.07.19 13:16

Очень часто хотется написать автору, чтобы не писал больше ничего.
Тут напротив - ПИШИ ЕЩЁ. История вкусная, сочная, с колоритом.

+5
ответить

Алексей 18 ➦Fluffy7706.07.19 14:48

Ну пожалуйста.

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Fluffy7706.07.19 19:17

так пишу уже, пишу)

+0
ответить

AleM 06.07.19 12:42

Рассказал мне как-то раз пару случаев коллега по работе, аварец по национальности. Его призвали в армию из Дагестана и направили служить в Грузию в 1970-1980-х годах.
Он договорился с родными, что письма ему будут писать на почту до востребования, а он выходя в город будет их забирать в ближайшем почтовом отделении. И вот он приходит в почтовое отделение и спрашивает по русски - На такую-то фамилию письма есть? Сотрудница почты ему что-то отвечает по грузински, что она ответила он соответственно не понимает и повторяет вопрос ещё раз. Ему ещё раз отвечают на грузинском. Тогда он сказал ей - Ты что не видишь что-ли, что я на грузински не разговариваю? Всё это он очень эмоционально высказал ей... на аварском языке. Тогда она обратила на него свой взгляд и медленно произнесла - Для вас писем нет. Во все следующие разы отвечала по русски без проблем.
Ещё как-то раз он вышел в город со своим сослуживцем, армянином по национальности, который родился в Грузии и прекрасно разговаривал на грузинском языке. Они решили зайти в кафешку и что-нибудь перекусить. На входе его приятель задержался встретив каких-то своих знакомых и он сам зашёл во внутрь и что-то заказал, ему на столик ставят тарелки и он сидит ждёт своего сослуживца. Когда тот зашёл, поздоровался с персоналом кафе и перекинулся с ними пару слов на грузинском и сел за столик, к ним сразу же подскочил официант, забрал принесённые ранее тарелки и через некоторое время принёс другие. Получалось, что своих в этом кафе кормили иначе, чем остальных.

+4
ответить

Сергей ОК ★★➦AleM06.07.19 13:06

То есть, в указанное время в Грузии плохо относились к русским? И понимали аварский язык, совсем, кстати, другой группы. Довольно редкое свидетельство.

+0
ответить

LA style➦Сергей ОК06.07.19 13:30

Поняли, что не русский, решили не обижать на всякий случай.

+10
ответить

AleM ➦Сергей ОК06.07.19 14:31

>И понимали аварский язык, совсем, кстати, другой группы.
Думаю что сотрудница почты сообразила, что перед ней человек явно не грузин и не русский и просто так он не уйдёт.

+3
ответить

fidel_castro➦AleM07.07.19 00:29

Таки да!
Когда я в 80-х служил в Прибалтике, однажды на увольнительную приехали родственники из Риги. Расположились мы в кафе, и они тихо заговорили на идиш (дядя Лёня до сих пор живет в Иллинойсе). Официант, услышав какую-то для него нерусскую речь, улыбнулся и обслужил без вопросов.

+2
ответить

ntktw06.07.19 12:39

"Деньги в Грузии начинались с рубля"

Тут хоть за этот "адын рубль" как-то ещё трудились. Но мой друг оттуда рассказывал и другие случаи.
Например, в грузинских НИИ было много "полумёртвых душ". Чел числился научным сотрудником, но на самом деле у него могло и не быть высшего образования. Появлялись такие люди раз в квартал в день выдачи зарплаты. Кассирша отсчитывала деньги, допустим, 630 рублей. Как только она отсчитывала ровно 600, "сотрудник" говорил что-то типа "дастачно, дарагая, осталное -сэбе".

+9
ответить

Michael Ashnin ★★★06.07.19 12:18

Блеск!!!
И история и стиль — понравились сильно, автор, пиши ещё, будь добр.

+5
ответить

Сергей ОК ★★➦Michael Ashnin06.07.19 12:37

буду) спасибо

+2
ответить

Алексей 18 ➦Michael Ashnin06.07.19 13:17

Подозреваю что автор не новый)) Если ошибаюсь, пусть пояснит с какой ветки свалился)) Если захотит.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Алексей 1806.07.19 13:50

Нет, у него уже были работы, ты прав.
Очень неплохие.
Эта — сильно лучше.

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Алексей 1806.07.19 19:19

я не новый, факт. но про ветку не понял)

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Michael Ashnin06.07.19 19:20

с последним не согласен, но мое мнение по этому вопросу не объективно)

+1
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК06.07.19 19:23

Забей, я про свою березу думал))

+0
ответить

Nadine ➦Алексей 1806.07.19 19:51

Ты на березе на клещей охотишься?!

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Сергей ОК06.07.19 22:02

Пошёл перечитал...
Нет, эта, «я ТАК думаю!»

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦Michael Ashnin06.07.19 23:19

Читатель всегда прав!

+1
ответить

Алексей 18 ➦Nadine07.07.19 01:49

Считай что я тебя за жопу ущипнул.))

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦Алексей 1808.07.19 11:11

Не сразу понял, что это для Надин

+0
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК08.07.19 13:55

)) Надеюсь не возбудился?!

+1
ответить

МБ ★★06.07.19 11:50

Мне нравится, хорошо написано и во время :)

+0
ответить

big_andy ➦Sarkis06.07.19 18:02

Во время чумы...

+3
ответить

Nadine ➦Sarkis06.07.19 22:24

Во время похода к стоматологу...

+2
ответить

МБ ★★➦Sarkis10.07.19 18:29

:*

+0
ответить

Пирамидон 06.07.19 11:16

+3
ответить

LA style06.07.19 10:29

История получилась тоже какая-то данелиевская.

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦LA style06.07.19 12:38

не зря же я только что три книги воспоминаний Данелии прочитал)

+0
ответить

Хренонимус 06.07.19 10:22

Молодца!

+4
ответить

Алексей 18 06.07.19 10:01

Красивая зарисовка!

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru