Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1025173

В Тбилиси пожаловались на приостановку туристического потока из России: Жители Тбилиси, чья работа связана с обслуживанием туристов, расстроены решением российских властей приостановить полеты и продажу туров в Грузию. Когда я отдыхал в Сочи, впрочем как и в других местах, то явно ощущал проявление одной простой истины: "наши деньги нужны всем, а мы - никому".
+226
Проголосовало за – 330, против – 104
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Canfrarus22.06.19 23:02

Я не могу понять и удивляюсь почему вообще какие-то туры в Грузию, в страну с которой нет дипотношений. Зачем кормить чаек ?

+2
ответить

nesmeshnoy➦Canfrarus22.06.19 23:32

Согласен зачем платить налоги и кормить сказочных

+1
ответить

Дядя Дися ➦Canfrarus23.06.19 03:18

Дип. отношений м.б. и нет (а там ХЗ) но в Грузии - звездато. я там был еще при коммунистах, но в прошлом году была моя дочь с внуком на свадьбе - негвтива не было.

+1
ответить

Canfrarus➦Дядя Дися23.06.19 03:36

К знакомым поехать - одно, а туристом, это как чаек кормить (ты им помогаешь с голоду не сдохнуть, а они тебе на голову срут). Что именно хорошего в "Дубае на пути сингапуризации", как говаривал Саака ? Грязь, нищета, основной бизнес - продажа металлолома да суррогатное материнство.

+2
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 10:37

Вы, полагаю, еще больше удивитесь, но доля турпакетников в Грузию крайне мала. Основная часть отправляющихся туда людей-самостоятельные туристы, делающие собственные выводы, а не свято верующие в то,что льется из родного телевизора. А так же люди, которые посещают друзей и родных.
И после "рекомендаций" и отмены прямых рейсов никто из них не перестанет туда ездить. Да, неудобно будет добираться с пересадками на самолете или через перевал своим ходом. Но это уже было, и не так уж критично оказалось. И уж тем более никто не "срет" в сторону граждан россии, как это пытаются навязать последние 10 лет.
Самое забавное это вживую слышать от людей, которые там и не бывали. Да и вообще нигде не бывали, кроме курортов краснодарского края. Зато они как никто в курсе, что происходит в каждой стране мира) парадокс прям)
Вчера пробежалась по новостям- крупные заголовки для наших граждан с прицелом задеть их самолюбие "грузия заменит российских туристов на более состоятельных". Кому-то,уверена, достаточно будет этих вырванных из контекста слов, чтоб составить свое мнение о стране. А еще нашлось фото, на котором девушка держит плакат "fu#@k moscow". Обидно? Наверное да. Вот только почему-то в русскоязычном пространстве исчезли фото сотен плакатов, обращенных персонально к главе нашего государства. Ни к стране, ни к людям, а вполне к конкретному лицу. Не буду цитировать- и так понятно, что там было написано.
Каждый сам решает,куда ему ехать и кого кормить. Не надо сюда примешивать политику. Я,например, пас отвозить деньги на наше побережье. Потому что цена не соответствует комфорту. Потому что бровь поднимается, когда в языке твоих родных соотечественников есть "милое" название для туристов-"отдыхайки". И делят их по категориям, типа май-июнь "прет" вся нищета, "ждем июль-август")) где же уважение к своим родным соотечественникам,уж коли все такие патриоты?
В общем, каждому свое. Бесит одно- откровенная,топорная манипуляция массовым сознанием и сталкивание лбами людей.

+1
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 10:45

Я - против кормления чаек, от слова "совсем". Нет СССР - не должно быть и пристёгнутых российских регионов в составе Украины ; Россия - враг и оккупант ? - нет торговли и туризма итд, строгий визовый режим с экстрадацией мигрантов.

+1
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 11:04

Я считаю что правительство отреагировало слишком мягко и слишком поздно: подкармливать врага должно было быть с самого начала крайне невыгодно: высокие таможенные тарифы, крайне строгий визовый режим, специальный налог на билеты итд. Т.е. чтобы всё как в ЕС, куда они так стремятся.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 11:14

Я сужу о Грузии по французским документальным фильмам. Европейские туристы - да, есть, но в основном индивидуальные и в основном чудаки, которые любят такие страны типа Чили и Перу. Ибо Грузии предложить особо нечего: в той же Франции и горы выше, и море теплее, и вино - не Минассали.

+1
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 11:31

А как на счет "пристегнутых" регионов в составе России? Дотационных, бременем ложащихся на бюджет.
Хотя нет,я, пожалуй, откажусь углубляться в политику в это приятное утро выходного дня. Можно бесконечно рассматривать все под разными углами, углубляться в историю и проводить параллели.

+-1
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 11:37

Каждая страна по-своему прекрасна.Я не вижу смысла посещать только некие "эталоны". У всех своя история, особенности и по мне очень круто окунуться, именно с погружением, в чужую культуру. А,да, как раз поэтому я не беру туры уже лет 15. Все маршруты только самостоятельно, чтоб почувствовать и блеск и мм.. аутентичность каждого места.

+-1
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 13:58

Сморим экономику, скажем США или Канады с Францией и какие регионы у них дотационные. Навскидку, Ладене открывая статистику: Пуэрто -Рико, Квебек и Корсика, все три туристические.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 14:12

Так рассуждают обычно те кто ездит если и много, но бедненько: с рюкзачком, на базаре покушать покупают, спят в хостелах итд. Кто же ездит барином (самолёт, Шератон, ресторан, такси), тот о культуре нищих стран обычно не рассуждает. Бак-пакеры и родственники через соседние страны будут летать, а заточенные на денежного туриста коммерция пострадает конкретно, ибо европейского денежного туриста Грузия особо не интересует, только бакпакеров иногда.

+0
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 14:54

" о культуре нищих стран обычно не рассуждает". У вас какие-то странное представление об уровне культуры и интересов людей, имеющих доход выше среднего. На мой взгляд как раз логично, что именно более обеспеченные люди могут себе позволить микс на отдыхе, обеспечивая себе комфорт и удобный трансфер, но при этом позволяя себе на некоторое время выходить из этой зоны комфорта, чтоб знать любую страну не по проспектам и открыткам, а почувствовать самостоятельно.
Как раз пакетные туры более предпрочительны у людей с невысоким достатком. И чаще всего как раз потребителей "все включено" не интересует ничего культурного, кроме ассортимента блюд. Но и тут нельзя за всех это говорить.
В любом случае это все индивидуально.
Я не понимаю одного- почему кто-то решает,куда кому ездить,а куда нет, где хорошо,а где плохо? И почему, если какая-то страна не блистает в топ стран, то не стоит и внимания ей уделять? Почему вообще кто-то вправе указывать другим,что им Лучше и навешивать ярлыки на целую нацию сугубо по своим субьективным критериям?

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 15:19

Я не про пакетные туры, а про путешествие барином, что вовсе не одно и то же. Государство беспокоится о безопасности своих граждан в стране с которой отсутствуют дипотношения и в которой происходят беспорядки против её граждан. Что тут непонятного ? Например, Канада, сразу предупреждает что не сможет гарантировать безопасность граждан если они не слушают рекомендации. Критерии нищеты вполне объективные: Google Maps, репортажи с мест, документальные фильмы, видеоблоги. Можно сделать для себя выводы не потратив зря денег, без риска и запахов...

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 15:35

Вот о чём предупреждает МИД Канады тех, всё-таки решает посетить "Дубай на пути сингапуризации", как говаривал Саака: https://travel.gc.ca/destinations/georgia Если лень читать или языкам не обучены, вот резюме: вы - сами по себе и канадское консульство врядли поможет, там много мелкого криминала, могут изнасиловать, выкинуть из машины, украсть вещи, деньги и кредитки. Там массовые протесты, плохие дороги и опасно ездить ночью на поезде.

+0
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 16:14

Разумная предосторожность и адекватная оценка ситуации должна быть в любых поездках. Совершенно не удивляет рекомендация канады воздержаться от поездок. Включая приграничные регионы России и некоторые регионы самой России)
Это и без мида Канады понятно.

Знаете, не по теме, но хотела бы поделиться личным опытом. Последние несколько лет часть производственного процесса я выводила на юг России. Поэтому часто приходилось там бывать, к тому же повод сопроводить друзей в постолимпийский Сочи и в горы.
И вот как-то мы, 3 девушки, думая,чем бы себя занять в марте в Сочи, решили прокатиться на машине по Абхазии. Поехали,прогулялись по Гаграм, Пицунде. На обратном пути подустали за рулем, решили переночевать в Гаграх, а с утра в сторону границы. Нашли отель. Пока выгружали вещи, подошла к нам женщина, спросить, что мы тут делаем и к кому-то ли приехали. Ответили,что гуляем просто. На что она,помявшись, сказала, что лучше мы бы ехали быстрее отсюда- март месяц, люди голодные и злые,машина приметная,те,кому надо,уже нас видели и с большей вероятностью утром мы пойдем пешком. Мы покидали обратно вещи и уехали.

И только потом я заглянула в инет,выяснить обстановку. С безопасностью там все печально. И это была моя ошибка. В моем представлении Абхазия была "почти" Россией, где не надо особо волноваться. А вот нет,надо.
Как и в поездках по территории российского Северного Кавказа. Не хочу даже описывать разные ситуации и риски,что были у меня в нашей стране и никогда-в других. Это чисто рабочие риски и нечего тут ныть.

Так что, на счет проявления разумных опасений я с вами согласна. И не важно,куда едешь.

Вот только это все не имеет отношения к сути поста автора,что "наши деньги нужны всем,а мы -никому". Имхо не стоит вообще мешать политику и отношения людей.

+-1
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 16:53

Ночевать в машине в непредусмотренных местах - ненормально в принципе, будь то небезопасный квартал в километровом радиусе от Парламента в Оттаве, или в незнакомой деревне в Абхазии.

+0
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 17:14

Это нужно не иметь инстинкта самосохранения) Вы пропустили- я говорила о том,что нашли отель. И даже начали выгружать вещи. Потом послушали человека и вернулись в свой отель в Сочи.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 17:25

Ну отели разные бывают. :) Тут один хвастался что дёшево жил в семейном отеле и очень хвастался что зависал в одном баре в Париже. Отель оказался hôtel de passe (куда проституток ненадолго водят), а бар - гейским... Но в комментариях выглядело круто.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 17:36

Про Корсику, наверное, слышали ? Бонапарт оттуда. Это - французский Кавказ. По духу, по нравам (-Что ты смотришь на мою сестру, нравится ? -Да, прекрасная девушка. - Ах, тебе нравится моя сестра ?! - Да нет, что Вы, успокойтесь ! - Ах тебе не нравится моя сестра ?!!! Убью!! ), по взрывам (nuits bleues и взрывы и убийства жандармов), по хитрожопости (в стиле имеют три козы, декларируют как стадо коров и живут на дотации Евросоюза фермерам) и по отношению к туристам (туристы выметайтесь, но не сразу).

+0
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 18:01

По-моему уже в сочетании слов "отель" и "Абхазия" уже изначально возникает диссонанс, не подразумевающий иллюзий ) да и суть не в этом, а в том,что наш мид почему-то не дает рекомендаций воздержаться от поездок туда, на Северный Кавказ. Странно- почему же так молчат о высоком уровне криминала, а тут,блин, не на тот стул сели и все- опасно для жизни. Вот именно это не приятно. И опять только политика- как ветер подует.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 18:14

Сели на тот, на который сказали сесть. И таки да, опасно для жизни, ездить к безбашенным с которыми нет даже дипотношений, которые обвиняют Россию в антироссийских волнениях и просят российских туристов приезжать... Но если такие искатели на мягкие части тела найдутся, но их предупреждали и даже отменяли рейсы, так что пенять придётся только на свою собственную бестолковку которая нужна не только чтобы панамку носить и ею кушать...

+0
ответить

Alissa➦Canfrarus23.06.19 18:32

Все опять упирается в политику, а я не хочу о ней говорить. Нет правых и виноватых,нет белых и пушистых спасителей,в коем пытаются уверить. В каждой стране есть свои проблемы, свои интересы, своя власть и своя оппозиция, имеющая радикально противоположные взгляды. Все ищут выгоды для себя, все играют как в шахматы. Для меня лично это "внешнее" тоже важно, но ровно до тех пор,пока это не начинает использоваться,как ширма для замазывания внутренних проблем. Вот ровно до этих. А внутренние меня интересуют намного больше.
Вы правы, голова дана не только,чтоб панамку носить и кушать, поэтому стоит все же разделять интересы власти и человеческие отношения.

+0
ответить

Canfrarus➦Alissa23.06.19 18:46

Это и есть внутренний конфликт с танцами на граблях стран-неадекватов и лизоблюдов. Если воюете, то не торгуйте с врагом и не приглашайте врага к себе. Но дело в том что друзьям их товар не особо нужен, друзья к себе не приглашают, да и цены у друзей выше.

+0
ответить

Alissa22.06.19 18:59

Эта "истина" точно не про грузин. Меня вообще удивляет, восхищает их умение не переходить на личное, не смешивать политику и человеческое общение. Нашу власть они любить не обязаны-имеют право и причины. Но за все мои путешествия по их стране, объехав все их регионы и побывав даже в отдаленных поселках, я ни разу не видела даже намека, что "тут вам не рады, просто платите". Ни в свою сторону, ни в сторону других туристов. И даже вежливого формального отношения не встречала, а только искреннее радушие и гостеприимство. Даже в поездке после событий 2008года. Грустно видеть это транслирование пропагандистских обвинений в их адрес(

+4
ответить

Canfrarus➦Alissa22.06.19 22:55

Не кормите чаек - не будут срать на голову.

+0
ответить

nesmeshnoy➦Canfrarus22.06.19 23:32

Согласен нехер кормить сказочных

+2
ответить

oleg67 22.06.19 16:12

Правильное решение. Если есть угроза жизни для туристов - лучше не играть в эту рулетку.

+2
ответить

Плотник 22.06.19 14:25

Самое главное в этой ситуации, что вся заваруха произошла из-за того что кто-то не поделил стул. Междугородный кризис из-за стула в XXI веке!

+1
ответить

Дядя Дися 22.06.19 11:38

Два раза был в Тбилиси ( при СССР ), тема "нам нужны только ваши деньги" не была представлена. Типо "есть деньги - плати, нет денег - угощаю". Ну и раз зарезать меня пытались на проспекте Руставели (за то, что я русский), но это был пьяный отморозок.

+7
ответить

Alissa➦Дядя Дися22.06.19 18:45

Приятно то,что с тех пор там ничего и не поменялось в худшую сторону

+4
ответить

Дядя Дися ➦Alissa22.06.19 18:48

если так, то ДА, приятно..

+1
ответить

Serge71222.06.19 11:23

Дело в том, что погромы устраивают одни, а страдают от санкций совсем другие. Причем те, которые страдают, никак не могут повлиять на тех, которые устраивают погромы. И власть, которая должна представлять интересы большинства, боится связываться с агрессивным и склонным к насилию меньшинством.

+7
ответить

Дядя Дися ➦Serge71222.06.19 11:45

Где там погромы увидел ? Кого громят ?

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися22.06.19 16:43

А это у него монокль выпал. Нерозглядел

+5
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися22.06.19 18:28

Это он проговорился. «Посмотрите, что случилось завтра в Швеции»

+5
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор22.06.19 18:31

не дай Бог...

+0
ответить

Sakh➦Дядя Дися24.06.19 06:16

Погромы громко сказано, но журналистов Россия24 побили.
Вчера по ТВ один мужик резонно заметил , что нынешняя ситуация в Грузии сильно расходятся с нашими о ней представлениями, о гостеприимстве в частности. Пригласить человека в гости, чтобы его в собственном доме побить и пытаться унизить- это что-то. Резонно?
И похоже, в этом виноваты не "отдельные отморозки"

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru