Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1025468

Может я чего-то не понял, но мне эта новость показалась как минимум смешной.
Компания Apple отзывает часть 15-дюймовых ноутбуков MacBook Pro с дисплеем Retina, выпущенных в 2015-2017 годах. Батарея устройства может перегреться, поэтому существует угроза возгорания.
Ну, так бывает, что компания отзывает свою продукцию: приходите в сервис центр, там вам просто бесплатно заменят батарею.
Но дальше... Цитирую: "... компания отметила, что необходимо сохранить все данные на MacBook Pro до начала диагностики устройства, а сама замена батареи может занять одну-две недели."
Это просто для книги рекордов Гиннеса. Замена батареи, которая требует менее минуты для неискушенного пользователя, занимает в сервис центре всемирно известной фирмы ДВЕ НЕДЕЛИ и при этом вы можете лишиться ваших данных.
+28
Проголосовало за – 125, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Сердж 25.06.19 14:31

Там вроде бы батарею паять надо, а паять далеко не все умеют. По мне этот фруктовый сад с огрызками нах не нужен.

+1
ответить

Гомо гомо зек24.06.19 09:00

Всегда прикольно читать комментарии чуваков, ничего сложнее мастерской по починке айфонов на рынке не видевших.

1. Каждый реколл у эппла - это дикие объемы и логистика. Это не норка с пучеглазым мужичком в свитере в торговом комплексе где он сам получил прибор, сам починил каждый раз по-разному, сам отдал. Это некислая такая логистика комплектующих и девайсов к возврату. Минимум четыре дня в процессе будут занимать чисто логистические операции: погрузить\выгрузить, отсканировать и так далее.

2. Замена батарей идет на потоке практически конвеером. Никто не вникает в конкретный девайс: есть стандартный набор операций, ему следуют.

3. Любая починка в сервисном центре Эппл начинается с сброса в настройки по умолчанию. Насколько я понимаю, при замене батарей в ноутбуках так не делается при нормальном течении работ, но если будут любые косяки - данные опа.

4. Эппл может (и делает регулярно) заменить весь девайс целиком. Как они там рассматривают экономическую обоснованность я не знаю, но происходит это регулярно.

5. Эппл ВООБЩЕ не выгодно держать это сраный ноутбук у себя какое-либо время.

+-1
ответить

tlittle24.06.19 08:49

Книжку про Карлсона читал?
- Где же ты взял носки сидя на дереве?
- А почему мне нужны новые носки чтобы из переодеть? Почему я не могу переодеть носки с левой ноги на правую и наоборот? Бабуле главное - факт!
Замена батареи предполагает ее наличие. Т.е., ты обращаешься в сервисный центр, в порядке очереди он попадает к специалисту, который уточняет модель батареи и заказывает доставку замены. Через неделю приходит новая батарея, аппарат в порядке очереди попадает к специалисту, который её меняет. 2 недели - отличный срок.
PS. Данные рекомендуется сохранять при любом обращении в СЦ.

+0
ответить

Mamber23.06.19 13:06

"Замена батареи, которая требует менее минуты для неискушенного пользователя..."
Поглядели б, хотя бы на картинке, как выглядит и каким образом меняется батарея в современных Macbook PRO, прежде чем такие предъявы кидать!

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦Mamber23.06.19 15:12

Ну так они специально так делают ноутбуки, чтобы без особых инструментов и инструкций их было невозможно чинить.

+5
ответить

spamkerdyk ➦Mamber24.06.19 02:22

Вот именно поглядел. Потому и смеюсь. Все сложности - иметь отвертку Tri-Wing и открутить девять винтов. А потом обратно завернуть. Точно нужно быть сертифицированным специалистом :-)))
Короче, выбор за вами: купить копеечную отвертку... или сдать аппарат на пол-месяца.
Правда, еще остается открытым вопрос: каким образом при обслуживании вашего Макбука специалисты сервиса могут уничтожить ваши данные.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Mamber24.06.19 02:48

Кстати, насчет "предъяв". Я некоторое время поработал в отделе обслуживания IT техники. Мне приносили в ремонт самые разнообразные аппараты. Это было еще в те времена, когда жесткие диски можно было форматировать на низком уровне.
И да, бывали случаи, когда в процессе ремонта была возможность в случае неудачи похерить все данные с винта. Но, отмечаю - моей неудачи. Мне даже не приходило в голову подключать клиента и требовать от него резервной копии. Я просто делал ее сам, а после неудачного revival диска возвращал все на место как было (неудачи бывали крайне редко).
Ну так это было с дисками, дышащими на ладан, которые уже начали отказывать. А в данном случае это абсолютно исправная машина, и что такое в ней надо колупнуть, чтобы при всего лишь замене батареи испортить винчестер?

+0
ответить

Mamber➦spamkerdyk24.06.19 02:48

Вы как-то путаетесь в показаниях: то это у неискушенного пользователя меньше минуты занимает, то, теперь, отвёртку мудрёную надо покупать и 9 винтов открутить/закрутить...
А давайте посмотрим, что на самом деле после откручивания винтов происходит!
Можно начинать смотреть с 1:55.
https://youtu.be/LcLUROT2thk
Всё ещё смешно?
Сроки, вполне нормальные, учитывая то, что во многих точках нет самого ремонта, а логистика по городу занимает пару дней в один конец.

P.S. Дисклеймер про сохранность данных - обычное дело, типа, администрация гардероба не несёт ответственности за личные вещи по карманам.

+1
ответить

Serge712➦Mamber24.06.19 06:51

Такие вот сволочи, батарею намертво приклеили. Зачем, спрашивается? Специально делают, чтобы в домашних условиях нельзя было ремонтировать. А делать копию данных, надо полагать, на случай, если потеряется/поломается при перевозке.

+0
ответить

Гомо гомо зек➦Mamber24.06.19 08:50

Дисклеймер про сохранность данных - потому что:
а. Эппл может решить заменить весь девайс целиком.
б. При любых непонятках поьзовательская система сносится и ноутбук тестируют на заводских дефолтных настройках

+3
ответить

spamkerdyk ➦Mamber24.06.19 12:30

Простите, вы не следователь, а я не подозреваемый, чтобы вы имели право на использование слова "показания".
И да. Мне все еще смешно. И все по той же причине: замену батареи производит СПЕЦИАЛИСТ, для которого все описываемые вам трудности таковыми не являются.
А особенно мне понравилась отмаза tlittle. Бедный Эппл, дав объявление о замене батарей, он никак не мог предполагать, что вы придете менять батарею и теперь ему придется ее заказывать и ждать, когда же она придет.
И еще один любопытный довод Гомо гомо зека: "Любая починка в сервисном центре Эппл начинается с сброса в настройки по умолчанию." Мне опять вспомнилось время, когда я обслуживал компьютеры. Со смой вместе работал человек, который все проблемы решал одинаково: "Format C:". Да, это результативный метод. Сбоев практически не бывает. И репутация этого человека была на недостижимой высоте. Видимо Эппл добивается высокой репутации аналогичными методами.

+2
ответить

Palustrus23.06.19 12:57

Сломался планшет Samsung. Думаю: небрендово тащить на Горбушку, пойду в фирменный сервисный центр. Там: оставьте на диагностику на 2-3 дня а потом приходите. Поехала на Горбушку, починили через полтора часа.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru