Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1025464

Минздрав РФ придумал следующую замечательную фишку:
Если ваш районный врач терапевт находит у вас болезнь, требующую вмешательства специализированной клиники, то врач выписывает вам направление в ту клинику, где вас и спасают от недуга.
Но, следите за руками, средства на это профессиональное излечение изымаются из бюджета вашей районной поликлиники!!! То есть, выписывая вам направление и помогая вам выжить, врач отнимает сам у себя деньги на ваше лечение!! Это даже не пиздец, это просто убийство собственных граждан - либо врачей, которые должны вас лечить за свой счет, либо пациентов, потому что вряд ли какой врач способен быть вашим спонсором.
+349
Проголосовало за – 441, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

PGR24.06.19 11:28

У нас решили этот вопрос около 5 лет назад. И очень элегантно и просто. У нас нет районного врача).

+0
ответить

RX23.06.19 21:48

Может вы и номер приказа знаете, где такое написано?
Меньше слушайте вымогателей из поликлиники. Ничего у них не высчитывают, просто на лапу хотят получить за направление.
У меня отцу два хрусталика поменяли, бесплатно (и без взяток), по направлению из поликлиники.

+2
ответить

Sakh23.06.19 15:21

Ерунда это. Государство за ваше лечение платит тому мед. учреждению, где человек лечится. Т.е. в данном случае тому, куда вас направил врач. И что в этом странного, о чем надо рассказывать с таким трагизмом?

+1
ответить

Gregor S ➦Sakh23.06.19 19:37

Вы просто не сталкивались. Или Вы не в этой стране живёте. Или вы входите в особую касту, типа Трэвела. Страшное в этом то, что врач не направляет в другие центры. Особенно высокоспециализированные, с хорошим оборудованием, грамотным персоналом, малоинвазивными вмешательствами. Про истерику не преувеличиваю, личный опыт (и неоднократный). "Из моей, из моей собственной зарплаты деньги потом вычтут, - кричала тётенька-доктор на приёме. - Я за вас что-ли платить должна? В наш стационар вашего сына госпитализируем. Если месяца через 3 никакого эффекта не будет, тогда на коленях приползёте в Департамент Здравоохранения, у них направление в Центр выпрашивайте". А у меня сын единственный, ждать 3 месяца на фоне стремительного ухудшения - как то не айс. Результат - госпитализация в Центр через платные услуги.

+5
ответить

Sakh➦Gregor S24.06.19 00:53

Я почти непрерывно лечусь уже полтора года. И у нас в области и в Москве. И от болезни и от последствий лечения (сразу скажу, что не от врачебных ошибок, просто специфика болезни). Был момент, когда московская клиника долго тянула, не отвечая на направление нашего Обл.Минздрава. Мы (с женой) плюнули и поехали сами, устроились без проблем (оказалось, клиника что-то по разгильдяйству потеряла).
Да, за все лечения я не платил практически нигде.
Нет, я не вхожу ни в какие касты. Разве что жена некоторым боком прикасается к здравоохранению, она все расспросила о порядке назначения лечения в других городах. Мы были в курсе, как надо делать.
Да, в московской клинике народу- со всей России. Лечат всех.

Я вам очень сочувствую. Надеюсь, все будет хорошо. Узнайте точно, куда надо обращаться в вашем случае. Незнание порождает много нехорошего.

+1
ответить

v450➦Gregor S24.06.19 03:09

Чушь собачья. За все платит ОМС, страховка. И им без разницы кому платить. Конечно, любому врачу интересней самому эти деньги получить (ну не самому, конечно, а на свою больничку). Но если он не может, то легко и непринужденно выпишет направление в специализированное учреждение.
Точно не знаю, но видимо несколько иначе, обстоят дела с высокотехнологичной помощью. Там, скорее всего, оплачивает бюджет. Но и в этом случае врач или больница, не способные на оказание ВТМП, ничего не потеряет. Невозможно потерять то, чего не имеешь.

+1
ответить

Лисса ➦Gregor S24.06.19 13:44

Месяца через три?!!
Недели через три, вас просто выпишут из стационара, явно вы не у этой стране живете.

+-1
ответить

Мимохожий➦Gregor S24.06.19 13:45

Только что столкнулся - отцу ставили кардиостимулятор. Направление больница, куда его увезли на скорой, дала сама, да еще и подсказали к кому лучше обратиться, держали его на отделении пока я все оформлял (без присмотра он бы мог умереть), выделили сантранспорт для перевода. Больница, где имплантировали, сами оформили доки на квоту ВМП. Вы либо "дочь офицера", либо вообще не понимаете как тратится медицинский бюджет.

+2
ответить

Den_2102➦v45027.06.19 09:15

Направившему учреждению ФОМС выставляет штраф. Который учреждение может выставить врачу.
Поэтому если не знаете лучше промолчите.

+-2
ответить

v450➦Den_210227.06.19 09:35

Штраф за что??? За то, что в отсутствие скальпеля отказался ножницами операцию делать и выписал направление в хирургию?
Пруф?

+1
ответить

Gregor S 23.06.19 13:06

Знаем, проходили. В специализированные центры можно попасть либо по по направлению из поликлиники, либо через отделение платных услуг. Поскольку врачи в районных поликлиниках впадают в натуральную истерику на просьбу дать направление в центр, с которым уже всё согласовано и место под тебя зарезервировано, то остаётся один вариант - платить за всё самостоятельно. А если ты пенсионер или малоимущий, и оплата не по карману - подыхай, всё равно пользы государству от тебя уже никакой. Обыкновенный фашизм.

+0
ответить

Marge➦Gregor S24.06.19 02:17

Есть такое дело,сама столкнулась недавно. Или через бюрократию поликлиники или через платные услуги. Платно - довольно быстро. Бесплатно - месяцы ожидания.

+1
ответить

qwerty83223.06.19 11:34

Да-да, и за лекарства, что он вам выписал, тоже с него вычтут. И больничный вам из его кармана оплатят.

+2
ответить

Веста23.06.19 11:13

Так в чем подвох? Врачу, собственно, какая разница откуда деньги спишут, с поликлиники, где он сидит, или с больницы, куда вас отправит? Он просто спихнул вас в другое медучреждение. Баба с возу, как говорится...А за прием врачу все равно заплатят.

+3
ответить

НМ ★★➦Веста23.06.19 21:30

Все не так просто. Есть определенное число коек в специализированных (ну, у примеру, кардиологических) отделениях. Такое, что на всех больных, например, с инфарктом - кардиологических коек по определению просто не хватает. Хватает примерно на треть потребности.
Почему это так, надеюсь, пояснять не надо?

Т.е. перед участковым, который подозревает (вполне обоснованно) у пациента инфаркт, стоит четкая задача, поставленная администрацией - направить в стационар лишь ТРЕТЬ от нуждающихся. Попытки направить в стационар большее число - будут пресекаться административно, в т.ч. и путем депремирования тех участковых, кто допускает такое безобразие. А премии ("стимулирующие выплаты") врачам давно платятся таким образом, чтобы минимизировать доступ больных к высококвалифицированному лечению. И выплаты чаще всего составляют чуть ли не больше суммы "базовой" зарплаты. Послал больного к специалисту - врач депремируется, и садится на голую зарплату. Не послал - получает премию.
Так шта...

+0
ответить

azesmer➦НМ24.06.19 04:27

Да, но описанный вам сценарий не имеет никакого отношения к истории выше. Деньги ни в какую специализированную больничку не уходят, а так и остаются в поликлинике. Просто штраф, по выдуманной причине. Ни больные, ни больнички тут не при чем. С тем же успехом могут лишать премии за рыжие волосы или поход в туалет в рабочее время. Все вопросы к начальству, деньги так и остались у них, никуда не ушли.

+1
ответить

НМ ★★➦azesmer24.06.19 06:34

У Вас, боюсь, нет понимания основной проблемы.
Зарплата ЛЮБОГО врача-бюджетника абсолютно не зависит от того, насколько он качественно лечит. Она зависит лишь от того, насколько полно он выполняет указания главврача.
Если главврачу сказали в региональном Минздраве - обеспечить поток больных в клинику ХХХ - всех направляют туда, независимо от нуждаемости. Если в клинике ХХХ больше нет мест, или кончились деньги на проведение таких-то операций, или главврач клиники ХХХ поругался со своим вышестоящим начальством - все, поток больных резко останавливается, опять же независимо от нуждаемости больных в медпомощи той клиники.

+0
ответить

Мимохожий➦НМ24.06.19 13:47

Вы это точно знаете? Или в методичке прочитали?

+0
ответить

v450➦Мимохожий27.06.19 10:10

Ну нет, методичка здесь не причем. Если отбросить словесную шелуху HM, точнее эмоциональный окрас, все именно так и происходит. Потоки сырья распределяются по свободным производственным мощностям. Все.
Высокотехнологичная помощь оказывается в порядке очереди. Варианта в сухом остатке два - или обеспечивать 100% загрузку, вводя в эксплуатации примерно треть мощностей от требуемых. Так делает государство. Или обеспечивать 100% потребностей, но тогда в эксплуатацию нужно вводить 50-70% резервных мощностей - а это огромные неэффективные затраты и рост цен для потребителя. Так делают частные клиники. Они конечно здорово дерут с пациентов, но и себестоимость у них в разы выше. Зато нет очередей.

+0
ответить

v450➦Мимохожий27.06.19 10:14

"Зарплата ЛЮБОГО врача-бюджетника абсолютно не зависит от того, насколько он качественно лечит. Она зависит лишь от того, насколько полно он выполняет указания главврача. "
И здесь HM прав. У меняя дочь совсем недавно сменила место работы ровно по этой причине. Главврач урезал премию, с какой-то надуманной формулировкой. Истинная причина в другом - хотел через нее обналичить деньги, она отказалась.

+1
ответить

qart23.06.19 09:57

У нас страховая медицина! Она , конечно, "страховая" но всё равно врач лечит не за свой счёт.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru